Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 05, 2018 11:45:30

Завтра сдохнет один из модулей (давно снятых с производства) и придётся менять всю сеть модулей... :o
По количеству заказов вижу что модули пользуются популярностью. Да и аналогов не видно. И фирма крутая - делает модули на все случаи жизни и на все частоты. Так что вряд-ли скоро исчезнет. Можно на запас купить еще. А потом хер с котом. Потом все равно более современные будут, от прогресса не убежишь. У меня не более 4 штук будет, так что наоборот будет даже интересно обновить технику.

Что-то я не увидел нигде что модуль EBYTE использует какоето шифрование данных....
Вот из документации:
The module has the function of data encryption & compression. The data of the module transmit in the air features randomness. And with the rigorous encryption & decryption, data interception becomes pointless. The function of data compression can decrease the transmission time & probability of being interference, while improving the reliability & transmission efficiency.

Confidentiality is high and the possibility of being intercepted is extremely low

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 05, 2018 14:44:21

Эта encryption обеспечивается SX17xx чипом и относится к передаваемым по воздуху данным, а не к формату коммуникации между управляющим МК в модуле и радио-чипом.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 05, 2018 17:12:23

Ооо, тогда вообще отлично. :solder:

Нашел интересное видео сравнения LoRa и Si4432, только непонятно что там за LoRa

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 05, 2018 21:31:01

В этом видео автор задействовал LoRa модуль Ra-01 в режиме с FSK модуляцией. Конечно, разультат будет никакой по ставнению с режимом chirp modulation (не знаю как это грамотно перевести) технологии LoRa. Вот в этом видео с тем-же модулем и правильной модуляцией получена дальность в 201 км в условиях прямой видимости между горами.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср дек 05, 2018 22:50:10

Ничего себе, искал и не находил, а тут случайно наткнулся на статью:
https://www.compel.ru/2018/10/31/novyie ... ta-veshhey
Из которой следует что на 868 МГц разрешили 100 мВт мощности!!! :solder: Уррааа!

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 06, 2018 11:24:34

Подскажите, есть ли в модулях LoRa какая-нибудь защита от включения без антенны? Передатчик не сгорит? Просто антенна съемная, и ее по забывчивости кто-нибудь может не прикрутить.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 06, 2018 12:11:14

Upgrader писал(а):на 868 МГц разрешили 100 мВт мощности

Уррааа! все переходим на 868 МГц ! Только одна проблема - Рабочий цикл < 10%... Большие файлы не погоняешь))
А вот на 2,4 Ггц (и выше) таких ограничений нет. Там вообще никаких ограничений нет)) :)))

*Кстати... тоже смотрели видео как на 2,4 Ггц (100 мВт мощности и 250 кБит/c скорости) получают дальность 30 километров в горах...
Вообще при идеальных условиях и с хорошей антенной можно получить и больше)) Поэтому в горах - это не показатель...

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 06, 2018 13:29:14

Зачем смешивать горячее с солёным?
У всего свое назначение. Я не зря улез на 433 МГц.

Кстати, а как рассчитывается Рабочий цикл? Это сколько по времени можно занимать эфир? Я где-то читал что 1% это 30 секунд в час. Откуда такие цифры? А, понял. Это за час 1% времени.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт дек 06, 2018 17:30:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 06, 2018 15:07:24

433? не забито ли там все в крупных городах? Я считаю наоборот нужно на такую частоту которую
никто не знает кроме Вас Ведь там частота программируется до 1000мгц нужно только подогнать
схему согласования. Но во первых придется китайский модуль ломать А во вторых готовые
библиотеки править. потом плату делать самому да и паять его проблема.
По этому на Али покупать там рублей за 300 в среднем целый модуль с антенкой.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 06, 2018 15:11:15

У кого забито, у кого нет. У меня не забито.
Хорошая вещь SDR приемник. :)
Допиливать что-то это имхо колхоз. Есть куча готовых модулей не все возможные частоты.

Нет таких частот которые никто не знает. Придут и оштрафуют :shock: :cry: Можно почитать опыт беспроводных микрофонщиков - даже их е№ут за левые частоты при малых мощностях. Лучше в тесноте, да не в обиде :)))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт дек 06, 2018 17:40:01

Защиты от включения без антенны в самих чипах SX.. нет и при работе на передачу без согласованной антенны они могут выдти из строя. Однако, если мощность модуля +30dbm, то в нём после чипа имеется РА и как он себя поведёт без антенны не ясно. В любом случае, я-бы поостерёгся. Помню в студенческие годы на нашей коллективке выходная металло-керамическая лампа передатчика раскалялась докрасна при подстройке выходного П-контура при смене диапазона. Лампа такие издевательства выдерживала но транзисторы, и особенно микросхемы, как известно, гораздо нежнее.

Обычно рабочий цикл нормируется для периодических сигналов. Так, если в часе 3600 секунд, то 1% от этого будет 36 сек. Думаю, в той статье у Компела приведена весьма вольная и неполная трактовка новых норм вещания. Следовало-бы найти полный текст нормировок. В США, например, нормативы FCC весьма сложные и занимают несколько страниц, и для всех сигналов, неважно периодических или нет, в субгигагерцовом имеются ограничения на время непрерывного излучения в зависимости от мощности. Где в России это искать я не знаю, но может проконсультироваться в местном радиоклубе, если таковой имеется. Раньше это было в отделениях ДОСААФ практически в любом городе, с теx пор я с этим не сталкивался. Может попросить у Компела ссылку на первоисточник (?)

