Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Оптический тахометр

Ср апр 26, 2006 23:25:48

Статья http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/03


Привет, котам и кошкам!
Собрал я этот тахометр, всё работает отлично, за исключением одного но. Проблема с датчиком (фототранзистор я поставил от мышки), работать то он работает, но вот чувствительность у него очень низкая. На лампочку в 75 Вт реагирует тока с расстояния сантиметров 7-10, а на реальный пропеллер тоже с 7-10 сантиметров, но при этом надо направлять почти на солнце, или подсвечивать лампой накаливания (авто 21Вт.) от аккумулятора. В общем неудобно :( . Это так и должно быть или я чего не так сделал?
Подумав маленько, сделал фототранзистор из КТ3102Е, срезал ему башку и подключил, коллектор-эмиттер по схеме. Чувствительность резко возросла, на настольную лампе стал реагировать с 20-25см и на пропеллер стал реагировать просто при хорошем освещении т.е. на улице сантиметров с 15. Но сам транзистор получился открытый, что как я понимаю плохо. Чем закрыть пока не придумал, может эпоксидкой залить?, может просто чем нибудь прозрачным заклеить?, а ещё лучше если нормальный фототранзистор поставить, только вот не знаю какой???
Что скажите коты??? :) особенно Pa5ha!
С уважением, Томас.

Салют!!!

Чт апр 27, 2006 12:59:52

Я такой же собирал... в схеме датчика обратная связь перепутанна..
кстати я собирал и на компараторе... вроде ок-ёк...

Чт апр 27, 2006 16:38:50

Настоятельно советую - замени лампу ИК светодиодом от мышки. Попрет только так!

Re: Салют!!!

Пн май 01, 2006 22:51:22

Привет, всем!!!
Chups, датчик, я тоже собрал на микрухе, там в схеме ошибок вроде нет.
Дмитрий Оленников, нет так не пойдёт:), Вы наверно не совсем представляете условия использования тахометра в полевых условиях, в общем это неудобно. Хотя на стенде при обкатке движка и проверке можно, но тогда проще собрать схемку на одном транзисторе с фотодатчиком и светодиодом и подключить это хозяйство к китайскому частотомеру, а показания умножить на калькуляторе на 30 или на 20 и т.д. в зависимости скока лопастей, так и проще и точнее.
Может кому будет интересно, расскажу что у меня получилось. Купил три разных фототранзистора диаметром 5мм, два прозрачных и один черный (маркировку не запомнил :( ). У них чувствительность очень высокая, теперь тахометр стал ловить не то что настольную лампу, а лампу люстры, при этом датчик можно было направить в противоположную сторону. Но тут возникла другая проблема, на улице все три фототранзистора входили в насыщение ( на знаю как правильно это называется) в общем при солнечном свете тахометр переставал работать. Тогда я засунул его в черный пластмассовый цилиндр с выходным отверстием 1,8мм и длиной отверстия 4мм и всё заработало просто супер. Да фототранзистор поставил чёрный, с ним лучше всего, хотя наверно если поставить светофильтр перед транзистором, то и прозрачные будут работать не хуже.
С уважением, Томас.

Вт май 02, 2006 13:07:12

Ну незнаю. Извините за оффтоп, если что.

Салют, Жулики!

Чт май 04, 2006 13:09:54

Томас? как нет, а коэ.усил. по твоему на месте?

Чт май 11, 2006 11:33:56

У меня получилось по похожему принципу сделать счетчик километров/спидометр для велосипеда.

На колесо прикрепил магнит, а на раму геркон.

[url]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BE%D0%BD
[/url]
И заставил микроконтроллер считать импульсы.

Чт авг 17, 2006 10:51:57

Кошаки! А если я просто запрограммирую проц до того как его установлю в плату мне разъем Х1 еще для чего нужен? Или его можно не ставить? Какие в связи с этим еще элементы можно откинуть?
Спасибо!

Пт сен 21, 2007 21:44:36

http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/03/ в статье плохое разрешение схемы, не могу разобраться с выводами. Если у кого есть в хорошем качестве выложите, или может доработанная или другая.
Заранее блогадарен. :lol:

Пт сен 21, 2007 21:56:18

Надо просто кликнуть на картинку - откроется нормальная схема :)

Сб сен 22, 2007 01:00:33

клика, пытался распечатать- плохо видно назаванае ножек и номинал копонентов.
Я новичок и для меня это важно, если перепутаю-никогда не найду ошибку

Сб сен 22, 2007 01:07:16

gonzales06 писал(а):... если перепутаю-никогда не найду ошибку
:) .. уважаемый , найдете.. еще как найдете, если захотите, конечно.. - здесь НИКТО не дает готового.. здесь САМИ кошки и коты работают.. и делятся своими соображениями.... за ГОТОВЫМ.. и без ошибок вам сюда: http://www.google.com

Сб сен 22, 2007 01:07:17

Все получилось, перенес вворд.
Спасибо

Вт сен 09, 2008 21:35:36

Люди добрые помогите с :)

У меня есть ATTiny2313, могу ли я его поставить не меняя прошивки вместо AT90 ... ???

Чт сен 11, 2008 16:50:15

Неужели всем влом обветить ? :(

Чт сен 11, 2008 17:35:03

Попробуй R4 и R5 местами поменять.

Стихи однако. :)

Re: Оптический тахометр

Чт сен 11, 2008 22:08:13

Томас писал(а):Чем закрыть пока не придумал, ...

Делал так. Брал кусочек коробки от кассеты, ставил на нее отверстием обрезанный транзистор и грел паяльником покуда транзистор не прорезал полистирол до конца. Все. Герметично и прозрачно.
Скажите, Томас, а вы включали транзистор как фотодиод или как фототранзистор (с висячей базой). У фототранзистора чувствительность высокая.

Вс сен 14, 2008 13:13:32

Собрал схему, только вместо AT90S2313 поставил ATTiny2313

После включения наблюдаю вот такую вещь, причем при нажатии на кнопки иероглифы меняются .... с чем это может быть связано ?

Может быть то что экран не поддерживает русский шрифт ?
Вложения
111.JPG
(104.89 KiB) Скачиваний: 843

Вт сен 16, 2008 18:20:13

ЛЮДИИИИИ !!!!! Помогите, кто собирал схему. Мне надо знать точно, на схеме операционного усилителя правильно или нет нарисованы номиналы и выводы ? А то по даташиту ножки получаются другие , 2 и 3 наоборот полярностью .... Как собирать то ????? Не молчите :cry:
И пойдет ли туда фотодиод ? или надо обязательно фототранзистор ?

Ср сен 17, 2008 01:24:47

Sinchuk писал(а):пойдет ли туда фотодиод ? или надо обязательно фототранзистор ?
Зырь сцылку:
Оптопара от мышки
Ответить