Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 31, 2017 23:12:44

да, так и есть емкость совпадает , а вот намоточные данные не очень. Ну ничего это значит от другого приемника классом пониже. Так как в Рекорде намотка в 4 секции литцендратом, а у меня в 2 секции простым Пэвом.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 31, 2017 23:25:39

Ваши каркасы с запрессованными ферритовыми кольцами с обоих концов.
На таких каркасов количество витков получается меньше, чем без колец.
Поэтому провод можно тоньше.
Можно постоянным магнитом проверить насчет ферритовых колец или иголкой.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 01, 2017 07:12:22

Коллеги, я подозреваю что это фильтр ПЧ на 465 кгц от старого приемника. Так ли это?

Я бы сказал - от очень старого приемника. Потому как видел такие катушки только один раз в останках приемника или радиолы 50_х годов. В аппаратуре 60_х-70_х таких не замечал.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 01, 2017 10:10:21

Ваши каркасы с запрессованными ферритовыми кольцами с обоих концов.
На таких каркасов количество витков получается меньше, чем без колец.
Поэтому провод можно тоньше.
Можно постоянным магнитом проверить насчет ферритовых колец или иголкой.


спасибо, что ответили и на второй мой вопрос. Зачем контура делают с ферритовыми кольцами по краям. Теперь понятно.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 01, 2017 20:17:03

контура делают с ферритовыми кольцами по краям

Сейчас их делают на монолитных "гантельках". Ферритовый стерженек с двумя утолщениями по концам между которыми наматывается обмотка.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 01, 2017 22:02:56

в приемниках 80-90 годов гетеродин и ПЧ делают на простых катушка с подстоечниками. Колец я там давно уже не встречаю.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 01, 2017 22:21:16

Там не кольца, там глухие сердечники в виде гантелек. На гантельку накручивается ферритовая чашка-подстроечник.

Катушка на подстроечном ферритовом сердечнике с надетыми на него кольцами тоже как гантелька по форме.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 01, 2017 22:30:07

не видел такого - дайте ссылку

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 01, 2017 23:11:58

Быть того не может чтобы не видели, они во всех китайских радиоприемниках стояли.

Изображение

И дроссели на сердечниках такого типа мотают.

Изображение
Вложения
Дрос.jpg
(29.43 KiB) Скачиваний: 1636
Гант.jpg
(49.75 KiB) Скачиваний: 1187

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 12:59:10

Господа пушистые, а подскожите пожалуста почему пч делают не больше чем в 10 раз меньше. К примеру пч в 455 кгц подходит для приёмникоа работающих до 4,55 Мгц. С чем это связано?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 14:29:28

Выбор ПЧ – кротко не ответить.
В своём вопросе вы запутались.
ПЧ не должна быть меньше Fв * 10, где Fв – высшая частота НЧ.
Иногда применяется ПЧ – 30 кГц.
А больше можно. И даже хорошо. Но, там возникают другие сложности.
Которые разруливаются с появлением новых приборов и схемных решений.
Для ДВ, СВ ранее (и сейчас) были стандартными – 465, 455, … кГц.
Для КВ – 730, 915 , ….
Теперь ПЧ - 45 МГц не кажется слишком высокой.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 15:11:08

Кстати в радиолюбительской аппаратуре ПЧ была не 465 а 500 кГц

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 15:25:27

подскожите пожалуста почему пч делают не больше чем в 10 раз меньше.
В основном величина ПЧ выбирается из условия подавления зеркального канала и она может быть не только МЕНЬШЕ частоты сигнала, а и БОЛЬШЕ.
Когда больше, называется "ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВВЕРХ", а раньше еще называлась "ШИРОКОПОЛОСНАЯ ПРЕСЕЛЕКЦИЯ"
Для ДВ, СВ ранее (и сейчас) были стандартными – 465, 455, … кГц.
Для ДВ и СВ ранее применялась еще стандартная ПЧ 110 кГц

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 16:21:07

Очень разные мнения. Вот и читал про приёмник наблюдателя кв. Там вот и было написано что пч лучше выбирать так чтобы принимаемый сигнал бул не больше 1/10 к пч. К прмеру 7.1 Мгц сначала до 4Мгц, а затем уже 450, ну или 455кгц . Или всётаки это зделано для лучшей селекции по соседниму каналу и как следствие большей чувствительности?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 16:40:00

yura860 писал(а):Очень разные мнения.
Да одинаковые здесь у всех мнение.
yura860 писал(а):К прмеру 7.1 Мгц сначала до 4Мгц, а затем уже 450
В данном случае разделили получение ХОРОШЕЙ избирательности по зеркальному каналу и получения НУЖНОГО УСИЛЕНИЯ в тракте ПЧ и получения нужной ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ПО СОСЕДНЕМУ каналу. Делают это в два приема.
Первое преобразование сделали 4 МГц, что обеспечило хорошее подавление по ЗЕРКАЛЬНОМУ КАНАЛУ, но не обеспечило хорошей избирательности по соседнему каналу, т.к. фильтр для этого должен быть КВАРЦЕВЫМ, что не всегда доступно, а в данном случае фильтр можно сделать довольно примитивным, а значит доступным.
Да и усиливать сигнал на ПЧ 4 МГц намного труднее, чем на более низкой частоте.
Поэтому сделали первую ПЧ с ПОСРЕДСТВЕННЫМ фильтром и обеспечили этим хорошее подавление зеркального канала.
После этого сделали еще одно преобразование на более низкую частоту на который фильтр с хорошей прямоугольностью не является ДЕФИЦИТОМ и этим обеспечили хорошую избирательность по СОСЕДНЕМУ каналу, да и получить нужное усиление на более низкой частоте проще.

Хотя как говорил можно было сразу поставить хороший фильтр на 4 МГц и дальнейшее усиление тоже делать на частоте 4 МГц, что довольно часто сейчас и делают, т.к. хорошие фильтры на МЕГАГЕРЦЫ сейчас уже тоже не являются уж такой редкостью, да и элементная база сейчас хорошая и сделать УСТОЙЧИВОЕ УСИЛЕНИЕ в несколько тысяч на МЕГАГЕРЦАХ сейчас тоже уже не проблема.
Т.е. в этом случае получение хорошей избирательности по ЗЕРКАЛЬНОМУ каналу и получение хорошей избирательности по СОСЕДНЕМУ каналу и нужное УСИЛЕНИЕ по ПЧ сделали с помощью одного преобразования на частоте 4 МГц.

Как сделаете Вы, зависит от ваших возможностей. Первый возникающий вопрос это:
У Вас есть фильтр на 4 МГц с нужной полосой и требуемой прямоугольностью?
Если есть, делаете одно преобразование.
Если нет, то делаете два с ПОСРЕДСТВЕННЫМ фильтром на паре связанных контуров на LC в первом преобразовании и с хорошим фильтром, например керамическом или электромеханическим во второй ПЧ.

А вот если сделаете ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВВЕРХ, например с первой ПЧ 45 - 60 МГц, то там тоже есть свои плюсы и минусы.

Выбор варианта за вами. Он зависит от ваших возможностей. :hunger:

А лучше почитайте эту книжку.
КВ приемник мирового уровня –это очень просто

В ней про это все написано.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 18:53:16

Спасибо Вам большое за дельные советы. :))
В наличии есть два керамических фильтра LTM455IW он вроде как узкополосный 6 дб +-2 кгц , естественно на 455 кгц его даташит ниже приложу. Есть горсть кварцев на 4 Мгц и программа для расчёта узкополосного кварцевого фильтра . Так вот думаю что на кварцах лучше наверно будет . Транзисторы применять буду двух затворные bf998 , в качестве генератора имеется dds синтезатор .
А вот ещё быть может бредовая идея. есть керамические фильтры на 450кгц, так вот если их с фильтром на 455кгц последовательно поставить то там вроде как 1,5 кгц должно получиться или всё таки нет и это действительно бред? Я так свои сооброжения немного обрисовал :facepalm:
Вложения
Снимок экрана (111).png
(178.32 KiB) Скачиваний: 447
Снимок экрана (109).png
(211.23 KiB) Скачиваний: 434
IMG_20170602_201958.jpg
(124.26 KiB) Скачиваний: 451

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 19:23:50

Соединять разные керамические фильтры я бы не стал. Сами же написали, что у них допуск + - 2 кГц, поэтому у них полоса может совсем не перекрываться.
Лучше соединять одинаковые кварцы. Я как то делал по этому принципу простенький SSB приемник. С двумя одинаковыми фильтрами у меня получалась полоса порядка 5 кГц. Они хотя и одинаковые, но как выше писал у них разброс большой.
Есть горсть кварцев на 4 Мгц и программа для расчёта узкополосного кварцевого фильтра
Программы недостаточно, т.к. Вы не знаете точных параметров своих кварцев, а у кварцев тоже разброс довольно большой.
Я делал экспериментально и получилось так, что из десятка кварцев мог подобрать только на трехкристальный.
Настраивал с помощью простейшей приставки ГКЧ к осциллографу.
Иногда при дефиците подобранных кварцев легче сделать не многозвенный фильтр, а например два двухзвенных, как здесь.
viewtopic.php?p=2620971#p2620971

Изображение
Здесь это делали тоже из за того, что из имеющихся у ТС кварцев четырехкристальный фильтр никак не "складывался"

В общем Вам придется самому экспериментировать.
Вложения
1.GIF
(28.02 KiB) Скачиваний: 1106

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 02, 2017 19:46:18

Чтобы не быть голословным я несколько поэкспериментировал на тему разных керамических фильтров и вот что у меня получилось наглядно.
Между выходом генератора шума и усилителем с большим входным сопротивлением я включил эти фильтры , сначала оба , затем по очереди и вот что получилось...
Вложения
450.png
(125.93 KiB) Скачиваний: 461
455.png
(124.94 KiB) Скачиваний: 466
455+450 под нагрузкой 1к.png
(123.36 KiB) Скачиваний: 480
450+455.png
(124.71 KiB) Скачиваний: 445

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 05, 2017 06:50:04

И ещё один вопрос.
SSB усилитель мощности только в А классе может нармально работать или же есть всё таки схемные решения заставить его работать в С классе, и тем самым увеличить его кпд.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 05, 2017 07:14:44

SSB усилитель мощности только в А классе может нармально работать
Может еще в класс АВ, что часто и делают.
В классе "С" не встречал.
Ответить