Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пн апр 02, 2018 23:27:20

olegue писал(а):С сотовым телефоном, который дает визуально причем, нужную частоту гетеродина у меня так ничего не вышло. Мой приемник не ловит ничего, может быть сигнал гетеродина уж слишком слабый. А вот мой гетородин сотовым телефоном ловиться. Я попробовал пересчитать частоты. Настроился на станцию 102.1, если минус 6.5 (моя пч), частота моего гетеродина 95.6. На сотовом поймал эту частоту 95.6, убедился что она от моего приемника, добавил к ней 10.7 (пч сотового) получилось 106.3 (частота гетеродина сотового) пробовал поймать приемника - ничего не поймал.

:facepalm: Я-же писал, что в качестве генератора можно использовать супергетеродинеый приёмник а не DSP, а в сотовых телефонах как раз DSP приёмник, это по сути ППУ с DSP - приёмник прямого усиления где процессор электронными фильтрами и методом математического анализа выделяет нужную частоту станции и преобразует её в звук, гетеродина там нет от слова совсем, то есть сотовый можно использовать только как частотометр.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт апр 03, 2018 08:43:42

gsmart писал(а):Я-же писал, что в качестве генератора можно..


виноват, болван...

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт апр 03, 2018 14:09:28

gsmart писал(а):это по сути ППУ с DSP
Думаю скорее ППП с DSP - ADC способный цифровать 100Мгц сожрет батарейку мобилы за ноль секунд.... :roll:

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт апр 03, 2018 14:24:02

Изображение

а что это за жирная полоска?
а это два подстроечника последовательно на одной оси?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт апр 03, 2018 14:27:32

Антенна (штыревая).
Это сдвоенный КПЕ, включенный через зад (статорами).

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт апр 03, 2018 14:34:13

лучше расскажите что там делают VD3 и VD4 ... ))

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт апр 03, 2018 14:42:59

Они, конечно, закорочены, но думаю, у автора компоновка не срослась (токи в общей шине схлестнулись), вот он развязал этак хитро... :))) А вообще тут, как уже замечал, много чего через зад!

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:

(на кривой ГИР похоже, только не дорисовано....).

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вт апр 03, 2018 17:20:10

а это два подстроечника последовательно на одной оси?
Для частот порядка 100 МГц нужен был КПЕ с максимальной емкостью порядка 100 пф.
Если у Вас такой есть, то ставьте.
Вот например такой.
Изображение
У него наоборот секции можно будет параллельно соединить.
Получился КПЕ где то от 15 пф до 100 пф.
ТС взял сдвоенный китайский КПЕ емкостью 30 - 200 пф и соединил секции последовательно и получил КПЕ 15 - 100 пф, хотя и с ограничениями.
Плохо только то, что до ручки КПЕ можно дотрагиваться только если на его оси есть большая ручка из пластмассы.

лучше расскажите что там делают VD3 и VD4 ... ))
Транзистор VT1 опять же лучше поставить полевой или германиевый.
Если в качестве VT1 поставить германиевый транзистор, то эта цепочка не нужна.
Вот как например здесь.
Изображение
Потенциал входа у этого усилителя нулевой, т.к. смещения на базу первого транзистора не подают, но транзистор в данном случае германиевый и он даже при нулевом потенциале базы, уже немного приоткрыт, т.е. практически уже работает в линейном режиме.
но я опять же, поставил более доступный кремниевый транзистор. Правда пришлось ввести цепочку VD3, VD4 и R4, что бы приоткрыть транзистор VT1 при нулевом напряжении на его базе.
Напрямую сместить в данном случае кремниевый транзистор нежелательно, т.к. потенциал входа будет положительный и он будет смещать диод в детекторе.
Здесь же перевели транзистор в линейный режим, но при этом потенциал входа оставили практически нулевым.

Вот эквивалентная схема этого каскада.
Изображение

Понятно здесь можно поставить ОУ с двухполярным питанием или LM358, т.к. она rail-to-rail по входу и все проблемы отпадут. Подобных схем в интернете полно, но ТС применял самые доступные детали.
на кривой ГИР похоже
Нет там никакого ГИР-а.
Это там нарисовано, как с помощью кварцевого генератора отградуировать этот волномер.