Если связь в горах "не показатель", то что тогда показатель? Для сравнения передающих устройств следует обеспечить одинаковые условия их работы. Разумно нормировать условия к "идеальным", или к приближению к ним при наличии прямой видимости. На расстояниях измеряемых километрами, учитывая искривление поверхности Земли, такие условия можно получить лишь при установке антенн на высоте. Ну и где тогда найти место без преград на расстоянии в десятки км между приёмником и передатчиком? На ум приходят тундра или пустыня, но и там холмы имеются. Может ещё море, но это сложнее. Так что горы подходят идеально. Понятное дело, данные в горах не переносятся однозначно на конкретные условия. Например, при наличии перелеска или даже кустов и одинаковых параметрах аппаратуры, связь на 2.4 ггц становится гораздо менее устойчивой по сравнению с тем-же 868 мгц диапазоном. Я уже не говорю про связь типа природа - дом, или городские условия. С другой стороны, для управления самолётами с земли можно и 2.4ггц использовать, особенно при наличии гораздо менее жёстких норм на вещание в этом диапазоне.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 05, 2019 21:19:07

Ёбайтовские модули не подвели. Завелись с пол тычка. Подцепил напрямую к аппаратному uart arduino и всё полетело передаваться))) Вот за что их надо было брать. Простота лютая :)))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 05, 2019 21:54:53

Какой нафиг UART... Выше писал .. тупой (медленный) uart... с максимальной скорость 115 кБит/c. ))
Это при том, что сам чип (как и все нормальные чипы) поддерживает скорость (чтения/запись) до 10 МБит/c по SPI...
По "воздуху" сам чип поддерживает скорость - Programmable bit rate up to 300 kbps (!) Можно болтать по скайпу )) :)))

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 05, 2019 22:19:23

Дальность и скорость понятия несовместимые. Тупи дальше! :)))

LoRa изобретали не для скорости.

З.Ы. Забить весь эфир (у лоры полоса широкая жирная) - штрафами попахивает... :))) когда выяснится что никто свою машину с сигнализации снять не сможет. :shock:

О чем речь когда на 800 мгц 1% в эфире край 36 секунд в час, какой еще скайп...

Не надо путать член с яичницей.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 05, 2019 23:19:37

Upgrader - спасибо за интересную информацию. Если проведете тест на дальность, пожалуйста не забудьте поделиться.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб янв 05, 2019 23:34:48

Да, тест будет обязательно чуть позже и с разными антеннами.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт янв 08, 2019 17:23:04

Первые результаты очень впечатляющие. Не ожидал!
На 100 мВт, в условиях сельской местности без прямой видимости (дома в основном одноэтажные) до 3 километров связь точно есть, неустойчивая (местами то есть то нет, смотря как повернешь антенну), но есть. При этом путь преграждает высокий многоэтажный дом и маленькие дома тоже (нет прямой видимости совсем).

Антенна приемника харченко без экрана (чисто квадраты согнутые на скорую руку не ровно, приблизительно), держал в руке (1 метр от земли). Если поднимать выше, конечно связь будет лучше.
Антенна передатчика штырь 17 см с 4 такими-же противовесами под углом 45*. Стоит на возвышенности уровня 2 этажа.

Передатчик E32-433T20DT (433, 100 мВт). Приемник E32-433T30D (только прием, на передачу не включается, хотя он и более мощный, было решено мощностью не баловаться).
Настройки передатчика: минимальная скорость (0,3 kbps) и максимальная мощность (20 dbm), питание 5 вольт.


Теперь надо сделать хорошую передающую антенну ягу. Да и принимающую тоже, хотя может и харченко оставлю.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт янв 08, 2019 19:27:27

Спасибо! Антенна передатчика находится в помещении? Если ДА, нельзя-ли её вынести на улицу? Если НЕТ, неясно какая у Вас разница температур в помещении и на улице. Если существенная, имеется-ли возможность подстройки частоты задающего генератора? У меня в устройствах на чипах Si44xx дальность связи зимой несколько уменьшается если использую нетермокомпенсированный (кварцевый) генератор чипа. Для лучшего понимания условий Вашей местности, можете на Google Map показать расположение передатчика и приёмника?

В моих условиях передатчик будет раположен на плавающем буе, поэтому передающая антенна должна быть ненаправленной, т.к. буй крутится. А приёмную можно и направленную сделать. Как насчёт использования Яги на приём?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт янв 08, 2019 19:50:33

Передатчик в помещении на втором этаже (тест был в противоположную сторону от окон, т.е. худший вариант через несколько стен). Температура +26. Если вынести на улицу то будет низко и связь по идее сильно ухудшится ввиду увеличения препятствий на пути (все дома, их очень много).
Приемник полностью на улице и остыл до уличной температуры -9 (минус 9). И напряжение питания приемника было не 5 вольт, а где-то 3,8 от аккумулятора.
При такой разнице температур вот испытывал, хорошо работают. Подстроек нет, аппаратно весь модуль под запаянным экраном и залезть внутрь не представляется возможным. Отпаять можно конечно...

Ягу на прием могу попробовать, даже более того сделаю двухстороннюю связь, но в перспективе будет прием на один приемник сразу более одного передатчика в разных местах, по этому не хотелось бы узкой направленности принимающей антенны.

Для передатчика обычный штырь 17 см с противовесами очень порадовал работой, думаю что это хорошая идея.

Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт янв 08, 2019 20:24:52

Такая разница температур существенна. Летом должно ещё лучше работать. Иногда подстройку частоты можно осуществить программно, подстраивая ёмкостную нагрузку кварца в чипе, а выход генератора с делителем направить на вывод корпуса. Не помню как в этих чипах. А стены дома из какого материала?

Как я понимаю, у Вас четвертьволновой штырь, поэтому ему противовесы нужны. У меня частота 915 Мгц и закладываюсь на полуволновой диполь типа такого. Ему не нужен ground plane. Да и ягу тоже купим, если проект начнём. Вопрос с финансированием да/нет должен решиться где-то к весне.
Ответить