Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вс дек 28, 2014 15:27:35

Извините что запутал, не думал что разный подход. и смесители для УКВ тоже интересуют(хотя видел в инете и диодные смесители в схемах на 144МГц).
aen писал(а):Приемник в котором в УПЧ только один контур, это полнейший абсурд.

Согласен. Я имел ввиду что с балансного диодного смесителя проще отфильтровать ПЧ, чем после транзистора(по небалансной схеме)

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вс дек 28, 2014 15:56:56

КДС523 подойдут, до нескольких сотен МГц, Вы самого главного не написали, какие параметры приемника хотите получить, да какая разбалансировка? Ерунда все это пока для Вас. Насчет колец. Даже на 150 МГц применять можно кольца с проницаемостью 1000-400. Это на совсем трансформатор в классическом понимании, это ТДЛ, трансформатор длинных линий, они работают в очень широком диапазоне. Могут от 10 до 150 МГц и выше. Кончайте моделировать и берите паяльник. Конечно один контур по ПЧ, глупость, а вот контур и пьезофильтр или кварцевый, самое то.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вс дек 28, 2014 16:11:25

Параметры приемника - для начала лишь бы работало, принимал мощные рядом расположенные станции. Ну пусть УКВ будет, раз уж тема про УКВ диапазон.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вс дек 28, 2014 19:04:14

lcleo писал(а):для начала лишь бы работало
Слишком расплывчаты требования. Я вот за 50 дет паяния, а если учесть, что приемники это моя первая любовь, перепаял десятки различных схем приемников, а при такой постановке вопроса просто в недоумении, что и предложить, т.к. вариантов сотни.
Я никогда не рисовал схем того, что делал. Просто составлял схему исходя из нужных мне критериев.
Вот недавно делал на два диапазона. Первый 3 МГц с АМ, а второй диапазон 3,5 МГц с SSB
Исходил из того, что антенна комнатная 4 метра.
Приемник должен быть простой.
Катушек хотел поменьше, поэтому поставил два керамических фильтра в УПЧ, хотя один из фильтров можно было бы заменить контуром.
Вот исходя из этого стал составлять схему.
А так, как уже выше говорили, то начните с любой, а потом в процессе определитесь.
Начните хотя бы с этой книжки.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 02&turbo=1
В ней всякие приемники на транзисторах есть и КВ и СВ и УКВ.

Радиолюбители часто делают не из за того, что нужен например приемник, а просто ради самого процесса.
Сделал, послушал один раз и удостоверившись, что работает, просто переходят к другому.
Вот хотя бы как здесь. :)
viewtopic.php?p=1612747#p1612747

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пн дек 29, 2014 17:32:14

aen писал(а): а при такой постановке вопроса просто в недоумении, что и предложить, т.к. вариантов сотни.

Заинтересовала Ваша схема. что в начале темы, с доступным описанием в формате Word. это первое. Планирую с ней баловаться - придется детектор менять(если не разберусь с ЧМ-то буду делать АМ для КВ), т.к. ПЧ хочу 10.7 (ну или как Вы предлагали на керамику из ТВ), попробую на входе смесителя поставить избирательный контур - может поможет по зеркалке. ну и попробую поставить диодный смеситель добавив усиление ПЧ и/или УВЧ. затем попробую освоить балансный смеситель на транзисторах. Вот как то так, знаний мало - поэтому не могу назвать цифры/характеристики приема.Ну если только чуствительность - 5мкв,с/ш 10.Вот :))

aen писал(а):
Радиолюбители часто делают не из за того, что нужен например приемник, а просто ради самого процесса.
Сделал, послушал один раз и удостоверившись, что работает, просто переходят к другому.