Волномер же делался из критериев.
1. Детали доступные.
2. Градуировка простыми доступными способами.

Предлагалось же исходя из этого.
у меня есть кварцы 12, 16, 20, 25, 27
Вот исходя из этого и предлагался способ градуировки волномера.
Вложения
2.png
(139.69 KiB) Скачиваний: 2160
1.GIF
(18.98 KiB) Скачиваний: 2153
1.png
(648.95 KiB) Скачиваний: 4040

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт май 03, 2018 10:14:01

Изображение

намотал таки катушку L4-L5, раньше катушки не было, соединял на прямую, как рисовал AEN
взял провод, примерно, 0.38, контур от телевизора с ферритом 2.8.
Намотал L4 - 30 витков с отводом от середины и L5 - 5 витков наверх.
Настроил ферритом по лучшему звуку

Субьективно прием стал более стабильным.

Варикапы кв109, при напряжение 7в (2 лития) перекрываю диапазон 90-102 мгц
Что бы перекрыть весь диапазон нужно на варикапах увеличивать напряжение.
Так можно было бы отвоевать пару пикушек и залезть повыше по диапазону

ну и понятно, нужен много оборотник для комфортной настройки

Добавлено after 20 minutes 1 second:
я вот думаю, от чего зависит выбор переменника для настройки напряжения на варикапах. Какой лучше поставить 10 ком или 50 ком. Иногда вижу в схемах что стоит и 100 ком.???

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт май 03, 2018 19:00:47

Синтезатор ставить надо а не переменник. Во-первых частоту настройки будешь видеть, а во-вторых есть приятный бонус - контура легче настраивать. Можно даже катушку гетеродина крутить как угодно, в разумных пределах естественно, а настройка будет держаться как вкопанная.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт май 03, 2018 20:21:08

буду синтезатор делать обязательно. Но чуть позже.

Прошу уважаемого AEN дорисовать усилитель ВЧ в эту схему на s9018. Заранее спасибо.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт май 03, 2018 20:59:04

Прошу уважаемого AEN дорисовать усилитель ВЧ в эту схему на s9018. Заранее спасибо.
Если ваша цель учится и набираться опыта, то СПЕЦИАЛЬНО для этих целей уже писали обучающие статьи и рисовали схемы.

http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/31 ... ростых-ук/

Там писалось для полосы частот 100 - 108 МГц, поэтому УВЧ делались неперестраиваемые.
Статья там называется
ЭКСПЕРИМЕНТЫ С К174ПС1 И К174УР3 В ПРОСТЫХ УКВ ПРИЕМНИКАХ.

И здесь писали про подобные УВЧ в целях обучения. Тема конечно "в шутку" называется
ИЗОБРЕТАЕМ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ УКВ ПРИЕМНИК.

Начнем с усилителя высокой частоты(УВЧ)



На первый взгляд кажется, что нужно взять УВЧ с возможно большим усилением и тогда получим чувствительный приемник, но это не совсем так. Даже совсем не так и излишнее усиление на практике приводит к ухудшению параметров приемника. УВЧ нужен что бы обеспечить необходимый уровень сигнала на входе смесителя. Если на вход смесителя подавать очень сильные сигналы, то на выходе смесителя получим не только разность между частотой гетеродина и сигнала, а и многочисленные комбинации частот, что будут присутствовать на входе смесителя, а на входе смесителя у нас есть не только полезный сигнал, а сигналы близко расположенных станций, а также помехи. И вот все это смешается в смесителе. В результате на его выходе получим кроме нужного нам сигнала, очень много всяких ненужных нам составляющих. Есть и еще одна проблема. Предположим мы сделали УВЧ двухкаскадный с усилением 100. Транзисторы у нас являются нелинейными элементами, поэтому второй каскад УВЧ может работать как смеситель усиленных первым каскадом сигналов. Кстати это может произойти даже в однокаскадном УВЧ, поэтому большую роль играет линейность УВЧ, поэтому часто его строят на полевых транзисторах. Полевые транзисторы имеют более линейную характеристику.
Исходя из всего этого на практике коэффициент усиления УВЧ берут в пределах 5 – 7 раз.
Также в УВЧ обычно производится предварительная селекция сигналов для обеспечения избирательности по зеркальному каналу. Про это выше писал.
Переходим к практической схеме УВЧ. Т.к. наша задача, это порядок настройки УКВ приемника, поэтому выбрал УВЧ самый простейший на биполярном транзисторе. Транзистор выбрал структуры p-n-p. Просто мне было удобнее паять это на макетке.

