Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср июл 12, 2017 16:42:13

а с какой целью часы с радиоприемником на плате темброблока? я их к контроллеру наоборот хотел подсадить, часы возле контроллера логичнее смотрятся. более функционально законченные блоки получатся, контроллер с дисплеем часами и приемником уже как автономная единица, и плату темброблока с линейки совместимых менять проще,
с приемником только помудрить надо по топологии на плате, и электромагнитной совместимости.
или вынести отдельным шилдом под экран(заэкранировать от наводок) ближе к штекеру антенны.

цифровые шумы полезный FM сигнал не сильно задавливают в таком варианте?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср июл 12, 2017 20:28:04

Тюнер сам Бог велел разместить именно там - шина I2C, аудиосигналы - в общем возле аудиопроцессора ему самое место) А часы там прижились из-за того, что над тюнером было много места - ну не пропадать же добру - на верх стала батарейка. А раз там батарейка надо возле неё ставить и часы. Всё равно у нас шина I2C на плату приходит, почему бы и не разместить их там. На счёт приёма сказать ничего не могу - приёмник контроллер видит, параметры регулируются, на приём проверять буду уже когда соберу в корпус ибо в комнате у меня ни один приёмник почему-то не ловит)
Задачи создавать универсальный блок не было - это мало бюджетный усилитель для знакомого. Хотя логичнее бы было на будущее всё же сделать как Вы пишете - так было бы проще если попросят ещё. Но перенести часы недолго к тому же место под модулем bluetooth позволяет.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср июл 12, 2017 21:24:27

да, всё логично.
разведено изящно, моя поделка хуже выглядит по дизайну PCB.
вот с чертежа в изделие только никак не перейду, на макетке МГТФ-ом развел. как с корпусом решу вопрос, можно уже и печатку травить.
с приемом та-же проблема, дом-монолит (не панелька, а литьё бетоном на армированный каркас), вайфай 100мВт MIMO с трудом пробивается через стенку.

я почему и хотел на 8 меге с 1608 дисплеем и RDA тюнере собрать одноплатно, юзать в качестве будильника- малого проще будить в школу, обычные пищалки-тикалки все расколотил(упало, ага).
запихал всё в древний корпус касетника выкинув всё кроме динамиков, крышку шахты вклеил намертво, в неё вкрутил LCD энкодер и кнопочный блок, динамики штатные, оконечник на китайской PAM D-класса. всё запитано от 5В/2А БП. это вариант прошивки ampcontrol_m8_4bit_rda580x_audio_rda580x. т.е кроме меги8, lcd1608, DS3231 и rda5807M ничего больше нет.
на TDA7313 уже под медиацентр ваяю с более серьёзной акустикой и оконечником, графическим дисплеем OLED. хотелось компактный, с намёком на хайтек вариант в итоге :))

а еще вопрос, вы разводку PCB в Sprint-Layout делали, или импортировали с более серьёзного софта?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср июл 12, 2017 21:51:26

Ну а меня попросили усилитель с темброблоком для акустики с муз. центра в гараж. С усилителем вопрос решился быстро - TDA7492 а вот с выбором темброблока я долго определялся. В итоге решил собрать этот усилитель. Дисплей и модули БТ и радио приехали с али, мега и аудиопроцессор лежали. В итоге получился мало бюджетный вариант усилителя. Для себя тоже планирую усилитель по серьёзнее, буду делать на 32 меге, индикатор тоже хотелось бы OLED да очень они китайские маленькие, а обычный 128х64 вроде как и великоват уже да и контраст не тот, но лучше его чем мелкий OLED.
За оценку печатки спасибо - старался, хотя сейчас смотрю - вроде и лучше бы можно было развести, она тоже месяца три просто лежала и ждала своего часа, а когда решился делать что-то исправлять было уже лень.
Разводил в sprint layout. Если бы в чём-то более серьёзном делал так бы и выложил. И надо изучать что-то серьёзнее да лень - для себя вроде хватает и спринта)

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср июл 12, 2017 22:40:52

Подскажите будет ли разница "на слух" если вместо 0,47u на входе tda7439 поставить 0,33u?
Нашел WIMA 0.47 - 5 штук и 0,33 - 5 штук.
Есть еще JFA всех нужных номиналов, как они "звучат"?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Чт июл 13, 2017 14:02:36

полагаю будет немного тише и низов меньше, если это разделительные на входах. WIMA разные есть, и не все подходят для звука. они еще и фильтры под силовые тиристорные цепи делали, по корпусу похожи, по назначению и АЧХ в звуковых трактах разные.
попробуйте собрать на 2х разных парах 2 канала, и в слепую сравнить, поочерёдно включая одну и ту-же фонограмму с одного источника.
и 2 входа параллельно для тестов желательно не соединять, для чистоты эксперимента.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 09:55:08

WiseLord подскажите есть ли возможность подключить данный дисплей к вашему проекту?

