Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср мар 11, 2015 09:07:31

Не знаю как это применить, но ведение лога с сохранением на карту памяти сделать не составит труда.
Используется чуть более продвинутая Мега 64 с библиотекой FatFs.

Пишем раз в минуту допустим в файл на карту памяти:

11.03.2014 9:01:33 9 мкр.час
11.03.2014 9:02:33 8 мкр.час
...
...
и тд.


А еще сюда же можно прикрутить GPS, и сохранять кооординаты.

Где такой прибор применить можно?

Я лично FatFs уже освоил, пишу в датафлеш значения измеренного напряжения, ничего сложного в этом нет.

П.С. Что-то мне уже СБМ-20 захотелось заполучить. Ни у кого лишней в Киеве нету? :)

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Сб мар 14, 2015 19:29:27

Спасибо автору за прекрасную работу! С небольшими изменениями повторил (заменил источник питания 400 В на уже собранный ранее и другой LED). Прекрасно работает автономно и под Windows XP 32 бит. На компе с Windows 8.1 64 бит дозиметр при подключении к USB выдаётся сообщение, что устройство работает неправильно, приложение докладывает, что дозиметр не подключен. Есть ли надежда на апгрейт приложения для работы с Windows 8.1?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Сб мар 14, 2015 19:32:43

Была проблема совместимости и под win7. Попробуйте переткнуть в usb 2.0 порт а не 3.0, или завести через хаб.
А вин8 я добровольно ставить не буду, сорри, не мазохист :)))

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Сб мар 14, 2015 21:52:54

Благодарю Вас, что ответили. Ещё раз огромное спасибо за бескорыстный труд, и профессиональную разработку! Высоко оцениваю уровень и качество разработки платы, поскольку занимаюсь на работе сборкой плат и видел много дизайнов всяких плат. Программирование - не моя область, к сожалению не освоил пока, Ваша программа мне понравилась, работает стабильно, всё очень наглядно и рационально. Что касается восьмёрки, я её купил незадолго до скачка цен, пока всё нравится, конечно требовательность к драйверам запредельная, но работает, по моему дилетантскому мнению, стабильно и быстро. Всего Вам доброго, удачи и здоровья, и как принято у нас радиолюбителей, 73!
С уважением, Алекс, RA2FKD

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Сб мар 14, 2015 22:01:57

Блин, аж неудобно. Зачем столько славословий, просто сделал и нашёл время поделиться, +0.000000000000000000001 в карму. Рад, что понравилось, удачи :)
До 40мр/ч (значительно больше, чем нужно нормальному человеку) включительно оттестирован, измеряет верно. :tea:

PS Если проблемы с совместимостью - пробуйте USB 2.0 хаб, помогает.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Вс мар 15, 2015 23:41:28

Программа заработала на компе с Windows 8.1 64 бит. Причина была в неверном определении системой типа устройства. После ручного обновления драйвера (выбор USB-устройства ввода) проблема была решена. Проверил также работу на компе с Windows 7 32 бит, проблем не обнаружено. Всё отлично. Всем успехов! :))

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Вт июн 30, 2015 07:05:57

Хорошая новость. Благодаря Shodan-у, запустившему сервис мониторинга фона этот дозик теперь тоже стал станцией слежения.
Дописал код, всё, что нужно - заменить Geiger.exe на новый, версии 1.2 и получить ключ (от вас нужно - Ник, Имя(опционально), город, географические координаты, тип прибора ультрамикрон/usbgeiger), все подробности на https://www.радиокружок.net/ , там же и сервис https://микрон.net/.

А ТЫ присоединился к радиолюбительской системе мониторинга радиационной обстановки? :kill:

UsbGeiger_1_2_M.zip
(883.93 KiB) Скачиваний: 362

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Вт июн 30, 2015 19:39:14

MadOrc писал(а):А ТЫ присоединился к радиолюбительской системе мониторинга радиационной обстановки?

Ну теперь обязательно надо собирать «USB Geiger»!!!

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Вт июн 30, 2015 22:57:08

Поставил прогу, что дальше?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июл 01, 2015 08:07:41

Ну а дальше.... как и писал мадорк, пришли мне свои данные, 90*60*90, ник, фио, город, улицу, тип устройства. После чего выдам рег. ключ мониторинга.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июл 01, 2015 09:15:47

Надо бы печатку первого варианта дозика (без индикатора) заменить в статье. Есть ошибка...
Изображение

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июл 01, 2015 10:18:16

Дмитрий2012 писал(а):печатку первого варианта дозика (без индикатора) заменить в статье.

