Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему.

Чт мар 06, 2014 22:33:32

Приветствую!
Есть ли здесь пользователи USB ТВ-тюнеров RTL2832U R820T 24-1700 МГц?
Кто уже смастерил к нему конвертер для КВ диапазонов?
Интересуют мнения и схемы.
Спасибо.

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт мар 07, 2014 13:34:02

Планирую сделать такую штуку, но вероятно только "по мотивам" существующих конструкций. Скорее всего будет использована SA612 и кварцевый генератор на 100 мгц т.к. оно имеется в наличии. Т.е. наподобие

Изображение

1372670213_konvter 800.jpg
Конвертер КВ -> УКВ с коммутатором
(42.83 KiB) Скачиваний: 47551


собственно что еще придумаешь тут... блок ДПФ еще бы, подобных схем в инете много, желательно еще фильтр на выходе добавить если антенна приличная - мало ли что пролезет

но я особо ничего хорошего от него не жду :) у меня на укв хоть и балконная антенна, но довольно большая и на высоте ~55 м - USB RTL без диапазонных фильтров затыкается довольно прилично от мощных передатчиков

еще один вариант попроще, без рэле и трансформаторов

HF Upconverter Design with Copyright 800.jpg
Простой КВ -> УКВ конвертор
(40.97 KiB) Скачиваний: 4563

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт мар 07, 2014 15:32:59

Morroc писал(а):Планирую сделать такую штуку, но вероятно только "по мотивам" существующих конструкций. Скорее всего будет использована SA612 и кварцевый генератор на 100 мгц

еще один вариант попроще, без рэле и трансформаторов HF Upconverter Design with Copyright 800.jpg


Вот я тоже думаю повторить схему из последнего варианта попроще. Есть повторившие эту схему?
Кварцевый генератор на 100 МГц не очень советуют, так как близкие мощные FM станции могут пролазить и требуется более тщательная экранировка + качественные полосовые фильтры. То есть оптимально всё же 80 или 125 МГц, смотря какой предпочтительнее диапазон.

konverter.jpg
Конвертер на диодах КД503.
(63.24 KiB) Скачиваний: 4327


Такую схему от RV4HV нашел в интернет, конвертер на диодах КД503, а значит и КД522 подходят.

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт мар 07, 2014 17:25:31

вот тоже тема по конверторам но для просмотра нужна регистрация http://qrz.od.ua/topic/80-konverter-vve ... converter/

и готовый от производителя 2в1 http://www.ebay.de/itm/NEW-2in1-RTL-SDR ... 1245503481

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт мар 07, 2014 18:02:20

или вот его аналог по цене отдельного конвертера, а то 99 EUR - это как то жирно


диоды - это хорошо, но вместе с трансформаторами... лучше я sa612 ткну :)

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт мар 07, 2014 18:09:32

тот маленький, что стоит сверху платы, был у меня, греется как утюг

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт мар 07, 2014 18:12:01

Morroc писал(а):диоды - это хорошо, но вместе с трансформаторами... лучше я sa612 ткну :)


Думаю попробовать оба варианта схем. И на диодах с колечками, и на SA612. Вот только придёт этот USB RTL за 303 рубля из Китая. Думаю оптимально поставить кварцевый генератор на 80 МГц для прослушивания диапазонов 3,5 - 7 - 14 МГц. Соответственно слушать на 83,5 - 87 и 94 МГц. Но 14 и 21 МГц тогда под сомнением, так как на 94 и 101 МГц в некоторых QTH могут пролазить FM-радио в виде помех. В общем при выборе частоты кварцевого генератора следует учитывать теле-радиовещание на частотах 48-108 МГц в радиусе 20 км.

Ещё одну схемку нашёл, сложнее, но тоже интересная по своему.
konverter2tranzistora.jpg
(51.48 KiB) Скачиваний: 4064

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт мар 07, 2014 21:51:00

Повангую, что будет примерно одинаково, может последний вариант чуть похуже, все упрется в саму USB хреновину. В принципе можно с нее взять частоту и умножить на 4 - получится 115.2 мгц, но это уже извращение. У меня USB большой черный и жду еще парочку таких же - с декабря все никак не доедут, но уже где то в Москве.

