Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Симплексное переговорное устройство. Проще не бывает

Чт ноя 03, 2005 18:49:20

Раз меня долго не было, предложу новую девайсину.
Называется "Симплексно е переговорное ус-во".
Вопросы после просмотра.
Вложения
Simplex2.gif
(4.36 KiB) Скачиваний: 1028

Чт ноя 03, 2005 19:17:32

Схема правильно нарисована? Точно?
Просто ЭТА не будет работать, сие понятно с первого взгляда. :)

1. "Смещение" на базы транзисторов подается с общего провода
2. Транзистор VT1 не подключен по постоянному току

Пт ноя 04, 2005 09:13:21

Канешно, проваильно! Везде такие усилки стоят, и ведь рабатают, ничего? А тут чему исключение?

Пт ноя 04, 2005 09:31:46

Ну хорошо! Рабочий макет есть? Работает? Точно по схеме сделан?
Тогда конструктора можно выдвигать на Нобелевскую :)

Товарищ! Ну базы подтягиваются к эмиттеру только в усилителях класса С в целях ускорения рассасывания заряда. В звуковом оборудовании усилители класса С не юзаются! :)

Кроме того, в том режиме, в котором включен VT1, ни один транзистор работать не будет. Точнее - будет, один полупериод сигнала. Он зарядит кондер и все! Уйти-то заряду некуда!

Я не говорю что идея неверная. Я говорю что в схеме две грудейшие ошибки, которые видны невооруженным глазом :))

Пт ноя 04, 2005 18:03:06

хи хи

переговорное устройство

Сб ноя 05, 2005 06:39:35

Маленькое уточнение-схема работать будет-НО!-при двуполярном питании.Эмиттерные резисторы подключаются к минусовому потенциалу,
коллекторные-к плюсовому,а базовые-как и нарисовано-к земле(общему\
нулевому-кому как нравится назвать)

Сб ноя 05, 2005 10:10:54

Да не, ну все проще - резюки просто надо подключить к коллекторам а не к эмиттерам. И между коллектором VT1 и минусом поставить резюк, на пару кОм. :)

Чт янв 12, 2006 17:57:00

Anonymous писал(а):Меня несколько дней не будет - инет закончился

Это в смысле был я.

Ну, может кто-нибудь осмелится перерисовать схемку? Ведь она стратегически полезна для Государства :) А потом статью напишете.

Ср дек 26, 2007 17:05:43

упс... ВЫБРАННОЕ ВЛОЖЕНИЕ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ :cry:

радиотехника

Ср янв 16, 2008 07:19:33

Товарищи подскажите пожалуйста как можно слегка модернизировать китайскую радиостанцию по увелечению дальности. Пробовал ставить антену побольше, ососбо не помогает. Подскажите может какие транзюки на выходной каскад, а то я в рациях и радиоволнах не очень. Заранеее благодарен :idea:

Ср янв 16, 2008 22:10:37

Для начала- попытаться её настроить, но без приборов.. вряд ли получится.

Вс апр 06, 2008 23:19:00

Здравствуйте! Думаю написал в той самой теме :)
Стоит такая задача -
Хочу на входную дверь приделать микрофон и динамик.
Цель такая - что бы при звонке в дверь я мог из комнаты спросить типа кто это, а из за двери мне ответили и я услышал в комнате(тоже поставил бы динамик и микрофон).
Так вот посоветуйте пожалуйста достаточно легкую схему такого какого нибудь приборчика(чем легче-лучше) :) Так как еще мало разбираюсь.

Пн апр 07, 2008 00:14:18

сигнал передаешь по радио или по проводам??

Пн апр 07, 2008 18:11:52

Ну вроде как бы по проводам..т.е я у человека ИЗ КОМНАТЫ говорю в МИКРОФОН что - нибудь (кто там? :) ) это сказанное человек слышит в ДИНАМИК, что стоит на двери и отвечает мне же в МИКРОФОН установленный на двери. а я слышу его ответ.
вот.

Ср апр 09, 2008 14:36:47

Мне никто не поможет да? :(

Ср апр 09, 2008 15:01:01

Да какой то вопрос странный. Самое прстое, берём два усилителя. На вход микрофон, на выход динамик и кнопки включения, если нужно, а то и всегда будет слышно.
Или вот я по интернету полазил и нашёл.
http://www.shema.org.ua/index.php?name= ... age&sid=41
http://cxem.net/telefon/2-73.php
http://radiomonitor.ru/?03/audio33.php
http://radiomonitor.ru/?05/tel68.php
Это принцип, дальше Вам самому нужно определиться по уровню сложности.
Так же решите конструкцию. В первой ссылке трубки применили, Вы же можете громкоговорящую сделать.
Во второй схеме с переключением приём-передача, а если сделать их две и на входы повесить микрофоны, а на выходы динамики, то будет дуплексная связь.
Ответить