Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 11, 2019 18:43:30

:) Похож на сигналку , автомобильную.
А может транковая связь. :wink:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 11, 2019 21:29:11

На водопаде примерно 2 минуты. А вообще постоянно сигнал наблюдается без перерывов.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 12, 2019 09:39:25

Че это у вас такой за приемник блатной ? сканирующий АОР что ли?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 12, 2019 10:56:04

RTL-SDR :))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 12, 2019 11:06:01

RTL-SDR

:tea: Интересно , может какую то паразитную помеху гребет ? Это же так SDRчик начального уровня. :)))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 12, 2019 11:48:54

Может.
Но суть вопроса это не меняет. Интересный сигнал со странным разносом по частоте. Любопытно зачем где такое используется.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 12, 2019 14:31:47

Посмотрите " Обитаемый остров " по Стругацким.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 01, 2019 13:32:22

Думаю, в этом разделе мой вопрос наиболее уместен будет.

Что за двойное dBm в нижней строчке? Полагаю, чувствительность приемника (беспроводная мышка). Или это всё же ошибка? Ещё нигде не попадалось такое обозначение :dont_know:
Строчка над ней, вроде, понятно - мощность передатчика: 4.33 dBm=2.7 mW.
Вложения
мышь.jpg
(178.31 KiB) Скачиваний: 493

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 05, 2019 20:30:10

Доброго времени суток! Прошу помощи, так как не получается разобраться в таком страшном явлении как ГВЗ(групповое времени задержки) в радиолокации. Объясните если можете на пальцах или поделитесь литературой/статьей об этом эффекте. В интернете все в основном сводиться к аудиотехнике

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср фев 06, 2019 17:20:26

Zebra, а само понятие ГВЗ в общем виде понятно?

Фактически, ГВЗ определяет задержку каждой гармонической составляющей спектра сигнала. Если задержка всех составляющих одинакова, то искажения сигнала нет. А ГВЗ, в свою очередь, определяется ФЧХ - если ФЧХ линейна, то ГВЗ - константа (tгр=dфи/dомега).
Я в свое время немного поизучал этот вопрос применительно к телевидению - там ГВЗ имеет существенное значение для неискаженного приема сигналов.

В радиолокации я не специалист, но понятно, какое существенное влияние имеют задержки сигналов там. Вот в таком направлении и думай.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт фев 07, 2019 16:27:41

Доброго времени суток! Прошу помощи, так как не получается разобраться в таком страшном явлении как ГВЗ(групповое времени задержки) в радиолокации. Объясните если можете на пальцах или поделитесь литературой/статьей об этом эффекте. В интернете все в основном сводиться к аудиотехнике

О ГВЗ обычно говорят в случаях, если трасса распространения эондирующего и соответственно отраженного сигналов включает в себя участки диспергирующей среды или полностью проходит в ней. Эффект дисперсии проявляется в том, что различные частотные составляющие спектра сигнала имеют различное время задержки вследствие различия траекторий распространения или различия скорости распространения радиоволн в диспергирующей среде. Этот эффект ярко выражен в случае отражения декаметровых радиоволн от ионосферы, когда с повышением частоты до предела, определяемого критической частотой слоя, наблюдается рост действующей высоты отражения. Если зондирующий сигнал широкополосен, он неизбежно растянется во времени и тогда придется говорить о групповом времени задержки. Почитать по этому вопросу можно в учебниках по распространению радиоволн. Более детально в статьях о зондировании ионосферы.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 10:10:44

Подскажите пожалуйста. Есть стандартная схема включения LA1175. Не могу настроить смеситель. Разве его так можно включать? Не опечатка? Может быть лучше один кондер между верхним и нижним выводами контура, а эти убрать?
Изображение
И еще. Как настраивать его с помощью генератора? Я имею в виду он так же целиком и должен быть на 10.7 или верхняя и нижняя половина на 10.7?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 12:19:12

Может есть смысл найти еще в другом месте кусок схемы с этой МС, если есть сомнения и сравнить?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 12:28:32

найти еще в другом месте
Зачем?
ТС выложил схему из даташита и в ней нет никаких ошибок
Если ТС хочет сделать по другой схеме, то это его право, только не думаю, что будет лучше. Структура внутреннего смесителя в LA1175 практически не отличается от структуры К174ПС1.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 13:17:09

Может наматываю ее неправильно? Я мотаю подряд с отводом от середины. Т.е. начало обмотки получается сверху по схеме и в средней точке. А по остальным вопросам никто не ответит? Как работают эти обмотки? Каждая часть на 10.7 или целиком на 10.7?
Есть еще вот такое включение, но тоже не помогло.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 15:25:16

Bkmz Контур целиком на 10.7 т.е. (7,5+7,5 витков) и ёмкости 50пф ( 100 и 100 последовательно) так и должно получиться.
на такой катушке


Добавлено after 19 minutes 51 second:
Как-то так...
Вложения
DSC000955.jpg
(92.83 KiB) Скачиваний: 505
Screenshot-2.jpg
(123.19 KiB) Скачиваний: 467

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 15:28:00

Может наматываю ее неправильно? Я мотаю подряд с отводом от середины.
Правильно.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 16:28:57

Контур целиком на 10.7 т.е. (7,5+7,5 витков) и ёмкости 50пф ( 100 и 100 последовательно) так и должно получиться.

Спасибо всем. Буду дальше настраивать.

а ничего, что середина конденсаторов подключена к нулю, а середина катушки к питанию? Почему так? Это же уже не 50пф? Или как понять? Объяснение какое то должно быть. Извините за настойчивость.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 19:17:28

Bkmz Ну здесь скорее всего разработчики замудрили. Тогда получается 2 контура, потому что средняя точка закорочена на массу через блокировочный конденсатор питания. Если уменьшаешь кол-во витков вдвое, то настолько же надо увеличить ёмкость. Но так как всё это на одном каркасе - настраивай как один целый.
Вот здесь https://radiokot.ru/lab/controller/43/ на фото есть пионеровский тюнер, укв блок на нём выполнен на LA1175 а схема включения контура в нём точно такая же как на втором, выложенном тобою рисунке. Так что не заморачивайся ставь один конденсатор.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 22, 2019 19:29:18

Получите бесценный практический опыт. Работы с измерительными приборами,паяльником и макетом устройства.Правда это в нашей современной жизни нафиг никому не нужно. Столкнулся с этим,для меня это трагедия в каком то смысле.
Ответить