Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 23, 2018 14:35:20

Что интересно, АПЧ в ламповых приемниках и радиолах высшего класса приводилась в работу электродвигателями. Варикапов тогда не было :) Движок вращал ручку настройки, точно настраивая радиоприемник на станцию. Фестиваль и какая-то из Симфоний.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб фев 24, 2018 06:09:31

:) Да , эти аппараты были как фантастика.
С таким об&емным звучанием. Помню , заслушаться можно.
Динамики на кобальтах , лёгкие диффузоры.
Правда с пультом у меня лично не было , но у друга припоминаю был .
Метра три шнурок к нему подходил.
У меня из последних был прекрасный аппарат Беларусь62.
Думаю , Фестивалю он уступал , только отсутствием этого пульта.
Прекрасное радио , тех времён.
Теперь в радио любительских , ламповых усилителях мощности ,применяют такие конструкции
Именно для вращения и настройки КПЕ на нужный диапазон , точно в резонанс.
Принципы старые а начинка новая , с блоком памяти , на каждый участок.
Как говорят, один раз настроил и забыл.
А вот собственно и видео

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб фев 24, 2018 08:42:45

Господа пушистые :))
Есть схема
Изображение
В ней есть L3 и L4. И я так понимаю сопротивление этих контуров подгоняется под сопротивление ЭМФ.
Так вот вопрос :write:
Есть у меня готовые индуктивности в 1 мГ , из него и конденсатора на 120 пф получается контур на 455Кгц с сопротивлением где-то 2,8 Ком . Я хочу вместо ЭМФ подключить керамический фильтр с внутренним сопротивлением 2 Ком , даст ли достойный эффект в согласовании шунтирование контуров сопротивлением в 2 Ком или шунтирование входа фильтра :dont_know: Ну или всё таки лучше подгонять контура индуктивно под конкретное сопротивление :)))
Вложения
упч.gif
(12.06 KiB) Скачиваний: 501

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб фев 24, 2018 11:37:12

даст ли достойный эффект в согласовании шунтирование контуров сопротивлением в 2 Ком или шунтирование входа фильтра

Нет. Подгонка импедансов резисторами не дает главного - полной передачи мощности от источника к приемнику. На чувствительности радиоприемника баловство с резисторами скажется отрицательно.

В бытовой радиоприемной технике подобным образом поступали, дабы фильтр "видел" нужные ему сопротивления по входу и выходу. Но делали так не от хорошей жизни, а для экономии на настройке аппаратуры на конвейере.

Добавлено after 11 minutes 15 seconds:
Теперь в радио любительских , ламповых усилителях мощности ,применяют такие конструкции
Именно для вращения и настройки КПЕ на нужный диапазон , точно в резонанс.
Принципы старые а начинка новая , с блоком памяти , на каждый участок.
Как говорят, один раз настроил и забыл.

Сейчас еще автоматические антенные тюнеры делают с постоянными конденсаторами переключаемыми релюшками. Показания КСВ-метра оцифровываются и микроконтроллер настраивает согласующее устройство по минимуму КСВ переключая конденсаторы и индуктивности в П-контуре. Здесь уже не предварительная настройка, а постоянный контроль состояния антенно-фидерного тракта с автоматической подстройкой СУ под параметры антенны на любом диапазоне.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб фев 24, 2018 15:33:05

[uquote="yura860",url="/forum/viewtopic.php?p=3315916#p3315916"]
Сейчас еще автоматические антенные тюнеры делают с постоянными конденсаторами переключаемыми релюшками. Показания КСВ-метра оцифровываются и микроконтроллер настраивает согласующее устройство по минимуму КСВ переключая конденсаторы и индуктивности в П-контуре. Здесь уже не предварительная настройка, а постоянный контроль состояния антенно-фидерного тракта с автоматической подстройкой СУ под параметры антенны на любом диапазоне.

:) Ну это и ежу понятно.
Тюнеры автоматы уже очень давно штампуют, но это для маломощных аппаратов.
В моём кенвуде он с завода встроенный. Работает как часики.
А тот прибамбас на КПЕ , делают для килловатных усилителей.
Есть видео , где радиолюбитель в самодельном УМ применил это великолепное изделие.
Если разобраться в ценовой категории , самому сделать дешевле в 4-5 раз выйдет, чем
У буржуев покупать.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб фев 24, 2018 16:06:50

DEN92 писал(а):А тот прибамбас на КПЕ , делают для килловатных усилителей.

Там и КПЕ часто вакумные используют.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 09:12:35

зачем феррит надевают на кабель, зачем ферритовые втулки на ногах у некоторых радиоэлементов на плате?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 10:59:20

Индуктивность – фильтр. Защита от помех.
На базах, затворах транзисторов трубка/бусинка от самовозбуждения.
На антенных кабелях часто делают несколько витков и называют запорным дросселем.
Этт, кратко.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 11:01:07

зачем феррит надевают на кабель, зачем ферритовые втулки на ногах у некоторых радиоэлементов на плате?

На высоких частотах провода могут играть роль антенны, что может привести к самовозбуждению схемы, одевая ферритовые кольца повышают индуктивность проводов, тем самым защищают от протекания по ним высокачастотных помех, получается запорный помехоподавительный ВЧ дроссель, который предотвращает протекание ВЧ токов по проводу.
Ещё одним из возможных применений феритовых трубочек может быть уменьшение паразитных колебаний при использовании полупроводников в схемах ВЧ преобразователей и ИБП. В силу того, что pn-переход полупроводника обладает некоторой емкостью, диод или транзистор не может мгновенно закрыться. А поскольку обвязка полупроводников обладает паразитной индуктивностью, то вместе с емкостью pn-перехода образуется паразитный колебательный контур что может привести к самовозбуждению схемы на высоких частотах. Для уменьшения этих колебаний ферритовые бусины надевают непосредственно на ножки полупроводников.
Ножка затвора полевого транзистора в ферритовой трубке образует индуктивность, которая препятствует резкому нарастанию тока затвора, таким образом трубочка служит в качестве резистора и одновременно подавляет помехи.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 11:47:31

Бусинки не из простого феррита, они делаются так чтобы добротность была как можно ниже, для изничтожения возможных резонансов на корню.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 13:46:27

:) Последнее время поставил ферритовые защёлки на кабель между трансивером и ручным тюнером.
На кабель микрофона и кабель наушников.
Все , процессор в трансивере даже намёк не даёт на возбуждение.
А без этой мелочи бывало, возбуждалось.
Ферритовые кольца стоят по входу и выходу микрофонного усилителя .
Последнее время использую сразу два препроцессора.
Первый мастер кит , с него получаю просто об&емный скомпресированый сигнал.
Дальше сигнал поступает на малый китайский ревербератор обладающий очень низким уровнем шума , с отработкой на минимум повторения.
И только после этих примочек , сигнал идёт на вход процессора трансивера.
Сигнал отмечают очень качественным даже страны DX.
И из за этой начки он меньше теряется при qsb. (фидингах)
Так что в вч аппаратуре феррит незаменимая вещь.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 14:03:25

DEN92, на "тройки" свободным оператором не работаеш в эфире в АМ модуляции?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 14:17:21

gsmart доброго времени суток.
На тройке, последний раз был в 2006 году.
И то в качестве поработать на даль.
А так мы уже давно официально трудимся в эфире.
Вторая категория.
Да собственно , когда шарманил , в моём регионе не было протеже, так бы давным давно
официально работал .
В общем были сложности о которых вы видимо помните лучше, чем я.
ДОСАФы закрылись , люди не работали. Кого то найти было проблемой .

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 14:33:05

DEN92 писал(а):В общем были сложности о которых вы видимо помните лучше, чем я.
ДОСАФы закрылись , люди не работали. Кого то найти было проблемой .

Ну да, как раз в конеце 90х я заканчил школу, и весь этот бардак помню очень хорошо, особенно почему-то запомнил веерные отключения света в нулевых, когда тролейбусы с трамваями останавливались. :(

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 14:42:18

Вот здесь в схеме генератора Колпитца ферритовая трубка зачем?

Это из описания.

Изображение

Схема УКВ приемника.

Изображение
Вложения
2.png
(761.39 KiB) Скачиваний: 3852
2.png
(928.8 KiB) Скачиваний: 560
1.png
(147.67 KiB) Скачиваний: 1830

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 19:23:55

в схеме генератора Колпитца ферритовая трубка зачем?
Это из описания.