Частоту конечно лучше ровно 100 не делать, просто у меня такой генератор есть, а на 120 самое близкое кварц на 40 и то 40 у него не родная частота.

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Сб мар 08, 2014 00:01:18

Morroc писал(а):Частоту конечно лучше ровно 100 не делать, просто у меня такой генератор есть.


Посмотрите различные компьютерные платы, на них встречаются готовые кварцевые генераторы на 45 и 67 МГц - вполне подойдут.

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Вт апр 22, 2014 21:22:34

Вот такая у меня получилась схема конвертера:

Подробнее на страничке http://rv6lml.qrz.ru/konverter/konverter.htm

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пт май 02, 2014 23:27:55

Подробнее про коротковолновый конвертер на страничке http://rv6lml.qrz.ru/konverter/konverter.htm



Изображение
Изображение
Изображение

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Сб май 03, 2014 04:46:11

хи хи... майские праздники, я тоже сподобился

Изображение

Изображение

боковой usb не подключен т.к. питание с usb sdr "сбоку" оказалось слишком грязным - прослушивались щелчки и шорохи при работе с sdr программами, мб попробую позже что то с этим сделать (стабилизатор 5в -> 4в не помог)

о конструкции:

готового генератора на 116 - 120 мгц не было, но был кварц на 40, потому получился 2х каскадный генератор на 120 мгц (генератор с утроителем и буфер) - они под кварцем и рядом, полностью smd, в резонанс вгонял подбором конденсаторов

изначально все было покрасивше и только на sa612, но... прием оказался слишком дубовым (нормальный приемник должен реагировать на прикосновение "отверткой" ко входу даже если он 50 омный, а здесь я ничего не услышал, хотя на внешнюю антенну принимать что то можно было), поэтому я решил, что не стоит класть болт на R вх/выхода sa612 в 1.5 кОм с подключенным 50-ти омным фильтром и sdr usb, а постараться это как то согласовать - первоначально было установлено 2 трансформатора 1:4 (по сопротивлению), но эффекта особого не дало, поэтому решил поставить полевичек bs170 на вход (ОИ) и bfg540 на выход (ОК), после этого появилась реакция на прикосновение к антенному входу и возможность принимать станции без включения AGC в usb sdr (хотя ручками приходится выкручивать усиление почти на полную)

джампер замыкает резистор в цепи истока и является чем то вроде аттенюатора на 10-20 Дб, точно не смотрел

схемку позже зарисую если кому интересно

p.s. не знаю с чем связана дубовость моего варианта, но втыкал совсем другую sa612 (smd) и получил тоже самое, причем общее усиление конвертора при этом было не сильно меньше 1, мб тюнер дубовый такой у меня

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Вс май 04, 2014 13:48:32

На мой взгляд следует поставить экранирующие перегородки между ФНЧ, микросхемой и кварцевым генератором. Всю конструкцию поместить в экранирующую коробочку. USB провод пропустить в несколько витков через ферритовое колечко. КВ антенну обязательно внешнюю, подключенную кабелем.

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пн май 05, 2014 10:12:16

на выход пролазит и входной сигнал (но его хоть фильтрануть можно) и сигнал гетеродина, причем довольно мощно - не особо идеальная sa612, так что экранировать разве что от FM станций если они попадут в диапазон приема, если нет - вроде ничего и не мешает, хотя останкинскую башню у меня из окна почти видно (недавно построенный дом теперь слегка загораживает), наверное лучше уделить внимание полосовикам на входе, у меня в режиме максимального усиления принимаются "фантомы" от мощных СВ/КВ станций, бывает иногда с авиа- диапазона прилетает мощный сигнал, но это редко

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Вт янв 06, 2015 21:38:39

Прикупил такой девайс, подкупает сканер спектра) Еще играюсь, не все освоил. Временно для повышения чуйки прикрутил колебательный контур на входе, настроил на FM, и немножко глазки вырячил, тут куча морзянок между станциями, не знал, что диапазон так загружен :shock:

Изображение

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Ср янв 07, 2015 09:29:07

С Праздником!
А на других диапазонах как дела обстоят?

