Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приемник на si4735

Пт апр 06, 2018 08:18:49

Давно не подходил к этой микросхеме и прямо сейчас нет возможности ее подключить, но есть планы заняться ей в ближайшие пару недель. Тогда смогу сказать точно, но по памяти - особо неприятных ощущений вроде бы не было.
Кстати, так и не дождался ответа от Andrew_V по поводу размеров хрюка при перестройке, насколько он может быть велик, если задавить АРУ. Мне казалось, что PLL должна успокаиваться достаточно быстро при перестройке на доли процента (говорили про перестройку с 5000 кГц на 5001 кГц). Когда включу, попробую придавить напрочь АРУ, если это возможно, или сделать хотя бы минимальным.

Re: Приемник на si4735

Пт апр 06, 2018 09:51:10

особо неприятных ощущений вроде бы не было

Понятно. Придется, наверное, мне включить SOFTMUTE, хотя с ним настройка не такая комфортная. При быстром вращении энкодера запросто проскакиваются слабо принимаемые станции, если включить приглушение звука. Но, делать нечего, уж больно громко хрустит когда боковушки сигнала хватает. Раньше пробовал RDA5807, там проблемы скрипов и хрипов не было, но там SOFTMUTE не только не настраивался, он в RDA вообще не отключался.

Re: Приемник на si4735

Пт апр 06, 2018 20:59:50

У меня сигналов слабых не было, в мск все торчит пучком. Этим летом буду на даче испытывать режимы, хочется задавить АРУ при перестройке на КВ

Re: Приемник на si4735

Вс апр 08, 2018 15:15:34

Еще вопрос появился. Автоподстройка у si4735 есть? Автоматическая подстройка после ручной установки частоты, как АПЧ в аналоговых радиоприемниках. Так, чтобы частоту примерно выставить с точностью +/-100 кГц (или хотя бы 50 кГц), а дальше чтобы тюнер сам подстроился точно на частоту радиостанции.

Re: Приемник на si4735

Вс апр 08, 2018 16:32:14

Согласно руководству по программированию стр. 152-153 есть две команды, связанные с АПЧ (AFC) в диапазоне КВ:
- Property 0x3104. AM_MODE_AFC_SW_PULL_IN_RANGE
- Property 0x3105. AM_MODE_AFC_SW_LOCK_IN_RANGE
Диапазон расстройки задается как целое число, равное = 1/(PPM×10–6), где РРМ это величина расстройки в ррм - parts per million или 0.000001 от частоты настройки. Уфф!

На УКВ есть стандартный шаг частот для радиостанций, надо просто шагать соответственно. Для частот УКВ CCIR от 87,5 МГц до 108,0 МГц шаг 100 кГц, для УКВ OIRT 65,9—74 МГц другой, абсолютно точно не помню, но в памяти всплывает 60 кГц. Когда ковырялся с микросхемкой, создавалось впечатление, что вроде бы есть что-то типа атозахвата и удержания, но параметры нигде не выставляются. Сейчас занят другим проектом, но через пару-тройку недель можем сделать совместный мозговой штурм ))) По крайней мере мне надо будет этим плотно позаниматься.

Re: Приемник на si4735

Сб июл 28, 2018 10:52:24

Здравствуйте! Не хотел создавать отдельную тему, напишу здесь.
Заказывал модуль PL102BA-S V2.0 4730FM-AM MODULE, программировал на stm32, модуль в принципе уже готовый к применению, только при чтении статуса какие бы я команды не отсылал получаю 0х80, стал проверять все ножки у чипа, оказалось не подключена GPO1, хотя в документации к модулю написано I2C 2-х проводная. Нужна ли эта ножка для работы приёмника, или она только для того чтобы прочитать нормально статус? Там просто уж очень маленький чип и припаять будет трудно.

Re: Приемник на si4735

Вс май 17, 2020 22:37:18

Всем привет!
Хочу сказать СПАСИБО автору ветки. Тоже была такая же проблема с камнем, но мне помогло не смена адреса на чтение, а приведенный им код, хотя я управляю через STM32.
Ответить