Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Сб июн 08, 2019 01:24:41

На схеме никаких резисторов нет, не обращайте на эти пятачки на плате внимания. Я это для себя делал, чтобы, например, аудиокабель к компьютеру меньше фонил, если его из компьютера выдёргиваешь. Шунт на сотню Ом неплохо помогает.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Сб июн 08, 2019 04:04:51

Понял, спасибо.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вс июн 09, 2019 13:44:12

Что-то не выходит каменный цветок. Не могу запустить плату управления темброблоком на 8 атмеге в DIP28 корпусе с 16х2 экраном. Фьюзы ставлю правильно, программирую WizardProg77, заливаю и флеш и епром. Печатку рисовал сам, все проверил- все правильно, с учетом перекроссировки ног у атмег в разных корпусах. На индикаторе при включении питания и добавлении контрастности проступают квадраты сначала в нижнем ряду, затем в верхнем. Не зависимо, стоит проц в панельке или нет. Без микросхемы все тоже самое. Единственное, не запаял микросхему часов и спектрометра, но думаю что без них проц должен заработать. А как узнать, что атмега запустилась?
Собирал по этой схемеИзображение
Прошивку и епром использовал из папки m8-c8bfbe4
Вложения
ampcontrol_m8_tda7439_notuner.hex
(18.97 KiB) Скачиваний: 348

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вс июн 09, 2019 15:47:24

Accept2 писал(а):не запаял микросхему часов
Может повлиять. Как минимум, шина I2C должна быть подтянута к питанию, иначе на опросе несуществующих часов может и зависнуть.
Accept2 писал(а):как узнать, что атмега запустилась?
Включение-выключение кнопкой SW1 должно, как минимум, подсветку включать-выключать.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вс июн 09, 2019 17:48:59

Понял, спасибо. До вторника на даче, во вторник попробую.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июн 10, 2019 17:44:54

Уважаемый WiseLord, здравствуйте, Владимир.
Собрано несколько контроллеров по Вашей схеме, все платы пошли с первого предъявления и в целом, проект очень хорош. Первые два или три контроллера я прикрутил к усилителям ОМ 3.0 от NemO с аудиоконтроллером 7439 . Как говорится, захотелось сделать "конфетку" и я пошёл дальше. Был собран ОМ2.7 с двойным оконечником и регулятором PGA2311. Работает всё, конечно,здорово. Характеристики получились отличные. THD на уровне 0.001% при 170-180 Вт на 4 Ом.
Теперь- о главном. На экране в режиме UV-метра мной были нарисованы элементы шкалы с символами (условно) -60, -40, -30, -10,0,+3dB. Ноль децибел пришёлся на правую сторону экрана, примерно в 15 мм от его края. При попытке установки столбика индикатора на 0дБ при 0.775В на входе, у меня ничего не вышло. Столбики отклоняются примерно до середины шкалы и при подаче напряжения 1.5В, и даже 2 и 3В дальше не середины шкалы не идут.
Возможно ли использовать индикатор в проекте Атмега32+12864+PGA2311 в качестве измерителя входного сигнала, так как усилитель настраивается точно на 775мВ (0дБ) на входе и вгоняется в строгие рамки по мощности на выходе. Что для этого требуется сделать? ОУ МСР602 клиппирует, а столбик на половине шкалы. Может, что-нибудь "допилить" в коде? Куда смотреть? Я ни разу не программист, поэтому растерян.

