Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Сб авг 06, 2016 08:49:33

Лучше тарелки на свч ничего нет,так что не заморачивайтесь с этими спиралями и решетками,на них получить усиление более 20дб без специальных приборов для точной настройки и фазирования элементов невозможно.

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Сб авг 06, 2016 12:42:16

ибуки писал(а):не заморачивайтесь с этими спиралями и решетками
Да ничего он не делает.
Курсовую или диплом просто пишет.

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Чт авг 11, 2016 20:30:17

SERJ писал(а):Да ничего он не делает.
Курсовую или диплом просто пишет.

Почему же "ничего". А диплом я лет 10 назад защитил. С антенной я точно определился, буду делать спиральную антенну, хотя с ней еще не все ясно. Пока занимаюсь расчетами узкополосного микрополоскового фильтра. Раздобыл МШУ на 1420 МГц.

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Чт авг 11, 2016 20:48:40

Pavel83 писал(а):диплом я лет 10 назад защитил
Судя по вашим вопросам, что то не верится.
Pavel83 писал(а):А как рассчитать размеры петлевого вибратора? Еще в антеннах есть петля (провод, как я понял) - что это и как ее подключать? И самый интересный вопрос, как соединить несколько антенн в один провод?

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Чт авг 11, 2016 21:51:54

Я не электронщик, я заканчивал прикладное материаловедение, поэтому и вопросы соответствующие :)

Спиральная антенна с коническим рефлектором

Сб май 20, 2017 20:59:03

Здравствуйте! Нужен расчет или хоть какие то данные по спиральной антенне с коническим рупором. Нашел этот материал http://www.radiouniverse.ru/book/lyubit ... eflektorom , но там многое не ясно. Как рассчитать размеры конуса, какое усиление и какая форма диаграммы направленности будет?




Сюда перенес.
aen

Re: Спиральная антенна с коническим рефлектором

Вс май 21, 2017 00:13:11

Рассчитать то можно, только с согласованием проблема и соответственно с настройкой.

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Вс май 21, 2017 10:12:51

Здравствуйте! Дайте мне, пожалуйста, формулы для расчетов. А с остальным что нибудь придумаю, кто нибудь поможет с настройкой. Мне, главное, сейчас расчет надо сделать.

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Чт окт 26, 2017 17:08:30

Если вы продолжаете заниматься антенной тематикой, посмотрите в сторону такого ПО, как Antenna Magus - это база готовых антенн. Возможно, вы найдете именно то, что вам нужно (например, Backfire-helix-fed parabolic reflector). С формулами тоже все не так просто, как хотелось бы. Конечно, есть выражения, позволяющие получить оценку хар-к спиральной антенны и влияние рефлектора при расположении спиральной антенны в фокусе отражателя. Есть небольшая выжимка по "Backfire-helix-fed parabolic reflector". Если интересно, могу выложить в тему.
Подобные задачи разбивают, обычно, на части. Например, отдельно просчитывают хар-ки рефлектора (скажем, с использованием методов геометрической оптики или MLFMM) и отдельно - хар-ки спиральной антенны (например, поле в ближней зоне). Затем совмещают данные, полученные на предыдцщих этапах, для оценки системы "спиральная антенна - рефлектор". Если интересно, то подобный подход изложен в статье Технология ЭМ-моделирования крупных СВЧ-систем без использования суперкомпьютеров
И это только начало. А потом следует этап разработки конструкции, изготовление, обмер хар-к и потом... коррекция :)

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Вт дек 12, 2017 11:05:35

Помню делал волновой канал на дециметровый диапазон и 6-элементный квадрат. Так вот квадрат оказался много проще, тут ошибка в пару миллиметров совсем не критична. Да и сфазировать решетку из 16 волновых каналов непросто в домашних условиях.

Re: Нужен расчет спиральной цилиндрической антенны

Вт дек 12, 2017 11:10:40

квадрат оказался много проще
Вот так нужно делать. :hunger:
http://cxem.net/tuner/tuner48.php
Испытывалась и семиэлементная ЭА, расположенная внутри деревянного сарая.
Ответить