Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Чт янв 01, 2009 16:30:51

Да, конденсатор подойдет. Нужно соединить секции 270 пФ параллельно.
Последний раз редактировалось Света Чт янв 01, 2009 17:44:46, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 01, 2009 17:21:08

Может просто операционник на выход? =)

Чт янв 01, 2009 18:16:25

svet писал(а):можно ли увеличить их сопротивление за счет дополнительного сопротивления?
Если нет, то как быть?

Самое простое включить такие динамики через выходной трансформатор. Это понижающий трансформатор как раз для этих целей и используется. В качестве него можно взять или выходной трансформатор от лампового приёиника. Можно от попробовать выходной трансформатор из старых транзисторных приёмников, можно применить трансформатор из трансляционного громкоговорителя. В крайнем случае можно выходной трансформатор еадров из старых ламповых усилителей, а то и просто сетевой трансформатор из маленького китайского блока питания, например 220/12 вольт. Или любой другой.
Это всё бубет без питания. Если есть возможность сделать питание, например батарейку, то можно добавить пару транзисторов и тогда приёмник будет при этом ещё громче говорить.
Ещё нужно учесть, что радиостанция, которую хочешь принять д.б. близко или антенна д.б. большой. Несколько десятков метров.

Чт янв 01, 2009 18:52:00

А как подключить подстроечный конденсатор (обычно у кондероф 2 выхода, а на нем 3)?

Чт янв 01, 2009 19:28:42

Два крайних соедини вместе и будет два вывода. Это Света тебе ещё сказала. Т.е. получится две секции в параллель. Там у тебя внутри два конденсатора. Их нужно соединить параллельно. У них один вывод общий и по одному выводу от каждого.

Вс янв 04, 2009 14:47:09

Попробовал включить питание так:
Изображение
L2~L1; батарейка на 4.5 В; транзистор МП426, 5-81. Если не так, то как сделать питание?
В наушниках стало громче, но какой-то страшный шум. Может это от того, что я поставил С3 не 2200, а 2000?
Обязательно ставить конденсатор C1 и на сколько он пФ? 47?
Вложения
10.jpg
(5.08 KiB) Скачиваний: 764

Вс янв 04, 2009 18:24:10

Не надо пока ничего придумывать, пока не поймёте принципа действия. скачайте хотя бы эту книжку и почитайте. Там есть все приёмники, начиная от детекторных и заканчивая сложными.

http://www.radioscanner.ru/files/equipment/file334/

для первого прочтения не старайтесь понять всё до единого слова. Просто пока пропускайте непонятные места. Потом к ним вернётесь. Там хорошо описаны детекторные приёмники, как обычные, так и громкоговорящие. Написано, как найти выход если например не высокоомных телефонов и много другого.

Вс янв 04, 2009 19:36:22

Можете также посмотреть и эту книжечку: Семьян А.П. "500 схем для радиолюбителей. Приемники" 2004г
Можете на моем сайтике найти...

?

Сб янв 17, 2009 23:05:11

А от чего зависит дальность действия радио передатчика?

Сб янв 17, 2009 23:28:26

От мощности передатчика, от эффективности антенн передатчика и приемника, от чувствительности приемника, от условий распространения радиоволн...

?

Вс янв 18, 2009 11:02:33

Допустим частота станции 102Мгц и чтобы найти длинну волны надо 102миллиона разделить на скорость света(правильно я понимаю?)т.е на 300000км/cек

Вс янв 18, 2009 14:57:15

Длина волны равна скорости света деленное на частоту. Для мегагерц проще 300/f (МГц). Тогда для 100 МГЦ длина волны будет 300/100=3 метра

Вт янв 20, 2009 19:37:48

А что такое "гармоника"? Почему говорят: 2-ая гармоника, 3-я гармоника?

Вт янв 20, 2009 19:57:55

Если не вдаваться в глубокую теорию... :))
Любой чистый синусоидальный сигнал называется гармоническим. Любые другие сигналы - прямоугольный, треугольный звуковой - не гармоническим. Но любой не гармонический сигнал можно получить, если сложить несколько гармонических (то есть синусоид) разной частоты и амплитуды.

Чт фев 05, 2009 15:40:24

Привет всем кошачим и их хозяйвам. Я слегка прошелся по темам форума и не ненашел ответа. Хочу собрать парочку неплохих жучков на 140МГц и приемник к ним но вот проблема, нужен посеребряный проводник (проволока) для намотки контуров, чего у меня нет в наличии. Можно ли обойтись без нее или как и где ее можно раздобыть? Помогите пожалуста неопытным студентам :)

Чт фев 05, 2009 15:43:28

Vergilium писал(а):Привет всем кошачим и их хозяйвам. Я слегка прошелся по темам форума и не ненашел ответа. Хочу собрать парочку неплохих жучков на 140МГц и приемник к ним но вот проблема, нужен посеребряный проводник (проволока) для намотки контуров, чего у меня нет в наличии. Можно ли обойтись без нее или как и где ее можно раздобыть? Помогите пожалуста неопытным студентам :)


Можно намотать обычным обмоточным проводом в эмалевой изоляции только диаметр провода подбирать по меди. Использование такого провода немного снизит добротность контуров. Но для жучков это не критично.

Чт фев 05, 2009 15:50:03

А как на счет приемника? чувствительность не уменшится? И как пересчитать диаметер?

Чт фев 05, 2009 15:58:37

Vergilium писал(а):А как на счет приемника? чувствительность не уменшится? И как пересчитать диаметер?


Чувствительность врядли сильно уменьшится. Диаметр чего провода или катушки?

Диаметр катушки не меняется, а вот диаметр провода в изоляции больше сем у посеребрянного, поэтому если рекомендуемый провод для намотки катушки 0,6мм то провод в эмалевой изоляции нужно брать 0,7 - 0,8мм.

все равно в резонанс будете контура настраивать сжимая и раздвигая витки.

Для начала рекомендую потренироваться с жуком на одном транзисторе в диапазоне 88 - 108 МГц.

Пт фев 13, 2009 05:58:20

http://vicgain.sdot.ru/spmikro/smikr4.htm
Там же и про дешифратор найдете

Пт фев 27, 2009 15:21:18

Помогите! буквально вчера спаял радиомикрофон, пытался поймать волну с плейера, а он не работает! :cry: Обидно :cry:
Подскажите,пожалуйста, как его проверять...все детали в нем рабочие
я собирал его по этой схеме: http://cxem.net/radiomic/radiomic49.php
Ответить