Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вс апр 21, 2024 10:03:36

Да я не категоричен. Сам баловался с этой 34063.но отсутствие встроенного усилителя ошибки даёт сильные пульсации, ну и это не шим регулятор а релейный, вкл/выкл.
Работать то оно работает. Но напряжение плавает туда сюда..
Ахах, на предыдущем видосе смешно так меряется тестером напряжение высокое))) напрямую щупами бах, выходное сразу просело. Такие источники меряются через делитель мегаом на 100 чтобы не нагружать источник и без того слабый. Я не критикую. Вот запустит Беккерель монитор и покажет когда хорошее разрешение при изменении в пару часов тогда по аплодирую стоя

P. S.
Прицепил он Беккерель, так и есть, хрень показует.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пн апр 22, 2024 14:59:37

423958025, Какая глупая, гнусная и самодовольная у вас мордочка!)) Я же писал выше, что БП стабильный. Это значит, что он тестировался. BecqMon показывает хрень потому, что кристалл абсолютно весь в трещинах. То же самое он показывает с Актакомовским APS-1911. И я просил вас взглянуть на кристалл и на спектры, и даже дал контакт для связи. А вы, вместо того, чтобы мне ответить, поспешили отметиться здесь. Фу, какой противный кошак.

Вот сопротивление того самого мультиметра, которым измерялось напряжение. Это приличное сопротивление. Преобразователь тестирвался под нагрузкой от 750 кОм до 4,2 мОм. Сама по себе ЭДС интереса не представляет.
https://youtu.be/95GTnQ1PGiM?si=89BAhOmrBoP8BMWk

Вот какая вещь... Дозиметры, спектрометры, - всё это предназначено для того, чтобы держаться от радиоактивности подальше. но получается ровно наоборот. Это довольно странная мутация, когда особь радуется тому, что у кого-то что-то не получилось.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср апр 24, 2024 21:42:24

Ребята! А как объяснить, с точки зрения физики, почему кристалл может быть негодным для спектрометрии, оставаясь годным для счетных детекторов? Повторю: с точки зрения физики. Вот, допустим, у меня кристалл весь в трещинах. Спектр фона довольно странный. Он очень неровный. И что бы ему ни подсунуть, этот спектр не изменится. Да, от светомассы ПД он будет набираться на три...пять порядков быстрее. И от калиевой селитры быстрее. А вот форма спектра не меняется.

Вот, есть частица малой энергии, она дает мало фотонов. Есть частица большой энергии, она дает много фотонов. Какая разница, в трещинах кристалл или нет? Мутный он, или нет?
кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср апр 24, 2024 23:07:18

У меня был 80*80 с трещинами, 7% давал с ФЭУ 2".трещины незначительно влияют, почти никак, пол процента процент.
И тут я написал до того как с вами на ютубе списался. Забыл, запарился. На двух работах без выходных, некогда было написать. Есть такой параметр как световыход:чем он больше тем проще селекцию вспышек по яркости провести, это простым языком. Были у меня идеальные кристалы, а горбы давали 25% по Йазид
Подогнал бы вам кристал и источник но пока никак

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср апр 24, 2024 23:26:20

423958025, вот и я думаю, что как бы кристалл не был побит жизнью, но спектр К40 от Ra226 должны отличаться. Щас прикреплю фотку с кристаллом.
Спасибо за предложение, но откажусь. Я сам куплю, конечно. Но сейчас собираюсь в небольшой отпуск, и с авито посылку забрать не смогу. Поэтому пока отложу покупку. А еще хотелось бы разобраться, почему мой спектр одинаков. Честно говоря, я еще не решил, доделывать ли спектрометр и совершенствовать ли его. Это была попытка получить хоть что-то условно рабочее из того, что было под рукой, но пока не впечатлен результатами. И, честно-говоря, даже предположить не могу, в чем подвох. Сделайте, плиз, скрин настройки аудио заведомо рабочей конфигурации в BecqMoni.
Вложения
Кристалл1.jpg
(110.52 KiB) Скачиваний: 12
Кристалл.jpg
(85.91 KiB) Скачиваний: 9
Ответить