Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Neil Scope 3 портативный цифровой осциллограф

Вт окт 08, 2013 11:08:29

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/107/
Не нашел темы по этому аппарату. Неужели победитель конкурса никому не интересен? :dont_know:
Давно следил на форуме проекта за этим осцилом. Возникло пару вопросов:
Открыл плату в Протеусе, - насчитал 5 слоев. Видимо, плату нужно заказывать заводского изготовления. Если делать в домашних условиях двустороннюю - можно ли в этом случае остальные слои паять перемычками? Как это повлияет на работоспособность прибора?
Второй болезненный вопрос - комплектующие. Где их доставать в Украине? В частности - АЦП, дисплей, память...
Находил здесь на форуме тему о заказе комплектов для самостоятельной сборки, но она как-то умерла...

Re: Neil Scope 3

Ср окт 09, 2013 19:57:25

тема по нейл скопе есть старая .некоторые там общались.
Можно и в этой.

Re: Neil Scope 3

Ср окт 09, 2013 22:39:11

Всем доброго времени, дополнительные слои в печатке это перемычки, на двухслойке по другому аналог не сделать, иначе нужно было рвать земляные полигоны, что неприемлемо. АЦП и ЖК раньше можно было без проблем купить в Украине, сейчас исчезли :( Пока ищу выход. По ЖК поищите S95461B-AAA, а память есть в TSSOP корпусе на космодроме.
Сейчас платы рассчитаны именно под этот корпус, так как в другом не достать, обновлю печатку в ближайшее время.

Сейчас работаю над прокруткой по памяти в автономном режиме, добавлением ЛА, и также идет, совместно с одним из участников проекта, работа над софтом под ПК. Протокол связи будет полностью открыт и документирован, так что при желании, если чем то не устроит софт, можно написать свой :), ну или под android например если нужно/интересно.

Re: Neil Scope 3

Чт окт 10, 2013 12:20:01

Что такое L1 - L8? На схеме обозначены как дроссели. Какой номинал? В списке деталей и на схеме написано BEAD. Ферритовые бусинки что-ли?. Контроллер STM32F103RBT6B - В Космодроме есть без буквы B: STM32F103. Это одно и то же?

Re: Neil Scope 3

Сб окт 12, 2013 11:30:41

CODE43 здесь мало людей по осцылу ,в сновном все по данному аппарату на http://hobby-research.at.ua/forum/2-1-104 ,там быстрее ктото сможет подсказаать .

Re: Neil Scope 3

Сб окт 12, 2013 23:54:36

Мне этот аппарат интересен исключительно из-за своей портативности и двух-канальности :) Поэтому давно решил себе его собрать. Заказал уже давно комплектующие. За такие деньги готовое устройство с такими характеристиками купить нереально. Главный тормоз -это АЦП. Найти в Украине AD9288. и тем более купить нереально. Просканировал все интернет-магазины и базы, торгующие электронными компонентами в Украине. Никто, даже под заказ не берется доставить этот чип. Нашел на Ebay - есть такие чипы, только доставка обойдется, как минимум, в три раза дороже стоимости микросхемы. За эти деньги можно купить готовый фирменный цифровой осцил.
С одной стороны респект авторам за создание такого аппарата.
С другой - нужно было делать на более доступных компонентах. Вот что мне теперь делать с этой горой, никуда не нужных деталюх?? :dont_know: :dont_know: :dont_know:

Re: Neil Scope 3

Вс окт 13, 2013 00:05:21

С другой - нужно было делать на более доступных компонентах. Вот что мне теперь делать с этой горой, никуда не нужных деталюх??

дык делают уже на STM32 - viewtopic.php?f=10&t=10324&start=620
как минимум ПЛИС и память не нужны, а если немного пожертвовать частотой (на 32F303 - до 24..28М) - то и внешний АЦП не нужен.
вполне можно уложиться в 20..25$ с индикатором, или в 15$ - без.

Re: Neil Scope 3

Вс окт 13, 2013 01:03:47

CODE43 писал(а): Нашел на Ebay - есть такие чипы, только доставка обойдется, как минимум, в три раза дороже стоимости микросхемы. За эти деньги можно купить готовый фирменный цифровой осцил.

9$ чип, 4$ доставка

Re: Neil Scope 3

Вс окт 13, 2013 09:06:59

Я еще не считал целесообразность,
обычно верю другим , но почему такие противоречия
За такие деньги готовое устройство с такими характеристиками купить нереально

За эти деньги можно купить готовый фирменный цифровой осцил.

Я так понял баланс такой цены, только из за одной детали AD9288?

Re: Neil Scope 3

Вс окт 13, 2013 12:28:27

Aмstroн писал(а):Я так понял баланс такой цены, только из за одной детали AD9288?

