Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 14:29:59

А преимущество перед 2Т363Б будет? Или это только опытным путём?
Здесь ничего нельзя сказать заранее, можно только проверить. Ненормированный Кш, он и есть ненормированный и может оказаться каким угодно. Но, учитывая, что КТ368Б есть отбраковка КТ368А, среди них вполне могут попасться транзисторы с небольшим уровнем шума. А КТ363 по определению шумные, они уже разработаны такими и вряд ли среди них найдутся малощумящие.

Даже и не думал использовать схему с ОК

Про ОК, это я не вам писал.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 14:33:11

murzistor писал(а):В инете 2Т363Б продают за 180 с копейками Что в них такого есть?
Продавец жадный https://radio18.ru/catalog/1/6 (2Т считались для военной приемки - типа сильно надежные), ну и от поставщика, наверное, зависит.
И вообще-то 363 - P-N-P, 368 - N-P-N.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 15:18:11

И вообще-то 363 - P-N-P

А вон его на верхний (правый) этаж каскодного усилителя что Плюсик предложил. На втором этаже шумность не особо критична.

Или вот схема из какого-то самодельного радиоприемника, каскодный усилитель на КП307 и КТ363. Содрана, походу, с некоей советской автомагнитолы. Я повторял, работало прекрасно в диапазоне до 120 МГц, с хорошим Ку и не возбуждаясь.
Изображение
Вложения
kask.gif
(12.82 KiB) Скачиваний: 1778

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 15:53:57

25 р. - как в ближайшем магазине. Там тоже в наличии. (Хотя из какого города сайт?)
А у "славного" чиподипа нет в наличии и 170 р. Наличие и цена как-то связаны?
svic писал(а):И вообще-то 363 - P-N-P, 368 - N-P-N.
Это я знаю.
С p-n-p транзисторами катушки получаются "на земле" и удобно присоединять сдвоенный конденсатор.
Хотя можно и n-p-n применить.

А правда ли, что каскод ОЭ-ОБ усиливает также, как транзистор с ОЭ?

----
Ну, нету у меня полевиков.
Спросил в "ближайшем" двухзатворные - так нету!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 16:00:02

А правда ли, что каскод ОЭ-ОБ усиливает также, как транзистор с ОЭ?
Неправда.

Ну, нету у меня полевиков.
Спросил в "ближайшем" двухзатворные - так нету!

А вот двухзатворных не надо даже в кошмарном сне. Это же два транзистора на одном кристалле, там с самовозбуждениями ситуация не такая радужная, как в ОЭ-ОБ или ОИ-ОБ.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 16:11:50

ну почемуж....998 и подобные им прекрасно живут в СК и не че не возбуждается бонусом можно 100дб АРУ устроить или сразу смеситель на них кстати наши 2п350 тож работают хорошо но...1 они очень нежные дохну от пыли даже...2 шумноваты по сравнению с буржуями

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 16:30:30

При полосе в километр в селекторе каналов там конечно все будет нормально, но в узкополосных резонансных УВЧ у меня все время какая-то гадость вылезала на КП350. По неопытности пытался чёта там экранировать, входные и выходные контуры разносить, перегородками их разделять, но в конечном итоге все сводилось к снижению добротности контуров и фильтров и к значительному уменьшению коэффициента усиления. А оно мне надо? Позже попробовал ОЭ-ОБ, ОИ-ОБ и остался полностью доволен.
наши 2п350 тож работают хорошо но...1 они очень нежные дохну от пыли даже...

КП327 покрепче будут.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 18:18:27

КП327, Винница туда два защитных диода в затворы всаживала, вот и надежней, только динамика плохая. Кому очень хочется, можно 2Т363 заменить на КТ3109.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 18:31:47

КТ3109.

Кстате да, их в каждом смрк по три штуки втыкнуто. А у меня этих смрк как гуталину...
только динамика плохая

Как и у 998_х. Но 350_е уж больно нежные. Надо серьезно постараться, чтобы их живыми по месту запаять. И потом при подборе режимов, витков, конденсаторов и т.п. всякий раз их проволочкой обкручивать...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 18:38:35

salyamkamrad писал(а):murzistor писал(а):
А правда ли, что каскод ОЭ-ОБ усиливает также, как транзистор с ОЭ?
Неправда.
Преимущество каскода в значительном (порядки) снижении h12 - усиление ОЭ для большинства транзисторов сильно страдает с ростом частоты, у каскода это в гораздо меньшей степени, поэтому на низких частотах усиление ОЭ-ОБ и простого ОЭ примерно одинаковое, но на частотах, соизмеримых с граничными, каскод однозначно обеспечит гораздо большее устойчивое усиление.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт сен 01, 2017 18:53:50

поэтому на низких частотах усиление ОЭ-ОБ и простого ОЭ примерно одинаковое

Тут я немножечко дополню. Дело в том, что в НЧ устройствах используются НЧ транзисторы, с огромными (по сравнению с ВЧ транзисторами) емкостями коллекторов. И там эффект Миллера проявляется порой ничуть не меньше чем в ВЧ схемах и в совершенно неожиданных местах. Читал, как емкость коллектора входного каскада ОЭ усилителя воспроизведения магнитофона напрочь убивала АЧХ канала воспроизведения, внося в тщательно настроенный контур из конденсатора и индуктивности воспроизводящей головки емкость порядка сотен пикофарад.

А поскольку мы говорим о высоких частотах, то нельзя считать правдой утверждение, что усиление ОЭ и каскода одинаково. На ВЧ емкость коллектора по любому себя проявит не самым лучшим образом. Зарежет усиление на высоких частотах в лучшем случае, а при худшем раскладе повернет фазу и сами знаете чего будет.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 02, 2017 19:20:31

Здравствуйте, уважаемые. В пульте ДУ после падения сломался керамический резонатор NSB 455J. В магазинах есть только CRB 455E и CSB 455. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли какой-либо из них? Не хочется заказывать зря.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 02, 2017 21:27:28

Импедансы у них отличаются http://www.ebay.com/itm/20-Pcs-Radial-L ... 1640849951 и https://www.westfloridacomponents.com/m ... 00DETF.pdf , поэтому без корректировки номиналов обвязки может не завестись. ИМХО.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср окт 04, 2017 12:07:21

Добрый день, уважаемые формучане. Подскажите пожалуйста в решении следующей проблемки. Мне нужно организовать передачу статической информации с помощью компактного радиопередатчика. Например как пульт от ворот. Вот только нужно прошить в каждый пульт свою информацию. Например Вася, Петя, Коля. Желательно чтобы это было заводское устройство. Пытался что-то нагуглить, но наверное вопрос неправильно задаю. Возможно это что-то типа RFM50? Заранее прошу сильно не ругаться за дилетантский вопрос, не моя специализация.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср окт 04, 2017 13:20:17

https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... %93%D1%86+.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср окт 04, 2017 19:16:45

А можно ли получить от гетеродина на одном транзисторе напряжение ВЧ 0.7 вольт при питании от 3.6 вольт?
Если можно, то как?

Цель - "раскачать" смеситель на встречно-параллельных диодах, как в ППП, только от 3.6 вольт и на вещательный УКВ-2.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср окт 04, 2017 19:20:02

от гетеродина на одном транзисторе
Транзистор в гетеродине какой.
Если МП39, то нельзя, а вот если взять наподобие BFR94, то можно, хотя можно и КТ368 взять и сделать гетеродин по схеме индуктивной трехточки по схеме с ОЭ.
viewtopic.php?p=2719137#p2719137
схема индуктивной трехточки в которой транзистор включен по схеме с общим эмиттером. В данной схеме от генератора можно получить мощность большую, чем в схемах рассмотренных выше.

Изображение
Дело в том, что в этой схеме резистор R3, что стоит в эмиттере, можно сделать сколь угодно маленьким и этим увеличить выходную мощность.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср окт 04, 2017 20:08:41

Здравствуйте, уважаемые. В пульте ДУ после падения сломался керамический резонатор NSB 455J. В магазинах есть только CRB 455E и CSB 455.

по моему ПРАКТИЧЕСКОМУ опыты замены 455 и 428 кгц резонаторов ВПуЛТАХ с кодоми RC5 RC6
установка любых 2 ногих 455 востанавливала связь подборка конденсаторов и танцы с бубнами не требовались -заводились сразу также пробовал 455 и 465 3-ногие филтра -здесь резултат не так однозначен 455 мелкие(с 1диском) заводились при заземлении 2ноги а вот 465 и 455 филтра пожирнее(где несколко дисков) нет
но если их разломать выдрав 1 диск и включив тока егги они работают да таке опыты проводились еще в голодные 90 е :facepalm:
сейчас смысла нет в любом шопе за 10р лежат 2ногие 455
сказаное относится к кодировке подобноRC5 всякие хитрожепые шарпыи сони могут не опознать сигнал еси частота мастер посылки пакета не совпала с образцовой

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт окт 06, 2017 19:54:54

Получилось сделать с индуктивной трёхточкой с общей базой типа этой:
Изображение
Тут контурный конденсатор на общем проводе, что важно. Оказывается, надо было сделать индуктивную трёхточку, а не то, что я сделал. Дело в конденсаторе С4 - он должен быть просто разделительным, большой ёмкости, 22 нФ сойдёт. Отвод от 1 витка.

ВЧ напряжение мерил способом отсюда: http://cqham.ru/prostoy_ppp.htm Сигнал снимаю с другого отвода.
Осталось придумать, как лучше подключить к диодному смесителю выходной контур на 10.7 МГц.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт окт 12, 2017 09:03:07

Собрал приёмник. Проблема!
Гетеродин генерирует прерывисто. Что такое R2C4? Это, оказывается, цепь суперизации! По НЧ конденсатор С4 "сидит" на общем проводе.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Как устранить эту проблему?
И суперизация получается, в зависимости от настройки и ёмкости С4, от писка до где-то двух мегагерц - тогда заводской приёмник начинает ловить гетеродин на нескольких частотах.
А с маленьким С4 не получается достаточного напряжения на смесителе.
Ответить