Упс. Не замечал, видимо припой успешно замыкал дорожку.

По процедуре подключения - все описано на сайте Шодана.
Шлете данные(почта/скайп, почта кстати есть на окне "О программе", чтобы не искать): Ник(название станции мониторинга), Имя/фамилия(если хотите), широта, долгота, населённый пункт, тип дозиметра.
Если не хотите точно "светить" свой дом, возьмите координаты например с гугл карт где-нибудь недалеко от этого места.
В ответ получаете ключ (абракадабра в 40 символов).
Копипастите ключ на окне "О программе" в приложении на ПК.
Всё. Проще некуда :tea:

По траффу и персональным данным: программа шлёт от вас раз в минуту ключ и цифру текущего фона, больше ничего.
Исходники для желающих улучшить/перепилить/посмотреть тут: ftp://www.радиокружок.net/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%20USB-Gaiger%20(MadOrc)/

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июл 01, 2015 11:03:53

Да, надо заметить, что ФИО я спрашиваю исключительно для "справки", чтобы в случае чего не запутаться с тем кто работает под этим ником(хотя в основном это нужно мне для статистики по собранным Ультра-Микронам), также сохраняю себе E-Mail адреса(или скайпы) откуда пришел запрос регистрации. Грубо говоря, чтоб в случае чего связяться с пользователем и решить какие-либо возникшие проблемы с его станцией мониторинга. Они нигде не публикуются.

Что же касается исходников, прошу общественность не вносить правки в блок отправки данных на сайт, воизбежании проблем с передачей данных.

Касательно улицы, да, не все хотят светить свою улицу, но прошу указывать место хотябы +-1-2... ну максимум 3 километра. Т.к. в случае появления в этом городе еще одной станции мониторинга, должнобыть понятно хотя-бы в каком направлении находится соседняя станция мониторинга

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июл 01, 2015 18:35:34

Отправляет.
Интересная тема!!! :beer:
Последний раз редактировалось aivcon Ср июл 01, 2015 20:46:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июл 01, 2015 20:11:09

Так и задумывалось :beer:

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Вт июл 21, 2015 22:10:12

Всех приветствую!
Есть вопросы:
1) Можно-ли поставить СТС-5 вместо СБМ-20 ? Вроде как аналоги...
2) Можно-ли поставить СТС-6? Вернее даже что необходимо подправить чтобы работало с СТС-6?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср июл 22, 2015 08:28:59

1.Стс-5 вроде бы можно, насколько я понимаю это более старый аналог сбм-20.
2.Прошивку изменить. Счет производится там.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пн авг 17, 2015 18:07:34

Здравствуйте, собрал USB geiger, который без индикатора, прошил, и после подключения к usb, компьютер выдавал про неопознанное устройство, проверил на трёх компьютерах, результат тот же.

И я по советам в данной теме начал искать ошибки монтажа, проверил много раз, и перепаяв контроллер, решил перепрошить его ещё раз, перепрошивка не принесла результата, и я уже совсем расстроившись решил прошить прошивку от второго USB geigera (так как схема то не особо отличается не считая индикатора) и устройство сразу же заработало.

Прошиваю обратно прошивку от первого, и устройство становится неопознанным. Вот и решил здесь спросить, в чём может быть причина подобного поведения?

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Ср авг 19, 2015 09:17:43

Добрый день, MadOrc, возможно ли перенести программу для ПК с Delphi на .NET, для возможности использования программы как на ПК, так и на КПК с WM6.0 (USB-HOST/RS232)? На КПК полная поддержка хоста и СОМ есть.

Re: Дозиметр «USB Geiger»

Пт авг 21, 2015 05:53:09

Andy620 писал(а):Прошиваю обратно прошивку от первого, и устройство становится неопознанным.

Прошивки идентичны по взаимодействию с пк, должны работать одинаково. Контакт может пропадающий где... Или ваша прошивалка фьюзы с первой прошивкой коряво ставит на автомате. :dont_know:
Если совсем уж непонятно - в принципе можно оставить и с индикаторной прошивкой, не критично.


Котомаран писал(а):возможно ли перенести программу для ПК с Delphi на .NET

Если есть желание - переносите, не вижу препятствий. Там стандартное низкоскоростное hid устройство, отдаёт данные feature-report-ами. Крупные значения режутся на байты и в программе на ПК собираются обратно.
Один товарищ уже успешно портировал на linux, крутится у него на серваке. :tea:
Ответить