Изображение

Хотя в принципе можно взять и n-p-n транзистор.

Изображение

Ток через транзистор сделать порядка 1 ма.

Понятно, что на входе УВЧ лучше тоже поставить колебательный контур, но я пошел по «китайскому» пути и ставить его не стал. Дело в том, что тогда пришлось бы контура УВЧ ставить в экраны, но мне не захотелось это делать, т.к. это осложнило бы макетирование на макетке, да и основной задаче статьи это не помешает.
УВЧ должен иметь линейную характеристику для достаточно сильных входных сигналов, поэтому его лучше сделать на полевом транзисторе. Лучше на двухзатворном. Почему это так, лучше почитать «умные книжки». В них написано про комбинационные, перекрестные искажения. Вот в этой книжке доступно написано.
А.Н. Мальтийский, А.Г. Подольсктй «Радиовещательный прием в автомобиле»
Это скан из книжки.

Изображение

Кроме применения полевого транзистора нужно еще сужать полосу пропускания УВЧ, но на практике это довольно сложно, да и задача данной статьи другая, поэтому ставим простейший УВЧ на биполярном транзисторе. Усиление по напряжению УВЧ делаем порядка 5 – 7 иначе в смесителе столкнемся с тем, что на его выходе будет не только сигнал разностной частоты между сигналом гетеродина и нужным нам сигналом радиостанции, а и продукты преобразования мешающих станций между собой.

Все, что выше написано только для для того, что бы набраться опыта.
Когда опыта наберетесь, то можно переходить в эту тему.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=142136

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт май 03, 2018 21:32:42

Вся понятно. Там именно то, что нужно. Спасибо. Все уже нарисовано.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб май 05, 2018 14:23:39

Пристроил я таки УВЧ на s9018 к приемника. Конечно, слегка остался разочарован. Думал будет самолет, и будут приниматься станции самых отдаленных галактик, но не тут то было. Усиление есть, оно чувствуется, хотя бы в том что все станции диапазона принимаются уверенно, но не чисто.
Покрутил немного, накопились вопросы.
1. Зеркальный канал. У нас в сетке ФМ есть станции 94.1 (Легенды ФМ) и 107.1 (Альфа-Радио). Они принимаются в сооветствующих им местах на переменнике. У меня применяется УПЧЗ-1м, ПЧ там 6.5 мгц. Станция 94.1 принимается при частоте гетеродина 100.6 мгц (т.е +6.5 мгц, проверено сотовым). А если еще 6.5 накрутить то получим 107.1. По идее, в теории станции 107.1 должна мешать станции 94.1? Получается эти станции по обе стороны гетеродиной частоты 100.6 мгц.

2. Плавает настройка. Удается настроить чисто, но через минут станции существенно расстраивается. Как с этим бороться?
3. Хрипы при приеме. Причем чем сильнее идет станция тем меньше хрипов, а если станция местная, то хрипов вообще нет - чисто идет. Пытаюсь контуром ПЧ на выходе ПС1 настроиться по минимуму, но совсем от них избавиться не удается. Чем сильнее растроен контрур ПЧ тем больше хрипов.

4. Стоит ли делать усилитель ПЧ на 1 транзисторе, в моей схеме где УПЧЗ-1м. Может быть там (в микросборке УПЧЗ1м) уже есть такой каскад и толку от него не будет?

Добавлено after 14 minutes:
5. Есть такая фича - котосхем. Не могу понять как поместить элемент в рабочую область, и в каком формате можно загрузить схему.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб май 05, 2018 19:36:26

Зеркальный канал это неизбежное зло.С советским укв диапазоном прокатывала ПЧ 6.5 мгц,т. к. он уже.С диапазоном 88-108 крайне желательна ПЧ 10,7мгц.Встречался среди советских автомобильных приёмников один с двойным преобразованием 10,7 преобразовывалась в 6.5,до сих пор не понимаю зачем так сделали,почему не сделали упч сразу на 10,7,как во всех других приёмниках.В вашем случае это оправдано тем что УПЧЗ-1 нельзя перестроить на 10.7.Настройка может плавать из за плохой работы АПЧ или плохих конденсаторов.Но неправильная работа АПЧ заметна сразу-приёмник моментально сползает со станции.Каждая станция может приниматься дважды-при частоте ниже и выше,но только в одном случае АПЧ работает правильно. У вас перестройка варикапами?Возможно нестабильно напряжение настройки.Хрипы могут быть по разным причинам,но возможно из за недостаточного усиления по ПЧ сигнал недостаточно ограничивается.Возможно,дополнительный каскад на транзисторе поможет.Насколько я помню внутри УПЧЗ транзистора нет.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб май 05, 2018 20:52:44

olegue писал(а):Зеркальный канал.

Зеркальный канал это чистая матемака, он равняется двум ПЧ.
Допустим ПЧ 10.7 МГц, настройка гетеродина верхняя, для частоты 88 МГц зеркальный канал будет 88+10,7х2=109,4 МГц.
Если ПЧ 6.5 МГц, настройка гетеродина верхняя, для частоты 88 МГц зеркальный канал будет 88+6,5х2=101 МГц
Дальше надеюсь сам посчитаеш.
Поэтому для FM предпочтительней ПЧ 10,7 МГц, т.к. при такой ПЧ зеркальный канал находится за участком FM диапазона.
olegue писал(а):Плавает настройка. Удается настроить чисто, но через минут станции существенно расстраивается. Как с этим бороться?

Стабилизировать частоту гетеродина, настройка может уходить только из-за растройки частоты гетеродина. Если настройка варикапная, стабилизируй питание варикапов. В принципе все УКВ супергетеродины имеют небольшой уход частоты с прогревом, т.к. от нагрева медный провод катушек расширяется и незначительно меняется индуктивность гетеродинной катушки, поэтому на многих моделях приёмников есть АПЧГ, чего и вам советую сделать.
olegue писал(а):Хрипы при приеме. Причем чем сильнее идет станция тем тем меньше хрипов.

Нужно вводить схему АРУ в блок УКВ. А то у вас получается что сигнал станции с антенеы намного меньше сигнала гетеродина и смеситель работает некорректно.

olegue писал(а):Стоит ли делать усилитель ПЧ на 1 транзисторе

Не стоит, лучше сделай каскад УВЧ.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб май 05, 2018 22:35:21

Для начала признаться себе что пошёл по граблям.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вс май 06, 2018 01:51:31

3. Хрипы при приеме. Причем чем сильнее идет станция тем меньше хрипов, а если станция местная, то хрипов вообще нет - чисто идет.
У нас на форуме есть тема.
УКВ приемник на УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2
И этот вопрос там уже обсуждался.
Для получения приемлемой чувствительности в УПЧ, перед микросхемой К174УР3 приходится ставить усилитель с коэффициентом усиления около 10 - 20.
Перед К174УР1 сигнал нужно усилить примерно в 50 - 100 раз и раз в 20 - 50 для К174УР4 как в Вашем случае .
Конечно усиливать необязательно, но в этом случае чувствительность будет низкая. Смотрите в параметрах микросхемы минимальное напряжение на входе при котором наступает ограничение. У К174УР3 оно порядка 100 мкв, а у К174УР1 если мне не изменяет память оно порядка 250 - 500 мкв. У К174УР4 как у Вас 100 мкв.
Т.е. это минимальное напряжение которое нужно подать на вход микросхемы для её нормальной работы, что бы УПЧ вошел в режим ограничения.
Если уровень сигнала на входе микросхемы будет ниже порога ограничения, то при работе приемника возможны нелинейные искажения звука, т.к. в этом случае не будет подавления амплитудной модуляции в тракте приемника.
На практике всегда исхожу из того, что уровень сигнала на входе К174УР3 должен быть не менее 500 мкВ, а на входе К174УР1, К174УР4 не менее 1000 мкВ(1мВ)
Понятно, что если в месте приема у Вас сигнал сильный, то это можно обеспечить и без дополнительного усиления.

Также искажения могут возникать при неточной настройке на станцию и при слишкой узкой полосе пропускания приемника.
Второе в принципе быть не должно, т.к. полоса у вас определяется керамическими фильтрами.
Хотя кто его знает какие фильтры стоят "старинных" УПЧЗ-1м.
Во всяком случае полоса у фильтров для диапазона 88-108 МГц должна быть порядка 200 кГц, а для советского диапазона не менее 150 кГц.
А вообще из практики, чем уже полоса пропускания у фильтров и слабее прием станции, тем нужно точнее настраиваться на станцию во избежание искажений.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вс май 06, 2018 09:56:31

спасибо всем за ответы и ссылки, что наставляете на путь истинный. Сам потихоньку понял что нужен еще один каскад перед УПЧЗ-1м поставить. Что и собираюсь в ближайшее время сделать. Тему про УКВ приемник на УПЧЗ как-то пропустил. Там человек городил со старым УКВ ламповым блоком. Тоже интересная тема. Такой блок сейчас ищу. Но пока не попадался.

audiocd, Что касается граблей то без них никак в нашем деле. На 10.7 я перейду обязательно. Да и чем там катушку ПЧ перемотать и на УР3 собрать УПЧ и детектор. Просто интересно как уживаются 2 станции в одном месте вверху и внизу относительно частоты гетеродина. Так которая внизу идет послабее, чем в ее "правильном" месте.


gsmart, На вид у меня есть, Борис Петрович. У меня "строгого с предупреждением" нет. (с). Усилитель ВЧ у меня уже сделан, я писал в начале поста. Но сигнал все равно слабоват.

Lazy, опять выручили хорошей цитатой.

audiocd, , и еще интересно покрутить входные контура УКВ, зная что у тебя в ПЧ и детекторе все правильно собрано. ЭТо я про УПЧЗ-1м. Насмотрел ОМЛ-2м старенький. Только вот не знаю стоит ли брать. Цена 40 уе. Не понятно в каком он состоянии. Я определить состояние осцилографа не могу. Буду искать человека что бы он мне помог определиться.

Добавлено after 14 minutes 53 seconds:
Тут еще такая тема. Весь диапазон взять не получается. Поэтому нужно увеличить напряжение на варикапах. Взял китайский преобразователь напряжение МТ3608. Ну думаю какая там частота ну пуска 50-100 кгц. Должно работать. А включаеш- не работает. Шум только и все. А тема было хорошая, запитал бы и приемник от 1 литиевой батарейки и на варикапы бы подал 15 вольт. Ладно подал на варикапы только, но все равно помеха идет хотя диапазон перекрывается хорошо. ОТказался от этой затеи.
Видел такой фокус в автомобильном приемнике a-373. Там получилось, преобразователь был собран на к224гг1 и кт 315.
Раскажите что не так

это ссылка на мт3608

https://mysku.ru/blog/aliexpress/47954.html

Re: УКВ приемник средней сложности.

Вс май 06, 2018 10:09:40

нужно увеличить напряжение на варикапах.
Любую схему выбирайте.
https://www.google.com/search?q=преобра ... 80&bih=629
Я несколько раз делал по первой схеме. Она удобна, что нет никаких трансформаторов.
Коэффициент умножения можно делать любой в зависимости от нужного напряжения.
Вот здесь только удвоение сделали, т.к. увеличить нужно было только с 9 вольт до 14 вольт.
https://radiokot.ru/start/analog/practice/19/

Изображение

Инверторы любые КМОП. Если остаются лишние, то можно сделать так.

Изображение

Это даже лучше будет.
Недостаток только в том, что у схемы низкая нагрузочная способность, поэтому переменный резистор для перестройки нужно брать порядка 100 кОм.
Вложения
1.png
(3.91 KiB) Скачиваний: 1723
Ответить