Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?

Ср ноя 21, 2018 18:08:55

Си хорош для ардуино и сложных штук, подцепил библиотеку и радуешся, но у МК память ограничена, не всякий код залезет в небольшую тини13, с 1кб флехи. Делал на базе Si4432 туристический маяк, ну как раньше была игра: "охота на лис", только для 433МГц, работает в аналоговом режиме, типа узкополосный ФМ, а вот идея не моя а с авиафорума (отсюда), они додумались до этого года четыре раньше, но их проект хотел доработать, а их код был на Си не влезал, но ассемблер исправил ситуацию.





Изображение Изображение Изображение

Re: Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?

Ср ноя 21, 2018 18:54:22

Прикольно ))
Ну кроме тини13 есть и другие МК.
Ну не люблю я асм. Долго и нудно писать...))
Я силабовские модули ещё не ковырял... Надо будет поковырять))

Re: Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?

Ср ноя 21, 2018 19:36:13

Они прикольные, и мануал там грамотный, а вот LoRa себя не оправдал, сколько не тестил, лучше не получилось. Кстати в маяке реализован режим ожидания, акумчик там мелкий, и в непрерывной передаче садится за несколько часов, и ребята с форума подцепили фичу, "ждущий маяк". Раз в восемь секунд просыпается, слушает эфир на наличие команды вызова, эта штука позволяет отказаться от кнопки "вкл" впринципе, и сделать корпус герметичным, а еще растянуть акумчик на месяц-полтора.
На радейке с направленной ягой ловил маяк до 10км, правда в чисто-поле, а вот в лесу дальность не превышает полтора-два км.

Re: Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?

Пн янв 28, 2019 14:14:49

Здравствуйте! Решил поднять тему. Достались мне модули 4432. И я решил сделать радиоуправление на несколько команд с их помощью. А заодно интересно разобраться со всей этой кухней. Подключил их к Atmega8. Один модуль ПРМ, второй ПРД. При инициализации указал режим PH+FIFO. Примеры брал со статьи на Хабре, т. к. в Си особо не силен. Передаю 8 байт данных. И приемник видит передатчик, получает данные, CRC ошибок нет. Видит длину пакета, но в Com порт передается только содержимое последнего байта из буфера FIFO приемника. Т.е. последний байт у меня 0x17. и в массив пишется 17,17,17,17,17,17,17,17. Два дня бьюсь, и не понимаю, в чем дело. Прикрепляю код обработки принятых данных. Сильно не пинайте, я только учусь.

Re: Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?

Вт апр 02, 2019 22:12:09

Всем привет!
Целый год хотел заняться этими модулями, но были заботы поважней.
Задачка та-же, передать несколько дискретных команд на модулях 4432, на уровне вкл/выкл.
У кого есть наработки?

Re: Кто-нить работал с радиомодулями SI4432?

Чт янв 18, 2024 16:27:50

Доброго всем. Решил и я поднять тему. У меня проблема с Si4432.
Задача: Нужно получить пакет с некоего фабричного изделия, которое передает пакеты в эфир вообще через другой чип (другого производителя), однако формат эфирного пакета совместим с Si4432.
Формат пакета:
1. Преамбула 32 бита.
2. Синхрослово 32 бита.
3. Данные 10 байт.

Соорудил с помощью RTL-SDR, GNU RADIO и какой-то матери приемник этих пакетов.
GNURADIO принимает пакеты корректно. А вот Si4432 почти корректно, но с одним НО:
При чтении данных из FIFO, вылазит сначала последний байт пакета, потом второй, третий ... и последний.
Покажу наглядно.

Пакет, принятый GNURADIO:
Код:
pdu length =         10 bytes
pdu vector contents =
0000: f1 eb 24 a7 05 97 60 06 00 a9
************************************

А вот как его принял Si4432:
Код:
A9 EB 24 A7 05 97 60 06 00 A9


При этом, если я отправляю через Si4432 свой пакет в эфир (числа от 0 до 9), то GnuRadio его принимает корректно:
Код:
pdu length =         10 bytes
pdu vector contents =
0000: 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09
************************************


Второй день уже воюю :kill:

PS: Разобрался. Просто неправильно читал из FIFO. Я каждый байт выдергивал функцией чтения регистра. А нужно было сделать Burst Read.
Ответить