Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Чт май 21, 2015 17:53:51

Бобренок писал(а):Дык Маяк уже давно из СВ ушел.

Дык я давно и слушаю только диапазон УКВ... а тут решил проверить, как там дела на ДВ-СВ.
До некоторых пор я там находил "Маяк" и "Радио России"... а еще "торбу", а сейчас и "торбы" нет! :shock:

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Пт май 22, 2015 13:30:02

О! Два паралельно по 1 ому избавят от мотания? Или три?

З.Ы. Сам себе отвечаю: 5 штук для получения 0,2 ом.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Пт май 22, 2015 14:57:10

Бобренок писал(а):О! Два паралельно по 1 ому избавят от мотания? Или три?

В схеме Верютина эти 0.2 Ома - не критичный номинал. Можно и 0.5 попробовать впаять.
Если я правильно помню описание, от этого несколько снизится КУ ВЧ усилителя.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вс май 24, 2015 13:58:33

Кстати говоря, можно посмотреть, как влияет величина этого сопротивления
на работу усилителя ВЧ приёмника Верютина:

Изображение

Здесь в схеме только один лишний эмиттерный повторитель на выходе.
Проект EWB прилагается в архиве...
rf_amp_50.zip
(10.27 KiB) Скачиваний: 279

В своё время я понял, что попробовать собрать все лучшие конструкции,
поступившие на конкурс журнала "Радио" - "Юность...", у меня просто не
хватит времени. Но смоделировать многие из них, чтобы оценить разные
технические решения - было интересно.

Удивило меня, что кроме приемника Верютина довольно неплохо "работает"
схема от радиоконструктора "Электрон-М", которую я также смоделировал.
Вложения
rf_amp_50.gif
(5.5 KiB) Скачиваний: 3328

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Сб фев 20, 2016 08:14:38

Вопрос, наверное, дурацкий, но все-таки:

можно-ли "в лоб" менять конденсаторы в подобных схемах на SMD?
С резисторами - вопросов нет, транзисторы - подбирать токи, диоды - их можно и обычные оставить. Хотя и поискать можно. А вот с конденсаторами - запнулся....

З.Ы. Хочу попробовать сделать "верютина" на SMD компонентах. На обычных - работает. Для своего развития :-)

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вс фев 21, 2016 00:54:01

Бобренок писал(а):можно-ли "в лоб" менять конденсаторы в подобных схемах на SMD?

Ну а почему нельзя то? Это ж точно такие же конденсаторы, только SMD )

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Ср фев 24, 2016 17:35:05

Lavr писал(а):Но я, кстати, недавно прочесал диапазоны ДВ-СВ днем обычным промышленным приличным приемником, и к своему огорчению станций там не обнаружил.. даже вечноживущий там "Маяк"... :?


Тоже недавно пробовал. На обычный радиоприемник советских времен ничего не принимает на средних волнах. На нормальный радиолюбительский супергетеродин слышно десяток станций.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Ср фев 24, 2016 23:39:38

balmer писал(а):Тоже недавно пробовал. На обычный радиоприемник советских времен ничего не принимает на средних волнах. На нормальный радиолюбительский супергетеродин слышно десяток станций.


У меня норм слышно на ВЭФ-202, перед сном слушаю регулярно дома )

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Ср июл 06, 2016 20:05:12

KT315B писал(а):На обычный радиоприемник советских времен ничего не принимает на средних волнах
В Рязани ночью принимаю на "Кварц" на встроенную магнитную антенну: Украину (и на русском тоже!), Италию (судя по языку), что-то с Ближнего Востока (поют), также что-то религиозное на русском. В доме гудение по всему диапазону, во дворе лучше.

В России АМ-вещание свернули года два назад, из-за "затратности", хотя в других странах станции работают!
В Якутии были очень недовольны этим, и там включили радио, но на КВ.
Информация отсюда: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %F2/page62

усилителя ВЧ приёмника Верютина
Ох, не люблю я непосредственную связь между транзисторами!
Когда есть разделительные конденсаторы, можно режим каждого транзистора аккуратно подстроить по максимуму усиления, хоть переменным резистором, если охота.

