Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс ноя 16, 2014 19:34:03

Пока нет.
Этот контроллер заполнен на все 100%.
И добавлять чтото в новую прошивку НЕВОЗМОЖНО.
:)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс ноя 16, 2014 22:21:32

Даже если пожертвовать большей частью эффектов? Мне,например нравится только 1 и 2.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн ноя 17, 2014 00:32:09

Egorka писал(а):Так а может это изначально так и было,может фьюзы какие не верные зацепили? А может и пик поджаренный попался :dont_know: :)

В таком случае два поджаренных PIC'а, из разных партий, ведущих себя одинаково.
На новую платку ставил уже шитый, ведущий себя описанным выше способом.
Ведь наличие цифры "7" снимает вопрос о возможном КЗ на линии сегмента "G".
Именно поэтому просил тест. Ведь перепробовал все прошивки попадавшихся по ветке форума.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс ноя 23, 2014 07:53:22

Петр писал(а):В таком случае два поджаренных PIC'а, из разных партий, ведущих себя одинаково.

А для БУ-шки,как я помню для проверки Вам нужен был тест?

Петр,киньте мне в ЛС Ваш проект полностью,схему,печатку,прошивку,тип индикаторов. Промониторю и отпишусь.Хотите я со своей стороны кину Вам плату,тестовую,с которой я и начинал их делать(в ветке я первый кто повторил и отписался) и на которой уже вторые работают ожидая новой платы и нового корпуса.Правда у меня все в ДипТрейсе.

Вот,кстати,самые первые часы,на новой плате и запущенные без танцев с бубном.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс ноя 23, 2014 10:32:31

SLvik писал(а):Про схемку забыл.
СпойлерИзображение


Славик,вот тут вопрос возник.В схеме Вы указали 14 и 15 выводы БУ.Нужно подключать ногу резистора к одному из этих выводов или паралелить,как для будильника.Если паралелить 14 и 15 выводы,то как будет осуществляться управление сегментом и точкой?Растолкуйте пожалуйста.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс ноя 23, 2014 21:26:47

Egorka писал(а):А для БУ-шки,как я помню для проверки Вам нужен был тест?
Точно, т.к. все уперлось в прошивку. Проверял все подряд, естественно, после той которая прикреплена к схеме и её доработке в этой ветке.

Egorka писал(а):Петр,киньте мне в ЛС Ваш проект полностью,схему,печатку,прошивку,тип индикаторов. Промониторю и отпишусь.Хотите я со своей стороны кину Вам плату,тестовую,с которой я и начинал их делать(в ветке я первый кто повторил и отписался) и на которой уже вторые работают ожидая новой платы и нового корпуса.Правда у меня все в ДипТрейсе.
Последняя печатка в виде .lay. Схема для часов с большими индикаторами, т.е. "Схема стандартная №2", индикаторы E14001-G-A-0-W.
СпойлерПлата:
Изображение
в сборе (3.9к для датчика температуры впаял позже)
Изображение
на плате учтена возможность в подпорках кварца
Изображение
если бы запустилось, то была мысль сместить микросхему часов прямо под PIC, а выводы на индикаторы вывести на разъёмы два на 2х4.
Вложения
LED clk_v3_tehnograd.lay
(52.66 KiB) Скачиваний: 655

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн ноя 24, 2014 08:10:47

Петр,где на плате кондеры пикового кварца? Где R4?
Вложения
P1000886.JPG
Места где мне не понравилось.
(118.48 KiB) Скачиваний: 1011

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн ноя 24, 2014 08:28:33

Egorka писал(а):Вот,кстати,самые первые часы
И я свои одел в дубовый корпус.
Изображение

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн ноя 24, 2014 18:18:49

geniv82 писал(а):И я свои одел в дубовый корпус.
:beer:
О! В полку прибывает :) .Классно выглядят.У вас получается каждая плата в своей нише лежит?

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вт ноя 25, 2014 09:30:00

Плата одна, а остальное на проводах. Может не очень красиво, но работает.
Изображение

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вт ноя 25, 2014 19:40:25

Чисто как для себя :)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вт ноя 25, 2014 20:58:54

Egorka писал(а):Петр,где на плате кондеры пикового кварца? Где R4?

