Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вс окт 04, 2015 22:26:42

Уважаемый, Денис, большое спасибо за ответы.
Насчёт комбичастот в ПС1, пожалуй с Вами соглашусь. Чтобы полнее выяснить для себя тонкости применения ПС1, поинтересуюсь, для чего к ней применялся внешний гетеродин?

К приёмнику Трошева (Радио 91/9) присматриваюсь уже давно. Думаю конструкция очень удачная, тем паче интересуют два вопроса:
- так ли необходима АРУ на входе? Диоды КД409, по-моему, можно взять из TV СКМ-24 т.ч. если качество оправдывается, то можно АРУ ввести, правда надо будет решить с заменой К2УС375:
- какой тракт ПЧ-ЧМД лучше - К174УР3 (с ФАПЧ конечно), или К174ХА6 (возможно тоже с ФАПЧ)? Насколько мне известно ХА6 создавалась для более классной аппаратуры, но зато УР3 применялась в связной технике (к примеру, рс "Транспорт")

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вс окт 04, 2015 23:42:55

Гаммамет писал(а):для чего к ней применялся внешний гетеродин?
Насчет качества не знаю, но иногда удобно. Как то понадобилось сделать гетеродин отдельным блоком и соединить его со смесителем кабелем, то использовал её включение с внешним гетеродином.
Пользовался этой информацией.
К174ПС1_Применение .doc
(445 KiB) Скачиваний: 2966

Гаммамет писал(а):- так ли необходима АРУ на входе?
Думаю она не помешает в условиях современного эфира. Просто когда я делал, у нас не было местных мощных радиостанций. Были только дальние и вот их то и нужно было принять и отсутствие АРУ мне как то не помешало.
Гаммамет писал(а):- какой тракт ПЧ-ЧМД лучше - К174УР3 (с ФАПЧ конечно), или К174ХА6
Я никогда не сталкивался с К174ХА6, поэтому ничего про неё сказать не могу.
Если бы была, то попробовал.
Я вообще больше пробовать люблю. :) и могу говорить только то, что сам попробовал.
Гаммамет писал(а):правда надо будет решить с заменой К2УС375:
Ну АРУ думаю не стоит зацикливаться именно на этой микросхеме. Можно что либо и просто на транзисторах сделать. Это усилитель на частоту 10,7 МГц с усилением порядка сотни. Имеет несимметричное ограничение сигнала, поэтому её можно использовать и как детектор АРУ. В принципе можно просто чем то усилить раз в 50 - 100 и выпрямить.
Вот здесь про неё подробнее.
Вложения
375.PNG
(30.81 KiB) Скачиваний: 1927

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн окт 05, 2015 08:47:17

Уважаемый, Денис, благодарю Вас, что помогли уяснить мне ряд вопросов.
Хотелось бы знать ваше мнение по-поводу включения двух керамических фильтров на 10,7МГц, а именно включить их через буферный каскад, или сразу друг за другом, т.к. их входные и выходные сопротивления равны по 300 Ом.

Для фильтров на 465кГц однажды снимал АЧХ. Оказалось, что непосредственное включение фильтров и их включение через каскад на транзисторе (с согласованием сопротивлений) к различиям формы АЧХ не привело.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн окт 05, 2015 14:40:58

Гаммамет писал(а): по-поводу включения двух керамических фильтров на 10,7МГц, а именно включить их через буферный каскад
Особой тщательности по согласованию по входу и выходу керамические фильтры не требуют, но я обычно включаю их через буферный каскад, который имеет небольшое усиление и компенсирует потери в дополнительном фильтре.
Вот примерно так, как это сделано в этой статье в последней схеме, ссылку на которую уже приводил.
http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/43/

Изображение

Транзистор ставил начиная от КТ315 и заканчивая КТ368
Можно конечно попробовать и КТ3102, но учитывать, что его частотные свойства хуже, чем у КТ315
Вложения
1.JPG
(18.24 KiB) Скачиваний: 4684

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн окт 05, 2015 14:52:18

Уважаемый, Денис, благодарю, Вас, что поделились со мной своим опытом.
Удачи, Вам !

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб окт 17, 2015 14:05:00

Используя керамические полосовые фильтры, важно согласовывать их по входному и выходному сопротивлению. Иначе АЧХ фильтра будет изменяться произвольно. Для фильтров ПЧ 10,7 МГц, Rвх=Rвых=330Ом (в среднем). С учётом этого, R20 и R23 на вышестоящей схеме, хорошо бы взять по 330 ОМ. И два резистора такого по 330 ОМ добавить. Один, последовательно с обмоткой связи L6 второй с базы VT2 на землю.

Смотрите схемы советских приёмников и магнитол 2-3 групп сложности. Там все эти каскады прорисованы верно.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт фев 23, 2016 22:03:24

Уважаемые коллеги, хочу поделиться некоторым приобретённым опытом.

- ПКФ имеют разброс по АЧХ, поэтому при использования двух ПКФ необходим их подбор;

- АЧХ ПКФ зависит от сопротивления источника сигнала, и в большей степени, от сопротивления нагрузки, причём более опасно завышение последнего - на АЧХ появляются всплески, поэтому и источник сигнала, и нагрузка должны иметь рекомендованное сопротивление 330 Ом.
По результатам экспериментов могу рекомендовать в качестве каскада, согласующего два ПКФ схему с ОЭ на КТ368, с резистором эмиттерной ООС 8-10 Ом (ток эмиттера установлен порядка 8мА, для запаса по линейности), и с коллекторным резистором 390 Ом, входное и выходное сопротивление, благодаря СВЧ транзистору определяются этими резисторами;

- в пределах полосы пропускания входное сопротивление ПКФ резко меняется в несколько раз и ещё больше за её пределами, причём несимметрично, поэтому между выходом смесителя и ПКФ необходим развязывающий каскад;

- включение двух ПКФ в потенциале может обеспечить избирательность по соседнему каналу от 60-65 дБ и более, но для его реализации необходима межкаскадная экранировка.

Теперь, коллеги, прошу объяснить следующее - как я прочитал в ряде публикаций, чтобы не затрагивать сигналом АРУ режим входного полевика, так как это может вывести его на нелинейный участок проходной характеристики, применяется управляемый аттенюатор АРУ на входе УВЧ.
Но этот самый диодный аттенюатор сам под воздействием сильных сигналов - а их на входе много всяких и внеполосных в том числе, создаст массу нелинейных продуктов. В чём фишка ?

Буду признателен за разъяснения.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт фев 23, 2016 22:48:16

Зачем АРУ в радиовещательном УКВ приёмнике?
Если под телебашней принимать, интерференций не избежать. Если чуть поодоль, в городе - там многолучевой приём. Нужно крутить антенну по индикатору МЛП или на слух. Если далеко от передающего центра - АРУ не нужно.
Я пробовал собирать АРУ УРЧ на встречно включённых диодах. ИМХО, только уровень шума вырос. Качество приёма не улучшилось. Разобрал.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт фев 23, 2016 22:57:06

Гаммамет писал(а):Но этот самый диодный аттенюатор...
О каких диодах Вы говорите?
Если имеете в виду p-i-n диоды, а в аттенюаторы ставят именно их, то опасения ваши напрасны.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Ср фев 24, 2016 14:38:41

Уважаемый, Денис, я имею ввиду диоды КД409.
Где-то мне попадалась полемика считать ли их p-i-n или нет, поэтому не могу сказать являются ли они таковыми. Но я попробовал несколько аттенюаторов на них. На частоте 15МГц, на коей ещё можно ручаться за верность передачи моего осцилла получил следующие результаты:

- последовательно-параллельный АТТ, глубина регулирования свыше 50дБ, но максимальный уровень входного сигнала не более 40мВ, иначе искажения на выходе;
- параллельно-последовательный АТТ, глубина регулирования порядка 30-35дБ, а максимальный сигнал на входе 150-200мВ;
- П-образный, имеет постоянство входных и выходных сопротивлений и почти не сдвигает фазу выходного сигнала, глубина регулирования 45-50дБ и даже больше, а максимальный сигнал на входе 300мВ.

А так как АТТ ставится сразу после антенны, то не исключено, что какие-либо сигналы, далёкие по частоте, но мощные, смогут создать на его входе напряжения и побольше, чем 300мВ и тогда АТТ сам станет источником разных интермодуляционных продуктов и видимо только ухудшит ситуацию. Или я не прав ?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Ср фев 24, 2016 15:50:50

Гаммамет писал(а):я попробовал несколько аттенюаторов на них. На частоте 15МГц
Но на данных частотах pin-диод работает как обычный диод.
Работу pin-диода нужно проверять на частотах в десятки мегагерц и выше.
Поэтому ваши эксперименты не верны.

Вот цитата из гугла про pin-диоды.

На низких частотах для pin-диода справедливы те же уравнения, что и для обычного.
На высоких частотах pin-диод ведёт себя как практически идеальный резистор — его вольт-амперная характеристика (ВАХ) линейна даже для очень большого значения напряжения.

Гаммамет писал(а):поэтому и источник сигнала, и нагрузка должны иметь рекомендованное сопротивление 330 Ом
ВикторС писал(а):Используя керамические полосовые фильтры, важно согласовывать их по входному и выходному сопротивлению. Иначе АЧХ фильтра будет изменяться произвольно.
Это конечно все правильно, но всегда кроме этого нужно просто взять и проверить.
Если речь идет о схеме из статьи, ссылку на которую привел выше, то там так и сделали.
Вот картинка оттуда.
http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/43/

Изображение

Вершина АЧХ довольно плоская и никаких выбросов не видно и проверялось это в режиме, пока еще не наступило ограничение.
Поэтому считаю, что там все довольно нормально согласовано.

S-кривая ЧД тоже довольно линейная.

Изображение

ВикторС писал(а):Я пробовал собирать АРУ УРЧ на встречно включённых диодах.
Если имеете в виду встречно-параллельное соединение диодов, то на них не АРУ делается, а ограничитель сигнала.
ВикторС писал(а):только уровень шума вырос
Значит Вы неправильно выбрали уровень ограничение. Всего вернее у вас ограничение получилось намного ниже уровня шумов.
Уровень ограничения в приемнике с WFM должен быть на уровне шумов.

Изображение
Вложения
1.PNG
(25.11 KiB) Скачиваний: 3539

Re: УКВ приемник средней сложности.

Ср фев 24, 2016 16:51:36

Возможно, что это так, потому что замена КД409 на обычные КД510 картину почти не меняла, но где грань между "низкими" и "высокими" частотами ? гугл к сожалению молчит.

На высоких частотах pin-диод ведёт себя как практически идеальный резистор — его вольт-амперная характеристика (ВАХ) линейна даже для очень большого значения напряжения.


Опять-таки "очень большого значения напряжения", что здесь имеется ввиду гуглом, сотни мВ или единицы В ? А в каком режиме? в ключевом режиме, на моих 15МГц, включённый последовательно 409-ый 600мВ или совсем не пропускал или пропускал полностью без искажений, проблемы начинались при регулировании.

Насчёт ПКФ. Результаты приведённой схемы, под сомнения не ставлю. Сам снимал АЧХ 7-ми ПКФ 10,7МГц, а потом отрабатывал тракт ПЧ, снимая его суммарную АЧХ непосредственно на 10,7МГц, приобретённым опытом поделился выше. Сейчас взялся за УКВ-блок.

В любом случае благодарю за разъяснения. Удачи!

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт фев 25, 2016 09:54:32

Уважаемый, Денис, вынужден опять вернуться к теме аттенюаторов на пинах.

...На частоте 15МГц

Но на данных частотах pin-диод работает как обычный диод.
Работу pin-диода нужно проверять на частотах в десятки мегагерц и выше.
Поэтому ваши эксперименты не верны.


В книге "Управляемые аттенюаторы" Крылов Г.М. и др.

на всякий привожу ссылочки для скачивания:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KRYLOV_Ge ... _G.M..html

http://www.nehudlit.ru/books/detail1186184.html

на с.105 как практический пример приводится схема АТТ на КА511 и оговаривается её частотный диапазон 0,1...500 МГц.

Т.е. диоды КД409 это всё-таки не пины ? Или дело в чём-то другом ?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт фев 25, 2016 10:09:34

ИМХО, КД409 к pin - диодам не относятся. Просто ВЧ диоды, годные для коммутаторов, а раз так, и в регуляторе использовать можно.

Из отечественных, точно pin-диоды - КД417. Я их специально покупал.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт фев 25, 2016 12:48:10

Уважаемый, ВикторС,

если КД409 это не пин-диоды, то их применение вместо "истинных" пинов увеличивает искажения в выходном напряжении аттенюатора ?

...точно pin-диоды - КД417. Я их специально покупал.


Это их, Вы, применяли в регуляторе УРЧ, о чём писали выше ?

И, что за "жжжверь" КА511, которые упоминаются в литературе об аттенюаторах ?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт фев 25, 2016 13:30:20

Я ставил опыты с аттенюатором на КД409, как показано в Радио №9 1991 стр. 42 - наверное это единственный радиолюбительский УКВ ЧМ приёмник с таким хитрым входным каскадом. И второй вариант - со встречно включёнными, прямосмещёнными диодами, когда сигнал проходит через оба, прямо, а закрываются они оба, за счёт уменьшения открывающего напряжения.
Так же я смотрел схемы советских УКВ приёмников высшей группы сложности, переносных и стационарных - аттенюатор входного сигнала нигде использован не был. КД417 купил, по случаю, чтобы были. Надеюсь когда-то вернуться к РП с синтезатором на LM7001, там может понадобиться.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт фев 25, 2016 16:14:11

...наверное это единственный радиолюбительский УКВ ЧМ приёмник с таким хитрым входным каскадом

Был ещё в Радио года 81 "Помехоустойчивый тюнер", на который ссылается и автор первого приёмника. Там он был П-образный, но тоже на КД409. Я выше писал о своих испытаниях обоих аттенюаторов и П-образный нашёл лучшим.
В советских аппаратах аттенюаторов не было, хотя в последние даже шёл КП306. А вот в импортных, Алексеев Ю.П. "Современная техника радиовещательного приёма"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALEKSEEV_ ... Yu.P..html
на сс. 91-96 рассказывает об АРУ на последовательном ПИН в тюнере "TFM-1000", начинает работать при входном сигнале 1мВ и более и имеет ослабление 40-50дБ, что совместно со второй АРУ в УПЧ даёт ДД тюнера 120дБ. Видимо применение "истинного" пина оправданно. А насчёт аттенюаторов на КД409 даже незнаю.

ВикторС и Денис, если возможно растолкуйте мне как уровень ограничения влияет на шумы.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт фев 25, 2016 16:51:16

Я про шумы и уровни ограничения, с благодарностью послушаю сам. :beer:
Последний опыт, преодолевший стадию макетирования и воплощённый в железе, был с ИС РП LA1828. УРЧ в этой ИС - один каскад с ОБ. Было замечено, что если на эмиттер - вход УРЧ, подавать постоянное напряжение, усиление каскада падает. Положительное напряжение управления УРЧ, подаю с детектора АРУ по цепочке - 2хКД521, последовательно, и LC фильтр, чтобы ВЧ сигнал не утекал в сторону детектора АРУ. Тестировал с Г4-104. При тестах, такая АРУ, показала себя очень хорошо. Неискажённый приём сохранялся на уровне примерно - 10дБ, по сравнению с -40 дБ, без АРУ. Но у меня был ещё добавлен каскад УПЧ с доп. пьезофильтром. В общем, хорошо это работало только в городе, на расстоянии 6 км от передающего центра. За городом (+50 км), эта схема уже была не годной. Хоть АРУ и не запускалась вообще, половины станций слышно не было. Наверняка сам себя перехитрил. Разбираться не стал. В городе от мощных сигналов не заэкранироваться, а на дачу оборудование везти было недосуг. Дискмен, от Панасоника, с РП, и памятью на 30 станций, решил мои радиоприёмные задачи в полном объёме, плюс воспроизведение CD/MP3 дисков. Так что чувствую, что второе дыхание по построению приёмников придёт ко мне только после освоения синтезатора частоты.
Здесь, на форуме нашёл ПО под Attyni 2313, со светодиодными индикаторами и управлением только кнопками. Без энкодеров и ПДУ. Пока даже процессор не купил. Осциллографостроением занимаюсь плотно. :solder:

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт фев 26, 2016 07:51:28

Я про шумы и уровни ограничения, с благодарностью послушаю сам.


Жалко, Денис, не участвует в дискуссии. Интересный материал размещал.

Уважаемый, ВикторС, относительно чего измерены уровни

Неискажённый приём сохранялся на уровне примерно - 10дБ, по сравнению с -40 дБ, без АРУ.


В любом случае спасибо, что поделились опытом. Удачи, Вам, в творчестве!

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт фев 26, 2016 09:17:05

Уровни - прямой отсчёт по шкале Г4-107. 0 дБ = 0,1В

Я увеличивал уровень РЧ сигнала на входе ИС РП до проявления искажений на выходном НЧ сигнале, потом проверял с АРУ. Она давала ещё 30 дб неискажённого приёма.
Теперь я думаю, что если РП расположен под передающей башней, АРУ не спасёт - очень много переотражений и интерференционных помех. Лучше антенну не выдвигать совсем. А вдалеке от передатчика, АРУ тоже не нужно.

Гораздо интереснее сделать РП с двойным преобразованием частоты, чтобы от зеркального канала отстроиться, и то только для городов, где "FM" диапазон весь занят. :solder:

Всегда нужно помнить мудрость, игнорирование которой сделало компанию Apple вечно второй (сначала по компам, теперь по телефонам):
"Перфекционизм - враг разработчика". :kill:
Ответить