Добавлено after 56 minutes 34 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Уважаемый WiseLord! Собрал несколько контроллеров по Вашей разработке и всё нравится за одной мелочью. Невозможно привязать к сигналу индикатор уровня сигнала. Дело в том, что при подаче синусоиды 1 кГц 775мВ невозможно вывести столбик в край шкалы.Нельзя ли программно сделать в редакторе EEPROM растяжку шкалы UV-метра ? В реале получается, что при подаче от 500 до 3000 мВ, столбик практически не движется дальше середины шкалы.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июн 10, 2019 18:25:58

Суммарная длина полоски уровня сигнала - это некоторое среднее значение целого спектра частот. Одной частотой - синусоидой - полного отклонения не добиться.
В проекте на STM32 это поведение, кстати, изменено. Там берётся не усреднение от нескольких полос, а просто значение от той частоты, где оно максимально.
В принципе, можно и здесь так сделать.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июн 10, 2019 19:17:28

Да , я понял. Но, в данном случае спектр я вижу на источнике и с измерительного микрофона , подключенного ко входу микшера, который имеет возможность сравнить подводимый и излучаемый АС спектр. Внутренним измерителем/анализатором спектра я не пользуюсь, так как измеренная АЧХ во всём диапазоне воспроизводимых частот линейна и её неравномерность не превышает +0,03—-0.05 дБ во всём диапазоне. Мне важен именно реальный уровень на входе усилителя. При 0,775В, что полностью исключает перегрузку ДК, я "беру" на выходе 180 Вт гарантированно неклиппирлванного сигнала. И в качестве UV -метра именно с такими функциями УМЗЧ, он особенно интересен.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июн 10, 2019 19:19:36

Попробуйте последние исходники. Там я только что переделал этот момент.

Но вообще для измерения именно напряжения, а не мощности сигнала, нужно совсем по-другому всё считать.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июн 10, 2019 21:02:21

Хочу сказать Вам, Владимир, огромное спасибо, что отреагировали так быстро (не ожидал), на мой пост. Исходники, конечно, дело хорошее, но заниматься шнивом, жнивом и AVR дудИвом я, всё-таки, не осилю. Ваш проект—один из немногих, который может применяться с комплектухой Hi-End или студийного класса. Для этого в нём есть всё, но нет точного UV- метра. Я, конечно, понимаю, что анализатор смотрится красиво, но... Гораздо полезнее видеть, что на входе усилителя в милливольтах. Тем более, что крутить тембры на УМЗЧ при прослушивании hi-rez —моветон. Может, кто- о считает иначе—это их право. Ео всё-таки. EEPROM с UV- метром именно для PGA 231.. был бы "вишенкой на торте" для профессионального использования Вашего девайса, Владимир.

Добавлено after 9 minutes 33 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
И ещё. Меня "купило", буквально, что Ваш проект регулирует напряжение выхода PGA 2311 милливольт в милливольт по шкале dBu. То есть, отображение на баре "Громкость" полностью совпадает со шкалой. Проверял.

Добавлено after 16 minutes 37 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Иными словами. Если бы в Проекте была возможность "установки нуля", то единственной настройкой была бы подача 1000 Гц 0, 775В на вход при выкрученном в "0" регуляторе" Громкость" и гарантированные параметры регулятора и усилителя без малейших искажений. Это было-бы здОрово, поверьте.

Добавлено after 45 minutes 28 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
И ещё...Боюсь быть излишне назойливым и занудным, но привязка предусилителя или микшерного пульта к усилителю при наличии точного или примерно точного в области, хотя бы 0 dBu, сводится к банальной процедуре. УМЗЧ ставится в режим "mute" , регулятор "Громкость" ставится в "0dB". Микшером или предусилителем/ звуковой картой, устанавливается максимальный (до нуля дБ ), уровень огибающей сигнала. После этого заранее отрегулированный на максимально допустимую мощность УМЗЧ никогда не выйдет на клиппинг и не спалит ВЧ-головки при условии поддержания уровня не выше "0дБ. Если чувствительность УМЗЧ иная, хотя редко кто из серьёзных проектировщиков делает входной выше +3 дБ, что составляет 1,23В. Нет ничего сложного. Устанавливаем 0'775, а +3дБ— будет крайней точкой шкалы, что тоже отслеживается. И именно в данном проекте есть возможность установки лимитера по уровню входного сигнала отсечкой с включением режима "mute" в случае длительного превышения заданного ранее в EEPROM значения. Это тоже хорошая "фишка". Настроенный заранее и испытанный "до клипа" УМЗЧ, таким образом, приобретает свойство "не убиваемого" аппарата.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июн 10, 2019 21:09:31

Вся тонкость в том, что в этом проекте реальных уровней громкости для индикации в виде UV-метра - лишь 32.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июн 11, 2019 06:50:09

Тут ничего зазорного нет. Видели мы UV- метры и с 10-ю элементами. Более того, с 15- ю светодиодами есть такая 3915. Не хотелось бы её применять, как дополнительный девайс. 32 сегмента—это очень хорошее количество. Для отображения уровня—более чем!

Добавлено after 9 hours 28 minutes 36 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
WiseLord, приветствую Вас. Обсчёт уровня dBu достаточно проводить на трёх частотах. 315, 1000 и 5500 Гц. И 16 разрядов индикатора было бы более чем, с примерным соответствием уровня 0 dBu на предпоследнем справа разряде. Самый последний показывал бы +3dBu. Это было бы здорово.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июн 11, 2019 13:16:21

Accept2 писал(а):не запаял микросхему часов
Может повлиять. Как минимум, шина I2C должна быть подтянута к питанию, иначе на опросе несуществующих часов может и зависнуть.
Accept2 писал(а):как узнать, что атмега запустилась?
Включение-выключение кнопкой SW1 должно, как минимум, подсветку включать-выключать.

Подтянул шину резисторами к питанию, ничего не изменилось. При нажатии на SW1 подсветка индикатора также не включается. WiseLord подскажите, а схема, которую я собрал соответствует прошивке, которую я заливаю? Может имеет место быть несоответствие?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июн 11, 2019 15:35:22

Без понятия, что у Вас там за прошивка и соответствует ли она схеме. Прошивки, которые должны работать - в релизах на github. Насчёт ATmega8 не знаю, годами не проверял. Спрашивайте у тех, кто пользуется.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июн 11, 2019 21:56:36

Добрый вечер! У меня такая ситуация, перенес кнопки и энкодер на отдельную плату и после этого перестал работать энкодер. Все кнопки работают,и с пульта все регулируется. Все цепи проверил, целые, от энкодера до ATmega доходит. Мультиметром измерял на одном выводе 0в, на другом 5в. Можно ли как-то проверить порты на энкодер? Сам энкодер пробовал менять, ничего не изменилось

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вс июн 16, 2019 16:02:28

Здраствуйте WiseLord, понравилась ваша статья, собрал на макетке на Atmega32 dip, ST7920, tea5767, pt2323/pt2322. При подача питания подсветка горит в ждущем режиме, на дисплее ничего нет, на кнопки не реагирует. Плату проверил, соплей и непропаев нет.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июн 17, 2019 18:40:06

" При подача питания подсветка горит в ждущем режиме, на дисплее ничего нет, на кнопки не реагирует. Плату проверил, соплей и непропаев нет."
Крути подстроечник контрастности. Цифры появятся.

Добавлено after 10 minutes 28 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Если появится равномерный серый прямоугольник на экране- шей FLASH под другой контроллер матрицы экрана. У меня два одинаковых с разными контроллерами попались. Тоже прошивку подбирал.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
В ждущем режиме "башка" реагирует только на кнопку "ВКЛ".

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июн 18, 2019 08:40:34

Здравствуйте, WiseLord! Прилепил фото моей шкалы UV-метра.
Вложения
Шкала UV-метра.jpg
Столбики не идут дальше -30 дБ
(185.3 KiB) Скачиваний: 625

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июн 18, 2019 19:54:36

Только бы буквы "Л" и "П" перенести в одну строку с самими шкалами. Было вообще класс

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июн 18, 2019 22:01:09

Да. Было бы хооршо. В редакторе eeprom можно только так.
Ответить