Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт май 11, 2018 18:40:47

А черт его знает, наверное десятки микрогенри. Дроссели L1 и L2 одинаковые, намотаны на кусочке стержня от гелевой ручки. Длина намотки 15 мм. 40 витков провода 0,23. Намотка с разрядкой - то есть горячий конец с шагом около миллиметра, дальше виток к витку, а остальное намотано у холодного конца внавал.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт май 11, 2018 20:35:15

10-100 мкГ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс май 13, 2018 12:54:31

Спаял такую штуку: генератор на кварце, контур выделяет 3-ю гармонику подстроечным конденсатором С1. У транзисторов граничная частота передачи тока 7ГГц. Пока не поставил эмиттерный повторитель измерения с помощью вч пробника (который тоже на схеме) и частотомера плавали и не давали должных результатов. Эмиттерный повторитель хоть и обладает худшими частотными характеристиками, но с 7ГГц транзистором вроде стабильно работает. Частотомер не плавает и не вносит серьезных изменений. Так вот, после приведения импедансов выходное сопротивление должно стать равным сопротивлению резистора в эмиттере - 100 Ом. Но когда я поставил в вч пробник R5 = 100, то на выходе был 1 мВ (номинал C6 не помню, 20-1000p), 470 ом => 12 мВ, 1000 ом => 35 мВ. Получается либо выходное сопротивление не 100 Ом почему то, либо входное у вч пробника сильно не совпадает с сопротивлением резистора R5. Поможете понять такую мелочь, а то, что-то я в ступоре?)
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн май 14, 2018 17:48:46

К сожалению просто не обьяснить. У Вас что кроме сопротивлений схемы нет, они в вакууме и не чем не нагружены?? Это не мелочь , а полное непонимание основ радиотехники. Учите матчасть. А Вы прочитайте для начала, что такое импеданс и как Вы его привели к Z=100 Ом?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн май 14, 2018 18:32:26

Каскад с общим коллектором преобразует импеданс и может мне не верная инвормация известна, но выходное сопротивление такого каскада равно сопротивлению эмиттерного резистора, а входное в h раз больше, где h коэф-т усиления по току. Так как в эмиттере только резистивная нагрузка, то сопротивление чисто активное и импеданс в данном случае - активное сопротивление. Если не прав, то ... ну что ж теперь, для это пишу сюда, чтобы меня поправили, если что

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн май 14, 2018 18:39:29

выходное сопротивление должно стать равным сопротивлению резистора в эмиттере - 100 Ом

Это с какого перепугу? Выходное сопротивление эмиттерного повторителя будет значительно ниже сопротивления резистора в эмиттерной цепи. Кроме того, я не понял принципа, по которому вы определяли выходное сопротивление вашей схемы. Ну, меняли вы резисторы, и что? Само сопротивление рассчитали в конце концов или нет? И, непонятно, чем измеряли напряжение. А оно там очень даже может быть сильно отличающимся от синусоидального.

Да, эмиттерные повторители на СВЧ транзисторах очень любят всячески возбуждаться превращаясь в генераторы, используя при этом индуктивности выводов и паразитные емкости в качестве реактивных элементов.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 15, 2018 08:14:37

Это с какого перепугу? Выходное сопротивление эмиттерного повторителя будет значительно ниже сопротивления резистора в эмиттерной цепи.

Я опирался на книгу Полупроводниковая схемотехника Ульрих Титце Кристоф Шенк. Вот скрин со 160 страницы 1 тома
Изображение
Да оно может быть ниже, но не больше сопротивления в цепи эмиттера! Это зависит от внутреннего сопротивления источника сигналов. В общем всё есть на скриншоте, я сейчас просто его пересказываю. Так вот сопротивление источника сигнала вроде как это сопротивление контура на резонансе
Изображение
А оно не десятки и не сотни ом вроде (L/C)/Rакт. Я делаю вывод что сопротивление источника больше h*Re. Но даже если не так (я не знаю среднюю крутизну транзистора), как вы заметили оно меньше Re. А я подключаю вч пробник к этому эмиттерному резистору у которого сразу после конденсатора стоит резистор 1000 Ом и напряжение на вч пробнике выше чем с резистором в 100 Ом. Измеряю я постоянку, т.к. диод выпрямляет ток, а последующие R и C сглаживают. Вот я и спросил, может сопротивление (полное) сильное не совпадает с резистором R5?
модуль импеданса конденсатора на 100Мгц около 500 Ом. но все равно 1000 и 500 паралллеьно больше 100

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 15, 2018 09:32:44

Начнем с того, что ваш ВЧ пробник при амплитуде сигнала меньше 1,5 вольт выдает на выходе постоянное напряжение не прямо пропорциональное входному переменному напряжению. Нужен ВЧ вольтметр (или осциллограф) и два резистора, с сопротивлениями например 100 и 200 Ом. Измеряем напряжения под этими двумя нагрузками, и находим выходное сопротивление по формуле Rвых=R1*R2*(U2-U1)/(U1*R2-U2*R1).