Могу и ошибаться. С УКВ приемниками дел мало имел.
У вас в руках литература , и оттуда взят данный вопрос . По моему в тех книжках было подробное описание схемы.
Рискну ответить . В УКВ аппаратуре, данная ферритовая трубка в показанном каскаде одета на проводник идущий на базу транзистора .
И служит она
1)индуктивностью
2) низкодобротным контуром
3) великолепным отсекателем синфазного тока.
Вроде все . Хотелось бы узнать о чем написано в вашей книге.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт фев 27, 2018 20:47:02

Вот здесь в схеме генератора Колпитца ферритовая трубка зачем?

Генератор может завестись на частотах значительно выше тех, на которые настроены его частотозадающие цепи. И плевать ему, на какую там частоту контур стоит. Заведется на индуктивностях выводов и паразитных емкостях в районе гигагерца и будет портить жизнь всей схеме работая на адской смеси из двух (или более) частот. Вот для того и трубки, чтобы превентивно задушить паразитную генерацию.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 02, 2018 11:56:47

И ещё один вопрос :))
К примеру, нужно собрать контур на 7 Мгц и его сопротивление по входу должно быть 50 Ом. Так как вроде фидер идущей с антенны имеет 50 Ом .Так вот возникает у меня некое недопонимание :facepalm: Мне нужно катушку связи делать с сопротивлением в 50 Ом или же сам контур должен обладать таким сопротивлением :dont_know: , а катушка связи может иметь к примеру 17 Ом. Не совсем ясна методика расчёта . Уж извините за столь может быть нелепый вопрос :facepalm: Но после изучения некоторых схем ПДФ , а там и есть эти катушки связи в 17 Ом, а данных по контурам нет.
Вот отсюда http://www.cqham.ru/pdf3.htm я взял схему

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт мар 02, 2018 20:03:46

И ещё один вопрос :))
К примеру, нужно собрать контур на 7 Мгц и его сопротивление по входу должно быть 50 Ом. Так как вроде фидер идущей с антенны имеет 50 Ом .Так вот возникает у меня некое недопонимание

Юра тебе на 7 мГц в приемник или в оконечный каскад передатчика ?
Поточней формулируй вопрос.
Если на выход трансивера или усилителя мощности.
Там все просто трансформировать . Несколько деталей. Горячий КПЕ , желательно продернутый (прореженные пластины.) две секции.
Второй КПЕ не прореженные пластины три секции по 450-550 пф.
между ними катушка на каркасе 6.0 см в диаметре , витков 35-40 провод 1.6- 1.8мм
Дроссель -180 -200 витков (провод 0.35) на каркасе 1.8-2.0 см. и конденсатор обычный неполярный желательно на большую реактивную нагрузку.
Я использую КСО на 3000 вольт и 3300 пф.
Вот собственно все детали для выходной передающей системы передатчика или усилителя.
Большую роль играет не конкретное сопротивление 50 Ом антенны. (приближенное к этому значению)
А реактивная составляющая J =0 и КСВ= 1.0 до 1.5 . вот тогда антенна хорошо согласуется с твоим передающим устройством.

2) Если интересуют полосовые фильтры , есть готовые параметры по катушкам и емкостям .
Хотя и вместо них можно применить предыдущую схемы , но в уменьшенных параметрах .
Т.Е на фиксированный участок диапазонов . Но имей ввиду это на небольшие мощности и служат они для согласования с выхода маломощного
трансивера (передатчика) с усилителем мощности. Если хочешь таким макаром согласовать с антенной , то
антенна должна быть идеально настроена.
:))) П-контур с ручками гораздо шире имеет настройку , либо ручной тюнер по Т-образной схеме.
Прибор для настройки антенны и полосовиков обязательно нужен .
:) Особенно если выходной каскад передатчика на транзисторах.
По этому я использую только лампы в своих увеселителях мощности. Они при настройке , не делают быстрый пшик. :wink:
Пока! Удачи тебе! 73!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб мар 03, 2018 09:18:15

Благодарю за описание проверенной схемы.
Делаю разные варианты входных ПДФ пока на 40 ку, смотрю затухание вне полосы и потери в самом фильтре. Собрал трёх контурный, но так и несмог его настроить, вернее сказать настроил, но затухание было непремлемо большим. На выходе осталась треть от сигнала. Выкинул средний контур и всё прекрассно настроилось. И результат очень даже неплох.
Ответить