Добавлено в 22:11. Поймал на самодельный приёмник прямого усиления 3 станции: религиозную (на русском), новости (на русском), песню не на русском.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вт авг 16, 2016 03:35:42

Так усилитель ВЧ приёмника Верютина как раз и разработан, чтобы НЕ настраивать каждый транзистор по отдельности! :)))
В этом плане он больше похож на ВЧ ОУ - одним резистором выставляется режим всей тройки по постоянному току,
а другим (который 0.2) регулируется ООС или КУ всей тройки.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вт авг 16, 2016 13:09:47

На мой взгляд Вч усилитель там не самый лучьший вариант, его преимущество-
дешевизна элементов. Там весь секрет в дедекторе который работает с начальным смещением
так что слабый сигнал попадает на квадратичную характеристику диода. Соответсвенно если
с гермаиевых (д9) переходить на широко доступные кремниевые диоды то нужно это смещение менять
т е увеличивать начальный ток через диоды. А в качестве УВЧ лучьше всего использовать
кп303(а) ну как у Полякова. Только где их в деревне найдешь?? А стержень чем больше
тем лучьше. Я использовал 400нн от ВЭФ202. При меньшем размере стержня эффективность меньше
так как принимаемым элементом антенны является сам стержень а не катушка намотанная на нем.
Ну если есть сомнения в полученной чувствительности то можно внешнюю антенну подключить
намотав вблили катушки контура 2-3 витка(катушку связи).

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вт авг 16, 2016 13:15:34

int4880053 писал(а):Только где их в деревне найдешь??
Похоже некоторые мАсквичи застряли в 70-х годах прошлого столетия.
К сведению не москвичей, а именно мАсквичей.
Мы в деревне радиодетали покупаем там же, что и мАсквичи, а имено через Интернет в Китае.
int4880053 писал(а):принимаемым элементом антенны является сам стержень а не катушка намотанная на нем
Т.е. по мнению мАсквича чувствительность от самой катушки не зависит?
Голос из деревни.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Чт авг 18, 2016 15:27:35

int4880053 писал(а):На мой взгляд Вч усилитель там не самый лучьший вариант, его преимущество-
дешевизна элементов.

Очень хороший у Верютина ВЧ усилитель, и преимущество его - простота настройки и повторяемость при доступных элементах.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Пт авг 19, 2016 06:22:18

Lavr писал(а):Очень хороший у Верютина ВЧ усилитель, и преимущество его - простота настройки и повторяемость при доступных элементах.

Хорош то он там где нет сильных излучений и помех ( в лесу или на даче)
А вот в самой Москве все эти приемники построенные таким образом да и промышленные
то же, -они просто жужжат и ничего не слышно. Все дело в том что страдает динамика и
произходит блокирование УВЧ сильным сигналом помехи от частотных преобразователей,
в которых Китайцы по жыдовскому вместо сетевых фильтров ставят перемычки.
Все дело в том что в иных странах существуют нормы на эти помехи и штрафы, а у нас
на это положили. Полоса помех доходит до 5мгц. А в этом диаппазоне уже ничего не
используют(он как альтернативный) Так как все службы свалили в космос или УКВ
А на эту полосу частот просто положили потому что стоимость защиты от вредных
излучений довольно дорогая а если не применять частотные преобразователи как в 60-70е
тогда топлива для электростанций сожгли бы в 3 раза больше.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Пт авг 19, 2016 12:38:47

Все существующие помехи - это не болезнь и недостаток ВЧ усилителя Верютина, а внешние по отношению к нему сигналы и не более того.
Этими сигналами забьёт практически любой апериодический усилитель.
То что ДВ диапазон завален промышленными помехами - не вина ВЧ усилителя Верютина, и то что на СВ нет теперь мощных вещающих станций - Верютин в этом тоже не виноват. 8)

Сами же говорите:"...все эти приемники построенные таким образом да и промышленные тоже" - значит это не есть особенность сугубо ВЧ усилителя Верютина.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Ср авг 24, 2016 18:34:58

Вот этот приемник по идее должен быть неплох
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/mikro_rp.html

Собирал, но ДВ и СВ у нас ловить не особо получается

Собирал на обычных выводных деталях, помехи ловит как sony sw11))))
Вложения
image.jpeg
(238.34 KiB) Скачиваний: 918

Re: средневолновый приемник прямого усиления на имс К174ХА10

Ср авг 24, 2016 23:31:48

Коллеги, и особо Женек---, жеков и Garryadmin на досуге посмотрел спецификацию на микросхему К174ХА10 и затем на первую (№1) и вторую (№2) схему приемника прямого усиления из первого поста этого топика.
И сдается мне в схеме №1 ошибочка закралась.... В связи с чем вопрос - к тем кто собирал схему №1, неужто в том исполнении как нарисована схема приемник у вас работал?... :shock:

Поясню, 1 и 2 ножка микросхемы это входы усилителя ПЧ, тут все понятно в данных приемниках (№1 и №2) эти входы использованы в качестве УРЧ. Все понятно, претензий нету.
На ножке 15 находиться выход усилителя ПЧ, соответственно в данных приемниках это является выходом усиленного сигнала РЧ. На то это и приемник прямого усиления. Все хорошо, все понятно.
А дальше начинаются непонятки и несостыковки...

Раз у нас приемник прямого усиления, по идее, после этого усиленный сигнал РЧ должен поступать на детектор для выделения НЧ. По спецификации это ножка 14 (вход детектора). Так это и реализовано в схеме №2 ;)
Ну и далее тоже все понятно с выхода детектора (ножка 8 ), сигнал идет на вход УНЧ (ножка 9) и выходит с выхода УНЧ (ножка 12) :music:

А в схеме №1 незадача :facepalm: Ножки 14 внезапно нету! :dont_know: Получается усиленный РЧ сигнал никуда не идет, а на детектор ничего не приходит. Получается приемник по схеме №1 не должен, и не будет работать...
Если у кого то, каким то чудом, приемник по схеме №1 и работал, могу только предположить, что только за счет наводок в самой микросхеме (каким то образом усиленный РЧ сигнал наводился/фонил на вход детектора). Но наводка это плохая и ненадежная связь. Получается сначала усиливаем сигнал, потом его ослабляем (наводка ведь) :)) Короче фигня полная.

Вот если сделать электрическое соединение с ножки 15 на ножку 14, будет дело! :) Ну и естественно на это соединение уже повесить резистор. Как например на картинке ниже

Изображение

Подробности по этой схеме, если что тут - http://radiolub.ru/page/prostoj-radiopriemnik-na-mikrosheme-k174ha10

Если что спецификацию на К174ХА10 можно посмотреть тут - http://radiolub.ru/uploads/book/k174xa10.pdf

Re: средневолновый приемник прямого усиления на имс К174ХА10

Чт авг 25, 2016 10:32:05

Alfizik, с первой схемой все в порядке. Обратимся к первоисточнику- статье в журнале "Радио" (1991г., №12, с.72): "... Усиленный РЧ сигнал поступает по внутренним цепям микросхемы на детектор. С его выхода (8) продетектированный сигнал поступает через С8 и R4 на регулятор громкости - переменный резистор R5, а с его движка- на вход усилителя ЗЧ (9)"

В продолжение темы - нашел у себя микросхему UNL2204A ( аналог К174ХА10), еще есть УКВ- тюнер (аналоговый) из старого муз.центра, хочу попробовать на базе этого "добра" собрать УКВ- радиоприемник, т.к. собранный 20 лет назад СВ- приемник, хоть и работает до сих пор, но уже не актуален. Если кто-то уже делал УКВ- приемники на ХА10 или аналогах, поделитесь соображениями и опытом по этому вопросу, ранее приходилось делать УКВ приемники только на К174ХА34. А пока поищу даташит на UNL2204A.

Re: средневолновый приемник прямого усиления на имс К174ХА10

Чт авг 25, 2016 11:15:46

http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Se ... d=ULN2204A

Re: средневолновый приемник прямого усиления на имс К174ХА10

Чт авг 25, 2016 11:35:37

Спасибо, Света!
Ответить