Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенна ТВ

Вс ноя 11, 2018 23:16:45

В субботу сделал антенну Харченко на среднюю частоту обоих мультиплексов ( Питер ). Дальность более 70 км. Без рефлектора. Высота пока 5 метров. Уверенно поймал один мультиплекс - тот, у которого частота пониже. Второй не берет. К сожалению, в телевизоре не нахожу индикацию уровня. Снял, привез домой, буду делать с рефлектором. Сетка - радиатор от холодильника пойдет? Размеры знаю. К сожалению, сталь, а я был уверен, что они медные, первые разрезы болгаркой разочаровали. Сталь пойдет?

Re: Антенна ТВ

Пн ноя 12, 2018 06:57:17

А изоляцию с провода из которого она сделана не удоляли? А можно подробней какая именно антенна, форма? Делал раньше ромбовидную из полосок обычной оцинковки работала очень неплохо . Рефлектор из какойто сушилки пасуды был и ничего работала. При настройке в доме просто ради интереса подносил её к печке обшитой железом и менял расстояние до печки смотря на телевизор, тем самым подобрал оптимальное расстояние до рефлектора. Разница без и с ним очень заметная. А по поводу из чего сделать рефлектор то помоему из железа тоже сойдёт. Из опыта , антенна тройной квадрат и даже двойной показали очень неплохие по сравнению с ромбовидной антенной результат.

Re: Антенна ТВ

Пн ноя 12, 2018 16:18:11

Simko75 писал(а):Сталь пойдет?

Пойдёт. И даже оцинкованная сталь пойдёт.
В справочнаках пишут про разные сетки... Глупости! Цельнометалический экран - вот самый лучший рефлектор! Причём не так важно из какого материмала он сделан.
А вообще двойной квадрат заметно лучше логопериодических... и других "китайских".
Я ещё добавлял директоры к двойному квадрату, но разница не такая заметная, как с хорошим рефлектором. Хотя на расстояние до 40 км (принимал сигнал от другого ретранслятора) директоры заметно улучшают приём. Хотя не так сильно, как хороший рефлектор!
Там (в идеале) надо рефлектор отнесли от вибратора (двойного квадрата) на определённое расстояние (на пол волны или кратное чисто волн), чтобы сигнал отражённый от рефлектора приходил в "фазе" от прямого сигнала...
Но тут другая проблема - разные мултиплексы вещают на разных частотах ДМВ... Поэтому одна антенна, настроенная на один пултиплекс, плохо принимает дугой мультиплекс ...
А вообще у меня сейчас показывает все три мультиплекса, на антенну Харченко... 25 км от главного телецентра.

Re: Антенна ТВ

Пн ноя 12, 2018 17:05:50

сделал антенну Харченко на среднюю частоту обоих мультиплексов
Почитайте эту статью К. Харченко.
Стр. 68
ВПРЛ-1986-094.djvu
(2.05 MiB) Скачиваний: 306


Изображение
Вложения
1.gif
(20.1 KiB) Скачиваний: 1721

Re: Антенна ТВ

Пн ноя 12, 2018 17:43:37

Распределённая ёмкость антенны - фигня это всё!)) Это только для узкополосных антенн, настроенных на одну частоту.
Ну невозможно сделать широкополосную антенну на все мультиплексы с одинаковым коэффициентом усиления. Законы физики не позволяют))
Полюбому придётся чем то жертвовать... или усилением или шорокополосностью...
Антенна Харченко сама по себе и так широкополосная. Но добавление рефлектора делает её узкополосной.
Ну не может рефлектор одинаково быть эффективным в широком диапазоне частот... это нарушает законы физики))

Re: Антенна ТВ

Пн ноя 12, 2018 19:17:51

А изоляцию с провода из которого она сделана не удоляли? А можно подробней какая именно антенна, форма?

Делал по статье Харченко - два квадрата по вертикали. Провод медный 10мм2. Изоляцию не снимал.
Насчет эффективности рефлектора не соглашусь, он усиливает сигнал почти в два раза.
Расстояние антенна - рефлектор. Если не ошибаюсь, Харченко рекомендует между 0.12 - 0.18 длины волны на верхней частоте. Вопрос непростой, приходится выбирать между КБВ и КНД. Поэтому ваш метод подбора этой величины опытным путем интересен , возьму на заметку.
Я все-таки попробую сделать теперь с рефлектором. Времени заняться пока нет, но когда сделаю - сообщу результат. К сожалению, в своем дачном телевизоре (Sony Bravia KDL-24W605A) телевизоре не нашел опцию индикации уровня сигнала , при настройке не показывает.
"Двойной квадрат" не делал.
Есть еще одна сложность. В Питере два мультиплекса на частотах 586 и 666МГц. Передатчик 5000 Вт.
Дальность 70 км. Практически с тем же азимутом есть поселок с ретранслятором ЦТ, первый мультиплекс и, что странно, на той же частоте 586 МГц, 400 Вт, дальность 30 км. Так что даже не понять , от кого я первый мультиплекс поймал. Ведь возможен конфликт, сигналы на одной частоте прилетают несинхронно?