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Чт янв 08, 2015 00:20:58

С праздниками комрады! Спуститься ниже 30МГц без переделки нельзя, а кварцевый генератор пока не раздобыл. Так же хромает согласование входа приемника и антенны, нужно промежуточный переход ставить. Ну и морзянок очень много, почти везде, вплоть до 400МГц. Даже начал думать что наводки или помехи, но они с разными интервалами, и немного разной формы, то одиночные узкие, то раздвоенные, и немного разные, прерывистые и сплошные. Есть с звуковые, бибикают, есть и высокочастотные, там лишь тишина. Вообщем данных толкается много. К сожалению в моей местности(50км, лес) радейки с города не достают, все что выше 200Мгц, банально не долетает, если мощность ниже 50-200 Вт. Радиостанции на 73-76Мгц есть, далее дарейки 95-108МГц ФМ и далее только морзянки с ТВ...

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пн фев 02, 2015 22:14:33

Товарищи, нужна помощь! Кто делал конвертор для данного SDR, собрал гетеродин по схеме книги: "Приемники прямого преобразования", В.Т. Полякова:

Изображение

Генератор работает нормально, с частотой 84МГц, подал сигнал на кольцевой смеситель, а толку нет. Для теста поймал сдвинутые станции FM 98-108, на частоте 186МГц, их даже видно визуально на шкале, но при наводке на них, они не играют...(( Так же не могу поймать ни одной "не морзянки" ниже 40МГц...

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Пн фев 02, 2015 23:16:46

Я собирал, без диапазонных фильтров ниче хорошего не услышишь, кучи помех ,ару работает по самому сильному сигналу в диапазоне, те слабые сигналы не услышишь.

Re: USB RTL R820 для УКВ и конвертер к нему для КВ.

Вт фев 03, 2015 08:16:18

Здравствуйте, хочу поделиться с уважаемыми форумчанами схемой коротковолнового конвертера, собранного мною для DVB dongle на RTL2832, может быть кому-то пригодится. Из множества схем которые собирал до этого, эта оказалась наиболее удачной!
Ранее собирал по конструкциям выложенным в Интернете, например первый вариант был выполнен по классической схеме на кольцевом диодном смесителе, но в итоге - низкая чувствительность конвертера. Добавление по входу регулируемого увч на BF998 ухудшило приём - перегрузка, наводка от мощной средневолновой вещательной станции при любом положении регулятора усиления. Антенна – сибишная «полволны» на крыше девятиэтажки.
Так же, собирал на микросхемах SA612, К174ПС1, в результате - большой уровень шумов (особенно на К174ПС1) и низкий динамический диапазон.
И вот, в «Радиоежегоднике» N 4 за 2012 год, стр. 27, в статье Сергея Беленецкого (US5MSQ) «Простые супергетеродинные приёмники на двухзатворных транзисторах» увидел схему смесителя на BF961. На базе этого смесителя разработал и собрал схему конвертера. Результат очень понравился! Получилась неплохая чувствительность, низкий уровень шумов, динамический диапазон судя по описанию (по интермодуляции -порядка 70 дБ, по блокированию более 90 Дб).

О деталях: Транзистор VT1-BF961 или отечественный КП327. Кварцевый генератор применён на частоту 80 МГц, можно другой на частоту от 60 до125 МГц. Конденсаторы малогабаритные керамические. Резисторы любые малогабаритные. Дроссели так же малогабаритные промышленного производства от 47 до 100 мкГн.

ФНЧ L1, L2, C1, C2, C3 рассчитан на сопротивление 50 Ом и частоту среза примерно 31 МГц.

Намоточные данные трансформатора и катушек индуктивности даны на схеме.

Рисунок печатной платы под СМД элементы типоразмера 0805.

Изображение

Изображение
Вложения
конвертер bf961.rar
(22.71 KiB) Скачиваний: 2710
Ответить