Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоприемник на двухзатворных ПТ.

Ср июн 14, 2017 11:13:41

yura860 писал(а): На вход подключу УРЧ с проселектором по схеме с Q умножителем
Для чего? Его ведь перестраивать придется,а несколько органов настройки,да еще и для такого простого приемника это неудобно...Если зеркальный канал не очень хорошо давится,то лучше уделить внимание входным полосовым фильтрам. Почитайте http://dl2kq.de/trx/2-2.htm и http://dl2kq.de/trx/2-15.htm например. Синтезатор у Вас на чем? Ардуина и...?
yura860 писал(а):На выходе второго транзистора есть несущия в полный размах напряжения питания
По какой схеме?

Re: Радиоприемник на двухзатворных ПТ.

Ср июн 14, 2017 13:00:04

Синтезатор arduino +ad9833. Детектор сделан посхеме где стоитЭМФ. Я просто вместо ЭМФ поставил два фильтра, один на 455, а другой на 450, между ними по частоте получаеттся окно в 1,5 кгц но фактически по спектроанализатору получилось около +-2кгц, соглосование с керамическим фильтром выполнил по другой схеме, где стоит керамический фильтр. Вообщем в двух словах, детектор на двухзатворным транзисторе с опорным гетеродином. Так вот сколько и чего там в идеале должно быть? :dont_know:
Преселектор думаю всё же нужен, для более узкополосности, а .Q умножитель там можно добротность легулировать. :))

Re: Радиоприемник на двухзатворных ПТ.

Ср июн 14, 2017 16:10:21

yura860 писал(а):Так вот сколько и чего там в идеале должно быть?
Вопрос очень "общий",вот вариант схемы приемника во вменяемом качестве: http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1299740547 На стоке транзистора Т4 (конденсаторе С25) должен быть демодулированный SSB сигнал (звук,если просто). Никаких ВЧ составляющих в этой точке быть не должно.

Re: Радиоприемник на двухзатворных ПТ.

Чт июн 15, 2017 05:50:16

92 милли вольта 455 кгц там у меня, но после фильтра высокочастотной составляющей нет.А так приёмник получился неплохим, УРЧ с АРУ добавлю и будет очень не плохо. Причём УРЧ с АРУ будет совмещена и тоже на двухзатворнике.

Re: Радиоприемник на двухзатворных ПТ.

Вс июн 18, 2017 18:15:34

Вот господа пушистые ,те кому не всё равно :))
Кто хочет собрать что то проверенное и до безобразия простое :music:
И самое главное РАБОЧЕЕ на 100%
Изображение
Схему моего гибрида выложу позже , он сделан на основе двух схем вылаженых здесь ранее , я в него добавил усилитель с Q умножителем , переменным резистором можно управлять умножителем и когда это надо можно настроиться точно на частоту станции, шумов заметно становиться меньше, но и в широкополосном режиме тоже не плохо работает. Следующие что буду делать это АРУ , управляющий сигнал планирую подавать на второй затвор транзистора в УРЧ , в место него стоит многооборотный переменник , 0,3-0,37 в максимум усиления , а от 0 и до 0,3 плавно растёт...
Как то так, прошу сильно не судить :write:

Посоветуйте пожалуста активный фильтр нч, какой лучьше собрать? :solder:
Вложения
пред финал~1.jpg
(230.51 KiB) Скачиваний: 387

Re: Радиоприемник на двухзатворных ПТ.

Пн июн 19, 2017 21:21:52

Изображение Изображение
Вот такой я фильтр прикошачил :))
Работает в связке с приёмником просто великолепно , шумов стало намного меньше избирательность выросла , громкость раза в два увеличилась, вообщем советую :)))

Вместо уд1208 поставил LM358 , на таких частотах они себя прилично ведут , R13 47 К , 10К слишком давила нч сигнал.
P.S.
Приёмник считаю удачным и больше что то в него добавлять смысла не вижу, ну кроме АРУ :))
Вложения
фильтр нч.jpg
(198.5 KiB) Скачиваний: 583
фильтр нч.gif
(43.07 KiB) Скачиваний: 582
Ответить