Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Антенна ТВ

Сб янв 12, 2019 15:09:08

https://antenna-dvb-t2.info/antenna_dlya_dvb-t2_1.php
онлайн расчёт, насколько он сходится не знаю, но вроде соответствует.

Кстати, а в какое время работает этот 4й мультиплекс?


В декабре неоднократно наблюдал передачи в дневное время. Идет без звука какая-то муть из разночветных прямоугольничков. Возможно это UHD, с которым моя "лыжа" не справляется.
Антенны считаю в программе 4Nec2. Хорошая прога. Метод расчета чем-то напоминает тот, которым пользуется Айзенберг в "Коротковолновых антеннах". Понятно, что более совершенный с учетом возможностей современной компьютерной математики, но в подоснове чувствуется старая-престарая техника ЭВМ с перфокартами.

Re: Антенна ТВ

Сб янв 26, 2019 11:09:57

...Баловался приёмом DVB-T2 на комнатную антенну - ловятся все передаваемые в нашей местности мультиплексы, но поймать точку очень трудно! Сильные помехи даёт сама приставка - приём возможен только если антенна повёрнута к ней боком... В общем, смысл внешней антенны для "цифры" в избавлении от помех, но не в силе сигнала, ловится станция за 70 км с уровня 1,5 метра от земли, сигнал показывает 80%, качество 30-50%%...
И ещё одно наблюдение: если в приставку заранее прописаны все каналы (пусть той же автонастройкой - но с хорошей антенны...) - приём с комнатной или суррогатной антенны заметно улучшается! Причём, эту автонастройку приходится довольно регулярно обновлять - структура мультиплексов до сих пор не постоянна, то ID какого-нибудь канала поменяется, то ещё какая мелочь... :dont_know:

Re: Антенна ТВ

Вс июн 30, 2019 10:03:00

Доброго времени суток, имеется активная тв антенна такого вида.
СпойлерИзображение
3 аналоговых канала ловит до сих пор, и что интересно, это 175.25 МГц "Матч ТВ", 487.25 МГц "Че", 535.25 МГц "Дисней". Однако цифровые мультиплексы принимать категорически отказывается. Подключаю в ТВ приставку, приставки рабочие, проверял у соседей на другой антенне, все прекрасно ловит. Возможно ли что дело в усилителе для антенны и его замена решит проблему?
P.S. Расстояние до ближайшего ретранслятора примерно 30 км по прямой, однако через лес, антенна подвешена на высоту около 6-8м от земли.

Re: Антенна ТВ

Вс июн 30, 2019 10:37:52

"Цифра" вся на ДМВ, большие вибраторы можно выбросить... :) На частотах ДМВ большое влияние будет иметь качество кабеля снижения: возможно, под оболочку попала вода? Сколько лет кабелю? Какой марки кабель применён?

Re: Антенна ТВ

Вс июн 30, 2019 11:16:32

Длина кабеля около 10м, на счет марки не скажу, кабелю года 3-4. Воду не видел когда снимал антенну и смотрел соединение.

Re: Антенна ТВ

Вс июн 30, 2019 14:19:53

С такой антенной и усилитель ненужен . Само по себе усиление антенны 8-10дб , отсюда думаю выход такой, подключить кабель без усилителя напрямую к антенне. Я так на польской антенне делал, работает.

Re: Антенна ТВ

Пн июл 01, 2019 20:09:58

Без усилителя даже аналог не ловит, низина + лес вокруг, еще и подвешена не очень высоко.

Re: Антенна ТВ

Пт июл 05, 2019 06:31:14

А у соседей антенны на той же высоте? Вообще, поднять антенну метров на пять над крышей - думаю, не так уж сложно...
(а лес, вроде, приёму мешает не сильно, у меня с полутора метров над землёй ловилась цифра за 70 км, в направлении передатчика - лес и пойма реки...)
Как вариант, настроить каналы приёма вручную, или подключив приёмник к антенне, обеспечивающей уверенный приём - а затем смотреть уровень и качество сигнала по встроенному "показометру", может оказаться, что в месте установки действует помеха или велик уровень отражений - для цифры это критично...)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июл 17, 2019 10:45:59

Подскажите по антенне Харченко для DVB-T2. На каком расстоянии устанавливается экран, если у меня вышла сторона квадрата 150 мм для 498 МГц и 130 мм для 578 МГц? И вообще можно ли объединять вместе две таких антенны, вкладывая одну в другую и как к их в таком случае их согласовать?
Спасибо!

Re: Антенна ТВ

Вс июл 21, 2019 08:39:01

Предлагается простая ТВ антенна ДМВ диапазона. Сейчас модно называть ее антенной для цифрового ТВ, хотя это не так. Для ее изготовления нужен отрезок коаксиального кабеля. С другой стороны можно поставить штеккер. Никаких пояснений по изготовлению не привожу, т.к. все должно быть ясно из рисунка и фотографий. Антенна двунаправленная. По субъективным ощущениям работает хорошо в различных условиях. В данный момент подвешена на чердаке дачи. Можно осуществить небольшую подстройку перемещением центральной жилы по оплетке. В дальнейшем место контакта можно припаять и заизолировать от атмосферных воздействий.
Вложения
Антенна 02.GIF
(41.78 KiB) Скачиваний: 651
IMG_9781.JPG
(124.15 KiB) Скачиваний: 578
IMG_9784.JPG
(127.93 KiB) Скачиваний: 503

Re: Антенна ТВ

Вс июл 28, 2019 20:49:42

Предполагаю, что этот принцип можно применить и в другом частотном диапазоне, изменив геометрические размеры кольца.

Re: Антенна ТВ

Вс июл 28, 2019 21:29:24

Никаких пояснений по изготовлению не привожу
Тогда я коротко приведу.
журнал Радио 3 - 1993 год.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... fax%5D.zip
И здесь.
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/r ... tv/09.html
Изображение

Ниже прикидочный расчет подобной.
Хотя в данном случае нам 50 Ом мало подходит.
http://dl2kq.de/ant/3-78.htm
Изображение
Вложения
3.jpg
(34.75 KiB) Скачиваний: 1405
1.jpg
(101.21 KiB) Скачиваний: 1589

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 17:02:57

Предлагается простая ТВ антенна ДМВ диапазона.

Ещё бы усиление узнать... :)

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 17:10:34

Ещё бы усиление узнать... :)
Относительно чего?
Относительно изотропного излучателя или относительно полуволнового диполя?

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 17:15:23

относительно полуволнового диполя. сорри.

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 17:15:41

Предлагается простая ТВ антенна ДМВ диапазона.

Я подобные антенны делал из ободьев от велосипедных колёс и даже из проволоки- на расстоянии ~ 70 км от Останкинской башни принимала, БЕЗ усилителей, все транслируемые программы мв/дмв, не хуже "польской решетки", с усилителем...
Правда, "логопериодическая" антенна мне понравилась больше-
Изображение

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 17:21:02

относительно полуволнового диполя.
0 дб

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 17:50:13

Тогда лучше Харченко

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 18:13:36

Если нужна широкополосная антенна, то лучше логопериодическая.
Логопериодическая антенна примерно эквивалентна трехэлементному волновому каналу, но при этом способна, в отличие от волнового канала, работать в широкой полосе частот.

Re: Антенна ТВ

Сб авг 03, 2019 19:05:03

Если нужна широкополосная антенна, то лучше логопериодическая.
В Москве- 100% - здесь передаётся ТРИ мультиплекса- 498 МГц, 546 МГц и 578 МГц..
Ответить