https://ru.aliexpress.com/item/128x64-G ... 75d4&tpp=1

P.S. Нежданно, негаданно получил в подарок от Али пару таких дисплеев (Вместо своей посылки)

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 10:14:36

Судя по всему, он на некоем GP9002, то есть нужно писать драйвер по аналогии с имеющимися.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 11:12:48

WiseLord возможно, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть поддержку GP9002?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 11:29:32

Если кто-то напишет драйвер. Мне это неинтересно, так как таких дисплеев у меня нет и вряд ли будут.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 11:53:16

столкнулся с цифровыми шумами от блютуз модуля. во время передачи от модуля, помеха лезет в аудиотракт, да и потоковый прием не сильно устойчив, если модуль глубоко в металлическом корпусе или загорожен другими платами.
кто как борется с этим в плане расположения в корпусе, прокладки аудио сигнала экранированным проводом до входа в темброблок, или выносом внешней антенны через фидер?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 13:37:36

У меня слышно цифровой шум от БТ только если делать почти на всю громкость. Если не громко то шумы едва слышно. Читал где-то, что под модулем нужно делать земляной полигон, но подозреваю, что это сильно ухудшает приём. У меня ловит на расстоянии метра 3 дальше заика.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 16:57:37

У меня слышно цифровой шум от БТ только если делать почти на всю громкость. Если не громко то шумы едва слышно. Читал где-то, что под модулем нужно делать земляной полигон, но подозреваю, что это сильно ухудшает приём. У меня ловит на расстоянии метра 3 дальше заика.


в модуле SX3868 на дорожке планарной антены есть полигон для подпайки внешней антенны, вот думаю отвод за корпус запилить, а планарную антенну заглушить\обрезать пока.
заюзать можно и пигтейл, и разъем с антенной от убитого WiFi роутера. вопрос только в волновом согласовании кабелька и выхода с модуля.
Частотный диапазон WiFi B\N и Bluetooth совпадает, протоколы разные.
ещё поищу экранированный стерео кабелёк для внутреннего монтажа между блоками.
в вашем варианте блютусник стоит за LCD с заземлённой рамкой вокруг стекла, и матрица самого LCD с метализацией, лишняя помеха для приема.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт июл 14, 2017 18:25:02

По поводу шума от БТ. Перепробовал многое, помогло только одно, установил отдельный БП для этого модуля, использовал зарядку от мобилки. Теперь никаких лишних шумов ни при какой громкости.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Использую такой модуль https://ru.aliexpress.com/item/Bluetoot ... 69121.html

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Сб июл 15, 2017 13:15:15

Выкладываю свои платы может кому нибудь пригодится делал давно, аудиопроцессор TDA7313,радио RDA5807 дальше смотрите по схеме.
Вложения
PT2313.lay6
(159.61 KiB) Скачиваний: 609
ampcontrol.lay6
(293.34 KiB) Скачиваний: 518

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июл 17, 2017 06:00:48

столкнулся с цифровыми шумами от блютуз модуля. во время передачи от модуля, помеха лезет в аудиотракт


была подобная проблема, где то нарыл, что для моего модуля помогает кондер на 1000 микрофарад по питанию, на всякий случай повесил 2200, помехи исчезли

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июл 17, 2017 17:16:58

была подобная проблема, где то нарыл, что для моего модуля помогает кондер на 1000 микрофарад по питанию, на всякий случай повесил 2200, помехи исчезли

там в другом похоже проблема, в моем модуле цифровая земля питания модуля и аналоговый общий провод под гарнитуру гальванически развязаны.
и плюс к тому при паузе воспроизведения потока выход переходит в режим "отключено" для экономии заряда аккумулятора. чип заточен под блютус гарнитуры, даже заряд батареи через чип проходит, и отрубание по питанию при критическом разряде батареи. вот в паузах и прет цифровой шум. придется всё-таки делать развязку цифровой и аналоговой шин питания.
для курения темы поиск по ключевым словам "развязка цифровой и аналоговой земли"

схожие шумы влазят в аудиотракт TDA7313 от контроллера управления через шину I2C и общую шину земли аналога и цифры.
в TDA 2 пина на цифровую землю управления и аналоговую землю темброблока.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пн июл 17, 2017 18:45:20

Выкладываю свои платы может кому нибудь пригодится делал давно, аудиопроцессор TDA7313,радио RDA5807 дальше смотрите по схеме.


Где схема?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вт июл 18, 2017 04:54:20

была подобная проблема, где то нарыл, что для моего модуля помогает кондер на 1000 микрофарад по питанию, на всякий случай повесил 2200, помехи исчезли

придется всё-таки делать развязку цифровой и аналоговой шин питания


попробуй аудиовыход нагрузить резистором 100 - 200 Ом может поможет

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср июл 19, 2017 08:18:19

WiseLord, может быть и сюда прикрутить дисплей, который вы прикрутили к велокомпьютеру http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/153/?
Ответить