Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

УКВ приемник средней сложности.

Пн ноя 24, 2014 09:16:45

подскажите, пожалуйста, схемы преобразователя частоты на транзисторах (микросхемы не предлагать).

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пн ноя 24, 2014 09:55:09

Поищи схему УКВ блока с отечественного радиоприёмника.Там как раз смеситель и гетеродин выполнен на транзисторах.

Вот ещё.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=3286

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пн ноя 24, 2014 16:06:00

киракосян ашот писал(а):подскажите, пожалуйста, схемы преобразователя частоты на транзисторах.
Вопрос какой то неопределенный.
Во первых непонятно на каких транзистороах? Они бывают биполярные и полевые.
Во вторых непонятно какого класса приемник?
В общем случае преобразователем может быть какой либо нелинейный каскад. Его можно конечно сделать и на транзисторе.
Так вот на этот нелинейный каскад нужно подать два сигнала, т.е. сам сигнал и ВЧ напряжение с гетеродина.
Вот для примера простенький приемник УКВ с низкой ПЧ, что у меня валяется на столе и принимает местные станции. Собран полностью на транзисторах.
Красным обвел тот самый смеситель. Это по сути обычный каскад с ОЭ, только ток коллектора выбран маленьким. На базу поступает сигнал с антенны.
Синим обвел гетеродин.
Входная катушка L1,L2 и катушка гетеродина L3 стоят рядом, а точнее на расстоянии 8 мм друг от друга. За счет индуктивной связи между входной катушки и катушки гетеродина добились, что напряжение гетеродина тоже поступает на вход смесителя.
На выходе смесителя выделяется промежуточная частота. В данном случае она порядка 100 КГц.

Изображение

Полностью дорисовать схему у меня сил не хватило. :cry:
Это пример простейшего преобразователя частоты на биполярных транзисторах с посредственными параметрами которые полностью удовлетворяют меня в данном случае.
В принципе на входе можно добавить УВЧ.

Изображение

А какие параметры нужны Вам, мы не знаем.
Вложения
1.GIF
(21.03 KiB) Скачиваний: 16029
УВЧ1.GIF
(5.7 KiB) Скачиваний: 11068

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт ноя 25, 2014 15:42:29

лучше всего на германиевых транзисторах типа гт313а или гт309,гт322а (у меня из кремниевых только кт315 и кт361). А преобразователь нужен для самодельного приемника с пч=10.7мгц.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт ноя 25, 2014 16:27:34

Посмотри схему Укв блока от бытового приёмника.К примеру приёмник Океан.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт ноя 25, 2014 16:33:08

киракосян ашот писал(а):лучше всего на германиевых транзисторах типа гт313а или гт322а
Схему взял из книжки:
«Блоки УКВ на лампах и транзисторах.»
http://www.newlibrary.ru/book/alekseev_ ... rah__(1972).html
ПЧ можно сделать и 10,7 МГц, нужно просто подкорректировать гетеродинную катушку и выходной фильтр. В книжке есть и другие схемы.

Изображение

Изображение

Хотя опять непонятно какого класса приемник?
Если за параметрами особо не гнаться, то преобразователь, что я предлагал в самом начале можно сделать на тех же ГТ313 поставив на выходе не резистор, а контур на 10,7 МГц
Вложения
1.GIF
(57.87 KiB) Скачиваний: 31002
1.JPG
(48.83 KiB) Скачиваний: 1344

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт ноя 25, 2014 18:11:40

приемник будет 3 - 4 класса

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт ноя 25, 2014 18:46:38

В Интернете и в книжках слишком много подобных схем, что бы все это выложить сюда.
Вот первая попавшаяся.
Журнал Радио 7-1977 год
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zip
Вместо П416 и ГТ308 можете поставить или ГТ322 или ГТ313
Можно еще несколько десятков схем найти.

Изображение

Изображение

Или Радио 9-1975 год
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... f01%5d.zip

Изображение

А делать УКВ приемник уровня 4 класса по подобной схеме нет смысла.
Подобного класса можно сделать приемник практически без катушек.
Вот у меня подобного класса. Преобразователь в нем вместо К174ПС1 можно сделать как здесь, на транзисторах, что кружками обведено. Транзисторы можно поставить ГТ313 немного изменив схему в соответствии с их проводимостью.
download/file.php?mode=view&id=197867
В остальном схема подобна первой, только в УПЧ вместо транзисторов поставил цифровую логику.

Изображение

Ближние станции принимает даже без УВЧ.
Просто антенна подключается напрямую на 8 ногу К174ПС1 и даже входную катушку можно не ставить.
Но это только местные станции с большим уровнем в месте приема.
Т.е. в этом случае в приемнике получается только одна бескаркасная катушка.
Вложения
1.PNG
(624.42 KiB) Скачиваний: 16371
15.GIF
(31.41 KiB) Скачиваний: 19246
1.JPG
(519.83 KiB) Скачиваний: 10644
1.GIF
(42.18 KiB) Скачиваний: 11581

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Сб дек 06, 2014 18:40:37

а какие параметры у L3???

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Сб дек 06, 2014 21:20:03

Почитай здесь. Там где то в конце написано, хотя я так полностью так и не дописал.
Приемник.doc
(865 KiB) Скачиваний: 1368

А вообще от типа варикапа зависит. Я частотомера измерял и добивался, что бы частота была в пределах 100 - 109 МГц
Просто у нас местные радиостанции на этих частотах работают.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вс дек 07, 2014 17:58:40

кусочек простенького китайского приемника.
приемник FM KIA6040.JPG
(213.77 KiB) Скачиваний: 1846

на Т1 - УВЧ. Т2 - генератор и смеситель.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 19:13:08

Заинтересовался смесителем на одном БП транзисторе и возникли вопросы...
Какой оптимальный уровень гетеродинного напряжения?
aen в начале темы привел схему своего приемника, отметил что данный смесител не очень.. Сейчас пытаюсь моделировать в симуляторе(Сигнал 5мкВ 70 МГц, гетеродин 0.4В 80МГц, ПЧ 10МГц). Смеситель работает. но не могу отфильтровать ПЧ (применил LC контур) - схема не балансная, и есть гармоника гетеродина, которая во много раз больше разностной гармоники, плохо фильтруется. Это и есть недостаток данного смесителя?
Как быть? В схеме приемника KIA6040, на пару постов выше, в качестве фильтра ПЧ применена керамика, у нее выскоая добротность или же там в микросхеме происходит дополнтельная фильтрация?

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 19:32:40

У меня же промежуточная частота 100 КГц и частота гетеродина подавляется ФНЧ на входе УПЧ. В вашем случае основным фильтром будет являться или ФСС или последующие контура в последующих каскадах или как сейчас обычно ставят просто керамический фильтр на 10,7 МГц.
Одиночный контур на выходе смесителя конечно не даст большого подавления.
Хотя конечно частота гетеродина подавляется еще и в самом УПЧ, т.к. обычно сам УПЧ не способен пропустить сотню мегагерц.

Схему еще нарисуйте, а я посмотрю. В схеме с контуром есть кое какие нюансы, что бы уменьшить проникновение частоты гетеродина.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 19:48:52

Вот такую схему моделирую в данный момент:
Изображение
Спектр такой(после LC): Сигнал ПЧ 3мВ, Гетеродин 18,9мВ -10Дб ослабление получилось.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 20:19:34

R1 на вашей схеме равное 50 ком вообще абсурд.
Смеситель на 10,7 МГц по упрощенной схеме лучше делать по такой схеме.

Изображение

Большой С1 коротит вход смесителя по промежуточной частоте.

А лучше по такой.

Изображение

Большой С1 коротит вход смесителя по промежуточной частоте.
Маленький С2 подавляет проникшую частоту гетеродина, но мало влияет на промежуточную частоту, т.к. является составной частью фильтра ПЧ.

Хотя у меня вот на столе валяется приемник со смесителем по схеме в которой вообще катушки нет, а сразу идет на керамический фильтр.

Изображение

Дальше идет УПЧ на К174УР3.
Все это тоже предназначено для приема местных станций.
Ток смесителя порядка 0,8 - 1 ма

Керамический фильтр лучше поставить на 5,5 МГц или на 6,5 МГц, что стоят во всех телевизорах. С ними чувствительность больше получается.
Это я после появления у нас местных УКВ станций экспериментировал с простыми приемниками. Особенно хорошо работают если ЧМ детектор делать на основе ФАПЧ.
Хотел статью написать, но потом подумал, что кроме меня, вряд ли кому это старье интересно и забросил, хотя приемники на макетках работают.
Вложения
1.JPG
(28.67 KiB) Скачиваний: 10546
3.JPG
(23.88 KiB) Скачиваний: 10276
2.JPG
(22.83 KiB) Скачиваний: 10515

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 21:28:54

aen писал(а):R1 на вашей схеме равное 50 ком вообще абсурд.

Почему? выходное сопротивление транзистора меньше 50кОм?

Jemchug писал(а):Большой С1 коротит вход смесителя по промежуточной частоте.

Зачем коротить вход для ПЧ? :oops:

А так борьба с гетеродинным на выходе понятна на Ваших схемах,спасибо.Лучше наверное керамический фильтр поставить,или кольцевой балансный модулятор(если бы не эти трансформаторы..)
Напряжение гетеродина 0.4В я правильно взял?
Ваша первая схема - сигнал подается на емкостный делитель,во второй схеме - сигнал подаеться на часть катушки,а снимается с емкостей.разница есть?(не считая обеспечение рабочего режима по постоянке)
Жаль бросили статью( Может это и старье в век цифры,но все же это основы радиоприема
Последний раз редактировалось lcleo Пт дек 26, 2014 21:45:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 21:42:10

lcleo писал(а):Почему? выходное сопротивление транзистора меньше 50кОм?
Причем тут выходное? Вы посчитайте какой ток будет через транзистор, скажем, при 4.5В на коллекторе, а потом посмотрите на выходные характеристики и попробуйте нарисовать нагрузочную прямую.... :)))

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 21:44:26

Зачем мне там 4.5 В? резистор поставил чтоб не шунтировать контур.полный диапазон выхода мне не нужен.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 22:08:01

В предельном случае коллекторный ток не превысит 17мкА, что для нормальной работы транзистора на ВЧ, мягко говоря, недостаточно, кроме того если учитывать межэлектродные емкости, включенные последовательно с этим резистором, то интегрирование сигнала сведет величину усиления на нет. Нормальная величина коллекторного тока реального маломощного ВЧ транзистора выбирается в пределах 1.5-15мА из этого и выбирается номинал коллекторного резистора.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пт дек 26, 2014 22:28:03

Про ВЧ Вы имеете ввиду зависимость Ft от тока? Если Вы про это, то учту в реальном железе.в симе с усилением в порядке.За усилением не гнался взял рабочую точку на максимальной кривизне характеристики,где завсисимость квадратична, т.е. нет кубической зависимости с лишними гармониками. Да и в целом это область малой крутизны,и на Нч усиление не велико.
Последний раз редактировалось lcleo Сб дек 27, 2014 08:59:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить