Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 16:00:18

стабилитрон на ВЧ часть, конечно, надо ставить, хотя бы для того что бы подпереть варикапы. Но вот перепаял регулятор громкости на вход ЛМ386 и стало нормально. Только вот сигнал НЧ с УПЧЗ прет очень сильный. Регулировка громкости работает только на самом краю. В остальном диапазоне ревет очень. Надо как-то ослабить НЧ. Переменник стоит 10 ком. Поставить меньше?

По чувствительности, слышу громко, качественно 2 местные станции. Больше ничего нет. Даже на уровне шумов.
Счас хочу поставить ПЧ контур, потом транзистор для усиления ПЧ, как советовал AEN, и потом уже УВЧ на транзисторе.

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
СЕЙЧАС ТАК

Изображение

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 17:38:37

Только вот сигнал НЧ с УПЧЗ прет очень сильный. Регулировка громкости работает только на самом краю. В остальном диапазоне ревет очень. Надо как-то ослабить НЧ. Переменник стоит 10 ком. Поставить меньше?
[/url]
Нужно добавить ограничивающий резистор.

Изображение
Вложения
1.png
(65.08 KiB) Скачиваний: 1775

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 19:30:19

olegue писал(а): Надо как-то ослабить НЧ.

Введи регулятор громкости на 7ю ногу как на схеме ниже:
Изображение

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 20:49:26

Так я ж и начал с 7-ой ноги, думаю о, отлично, на седьмую ногу можно регулятор вешать. Там вообще капец. Еще какие-то трески на большой громкости появились. Я ушел счас с 7-ой ноги и поставил регулятор обычно, по школьному, на вход ЛМ386. Счас запаяю дополнительный резистор и будем посмотреть дальше.

Добавлено after 1 hour 11 minutes 48 seconds:
не зря я про сердечник и подстоечник беспокоился. Ну как еще настроить входной контур. Без них никак. Сжатием растяжением не точно получается.... А входной контур вытянул слабые станции. Алюминевый пруток очень хорошо это показал.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 21:21:14

olegue писал(а):Сжатием растяжением не точно получается....

Сопряжение делал в одной точки, подстроечные конденсаторы для настройки контуров в высокочастотной части не использовал?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 22:15:07

gsmart писал(а):Сопряжение делал в одной точки, подстроечные конденсаторы для настройки контуров в высокочастотной части не использовал?


да вот в том и дело, что до сопряжения дело пока не дошло. Пока катушку входную по виткам подобрал. Добился кое-какого приема. И делать сопряжение пока нечем. Нужно катушку сделать входную, что бы сердечник крутился и подстроечник поставить вместо постоянного. Буду читать труды Aen на этот счет и подбирать из того что у меня есть.

Еще вылезла одна проблема. Есть подозрение, что на ЛМ386 передается шум от УПЧЗ-1м. И при большой громкости этот шум перерастает в треск. Я перекорачиваю Lm386 по входу и шум не пропадает. Такого ни разу не было у меня с lm386.

Хорошо, что помодульно собираю иначе не нашел бы концов почему нет приема. Слышны уже и слабые станции, что приятно. Чутье получше будет чем у того что я собирал с низкой ПЧ на гт346 и п416. И это даже еще толком не настраивал.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
gsmart писал(а):веди регулятор громкости на 7ю ногу как на схеме ниже:


поэтому с 7=ой ногой скорее всего все в порядке. Лм=ку надо относить подальше. УПЧЗ экранировать. Оно хоть и в экране но на растоянии 1.5 см этот экран все еще не действует.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 22:29:56

Буду читать труды Aen на этот счет и подбирать из того что у меня есть.
У тех, кто приемниками занимается проблемы одинаковые.
Катушки как всегда дефицит. Их или из старой техники или бывает в магазине продают или у меня был случай, изломанный компьютерный микрофон на вот такой.

Изображение

Ножку от него оторвал, отпиливал по 1,5 см, резьбу внутри М4 нарезал, находил латунные винты с резьбой М4, по 1 см отпиливал, делал шлиц ножовочным полотном и ввинчивал в катушку.
Это я к тому, что выход всегда есть. Клею "Момент" купи.
Катушки я тоже с помощью метчика мотаю. Навинчиваешь каркас на метчик, что бы с другой стороны кончик метчика выглядывал. Берёшь провод и наматываешь на метчик витков 5. Дальше переходишь на катушку и мотаешь 15 витков, потом наматываешь на другой конец метчика с небольшим натягом. Всё, 15 витков на катушке держаться. Теперь берёшь нитку, намазываешь её "моментом" и накручиваешь нитку по обеим сторонам катушки. Всё катушка готова.

Изображение

Латунные сердечники я делаю из латунных винтов, что применяют в мебельном производстве.
Это из той же темы.
Кстати, вот моя катушка (сердечник и оправка с намоткой).

Изображение
Один раз использовал вешалку для белья. Она тоже из полистирлдовых трубок состояла. Часто можно детали из игрушек использовать.
Когда работал, то просил токарей. Они мне из оргстекла точили. Расплачиваться мне было чем. Я на смену, т.е. каждый день получал 1,2 литра спирта. И это во времена безалкагольной компании 90-х годов. :))

В общем почаще кругом смотрите и если увидите, что в деле может пригодится, то сразу кладите в карман. :))

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 22:48:36

aen писал(а):Один раз использовал вешалку для белья. Она тоже из полистирлдовых трубок состояла. Часто можно детали из игрушек использовать.

Отлично подходят для намотки ВЧ катушеки в том числе FM контура ПЧ от ламповых телевизоров, только нужно вывернуть ферритовые сердечники и вкрутить медносплавные, и подрезать по размеру, вот такие:
Изображение

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт мар 29, 2018 22:58:06

Мне не нравиться диаметр там 8 мм. Часто это великовато.
В принципе в настоящее время каркасы можно даже и купить. Они там уже и с сердечниками из карбонильного железа.
При желании можно даже с экранами.
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... сти-новые/
Изображение

Вот годов 20 назад было конечно тяжелее.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт мар 30, 2018 10:52:33

Спасибо aen, не нужно бегать по форуму и выискивать.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб мар 31, 2018 23:37:20

Раскажите еще как кто крепит катушки к плате. На самой проволке и держатся?

Добавлено after 2 hours 20 minutes 24 seconds:
попробовал взять готовые контура от СКМ СКД блоков телевизоров. Контура хорошие, готовые, латунный сердченик. 4 витка у меня провода 0.3 получилось для гетеродинной катушки на ФМ диапазон. Крепились они к плате в квадратную дырку из расплавлялись с обратной стороны платы. Но вот не могу придумать как его прикрепить. Дырку сверить, но не уверен, что они станут у меня. Расплавлять на них уже нечего. Клеем? Пробовал термоклеем, но он на стеклотекстолите совсем не держится. Придумывать какой-то кронштейн? Дело пустяковое, но вот не решается.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вс апр 01, 2018 02:15:59

Можно прилепить к пластмассовому корпусу контура еще капельку подходящей пластмассы.
А если провод 0.5 ... 0.8 мм или толще - то можно и на проводе.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вс апр 01, 2018 10:00:43

Я со старых раций использую. Не знаю что за рации были на 152-154 Мгц, но контура там шикарные и очень много. 5мм диаметр каркаса.
Изображение

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 10:05:10

кручу контура и так и сяк, пытаясь настроить диапазон, но доходит до смешного. В фм диапазоне не все так гладко, как мне первоначально казалось. Есть слабые станции, есть сильные. Одна и таже станция транслируется нескольким ретрансляторами и может приниматься на нескольких частотах. Т.е получить диапзон по вещалкам, я так понял не самая хорошая идея. Поэтому зацепился за это решение, которое предлагал AEN:

Изображение

простейший жук. Но не хватает понимания как работает. Примитивно если, кварцы могут работать на гармониках.
у меня есть кварцы 12,16,20,25,27. Получается я должен ловить гармоники?
Т.е 25*3 - это 75 мГЦ или 4-я - 100 мгц

у меня диапазон 88-108. Прикинул, что кварц 12 мгц дает 7-ую гармонику 84 мгц.
а кварц 27-мГЦ, как и писал aen, дает 108, что очень удобно.

Но тут вопрос. кварц 12 мгц дает, наверно еще и 8-ую(96мГЦ) и 9-ую 108(ого, можно использовать 1 кварц???)

Как я пойму что я правильную гармонику поймал. Или я что-то не так понимаю?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 10:57:32

olegue писал(а): Т.е получить диапзон по вещалкам, я так понял не самая хорошая идея. Поэтому зацепился за это решение, которое предлагал AEN:
простейший жук.

Возьми любой исправный супергетеродинный FM приёмник (DSP не пойдут) и используй сигнал его гетеродина в качестве генератора просто поставив рядом как можно ближе с настраиваемым девайсом.
В приёмнике с FM 88-108 МГц и ПЧ 10,7 МГц гетеродин будет работать на частотах 98.7-118.7 МГц, то есть участок 98,7-108 МГц можно использовать как генератор. Так-же второй FМ приёмник (хоть в сотовом телефоне) можно использовать как частотометр для определения частоты гетеродина настраиваемого приёмника. Как то так.
olegue писал(а): Получается я должен ловить гармоники?

Да, если кварц гармониковый.
olegue писал(а):Т.е 25*3 - это 75 мГЦ или 4-я - 100 мгц

Да.
olegue писал(а):Но тут вопрос. кварц 12 мгц дает, наверно еще и 8-ую(96мГЦ) и 9-ую 108(ого, можно использовать 1 кварц???)

Как я пойму что я правильную гармонику поймал. Или я что-то не так понимаю?

8я и 9я гармика будет в разы слабей 2й или 4й.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 11:16:24

gsmart писал(а):Да, если кварц гармониковый.



как определить, что кварц гармниковый? Только опытным путем?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 12:06:16

Первая ваша задача, это каким либо способом установить нужный диапазон перестройки гетеродина. Если это сможете сделать, то все облегчится. Правда с вашим фильтром на 6,5 МГц в УПЧ есть возможность принимать приемником при одной и той же частоте гетеродина, не только станцию на основную частоту в диапазоне 88 - 108 МГц, а и какую либо станцию на зеркальной частоте.
у меня есть кварцы 12,16,20,25,27. Получается я должен ловить гармоники?
В данном случае удобнее использовать кварцы на 25 МГц и на 27 МГц, только проверить, основная это у них гармоника или это кварцы гармониковые и их основная частота в три раза меньше.
В первую очередь нужно определить основная ли частота 26,67 МГц у кварца или этот кварц гармониковый.
Для этого лучше всего почитать эту тему.
viewtopic.php?p=2204499#p2204499
Или эту.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/23 ... сложности/
как определить, что кварц гармниковый? Только опытным путем?
Переходим по второй ссылке, т.к. там короче написано и хотя там делают приемник на частоты 99 - 106 МГц, но суть понятна.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/23 ... сложности/
Теперь сопряжение контуров.

Для того, что бы сделать сопряжение контуров нам нужно иметь две частоты от внешнего генератора. Одна частота 100 МГц, а вторая 108 МГц. Хотя лучше 107 МГц.

Если в наличии есть кварцы на 20 МГц или на 25 МГц и кварц на 27 МГц основной гармоники, то можно сделать простой кварцевый генератор и использовать его для настройки сопряжения.

Изображение

Если в генераторе ставить кварцы 20 или 25 МГц, то можно настроиться на пятую или четвертую гармонику кварца, т.е. на 100 МГц. С кварцем 27 МГц можно будет настроиться на частоту 108 МГц.

Еще одна тонкость. Кварц на частоту больше 20 МГц может быть гармониковым. Если у Вас нет частотомера, то проверить можно косвенным способом с помощью контрольного приемника. Например проверяем наш кварц 27 МГц. Делаем схему, что у нас выше, только конденсаторы С2, С3 ставим по 100 пф. Если кварц у Вас гармониковый, то он заведется в данном случае на частоте 9 МГц и проверить это можно с помощью КВ приемника. Можно также попытаться принять его гармоники на контрольный УКВ приемник и если поймаете на частотах 90 МГц, 99 МГц и на 108 МГц, значит кварц у Вас гармониковый.
Другая ситуация. С конденсаторами по 100 пф на частоте 9 МГц КВ приемником ничего не принимаете. Тогда ставите С2, С3 в пределах 30 — 47 пф и удостоверяетесь, что ловите его на частоте 81 МГц, если сможете своим приемником и на частоте 108 МГц, а на частотах 90 МГц и на 99 МГц ничего не ловите.
Отсюда делаете вывод, что 27 МГц, это основная частота вашего кварца.


А лучше воспользоваться этим советом оттуда.

Если таких кварцев нет, то делаем простейший генератор на одном транзисторе с перестройкой в диапазоне 100 — 108 МГц. Можно взять схему простейшего «жука» на одном транзисторе. Настраивать этот генератор на нужную частоту можно будет опять с помощью нашего контрольного приемника. Микрофон в жуке можно и не ставить, а можно поставить для интереса. Схему можно взять из этой темы.
viewtopic.php?p=2730983#p2730983

Кое что можно почитать и здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/31 ... ростых-ук/
Но там статья еще не дописана до конца.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 20:36:37

Кварц на частоту больше 20 МГц может быть гармониковым

Если это совковый кварц 70-80х годов.
А если с двд, видеокарты, материнки и т.д. и т.п. то нет.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 22:02:56

еще одна поделка в коллекцию радиолюбителя
Изображение


Изображение


С сотовым телефоном, который дает визуально причем, нужную частоту гетеродина у меня так ничего не вышло. Мой приемник не ловит ничего, может быть сигнал гетеродина уж слишком слабый. А вот мой гетородин сотовым телефоном ловиться. Я попробовал пересчитать частоты. Настроился на станцию 102.1, если минус 6.5 (моя пч), частота моего гетеродина 95.6. На сотовом поймал эту частоту 95.6, убедился что она от моего приемника, добавил к ней 10.7 (пч сотового) получилось 106.3 (частота гетеродина сотового) пробовал поймать приемника - ничего не поймал. После чего бросил эти хитроумные ужимки и перешел по постройке кварцевого генератора. Часть про то что может быть квар гармониковый или не может пропустил, подумал что все получиться. Есть чутье.
Подключил сначала кварц на 27 мгц (ничего не поймал). Иду по диапазону переменником, вроде че-то есть,но все не то. Подумал, не работает генератор мой , проверил на сотовом. Оказалось все ок работает - 107.9-108 - есть несущая. Поставил кварц на 20 мгц. Сразу поймал 100 мгц на свой приемник, где-то ближе к концу. Попробовал раздвинуть витки и сместить эту частоту к середине переменника. Ничего не вышло -несущая просто пропала. Нужно разбираться. Подбирать витки, ставить подстроечный кондер. Ну теперь уже не вслепую, конечно.
Прибор получился годный. Маст хэв!

Добавлено after 13 minutes 28 seconds:
olegue писал(а):Настроился на станцию 102.1, если минус 6.5 (моя пч), частота моего гетеродина 95.6.

должно ж быть плюс 6.5. Но поймал то я 95.6 на сотовом...??? Частота гетеродина выше. Что ж я тогда поймал???

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 22:21:19

Прибор получился годный. Маст хэв!
Без приборов конечно тяжело.
Еще довольно полезный прибор-показометр который можно сделать самостоятельно - это волномер.
Волномер позволит хотя бы приблизительно определить частоту на которой работает генератор.
Как всегда главное не схема волномера, а методика его градуировки подручными средствами не имея других приборов.
Здесь как раз вопросу градуировки является основным и эту методику можно взять даже в случае, если волномер сделаете по другой схеме.
Хотя там говорится про частоту жука, но данным волномером можно определять частоту генерации любого генератора. Для этого волномер нужно связать СЛАБО с генератором. Чем связь будет слабже, тем будет меньше влияния на работу генератора и на его частоту генерации.
Как раз из за этого в схеме волномера сделали усилитель.
Сделал жука, включил и не могу поймать его на приемнике. Подобный вопрос постоянно задают на форуме. Понятно, что здесь два варианта.
1. Нет генерации.
2. Жук работает на частоте , что не принимает приемник.
Понятно также, что нужно например взять осциллограф с полосой 200 МГц и посмотреть есть ли генерация. Частоту можно измерить частотомером, способный измерять частоты опять же до 200 МГц. Но не всегда человек решивший впервые попробовать сделать жука имеет подобные приборы. Здесь опять два варианта.
1. Методом «тыка» менять емкости и катушку пытаться наудачу все таки поймать своего жука.
2. Сделать какие либо простенькие приспособления, что бы решить эти вопросы.
Начнем со второго.

В общем, я начал делать волномер с помощью которого хотя бы можно было узнать вблизи какой частоты генерирует жук. Если я к примеру с помощью подобного прибора определю, что жук генерирует пусть примерно около 95 МГц, то впоследствии, я и приемником буду искать его возле этой частоты.
В сети полно схем волномеров. Я выбрал не самый оптимальный, но его преимущество в том, что в нем нет дефицитных деталей. Конденсатор переменной емкости взял из китайского приемника и их секции включил последовательно. Получился КПЕ где то от 15 пф до 100 пф. Плохо только то, что до ручки КПЕ можно дотрагиваться только если на его оси есть большая ручка из пластмассы.

Изображение

Диоды VD1 и VD2 лучше поставить ВЧ германиевые, но я решил попробовать просто на кремниевых. Т.к. детектор у нас на кремниевом диоде, то на него, т.е. на VD1 подается напряжение смещения приоткрывающее диод. Это смещающее напряжение с помощью цепочки R1 и VD 2. Транзистор VT1 опять же лучше поставить полевой или германиевый, но я опять же, поставил более доступный кремниевый транзистор. Правда пришлось ввести цепочку VD3, VD4 и R4, что бы приоткрыть транзистор VT1 при нулевом напряжении на его базе. Если в качестве VT1 поставить германиевый транзистор, то эта цепочка не нужна. Вся настройка по постоянному току сводится в подборе резистора R7. Нужно его подобрать так, что бы в отсутствии сигнала на входе, напряжение на коллекторе VT2 было порядка 3 – 3,5 вольта. Если индикатор принимает жука, то это напряжение уменьшается.
Т.к. волномер я делал «на скорую руку» только для того, что бы проверить его работоспособность, то сделал его просто на куске полистирола.
Катушка выглядит так.

Изображение

А это катушка совместно с КПЕ.

Изображение

Там видна антенна из жесткого провода. Схема, как говорил спаяна на пластине полистирола, что тоже видна. Понятно, что на ручку КПЕ нужно сделать какую то шкалу. Большой точности не требуется.

Теперь самое главное, это отградуировать этот волномер.

Понятно, что можно сделать жука, посмотреть по приемнику на какой частоте он работает, потом поймать жука волномером и написать на шкале. Потом изменить частоту жука, и опять узнав частоту по приемнику, принять его волномером.
Я пошел другим путем.
Взял кварц на 20 МГц и сделал такой генератор и через конденсатор 1 пф подключил его к волномеру.. Я генератор красным обвел.

Изображение

КПЕ установил на максимум емкости и стал его медленно вращать. Мне удалось найти минимум показаний индикатора. Я предположил, что принял третью гармонику генератора, т.е. 60 МГц. Продолжил крутить и нашел еще три минимума показаний индикатора. Отметил все эти минимумы на шкале волномера.
Т.е. предположили, что получили четыре точки 60 МГц, 80, МГц, 100 МГц и 120 МГц. Пока только предположили, хотя если у вас катушка такая же, то так оно и есть.
Теперь в генераторе поставил кварц на 25 МГц и все еще раз проделал уже с этим кварцем. Во всяком случае, я нашел три минимума. Предположим, что это точки 75 МГц, 100 МГц и 125 МГц, т.н. третья, четвертая и пятая гармоника генератора.
Как видим, что с обоими кварцами у нас есть точка 100 МГц. Вот там где они совпали по шкале с разными кварцами и есть 100 МГц, а остальные точки после этого уже определяются однозначно. Кварцы могут быть и другие, но желательно на частоты в десятки мегагерц и при этом не были гармониковыми. Я из старых сетевых карточек эти кварцы вытащил.

После того, как отградуировал волномер, то взял своего жука и попытался поймать его индикатором. Для начала жук и индикатор нужно поставить совсем рядом. Во всяком случае я индикатором своего жука не нашел. Предположил, что индуктивность катушки мала. Сделал катушку вместо 4-х витков 7 витков и сразу нашел его на частоте чуть больше 100 МГц. Проверил приемником около этой частоты и поймал его на приемник. В районе 100 МГц у нас радиовещательные станции мешаю и я припаял в жуке конденсатор С7 параллельно катушке на 5,6 пф и поймал его на частоте чуть меньше 100 МГц. Покрутил приемник в этом районе и нашел его на частоте 96 МГц.
Если индикатор при настройке показывает ноль на выходе, то отодвигайте его от жука. У меня с этим примитивным жуком с короткой антенной на жуке и индикаторе расстояние получилось порядка 15 см.
Ответить