Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мощный УКВ усилитель

Чт авг 17, 2017 16:53:51

Подключаю я такой только первый каскад, настраиваю, ток потребления - 40мА, подключаю второй - ток потребления 140мА. Но только вот думаю подключать третий, а прибавка к мощности не сильно большая и настройка сильно затрудняется, но в итоге 200-250мА тока есть. И тут думаю, ну пора подключить последний, а он мне такой: А вот фиг тебе а не усиление, помехи и самовозбуждение!!! В итоге так и не вышло настроить последний каскад так, чтоб усиление было, а не самовозбуд. Или ток падает до 140мА, или ток в районе 2.5А и куча мусора в эфир с нагрузкой... От этого можно как-то избавится?

Re: Мощный УКВ усилитель

Чт авг 17, 2017 17:36:23

первый каскад, настраиваю, ток потребления - 40мА,
Как настраиваете?
Про настройку в теме десятки раз писали.
Можно еще здесь почитать.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
Настройка обычная. Включил приемник. Поймал сигнал. На вход ничего не подавал. В приемнике должна быть тишина. С помощью диодного пробника настраиваем промежуточные каскада по максимуму. Если в приемнике при этом появляются шумы, то вероятно усилитель возбуждается. Самое вероятное это неправильная настройка контуров.

Конечно удобнее пробник к осциллографу подключать. Осциллограф любой низкочастотный. При возбуждении усилителя на нем вместо прямой линии появляются или шумы или импульсы. У меня напряжение на резисторе 51 ом которым я усилитель нагрузил получилось порядка 15 вольт. Больше я и не добивался с этим транзистором на выходе. Измерял само собой пробником.

Это уже измерили?
Измерить можно так.

Изображение
Сколько получается на выходе получается?

После подключаете первый каскад и опять настраиваете по максимуму и удостоверяетесь, что усиление есть.

Изображение

Потом второй.

Изображение

И т.д., как в статье по ссылке выше, контролируя усиление и отсутствие самовозбуждения.

А вообще, если у Вас опыта нет, то построить усилитель мощностью больше 10 Вт вряд ли удастся.
Помню, мой первый УМ был мощностью 5 Вт, хотя хотел 10 Вт. :)
На большее я с первого раза так и не не потянул. Потом, постепенно набрался опыта.
Вложения
2.GIF
(20.37 KiB) Скачиваний: 804
1.GIF
(15.14 KiB) Скачиваний: 803

Re: Мощный УКВ усилитель

Ср авг 23, 2017 09:58:03

Плюсик писал(а):Помню, мой первый УМ был мощностью 5 Вт, хотя хотел 10 Вт.
На большее я с первого раза так и не не потянул. Потом, постепенно набрался опыта.

И я об этом же.

Не просто получить стабильную работу и необходимую мощность. По этой причине и рекомендую твёрдотельные усилители Мицубиши.

В даташите к ним идёт печатная плата.

Re: Мощный УКВ усилитель

Ср авг 23, 2017 10:43:01

чессловагоспода усатые не понимаю ваших проблем однака и зачем покаскадно? настраивал сразу все исползуя 2 головы согласованые50ом на выходе и высокоомку на промежутке прибором Х1-50 штатный задаюший глушим сигнал подаем с выхода ГКЧ прибора на 1каскад через малую пиковую емкость полосу кача выбирал чуть шире полосы рабочих частот передатчика (делал передатчики для кабелнпогоо и мелкие для тв) каналного филтра

Re: Мощный УКВ усилитель

Ср авг 23, 2017 12:47:24

Если позволяют знания и есть необходимая измерительная аппаратура, то и на рассыпухе можно собрать мощный УКВ усилитель.

Re: Мощный УКВ усилитель

Ср авг 23, 2017 12:50:19

Я тоже прям к выходу передатчика подключал В7-26,снижал питание усилителя и начиная от первого каскада подстраивал по максимуму ВЧ напряжения на нагрузке.Не покаскадно измерял.
Восстанавливал полное питание и давал усилителю поработать и прогреться.И далее повторял уже подстройку контуров каскадов.
Ответить