Под кондеры развел место, по аналогии с резисторами, под PIC, как с ними, так и без, результат одинаков.
Про резистор упоминал там же где и фото, - "3.9к для датчика температуры впаял позже", - как-то так.
Те места которые указаны как КЗ на плате отсутствую, т.к. это просто блики флюса от фотовспышки, до финальной отмывки.
Осталось только перебрать прошивки.
Спойлер
P1000886Z.JPG
(227.01 KiB) Скачиваний: 357

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб ноя 29, 2014 23:34:16

Заработала прошивка "Clck_6x14_v7cb dim2up.HEX", остальные нет, может терпения не хватило ждать/настраивать. :dont_know:
Проверял прошивки в обратном порядке, после dn, заработала up, стало интересно что будет на остальных, однако увы и ах.
Температура показывается в виде "-99'". Единственное, что огорчило, это отсутствие разделения разрядов времени точками, мигающими раз в секунду было бы еще лучше, на дате есть фиксированные, чудно гаснущие, на времени нет, хотя, идеально будет двоеточие, но это уже другая история. Существенной разницы в режимах работы не заметил, а что за параметры после выставления времени и даты "0 0 _ _ 0 0" пока не уловил.

Да, все три PIC'а, имеющихся теперь у меня, ведут себя одинаково. Влияние конденсаторов в обвязке кварца преувеличено.

Тест нужен тов. автор, перепахать :solder: плату чтобы выяснить что дело оказалось в прошивке..
Всем принявшим участие в наладке спасибо! :beer:
Вложения
P1000892.JPG
(94.04 KiB) Скачиваний: 1191
P1000910.JPG
(36.94 KiB) Скачиваний: 1135

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс ноя 30, 2014 08:23:40

:beer: :beer: :beer: Наконец то

Петр писал(а): а что за параметры после выставления времени и даты "0 0 _ _ 0 0" пока не уловил.

Это режим корретктировки точности хода часов.Я сразу сам не понял,но вчитавшись и вдумавшись в инструкцию все понял.

Раз Вы пишете что прошки так влияют на работу,попробую тоже разные прописать и отпишусь.А пока хочу Вашу плату повторить.
Вложения
Инструкция для больших ЛЕДов.doc
Вот инструкционен,скомпилирен.Читать до конца.
(153 KiB) Скачиваний: 377

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн дек 01, 2014 12:21:05

Egorka писал(а):Раз Вы пишете что прошки так влияют на работу,попробую тоже разные прописать и отпишусь.А пока хочу Вашу плату повторить.

Только если для тестирования.. Если бы пришлось повторять, сделал бы платку чуть иначе.
Например, у меня табло было уже с разъёмами на сегменты и разряды в виде шлейфов два по 2х4, однажды упоминал, соотв сегменты легко развести на разъём, даже "выпавший" из общего строя сегмент можно подать без перемык, просто развернув резистор на 90 градусов, пропустив землю под ним. С выводами на разряды пришлось бы по-шаманить, хотя и без особых проблем, т.к. там строй более ровный. Естественно, полезно вычистить лишние посадочные места в зоне кнопок взятых из авторского варианта, либо вывести кнопки вне основной платы, под это дело у меня есть отдельный контакт, если приглядеться внимательно к линиям идущим он кнопок на PIC, вторая линия просто снять перемычку. Да и конденсаторы компенсирующие провал питания надо чуть сместить, а то в зависимости от колодки батареи часов они идут впритык, либо вообще оказываются под ним.
Хотел даже "SL" вмонстрячить, чтобы автору воздать должное, только инверсии проводящего слоя найти в лайоуте 5 не удалось, если оно там вообще есть.

Да, совсем странным показалось что самая первая прошивка отказалась работать, шилось естественно все подряд, т.е. прошивка и епромы, дюзы как у автора. Комбинировать рабочие значения епром, от заработавшей прошивки, с другими прошивками не было сил и времени.

Сегодня отдал часы хозяину табло, вместо радости услышал вопрос, мол где точки разделяющие разряды.. не сговариваясь пришли к аналогичном выводам. Потребовалось объяснить, что исправить у меня не получится, т.к. исходника прошивки нет, а автор сделал так как сделал.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн дек 01, 2014 19:21:26

Так а точки никто не запрещает ставить :) ,а выключать их можно через ключ подключенный к запятым индикатора.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вт дек 02, 2014 12:54:00

Egorka писал(а):Так а точки никто не запрещает ставить :) ,а выключать их можно через ключ подключенный к запятым индикатора.

С точками вообще отдельная история, думаю надо сопротивление поболе прикрутить. Хотя теперь это забота нового хозяина часов. Городить огород из ключей бессмысленно, в нормальном случае все решается прошивкой.
У меня теперь второе табло, с разделением деревянными плашками. Разобрал панель, чтобы чуть переделать, теперь думаю зря.
Функционала прошивки под мою задачу недостаточно, буду крутить в сторону дуины на своем шилде с имеющейся теперь у меня BU. На это табло у меня большие планы. Для начала часы с многоуровневым таймером, чтобы в заданные интервалы времени показывать что именно идет, урок, или уже перемена. Делать будем с детьми, те наверняка понаприкручивают функционала, моя задача дать основу для программирования.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт дек 02, 2014 12:55:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн дек 08, 2014 10:00:34

Петр,как и обещал,сделал Вашу последнюю плату.По началу тоже думал меня кондратий хватит :))) ,несколько часов потратил на поиск проблемы.Индикация вообще не проходила,то засветка появится и все,причем это проявлялось хаотично.Благо была рядом рабочая плата и все поочередно перекидывалось.Все было по прежнему :kill: .Взял осцилоскоп и увидел что управляющие выходы на ВУ2090 дают уровень сигнала только 2 Вольта,хотя на рабочей плате было 4Вольта.Взмолившись к Богу,просил ткнуть меня носом,где проблема и таки ткнул.Руки сами ткнули щупы тестера на эти управляющие выходы с Пика на ВУ2090 и там была КоЗа :shock: ,да такая что я глазом ее не рассмотрел даже после промывки платы. Ну в общем эта эпопея закончилась,Слава Богу и я продолжил тестировать все прошивки в этой теме,какие Славик выложил.
Пишу для всех кто желает повторить схему. Делаю обзор прошивок.
Далее провожу тест прошивок с зажатой кнопкой "-" при подаче питания,которая переводит схему в режим работы с ОА.Поскольку если зашить ПИК чистый,и подать сразу питание вы увидите горение всех сегментов,всех цифр и ничего не поймете.Самое интересное,что в таком режиме отображения если нажимать кнопку "-",то видно очень хорошо цифры режимов отображения.
Итак,начальные условия.
Ваша последняя плата сделанная по схеме №2,проверенная со схемой.Тут все нормально.
Индикаторы LDD5122, с ОА (общий анод).
Зажали "-",подали питание(индикатор молчит),отпустили "-",получили нормальные цифры,настраиваете параметры в меню.
Вложения
Clck_6x14_v7cb dim2.HEX
Работает нормально
(11.28 KiB) Скачиваний: 616
v2.rar
Все прошивки этого архива работают нормально
(12.92 KiB) Скачиваний: 319
Clck_6x14_v7cb.HEX
Меню будильника нормально,меню часов,хаос.
(11.12 KiB) Скачиваний: 312
Clck_6x14_v7c.HEX
При попытке зайти в меню "ок" показывает хаос,назначение не проверял.
(11.14 KiB) Скачиваний: 554
Clck_6x14_v7.HEX
При попытке зайти в меню "ок" показывает хаос,назначение сегментов работает.
(11.25 KiB) Скачиваний: 342

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн дек 08, 2014 10:16:35

Продолжаем. :))

Далее кнопку "-" не зажимаем.Схема по прежнему стандартная №2.



Вот все и закончено.Обзор Вы все видели,так что кому что нравится выбираем и автору,Славику,респект за схемку и прошивки.

Петр,у меня,как видите,на Вашей плате все!!! прошивки заработали,и понятно теперь почему только одна прошивка у Вас пошла,она была сразу заточена под ОА без перевода схемы через "-"-ю клавишу.Вам спасибо за компактную платку,мне понравилась.Теперь еще прикрутить димирование нужно и попробовать с разделительными точками поиграться.
Вложения
Clck_6x14_v7cb dim2up.HEX
Заработала без танцев с бубном.Под ОА!!!
(11.23 KiB) Скачиваний: 592
Clck_6x14_v7cb dim2dn.HEX
Показывают хаос,и не удивительно,автор заточил под ОК.
(11.23 KiB) Скачиваний: 566

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб дек 27, 2014 11:40:35

А вот и мои часы :) плату за основу брал ту,что для крупных индикаторов, выкинув лишние транзисторы (индикаторы работают от 2,5 вольт), и дорисовав свое. Индикаторные сборки ( те,что крупнее) достались не совсем удачные - все сегменты персонально выведены наружу - пришлось запараллеливать на плате, из-за этого вышла куча перемычек :oops: плюс,уже в процессе выяснилось, что секундная сборка ярче :))) пришлось "дать" ей дополнительные резисторы на катоды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить