Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср янв 03, 2018 09:16:17

Пробовал Сяоми - не пашет

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср янв 03, 2018 09:53:28

Попробуйте мой пульт: http://www.anymote.io/shared/r/An94g
Ссылку открыть браузером телефона; установленный AnyMote должен её импортировать.
Настроено под пульт как в статье (модифицированный под адрес 0x19 RC5-пульт)

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Ср янв 03, 2018 22:18:15

а софтовый путьт на какой частоте работает?
IR приемники бывают от 30 до 56 кГц
https://www.vishay.com/docs/82459/tsop48.pdf

Re: Темброблок/спектротанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG1

Ср янв 03, 2018 22:33:26

Не помню точно, у меня на 38кГц настроено. А по существу, не особо влияет. Хотя 56кГц - это уже да, далековато.

Re: Темброблок/спектротанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG1

Чт янв 04, 2018 00:41:40

Не помню точно, у меня на 38кГц настроено. А по существу, не особо влияет. Хотя 56кГц - это уже да, далековато.

частоту модуляции в апликухе можно настроить? у меня 3 приемника и жменя дистанок, работает только одна пара, и то неуверенно. хотелось бы определить на какие частоты приемники, по маркировке совсем непонятно.
с пультами буду разбираться логическим анализатором и фотодиодом(можно и светодиод, но светить надо в упор, линза в линзу) на 850 нм через компаратор. тоже хз, что за протоколы и частота модуляции.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 00:11:58

У меня вопрос к автору - возможно ли "прикрутить" в перспективе вместо Bluetooth-модуля HC-05 более подходящий, на мой взгляд(!) BK8000L? Дело в том, что последний имеет UART и принимает качественный звук, так сказать, можем "убить двух зайцев" одним модулем.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 09:24:32

А что Вам мешает его прикрутить? Он и без UART работает. Позитивные выходы на вход усилителя, ну и земля соответственно. Негативные оставить неподключенными. У меня такой лежит, ждет очереди на внедрение в усилитель. А звук через него так себе.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 19:58:40

А что Вам мешает его прикрутить? Он и без UART работает... А звук через него так себе.

Без UART ничего не мешает! Но я имел ввиду и управление, для которого автор написал программу на РС (возможно, что ничего переделывать и не нужно, я только спросил). Очень удобно управлять девайсом с компа! На счет "так себе" - вполне разделяю Ваше мнение, однако пока мне не доводилось встречать по-настоящему качественно работающих со звуком недорогих устройств Bluetooth. Разобрать наушники за 100 "зеленых рублей" и дороже тоже не вариант...

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 20:37:26

Дык а что там управлять: трэк назад-вперед и громкость? Конечно интересно как оно через PC, но, думаю, ненадолго.
P.S. Вообще на вкус и цвет все фломастеры разные)) Так что...

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 20:47:37

Дык а что там управлять: трэк назад-вперед и громкость?...

Полноценный полный программный пульт! Не просто интересно, а именно очень удобно - около года пользуюсь!

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 21:50:29

drlector72 писал(а):около года пользуюсь
Хех, я и сам-то не пользуюсь, написал когда-то эту софтинку для PC для тестирования да и забил, по большому счёту. У меня по UART не комп подключен а bluetooth модуль HC-05 (ради которого всё, собственно, и делалось), и управляю усилителем именно с телефона.

Даже и не думал, что утилиткой для компа кто-то активно пользуется.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 22:30:54

У меня тоже НС5 стоит и комп с ним коннектится. Реально очень удобное управление тк часто сижу за компом и не нужно бегать каждый раз чтоб переключить радиостанцию или с компа что-то вывести.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 22:39:55

Ну, у меня с компа тоже по bluetooth подключается.

Я когда утилитку эту писал, изначально задумка была сделать двухсторонний обмен по UART. То есть, чтобы не только команды отсылать модулю, но и умать ответы принимать. В идеале - при подключении опросить текущий статус всего усилителя (уровни громкости, текущий вход и т.п). Ну и иметь на компьютере относительно полноценный интерфейс управления усилителем. Чтобы, например, при регулировке громкости с пульта или передней панели и компьютер оповещался об этих изменениях. В идеале - те же данные спектрограммы отсылать на компьютер, чтобы дублировать на экране ПК.

Но из-за того, что 1) аппаратный UART контроллера занят (худо-бедно удалось отправку реализовать в параллель кнопке включения, но уже приём никак - энкодер), 2) места в прошивке для кода нет - так эта задумка задумкой и осталась.

При разработке варианта спектроанализатора на ATmega328 (схема), который должен был бы стать логическим продолжением проекта я уже RX/TX не занимал другими функциями, так что здесь это в принципе может быть реализовано гораздо проще, с соответствующей доработкой софта на другой стороне (компе или телефоне).

В принципе, и то что уже имеется можно было бы немного улучшить. Скажем, сразу подключаться к последнему использованному порту при старте программы, уметь сворачиваться в трей, понимать скролл/клики в трее как команды на изменение громкости/входа или что-то вроде.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 23:06:06

Звучит очень заманчиво :) Надеюсь, что когда-либо эти задумки увидят свет. Спасибо, что не прекращаете поддерживать проект! Недавно я приступил к пятому изделию по этому проекту, параллельно помогаю другу сделать первый :)

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Пт янв 05, 2018 23:33:19

в проекте под Mega32\328 в прошивке содержится всё поддерживаемое оборудование, кроме дисплеев. сколько можно сэкономить, и соберётся ли корректно FW,если из компиляции вывести всё, кроме того что подключено или необходимо по функционалу?
универсальность прошивки сомнительная, если её в еепром еще доводить надо, а не автодетект по адресам чипов на шинах.
видел проекты универсальных контроллеров для магнитол/музцентров с автодетектом темброблоков, тюнеров, коммутаторов входов, эквалайзеров на I2C + дистанка с часамии(календарь-будильник-таймер). без спектрограммы влезало в 8 кб флеши контроллера с дисплеем 16х2.
автора прошу не воспринимать это как критику, просто как одну из идей дальнейшего развития проекта.
можно написать приложение или скрипт make, в котором можно было-бы собрать из нужных библиотек прошивку под себя (с калькулятором занятого места), что-то типа конструктора прошивки. но в нынешнем виде проекта придется много чего перепахать для автономности библиотек модулей.
пробовал обрезать отключая инклуды незаюзаных темброблоков и тюнеров, начинают высыпаться ошибки. рулить дефайнами с мейкфайла тоже не получается почему-то.

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Сб янв 06, 2018 00:31:08

На примере ATmega32. Проект с поддержкой всего оборудования:
Код:
Program:  31722 bytes (.text + .data)
Data:     1784 bytes (.data + .bss)

Проект с поддержкой только RDA5807 с RDS и TDA7439:
Код:
Program:  28576 bytes (.text + .data)
Data:     1723 bytes (.data + .bss)

Автодетект по адресам принципиально невозможен. У тех же TDA7312, TDA7313, TDA7314, TDA7315, TDA7318, TDA7439 и tda7448, да и у PT2322 - один и тот же адрес 0x88. С тюнерами попроще, можно было бы и различать.

Конечно, если ограничиться поддержкой двух-трёх аудиопроцессоров с разными адресами - тогда не вопрос. Только ни о какой универсальности тогда уже речи не пойдёт.

kloker писал(а):но в нынешнем виде проекта придется много чего перепахать для автономности библиотек модулей.
Многое ненужное отключается прямо в Makefile. Собрать под конкретно свой аудиопроцессор и тюнер (см. результат выше) никто не мешает. Лично мне так проще - релизить 7 прошивок (по числу дисплеев), а не 7 * 14 * 9 = 882 штуки, ну или каждому отдельно по запросу делать сборку под определённый набор железа. Я это уже проходил на ATmega16, так что поверьте - текущий вариант оптимален для всех.

Кому надо - легко доведёт настройки редактором под себя, а кто и с кодом не совсем на "Вы" - может и в исходниках подкрутить и собрать.

Добавлено after 11 minutes 45 seconds:
Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
kloker писал(а):видел проекты универсальных контроллеров для магнитол/музцентров с автодетектом темброблоков, тюнеров, коммутаторов входов, эквалайзеров на I2C
Поделитесь ссылкой. Мне было бы интересно посмотреть, как там реализован автодетект разных чипов с одинаковым адресом, может какие-то свои хитрости...

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Сб янв 06, 2018 16:45:15

Хмм... Заинтересовали вы меня блютузом)) А такой пойдет? http://roboshop.spb.ru/index.php?route= ... load_id=76
Т.е. можно, если кто-то напишит софтину для Windows, управлять усилителем с компьютера?

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Сб янв 06, 2018 16:54:01

drlector72:

Немного доработал программу под PC. Сейчас она умеет сворачиваться в трей, автоподключаться на старте к порту и сохраняет настройки между запусками. У меня в Linux работает, попробуйте, как оно под Windows: https://www.dropbox.com/s/keez7rjzgogtm ... e.exe?dl=0

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Сб янв 06, 2018 19:04:52

К сожалению сейчас не могу проверить, я на праздники отъехал. 14-го обязательно проверю. Спасибо огромное! :)

Re: Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12

Вс янв 07, 2018 00:34:07

самому интересно, как происходит определение аудиопроцессора,
бегло нашел такое, исходников нет (коммерческий проект)
http://www.new-technik.ru/category/digi ... ction=DESC
Ответить