Я имел ввиду стоимость микросхемы за бугром + пересылка в Украину. Вот допустим, стоимость AD9288 25-30$ (правда находил китайские по 10$)+20$ предъявляют за доставку в Украину = 45-50$+60$, которые уже потратил на остальные комплектующие, = 105 - 110$. Можно купить DSO-Nano. Только характеристики у него хуже, чем у Neil Scope-3.

Re: Neil Scope 3

Вс окт 13, 2013 12:36:21

Понятно, а характеристики, я бы оставил для компетентного рассмотрения
Вот например если кто так сможет, Тест USB осциллографа Hantek DSO-2090 простым языком.
А так, мало ли кто что написать горазд...

Re: Neil Scope 3

Пн окт 14, 2013 07:43:21

CODE43 писал(а):Вот допустим, стоимость AD9288 25-30$ (правда находил китайские по 10$)+20$ предъявляют за доставку в Украину

Тут с доставкой 17$.

Re: Neil Scope 3

Пн окт 14, 2013 19:42:08

CODE43 писал(а):Ферритовые бусинки что-ли?

Да, и STM32F103RB в космодроме это тот что нужен.

CODE43 писал(а):С другой - нужно было делать на более доступных компонентах.

Этот вопрос бы одним из первостепенных и тогда из всех вариантов 100Msps АЦП AD9288 был самым доступным в Украине, я не знаю почему он пропал из космодрома и из vd mais.


А про DSO-Nano не смешите ради бога, разве что корпус.

Re: Neil Scope 3

Пн окт 14, 2013 20:15:37

Заказал AD у китайцев. Как думаете, работать будет? Остальное - в Космодроме.

Re: Neil Scope 3

Пн окт 14, 2013 20:26:28

Смотря насколько честный китаец, я этого не знаю, если это ко мне :)

Кстати кому возможно нужно по компонентам - посмотрите тут.

Re: Neil Scope 3

Вт окт 15, 2013 13:50:30

True писал(а):
не хочу лазить по всем сайтам с рекламой голых ж...

даже школьники знают - реклама выдается на основе анализа поисковых запросов пользователя. Кто ищет ищет смартфоны - тому подсовывают смартфоны, кто автомобили - автомобили, кто голые ж - :))

Да ладно...

Зарегиться по вышеприведенной ссылке не получилось, и реклама назойливая

Re: Neil Scope 3

Вт окт 15, 2013 13:56:22

Aмstroн писал(а):Понятно, а характеристики, я бы оставил для компетентного рассмотрения
Вот например если кто так сможет, Тест USB осциллографа Hantek DSO-2090 простым языком.
А так, мало ли кто что написать горазд...


http://www.youtube.com/watch?v=ic_SlFiBmfE

Re: Neil Scope 3

Вт окт 15, 2013 13:59:35

CODE43 писал(а):Мне этот аппарат интересен исключительно из-за своей портативности и двух-канальности :) Поэтому давно решил себе его собрать. Заказал уже давно комплектующие. За такие деньги готовое устройство с такими характеристиками купить нереально. Главный тормоз -это АЦП. Найти в Украине AD9288. и тем более купить нереально. Просканировал все интернет-магазины и базы, торгующие электронными компонентами в Украине. Никто, даже под заказ не берется доставить этот чип. Нашел на Ebay - есть такие чипы, только доставка обойдется, как минимум, в три раза дороже стоимости микросхемы. За эти деньги можно купить готовый фирменный цифровой осцил.
С одной стороны респект авторам за создание такого аппарата.
С другой - нужно было делать на более доступных компонентах. Вот что мне теперь делать с этой горой, никуда не нужных деталюх?? :dont_know: :dont_know: :dont_know:

Здесь твоя микруха AD9288 с доставкой в Украину
http://www.aliexpress.com/item/ad9288bst-100-ad9288bst-ad9288-Good-qualtity-HOT-SELL-FREE-SHIPPING-BUY-IT-DIRECT/1304869704.html

Re: Neil Scope 3

Сб окт 19, 2013 23:56:49

Изображение
Пришла из Космодрома первая часть деталюх - основные микросхемы, разъемы.
Заказал готовую плату, так как не рискнул делать в домашних условиях, дабы не переводить текстолит и химию. Пока нету опыта делать такие платы...
АЦП, как уже писал выше, заказал у китайцев.
Жду...

Re: Neil Scope 3

Пн окт 21, 2013 12:40:57

CODE43 А вот та микросхема (примерно 200 ног у нее) тоже сюда в осциллограф?
М-да если там такие монстры паяются, для меня тогда вопрос стоит не иначе как, заказывать всю плату целиком.. :(
Ответить