Конечно, нужен приемник на "стандартные" диапазоны - вот он лежит у меня перед носом,промышленный. Интерес есть собрать, попробовать различные решения,понять принцип,понять чем плох диодный смеситель, от которого меня тут отговаривают))- вот такая цель.
за книгу спасибо :beer: , но лучше бы Вы хотябы на словах описали схему приемника,который делали для дальнего приема

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пн дек 29, 2014 17:46:21

Приемник для дальнего приема, особенно если прием в городских условиях , вы лет через 10 сможете сделать и настроить.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пн дек 29, 2014 19:03:34

lcleo писал(а):если не разберусь с ЧМ-то буду делать АМ для КВ
Нет.
Для начала Вам нужно определиться, что все таки хотите делать?
УКВ или КВ.
КВ приемник у меня тоже есть. Работает на пиратском диапазоне 100 метров а АМ и на радиолюбительском диапазоне 80 метров SSB, хотя в нем можно сделать и другие диапазоны.
Просто мне захотелось послушать, что там говорят.
Сделан тоже по принципу минимума катушек, поэтому там в УПЧ стоят да керамических фильтра, тем более, что был заказ сделать так, что бы он был доступен начинающим. Так же не имел дефицитных деталей.
Схему я пока не рисовал, но смеситель построен по этому принципу.
1.JPG
(133.5 KiB) Скачиваний: 967

Только транзисторы стоят КТ315.
Вот когда определитесь, тогда можно будет говорить конкретно, а так просто "шарахаемся" из стороны в сторону.
Например самый просто ЧМ приемник выглядит как то так.
Фильтр там на 5,5 МГц вытащен из телевизора. Делался тоже из критерия, что бы было легко повторить начинающим.
download/file.php?id=201430

Это отсюда.
viewtopic.php?p=2223029#p2223029
Там на входе можно УВЧ поставить, что на схеме ниже, а также ввести АПЧ, что не сложно.
Приемник с фильтром 10,7 МГц может как то так выглядеть.
1.GIF
(13.53 KiB) Скачиваний: 926

Я его хотел попробовать сделать стерео, но пока микросхему стереодекодера не достал.
Это все из серии простых приемников.
Недостаток последней схемы в том, что там катушки L3 и L4 должны быть в экранах.

Поэтому определяйтесь, а я пока пойду в КВ приемнике с SSB детектором повожусь. Попробую его сделать по той же схеме, что и смеситель, что бы избавиться от ферритовых колец, что у меня пока там стоят.

Все, что я тут выложил, это довольно примитивные схемы и делались они из критериев, что мне заказали.
Ваших же критериев мы пока так и не услышали.
Даже с диапазоном никак не можете определиться. :)

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Пн дек 29, 2014 23:38:08

aen писал(а):Даже с диапазоном никак не можете определиться. :)

Не в тему - но я просто хочу освоить схемотехнику приемников.Прежде чем собирать что либо,хочу изучить основные узлы на рассыпухе.Вот какой диапазон будет - зависит от вида модуляции.Предпочтение для первого приемника УКВ,т.к. полно мощных станций.Но,я пока не знаю работу ЧМ детектора(единственный вариант который изучил - Ваша схема в начале поста,но мне не годится,т.к.хочу керамику 10.7),и это не по теме,да и не читал я еще про ЧМ детекторы.по этому затрудняюсь назввать диапазон.. Это все так... и кто будет учить делать приемник с нуля.
Что касается темы хочу чуток разобраться со смесителями..
- какое оптимальное напряжение гетеродина для смесителя на одном БП транзисторе,что в начале темы в кружочке,если Вы конечно делали измерения
Хотелось бы от Вас,Jemchug,как от специалиста 50 лет собиравшего приемники, услышать сравнение смесителей на одном БП транзисторе, диодного балансного/2-ного балансного.В чем плюсы\минусы, может сложности настройки\согласования.Касательно УКВ и КВ диапазонов.Длинных лекций не жду и не прошу.просто основное,если возможно.
Из того что читал:Транзисторный смеситель - активное устройство. диодный -пассивное.
Вот нужно балансировать диодный смеситель, смотрел у Полякова - там 2 подстроечных конденсатора на выходе+ плюс переменный резистор - вроде бы крути да настраивай. Вы же писали что балансный смеситель тяжело настраивать на КВ,тем более на УКВ.В чем подводные камни.. и
Jemchug писал(а):Поэтому определяйтесь, а я пока пойду в КВ приемнике с SSB детектором повожусь. Попробую его сделать по той же схеме, что и смеситель, что бы избавиться от ферритовых колец, что у меня пока там стоят.

не зря же Вы от них избавляетесь :))
За схему балансного смесителя на транзисторах спасибо!

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт дек 30, 2014 02:22:46

lcleo писал(а):какое оптимальное напряжение гетеродина для смесителя на одном БП транзисторе,что в начале темы в кружочке,если Вы конечно делали измерения
Да не делал я никаких измерений. Там же индуктивная связь между входной катушкой и катушкой гетеродина. Я просто по прежнему опыту знаю, что на базу смесителя должно в данном случае поступать напряжение гетеродина порядка десятков милливольт. Я катушки рядом поставил, включил давно валявшийся жучок на двух транзисторах.
download/file.php?mode=view&id=55160
С жуками я тоже экспериментировал когда то и их у меня тоже десяток разных валяется и посмотрел напряжение ПЧ на выходе смесителя.
Подвигал катушку и увидел, что при расстоянии 8 мм между катушками все нормально работает. Можно было бы чуть меньше расстояние сделать, но это было неудобно для монтажа, поэтому оставил 8 мм. Это я уж определил когда делал макет.
Вот и все измерения.

Понятно я бы мог взять соответствующие приборы вместо жука, но у меня условия были изначально такие, что при настройке я не должен пользоваться специфическими приборами. Что человек повторяющий схему имеет только мультиметр и я должен написать инструкцию по настройке исходя иэ этого, поэтому и сам при настройке пользовался тем, чем будет пользоваться человек повторяющий данную схему.
Иначе, как я могу инструкцию написать не попробовав все это проделать сам?
lcleo писал(а): не зря же Вы от них избавляетесь
Я от колец избавляюсь не из за того, что с ними плохо. С ними как раз хорошо, но как уже не в первый раз говорю, что прежде чем что то конструировать, нужно задастся начальными условиями и критериями и вот на основе этого и конструировать схему.
В моем случае тоже есть критерии. В моем случае были условия создать КВ приемник на широкораспространенных деталях, что бы он был доступен для начинающих и его настройка не требовала специфических приборов и была возможность настройки только с помощью одного мультиметра.
Должно быть две модификации приемников. Один полностью на транзисторах, но на дешевых.
Второй по этим же критериям, но с применением дешевых микросхем. При этом я имел право брать не любые микросхемы, транзисторы и другие детали, что мне понравятся, а из предложенного мне списка.
Поэтому вторая модификация приемника сделана на микросхеме К174ПС1 в качестве смесителя и микросхемы TDA1083.
Хотя в TDA1083 есть уже смеситель, но я его не использовал, т.к. в верхней части КВ диапазона внутренний смеситель работает плохо. Во всяком случае мне не понравилось.
Вот исходя из этих требований я и делал схемы.
Приемники предназначены для создания наборов начинающим. При этом схемы должны быть такими, что бы кроме этого человек собирающий эти наборы еще и понимал принципы того, что он делает, т.е. они должны быть как бы еще и обучающие.

Так вот, когда я представил схему и отлаженный макет человеку, что все это мне заказывал и он же занимается комплектацией, он попросил меня избавится от ферритовых колец, т.к. возникли трудности с комплектацией.
Он тоже не может брать любые детали, т.к. может комплектоваться только у определенных фирм по продаже, а у них с кольцами напряг, поэтому в схеме на микросхемах я SSB детектор сделал на К174ПС1, а в схеме на транзисторах попробую ту схему смесителя, что выложил.

Теперь думаю понятно, что составление схемы, часто не просто выбрать что то получше из супер-пупер, а составить схему под определенные требования и из условия доступности элементной базы в конкретном случае.
Т.е. у меня в данном случае техническое задание выглядит так, примерно конечно.

1. Параметры приемника такие то.
2. Список деталей разрешенных к использованию такой то.
3. Список приборов для настройки такой то.
4. Уровень человека который будет все это собирать такой то.
5. Человек должен понимать суть того, что он собирает, а не просто спаял не понимая, как это работает.
6. Стоимость набора не должна превышать сумму такую то.

Поэтому и тебе я несколько раз повторял, что бы привел критерии по которым нужно выбрать схему и что без этого разговор получается беспредметный.

Если же тебе нужно, что бы приемник был по максимуму, то тогда можно почитать эту книжку.
Кульский А.Л. "КВ-приемник мирового уровня? Это очень просто!"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KUL'SKIY_ ... _A.L..html
http://www.liveinternet.ru/tags/%CA%C2- ... %E2%ED%FF/
Вот в этой книжке как раз и рассматриваются те вопросы, что ты пытаешся решить.
Книжка не предназначена, что бы по ней делать приемник. В ней описано как добиться тех или иных параметров приемника и на что при этом нужно обращать внимание.
lcleo писал(а):я просто хочу освоить схемотехнику приемников.Прежде чем собирать что либо,хочу изучить основные узлы на рассыпухе
По моему мнению и я его проверил на практике, для этого кроме книжек нужно брать паяльник, готовые отработанные схемы из проверенных источников и попытаться их повторить.
После этого попытаться изменить эти схемы добиваясь от рих каких либо других параметров, что тебе нужны.
Если в процессе пайки этих приемников будут возникать вопросы, то искать ответы или в книжках, или спрашивать на форуме, хотя первый совет предпочтительнее и на форуме нужно спрашивать только в случае, если уж совсем зашел в тупик.

Во после сборки пары-тройки готовых отработанных схем у тебя пропадет множество вопросов, что возникают сейчас. Ты сам в них разберешься.
Другого пути не вижу. Пока не возьмешь в руки паяльник, все будет попусту потраченное время и своего и других.

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт дек 30, 2014 09:20:04

Один момент остался непонятным для меня:
aen писал(а):симметрировать кольцевой смеситель на диодах даже на коротких волнах довольно затруднительно, а что уж говорить про УКВ.

В чем сложности настройки на КВ и УКВ.Легче ли балансный смеситель на 2-х диодах в плане настройки? какие приборы мне нужны будут для настройки- есть осциллограф с спектроанализатором, есть генератор на кт3126 на макетке - хватит?

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт дек 30, 2014 13:07:17

lcleo писал(а):В чем сложности настройки на КВ и УКВ.
Тщательное симметрирование симметрирование смесителя требуется в передатчике SSB.
В приемнике требования к симметрированию легче.
На УКВ подобный смеситель делать не пробовал. Не видел смысла.
В приемнике делал и в КВ диапазоне и в СВ.
Средневолновый приемник с таким смесителем и сейчас на столе валяется.
На входе стоит такая входная часть. Это по сути активная антенна.

Изображение

Описана в ж. Радиоаматор 6-2008 год.
http://sezador.radioscanner.ru/pages/ma ... lan-10.htm
Потом идет УВЧ на транзисторе КТ635А с током коллектора порядка 30 ма. Транзистор стоит на небольшом радиаторе.
После этого УВЧ стоит кольцевой смеситель на диодах.
Приемник работает вполне прилично, и если обычный ночью принимает порядка 3 - 4 станции, а остальные забиваются промышленными помехами, то этот принимает больше десятка.
Правда это в основном из за того, что в нем такая входная часть и настройку на станцию приходится вести крутя две ручки. :)
Кольцевой же смеситель в данном случае делал просто ради интереса.

За основу можно взять трансивер "Радио-76"
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?n ... a-76.shtml

Можно вот отсюда взять.
Радиоприемник "Карпаты"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zip
Стр. 31

Изображение

Смеситель взять отсюда, а дальше по своему желанию. Там в журнале довольно хорошее описание.