Не забываем про возможное самовозбуждение эмиттерного повторителя. Патамушта в присутствии самовозбуждения все расчеты и прикидки летят в одно место.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 15, 2018 12:50:00

Вопрос снят

Наименование элементов

Сб май 19, 2018 20:43:40

Нужно выполнить чертеж схемы регенеративного приемника. Под самим чертежом нужно сделать список элементов, которые присутствуют на схеме. Помогите разобраться, что такое пунктирная линия, с подписью фА? И что за конденсатор Сq 51? Потому что три других обозначены просто с цифрами, с ними всё понятно.


Сюда перенес.
Там не Сq, Са - конденсатор связи с антенной. Можно и нужно обозначить цифрой.
ФА - это ферритовая или еще называют магнитная антенна. Мотается на ферриовом стержне.
Изображение
aen
Вложения
UfO6l975qHQ.jpg
(97.88 KiB) Скачиваний: 535

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 23, 2018 14:11:13

как устроен магнетрон с механической перестройкой частоты? как устроен магнетрон с частотами около 100ггц?
разбирали с микроволновки на 2.45ггц, там резонаторы весьма маленькие. насколько же должны быть меньше на 100...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 23, 2018 14:50:19

ФА - видимо ферритовая антенна, ферритовый сердечник с намотками катушек
Са - конденсатор связи с антенной. По каким то чертежным причинам автор его выделил

Re: Наименование элементов

Ср май 23, 2018 15:57:04

Konyash писал(а):что такое пунктирная линия, с подписью фА?

Ферритовая антенна, пунктирная линия - сердечник
Konyash писал(а):И что за конденсатор Сq 51?
СпойлерИзображение


Конденсатор связи с внешней антенной при наличии таковой. Если приём предпологается вести только на магнитную антенну, он ненужен.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 11, 2018 06:47:10

Купил компьютерные колонки с питанием от USB. Подключал к разным гаджетам (ноутбук, плееры, приемники ...). Всё работает нормально, кроме приемников - по всем диапазонам идет сплошная помеха, слушать невозможно. Подскажите, в чем может быть дело, и возможно-ли это устранить?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 11, 2018 08:31:18

Всё работает нормально, кроме приемников - по всем диапазонам идет сплошная помеха, слушать невозможно.
Импульсный блок питания от которого питаются колонки "гадит".
Он наводит помеху на ВЧ часть приемника.
Устранить можно, но это не совсем просто. Легче запитать усилитель не от импульсного блока питания, а от линейного.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 11, 2018 12:39:11

Спасибо, понял...
У меня компьютерные колонки Genius SP-HF160, но вот незадача - они неразборные. По крайней мере, я так и не смог догадаться, как они открываются, чтоб посмотреть на плату УНЧ...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 11, 2018 13:46:11

vladimir49 писал(а):У меня компьютерные колонки Genius SP-HF160, но вот незадача - они неразборные.

Сними аккуратно грили с морды, они могут быть на клею, открути динамик и через отверстие динамика получишь доступ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 11, 2018 17:58:51

Сними аккуратно грили с морды, они могут быть на клею...

Пробовал, не получается без риска повредить, похоже заклеены наглухо :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 15, 2018 22:00:46

Доброго времени суток. Вопрос есть по радиотелефонам. В наличии телефон Panasonic KX-TG1611
Есть сервис-мануал в том числе с радио-схемой.
Вопрос - возможно ли реализовать выход\вход из телефона (стандартный джек) на гарнитуру с наушниками и микрофоном? Т.е. добавить гнездо, и при необходимости подключать гарнитуру для разговора.
Что может препятствовать этому варианту?

П.С. Если не в тему - киньте ссылкой где пообщаться по данному вопросу.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб июн 16, 2018 09:26:45

user888 писал(а):Что может препятствовать этому варианту?
Да ничего. Нужно только корректно врезаться в линейную часть, ну и скорее всего придется добавить микрофонный усилитель (из-за отсутствия интеркома).
Ответить