Re: Антенна ТВ

Сб ноя 17, 2018 15:28:04

В Питере два мультиплекса на частотах 586 и 666МГц.
приходится выбирать между КБВ и КНД.

Планирую поставить для приема 3-х мультиплексов в Подмосковье на частотах 498, 546 и 578 мГц антенну 2Х3_Quad. Антенна рассчитана с помощью бесплатной программы 4NEC2. По расчету усиление в рабочей полосе не менее 9-10 дБ. До этого пользовался антенной
Funke 4345, но вороны ее раскурочили. Половина 2V вибраторов отвалилась, осталась только переуплотненная решетка вблизи активного вибратора. В итоге с уровнем 25% идет только 2-й мультиплекс. Расстояние до ТЦ 54 км, но в 200 м трассу закрывает крутой склон холма высотой 10-15 м, покрытого смешанным лесом. Эскиз антенны и диаграммму направленности на средней частоте можно посмтреть по ссылке,открывающейся в Chrome
https://drive.google.com/open?id=1UjGGo ... -WSqEhLU84
Что касается КБВ, то для приемной антенны это вопрос вторичный. Дело в том, что 75-омный кабель нагруженный на 75-омный вход телевизора всегда согласован. Другое дело сам кабель. Нужно использовать кабель RG6 с физически вспененной изоляцией от проверенных производителей. Таких как Alcatel, Cavel, Belden, ComScope, Digiflex. Эти кабели имеют затухание на частотах 700-800 Мгц порядка 1,5 дБ на 10м и очень высокую влагостойкость.
Но вот на тему согласующего устройства на выходе антенны есть о чем поразмышлять.

Re: Антенна ТВ

Сб ноя 17, 2018 20:13:28

Нет господа :)) Я не говорил что с рефлектором хуже. Даже наоборот я говорил что рефлектор нужно делать :))) И сам я подбирал его опытным путём и добивался максимального эффекта :beer:

Re: Антенна ТВ

Пн ноя 19, 2018 22:25:42

У нас тоже запустили второй мультиплекс, теперь принимаются три частоты, на двух первый мультиплекс с разных направлений... Антенна - простейшая, рамка-кольцо, прикреплённая прямо на плату антенного усилителя. Усилитель снимает проблему согласования антенны и проблему помех с выхода HDMI на антенный вход, сильно снижающих качество приема... :)
(если это интересно, расстояние до одного передатчика - около 70 км, второй на расстоянии примерно 45 км, третий в 12 км, сила сигнала и качество - выше 90% для всех трёх... :) )

Re: Антенна ТВ

Вт ноя 20, 2018 07:13:13

Усилитель снимает ...проблему помех с выхода HDMI на антенный вход, сильно снижающих качество приема... :)

А нельзя ли с этого места чуть подробнее. Вроде бы в HDMI только видео и аудио. Причем же тогда антенный вход?

Re: Антенна ТВ

Вт ноя 20, 2018 17:02:44

HDMI - цифровой интерфейс, довольно широкополосный, гармоники пролазят на вход антенны и влияют на качество декодирования (хорошо заметно по шкале "качества"...). Антенный усилитель, расположенный далеко от источника помех, улучшает соотношение сигнал/шум. Если подключение по аналоговому интерфейсу - усилитель не нужен, чувствительность по входу у большинства приставок отличная, принимают даже "на гвоздь"! :)
Кстати, сегодня прикупил антенный усилитель-"пластинку", SWA-777, так на нём уже конкретно написано "усилитель для приёма цифрового телевидения DVB-T/T2 и аналогового", если менеджер не врёт, это означает всего лишь возможность работать при питающем напряжении 5 вольт, типичном у приставок... :))

Re: Антенна ТВ

Вт ноя 20, 2018 21:41:21

HDMI - цифровой интерфейс, довольно широкополосный, гармоники пролазят на вход антенны и влияют на качество декодирования (хорошо заметно по шкале "качества"...).

Не замечал такого на своей 32" "Лыже". А вот чутье у "Лыжи" по чисто качественным оценкам при приеме на одну и ту же суррогатную антенну заметно выше, чем у приставки "Oriel-421D", про которую в рекламе сказано, что ейный минимальный уровень -85dBm. "Лыжа" кое-как вытягивает некоторые передачи по 4-му московскому мультиплексу, а приставка их не видит. Отсель вывод -шумит вход у приставки и предварительный усилок может помочь вытянуть сигнал в зоне слабого поля.