lcleo писал(а):какие приборы мне нужны будут для настройки- есть осциллограф с спектроанализатором, есть генератор на кт3126 на макетке - хватит?
Насчет приборов, то все зависит от возможностей. Я вот считаю, что необходим осциллограф с полосой хотя бы 5 МГц и частотомер. Все остальное для настройки можно сделать самому.
У меня сложилась такая ситуация, что после того, как ушел на пенсию, то у меня не стало возможности пользоваться фирменными приборами и приходится выходить как то из этого положения.
Купить на пенсию я приборы конечно не в состоянии поэтому например постоянно пользуюсь для настройки простейшей приставкой ГКЧ к осциллографу.
Вот для интереса можешь посмотреть как обычно так и не законченную статью в которой и про эту приставку упоминается.
Там и картинки осциллограмм есть. ГКЧ можно сделать на любую частоту, в том чисде и на УКВ. Нужно только генератор другой в него поставить.
СВ_приемник.doc
(763.5 KiB) Скачиваний: 386

Или вот я с помощью простейшей приставки ГКЧ к осциллографу настраивал входные контура (ДПФ) КВ приемника о котором раньше писал. Все наглядно видно.
В качестве каркаса взял просто фломастер диаметром 15 мм и на нем намотал.
ДПФ на частоту 3 мгц.
С катушкой 40 витков намотанной проводом 0,5 мм конденсатор для частоты 3 мгц получился 150 пф
Правда там две катушки стоящие на расстоянии 10 мм друг от друга, но средняя частота именно 3 мгц
Это я её АЧХ проверял.

Изображение

А это если расстояние между катушками увеличивать до критической связи.

Изображение

Или настройка контура дискриминатора, с которым мучаются в теме "УКВ приемник для начинающих" когда вместо керамического дискриминатора при его отсутствии пытаются ставить контур, с помощью этой приставки делается элементарно, а в той теме только про это и говорят, что никак не получается. С помощью этой приставки все наглядно видно правильно или нет настроен этот контур.

Это АЧХ приемника

Изображение

А это S-кривая на выходе частотного детектора.

Изображение

На картинке видно, что она имеет довольно правильный вид.


Вот как то так приходится выходить из положения когда дефицит с фирменными приборами.
Возможно кто то со мной и не согласится, я особо спорить не буду. Понятно фирменные приборы это хорошо, но не всегда доступно.
Картинки коряво выглядят, т.к. снимал сотовым телефоном.
Вложения
11.JPG
(59.5 KiB) Скачиваний: 3007

Re: преобразователь частоты укв диапазона на транзисторах

Вт дек 30, 2014 15:33:57

aen, огромная благодарность за данную информацию,за Ваше терпение!!! Теперь у меня достаточно информации для размышления на практике с паяльником :solder: .
Осциллограф у меня до 100Мгц заявлено, но можно смотреть до 160Мгц. это приставка к ПК, фирменные действительно дороговаты. Он частоту измеряет, но цена деления1кГц.
С наступающим Новым Годом! :beer: Дай Бог Вам здоровья и благ, и дальше писать такие статьи,которые оченб доступно написаны и очень помогают !

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 24, 2015 07:08:56

подскажите пожалуйста будут ли работать в упч чм на 50-250 кгц транзисторы мп39-мп42б?и можно ли после такого упч поставить обычный ам детектор на двух диодах?



Сюда перенес.
В данной теме уже обсуждали подобный УКВ приемник с низкой ПЧ.
aen

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 24, 2015 11:51:34

киракосян ашот
Если хочется на старых отечественных транзисторах, то есть (были) в таком же корпусе, но высокочастотные вроде П402, П422, П416 и т.д. Они для ВЧ/УПЧ в самый раз. Если их нет, то, думаю, многие радиолюбители отсыпят горсть за пиво. МП39-МП42 только для УНЧ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 24, 2015 12:52:19

почему?У НИХ ЖЕ ГРАНИЧКА до 1-2 мгц,а мне нужно усилить 50-250 КИЛОГЕРЦ.И мне нужно чтобы с ростом частоты ПАДАЛО усиление чтобы детектировать чм обычным ам детектором.А напряжение пч будет и так большое (до радиостанции 500 метров по прямой видимости).

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 24, 2015 13:54:43

киракосян ашот
Ну, формально можно.
Но общее правило такое, что, чем больше запас по характеристикам у транзистора, тем проще сделать схему. Меньше паразитные емкости (10пФ вместо 60пФ емкость Ск П422 - МП41), большая граничная частота (60МГц вместо 1МГц) и т.д. позволяют больше вольностей в схемотехнике. Если нужен спад АЧХ или что-то в этом роде - это можно получить схемотехникой.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 24, 2015 14:14:19

киракосян ашот писал(а):подскажите пожалуйста будут ли работать в упч чм на 50-250 кгц транзисторы мп39-мп42б?
МП39 не подойдет.
МП42 нужно пробовать, но я в данном случае пошел другим путем.
Уже говорил Вам здесь.
viewtopic.php?p=2186126#p2186126
СпойлерИзображение

Транзисторы взял более современные, хотя вряд ли КТ315 можно такими назвать, но Fт у них все таки 250 МГц.
На общей схеме видно, что на входе УПЧ я поставил активный ФНЧ на транзисторе. Частота среза где то порядка 150 КГц

Изображение

АЧХ УПЧ получилась такая.

Изображение

Там видны шумы, т.к. АЧХ снимал в реальном приемнике и сигнал ГКЧ принимал на антенну.

В приемнике, который использую в качестве радионаушника для ТВ, не стал делать триггер Шмидта и вместо него поставил просто ключ.

Второй вариант подобного приемника отличается от первого в том, что смеситель сделан на К174ПС1, а в УПЧ применена цифровая микросхема.
СпойлерИзображение

Про него подробнее здесь писал.
viewtopic.php?p=2198671#p2198671
download/file.php?id=199186
киракосян ашот писал(а):можно ли после такого упч поставить обычный ам детектор на двух диодах?
Можно конечно, но линейность детектирования ЧМ сигнала в этом случае получается не особо хорошей и само собой влечет за собой искажения.

Вот в моем случае S-кривая частотного приемника выглядит так.

Изображение

Стрелками нарисовал точки куда нужно настраиваться. В одном случае частота гетеродина выше частоты сигнала, во втором ниже.
Видно, что линейность подобного частотного детектора получилась довольно хорошая.

Все приемники сделаны на практике и вполне сносно работают при приеме местных станций и в схеме радионаушника.
Вложения
2.GIF
(28.84 KiB) Скачиваний: 1609
1.JPG
(7.54 KiB) Скачиваний: 2885
1.PNG
(98.59 KiB) Скачиваний: 2941
ФНЧ.PNG
(4.65 KiB) Скачиваний: 3054

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 24, 2015 17:24:47

а какие номиналы в фпч? а то на одном конденсаторе (С6 в первой схеме или С12 во второй схеме) нетноминала.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 24, 2015 17:53:14

Как говорил частота среза порядка 150 кгц.
Особой точности не требуется. Я считал этим калькулятором.
http://vt-tech.eu/ru/articles/calculato ... lters.html
Т.к. у меня конденсаторы дефицит, то сначала выбрал конденсаторы 270 пф и к ним рассчитал резисторы.
Получилось так.

Изображение

Можно взять и другие номиналы и пересчитать из условия нужной частоты среза.
Если бы сейчас делал, то немного бы увеличил частоту среза и вместо 3,3 ком поставил 2,7 ком, но лень перепаивать.
Настройка была бы не такая острая.
А то иногда приходится подкручивать настройку на станцию, т.к. гетеродин в приемнике довольно примитивный и стабильностью не блещет.
Вложения
ФНЧ.PNG
(5.51 KiB) Скачиваний: 2912

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср фев 25, 2015 09:13:17

я бы так и сделал...но нехочется делать фильтры, тригеры.. поэтому и хочу сделать на мп39-42,потому что сразу будет фильтр на 200-300 кгц из-за низкой гранички. И чем больше частота-тем меньше усиление,и наоборот-чем меньше частота-тем больше усиление. Т.е. ЧАСТОТНАЯ МОДУЛЯЦИЯ ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В АМПЛИТУДНУЮ (Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?).Большое усиление не нужно,(нужно усиление в 200-300 раз,потому что на выходе преобразователя частоты напряжение пч около 30-60 мв., а для открытия германиевых диодов типа д9,д18 и т.д. нужно примерно 200мв.)
Ответить