Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 12, 2017 09:35:34

Приведите схему к нормальному состоянию. С4 со стороны коллектора непосредственно к коллектору, а между эмиттером и общим проводом конденсатор, как тому и положено быть. Я не понимаю, для чего вам там напряжения не хватает, но мне обычно приходится вести борьбу со слишком большим напряжением на выходе генераторов подобного типа при напряжении питания 6-9 вольт.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс окт 29, 2017 18:50:20

Вопрос к знатокам, собрал приемник Лидия-80. микросхемка МС3361 от старого радиотелефона, смд-шная. Приемник запустился с полпинка. После этого приобрел три микросхемы в "Радиомире" в Саранске. В прайсе было написано МС3361 (D3361C) типа аналог. Собрал на ней платку приемника. Результат "0". Кто знает NEC D3361C это аналог МС3361 или нет??? Поиски в нете результата не дали. Может не так смотрел.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 13:24:32

Возьмите лучше KA3361, на нее по крайней мере даташит имеется.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 13:41:16

Оно и понятно, что лучше купить знамую микруху, но до сельмага 220км. В гугле есть много предложений купить D3361C цена оптовая -5,6 доллара, чет для такого класса микросхем дорого, поэтому-то и "меня терзают смутные сомнения" покупал по 60 р.. Вроде на перемаркировку не похоже, надписи на латинице NEC Japan 8405KY D3361C. Надпись правда краской не лазерная.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 13:45:52

КА3361 есть в "Радиомире". Или у Славы на пр. Ленина посмотреть.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 14:03:05

Н-да, надо же было так ошибиться подумал ежик слезая с кактуса. Я покупал не сам, а племянница студентка, заказывал МС3361, она и привезла, и эти D3361C продали как МС3361, а про КА3361 я и не подумал, хотя понимаю что это аналог, только разные фирмы. Ладно, будем искать такой же но с перламутровыми пуговицами. И все-таки это что за...(далее идет непереводимая игра слов на местном диалекте) микросхема?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 16:05:09

А шут ее знает. Полное название как я понимаю у нее UPD3361C, но даже намека нет на ее даташит.

С KAxxxx проблем как правило не бывает, их копии микросхем motorola и sony обычно четко работают.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 17:23:34

Вот я про эти UPD3361C и говорю. Дорогие, в розницу 14 долларов. Че там такого положили в них? Ладно позвонить студентке, заказать КА3361, жалко плату выбрасывать, контура от старого радиотелефона, и от старых японистых телевизоров, в которых в пч контура были. Чет на стандартных дросселях не комильфо. Подстраивать нечем. Да и кондюков немерено. Не люблю когда нечем подстроить. Понимаю, что можно подстроечный конденсатор паралельно дросселю, но это не то.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 18:06:42

контура от старого радиотелефона

Я когда старые бесшнуровые телефоны дербанил, выпаивал всю обвязку MC3361 и в пакетики с микросхемой складывал: резисторы, конденсаторы, катушки, пъезокерамику. Потом когда приемничек какой делал с этими микросхемами, просто восстанавливал на плате этот участок схемы от радиотелефона с 3361 и с родной обвязкой :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 30, 2017 18:12:35

Таких попался только один, и то микруха 3361 смд, поверхностного монтажа. Но вроде все получилось, и LM-ка тоже смд. Дербанил какие-то допотопные модемы, там были 386 на пищалку. На cq/ham была выложена плата Лидии в lay/ 6. Собрал. Надо в корпус запихнуть. Но тут лень обуяла.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 15, 2017 21:37:40

Что-то не пойму: какая разница между дифференциальным каскадом и каскодом ОК-ОБ?
Кроме токозадающего транзистора.
Имею в виду случай, когда сигнал подается с контура на один транзистор и землю, а база второго транзистора заземлена.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 15, 2017 21:48:16

Хотя бы в том, что в дифкаскаде оба транзистора должны быть включены с ОЭ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 15, 2017 22:07:35

То есть, этот смеситель - это не дифференциальный каскад?
СпойлерИзображение

А похоже.
Вот я и спрашиваю: можно ли четко отличить одно от другого?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 15, 2017 22:14:07

Это дифференциальный каскад, но ни разу не каскод ОК-ОБ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 15, 2017 22:28:11

А это что? Это каскоды?
СпойлерИзображение
1.gif
(25.95 KiB) Скачиваний: 49

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 15, 2017 22:59:53

Получается, что это одно и то же, если организовать параллельное питание транзисторов в каскоде. Черт, я никогда не воспринимал дифкаскад как каскодный усилитель...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 15, 2017 23:08:41

А я не сразу заметил.
Только когда прочитал в одной книге про ограничитель на дифкаскаде. И вспомнил схему ограничителя на каскоде.
Причем про усилитель-ограничитель на дифкаскаде написано, что ограничение от +-50 мВ по входу. А на каскоде вроде 600 мВ, но я не помню - по входу или по выходу.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн ноя 20, 2017 19:18:02

А вот в книге написано, что этот смеситель с ОК и ОБ.
Тогда ещё не было понятия "дифференциальный каскад"? Может быть, именно так его и изобрели?
И ещё там обещают усиление в режиме преобразования "до 1000 или даже 1500".
СпойлерИзображение
ок-об.jpg
(85.96 KiB) Скачиваний: 30

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн ноя 20, 2017 20:50:19

Тогда ещё не было понятия "дифференциальный каскад"? Может быть, именно так его и изобрели?
Может прежде, чем писать ерунду, просто посмотреть в Интернете с какого времени известен дифференциальный усилитель. :)

История создания дифференциального усилителя.
http://vashtehnik.ru/enciklopediya/oper ... litel.html
Б. Х. К. Мэттьюз изобретает в 1934 году дифференциальный вход для усилителя. Недостатком здесь является то, что в схеме с общими катодами они непосредственно соединены с отрицательным полюсом источника питания, что прямо снижает коэффициент усиления.
Несколько дальше пошел Алан Блюмлейн в патенте UK Patent 482470 (1936 год). Он отделил общие катоды от земли резистором.
В 1937 году Франклин Оффнер ввел в конструкцию обратную связь, что несколько снизило усиление, но повысило устойчивость системы. В том же году Отто Шмитт придумал схему на пентодах, где указанный недостаток отсутствовал.
В 1938 году Дж. Ф. Тоннис вводит понятие длиннохвостой дифференциальной пары для вакуумных ламп. В этом случае между землей и общим высокоомным резистором добавляется источник питания (у Тонниса – минус 90 В), дополнительно уменьшающий потенциал катода.
Отто Шмитт в том же (1938) году также обсуждает длиннохвостую дифференциальную пару, но уже в качестве инвертора фазы (один из входов заземлен).
Харольд Гольдберг в 1940 году изобретает схему малошумящего (порядка 2 мкВ) многокаскадного дифференциального усилителя. А позже вводит в схему пентод для обеспечения нужного тока смещения.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_усилитель
1942 год — в США построен первый операционный усилитель — усилитель постоянного тока с симметричным (дифференциальным) входом и значительным собственным коэффициентом усиления (более 1000) как самостоятельное изделие.
..............

Дальнейшие работы в области развития дифференциальных усилителей были перенесены (1947 год) в Колумбийский университет Нью-Йорка. Именно в схеме Джули Лоебе появляются два входа вместо одного инвертирующего: инвертирующий и не инвертирующий. На каждом по-прежнему можно вести сложение напряжений. Это качество используется и по сей день – ничего нового не придумано.


А насчет каскода ОК-ОБ и дифференциального усилителя все очень просто.

Изображение
Цепи смещения не рисовал.

ОК-ОБ - выходной сигнал зависит от входного.
Дифференциальный усилитель - выходной сигнал зависит от разности сигналов на входах 1 и 2.
Вложения
1.PNG
(8.84 KiB) Скачиваний: 1084

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн ноя 20, 2017 22:16:27

У дифференциального каскада база правого транзистора тоже может быть заземлена по переменному току в некоторых схемах.
Ответить