Re: Антенна ТВ

Ср ноя 21, 2018 13:05:22

Влияние выхода HDMI на антенные цепи будет при активном соединении, если кабель к разъёму не подключен - нет обмена, нет и помех... У телевизоров со встроенным "цифровым тюнером" этой проблемы тоже не должно быть...

Re: Антенна ТВ

Чт янв 10, 2019 19:45:00

по 4-му московскому мультиплексу

Это ЧЁ такое? :shock: :shock: :shock: Частота какая? Я только 3 знаю!

И ещё подскажите, на каком расстоянии от активных вибраторов обычно рефлектор ставится? 0,15...0,25 лямбда?

Re: Антенна ТВ

Чт янв 10, 2019 20:40:54

на каком расстоянии от активных вибраторов обычно рефлектор ставится? 0,15...0,25 лямбда?
От этого расстояния зависят параметры антенны, поэтому это расстояние выбирают в зависимости от нужных вам критериев, как коэффициент защитного действия(задний лепесток), широкополосность, ширина диаграммы направленности(коэффициент усиления), волновое сопротивление.
Критерии взаимосвязаны и часто являются взаимоисключаемые, поэтому сначала выбираются нужные критерии, а потом выбираются расстояния между элементами и т.д.
Подробнее можно здесь почитать.
http://www.radiouniverse.ru/book/lyubit ... ya-antenna

Re: Антенна ТВ

Пт янв 11, 2019 17:12:15

по 4-му московскому мультиплексу

Это ЧЁ такое? :shock: :shock: :shock: Частота какая? Я только 3 знаю!

И ещё подскажите, на каком расстоянии от активных вибраторов обычно рефлектор ставится? 0,15...0,25 лямбда?


Тестовые передачи четвертого московского мультиплекса идут на частоте 770 МГц. Сейчас там видно нечто непонятное. Есть мнение, что это будет платный мультиплекс.
Для Z-антенны (Харченко), предназначенной для приема трех действующих московских мультиплексов (498, 546, 578 МГц) лучшие результаты получаются при расположении рефлектора на расстоянии 70 - 75 мм. Для хорошего подавления боковых лепестков задней полусферы рефлектор должен выступать на 20 - 25 мм относительно Z-полотна. Рефлектор можно выполнить из 8-ми горизонтальных проводников соответствующей длины. Вертикальные несущие элементы никакого влияния на коэффициент усиления и диаграмму направленности не оказывают. Обратите внимание, что выходной импеданс Z-полотна при наличии рефлектора заметно возрастает. По этой причине имеет смысл использовать полуволновое U-колено для подключения 75-омного кабеля снижения.

Re: Антенна ТВ

Пт янв 11, 2019 22:00:11

Джин, qaki :beer:

Re: Антенна ТВ

Пт янв 11, 2019 22:17:15

Ну Вы там и буржуи. У нас первый мульт на 33-ем канале, а второй мульт на 60-ом. Вот где танцы с бубном. Передатчики всего 500 Вт.

Re: Антенна ТВ

Сб янв 12, 2019 09:54:10

Ну Вы там и буржуи. У нас первый мульт на 33-ем канале, а второй мульт на 60-ом. Вот где танцы с бубном. Передатчики всего 500 Вт.

Нет проблем. Z-антенна Харченко. Размеры квадратов по диагонали 21 см. Рефлектор из 6 проводов 30 см с шагом 10 см на расстоянии 9 см от активного полотна. Будете иметь коэффициент усиления 10 дБ во всей полосе. Модуль выходного импеданса от 150 до 300 Ом. Для согласования используйте U-колено на среднюю частоту. Понятно, что коротышку из RG-6 превратить в U-колено трудновато, но поищите кабель по-тоньше и более гибкий. Конструкцию Z-антенны Харченко можно найти в Интернете. Только не вздумайте вести кабель снижения по сторонам рамки. Это бред сивой кобылы, хотя и часто повторяемый. Кабель аккуратненько, не слишком нарушая симметрию, заводите за рефлектор и далее отправляете к точке приема.

Re: Антенна ТВ

Сб янв 12, 2019 12:05:41

https://antenna-dvb-t2.info/antenna_dlya_dvb-t2_1.php
онлайн расчёт, насколько он сходится не знаю, но вроде соответствует.

Кстати, а в какое время работает этот 4й мультиплекс? У меня останкино (25км) закрыто 9-ти этажкой во дворе, штатно эфир ловлю с бутовской (35 км), но могу попробовать хоть какую-нибудь отражёнку словить, только время не знаю.
Ответить