Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: GSM репитер

Пн дек 20, 2010 09:22:52

Если цель инет то вынесите на мачту модем и по витой паре опустить данные. Оно и проще и дешевле. И реализуемее.

Re: GSM репитер

Пн дек 20, 2010 10:41:10

Этот вариант тоже прорабатывался но кроме инета хочется чтоб и телефоны у всех работали, а не только тот который по кабелю соединен.
У меня пока другая заморочка. Нужно согласовать антенну 28ом(прямой диполь) на 50 ом кабель. Хто подскажет как лутше и надежнее :)

Re: GSM репитер

Вт дек 21, 2010 01:36:54

На гигагерцах? Если есть приборы то это несложно... Если нет то и не заморачивайтесь.. прикиньте потери при КСВ=1,5 и успокойтесь.

Re: GSM репитер

Вт дек 21, 2010 20:42:29

Valeri писал(а):Нужно согласовать антенну 28ом(прямой диполь) на 50 ом кабель. Хто подскажет как лутше и надежнее :)


А что это за антенна такая?
28 ом -имеется ввиду волновое сопротивление 28 Ом, чем измерили?

По согласованию, есть несколько методов: метод компенсирующих неоднородностей, разработан В.В. Татариновым, а также 2-х и 3-х шлейфовое согласование. Нужно представлять себе, что такое круговая диаграмма полных сопротивлений и как с ней работать.

Re: GSM репитер

Ср дек 22, 2010 23:54:55

28 ом это стандартное волновое сопротивление яги (волновой канал) с прямым диполем. Я програмно расчитал. Антена обещает 13дб при 10 элементах на 900мгц.
С методом согласования шлейфами знаком, но на частоте 900мгц четвертьволновой отрезок это см 8 кабеля, сложно точно отмерять + не факт что параметры кабеля отвечают заявленым. Г-согласование популярно, но у меня нет КСВ метра, настроить нереально. Хочется както на печатной плате сделать согласователь.
Есть идея для целей репитера сделать две антенны на передачу и на прием. Потому что ширина полосы обр. пропорциональна усилению.
Репитер будет работать в диапазоне 900Мгц.

Re: GSM репитер

Чт дек 23, 2010 00:48:33

Какое стандартное? Нет никакого стандартного сопротивления, оно зависит от размеров антенны, от числа пассивных элементов и т.д.
Так у вас волновое или входное 28 Ом?
С методом согласования шлейфами знаком, но на частоте 900мгц четвертьволновой отрезок это см 8 кабеля, сложно точно отмерять + не факт что параметры кабеля отвечают заявленым.

Длина не четверть волны, она подбирается экспериментально. Для этого и делают несколько шлейфов, если одного недостаточно будет.

Для расчета параметров автотрансформаторного согласования, которое вы назвали Г-согласованием можно использовать формулы:
если Rн > Wф
С = (1/ ωRн) √ [(Rн/ Wф) – 1] , Ф
L = (WФ /ω)√ [(Rн / WФ) - 1] , Гн

если Rн < Wф
С = (1/ωWф)√ [(WФ/Rн) - 1], Ф
L = (Rн/ WФ) √[(WФ/ Rн) - 1], Гн

Без КСВ метра вы точно не настроите, только примерно.

Re: GSM репитер

Чт дек 23, 2010 01:23:15

Та знаю, КСВ метр вещь нужная. Все думаю сделать, доступных по цене покачто не встречал.
28 ом это волновое сопротивление антенны(вибратора), конечно может менятся. Просто в теор части (ARRL handbook) говорят что это типа стандартное, но разумеется может быть и другое.
Спасибо за формулы. но разве на таких частотах будет уместно использование индуктивностей в нГн? Я так понимаю нужно юзать софт типа HFSS или ADS для расчетов. Может есть както попроще типа как 1:4 трансформатор итд? :) :roll:

Re: GSM репитер

Чт дек 23, 2010 01:52:08

но разве на таких частотах будет уместно использование индуктивностей в нГн?

А почему нет? Есть SMD дроссели на такие индуктивности.

Может есть както попроще типа как 1:4 трансформатор итд?

Можете четвертьволновые трансформаторы применять, но вы сами написали, что сложно точно отмерить.
http://www.qrz-e.ru/forum/28-222-1

Re: GSM репитер

Пт дек 24, 2010 02:06:31

Спасибо за линк, познавательно.
Хотя насчет индуктивностей мне всеже кажется лутше попробовать микрополосковые согласователи. Я нашел аплет в интернете, который расчитывает волновое сопротивление линии на PCB. У меня есть платка согласователя с 300 на 75ом, но она не подходит.
Меня не оставляет идея: Читал что при ксв 1:1 фидер может быть любой длины и он будет согласован с нагрузкой(номинально), а при большем ксв это правило не работает и нужно подобрать такую длину кабеля чтобы туда помещалось четное число полуволн, и тогда на выходе будет максимум мощности. Это правда? Так может тогда не стоит сильно переживать изза ксв и просто акуратненько поподрезать кабель до оптимальной длины? //открыт для критики :)

Re: GSM репитер

Сб дек 25, 2010 01:22:58

Ну сделайте индуктивность в виде полоски.

Читал что при ксв 1:1 фидер может быть любой длины и он будет согласован с нагрузкой(номинально),

При КСВ =1 в кабеле режим бегущей волны.

при большем ксв это правило не работает и нужно подобрать такую длину кабеля чтобы туда помещалось четное число полуволн, и тогда на выходе будет максимум мощности. Это правда?

При других значениях КСВ кабель является трансформатором сопротивлений в зависимости от длинны.

Так может тогда не стоит сильно переживать изза ксв и просто акуратненько поподрезать кабель до оптимальной длины?

И сделать четвертьволновый трансформатор (ЧВТ).

Вы о симметрировании не забывайте.

Ещё, если антенна у вас имеет не чисто активное сопротивление, а оно у вас в любом случае будет комплексным, то ЧВТ включается в сечение между фидером и нагрузкой, где сопротивление чисто активное. А чисто активное оно в максимуме и минимуме напряжения волны. Причем этот максимум или минимум должен быть как можно ближе к антенне, т.к. режим бегущей волны только между генератором и ЧВТ; между ЧВТ и антенной режим смешанных волн и потери энергии.

Re: GSM репитер

Сб дек 25, 2010 02:40:47

Спасибо GRAF,
Мне нужно все акуратно продумать по этому поводу. Можеле ли порекомендовать какубто литературу доступную для понимания?

Есть еще вопрос по ПАВ дуплексорам. купил.там на корусе написано TX, RX и ANT. Две полосы-два канала (F1 - TX и F2 -RX). Ну ясно что на тх приходит с усилителя, с RX идет на лна и антена на общий. Вопрос: можна ли испольховать этот дуплексор для приема в диапазоне F1 (пин TX) и передачи на F2 (пин RX)?тоесть поменять частоты приема и передачи. Фото дуплексора могу привести по необходимости.

Re: GSM репитер

Сб дек 25, 2010 15:02:55

Для понимания: курс физики "Электричество", основы теории цепей, электромагнитные поля и волны, антенно-фидерные устройства.

Можно.

Re: GSM репитер

Пн дек 27, 2010 14:25:13

Я эти предметы изучал в универе на радиофаке, но както всегда конкретики и наглядности не хватало. Может конкретно какуюто книжку посоветуете?
(можна и на англ)

Re: GSM репитер

Пн дек 27, 2010 17:07:33

Значит плохо изучали, а сейчас ещё и ленитесь строчку в поисковик забить. В универе дают основу, на которой вы сами можете развиваться, читая книги.
Мне лень перечислять все книги, поэтому смотрите скрин. И это только по антеннам.
Изображение

Re: GSM репитер

Сб авг 19, 2017 12:00:08

... Не так давно для организации радиосвязи между объектами приобрели репитер...


Из четырех сообщений на форуме, три рекламных.
Вывод напрашивается сам собой.
Пока.
aen

Re: GSM репитер

Пт янв 26, 2018 12:34:53

Усилитель для GSM репитера на 6 ватт
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить