Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт апр 06, 2017 22:30:54

sashamelja писал(а):Проблема с обратной связю осталась

плохо... Значит телеметрия пропадает только при выгрузке и не восстанавливается. Надо разбираться..
А при выключении/включении пульта телеметрия всё равно не появляется? Обязательно перезагружать караблик ?

Ложных команд (перегазовок и т.д) я так понял больше нет.

Датчик температуры можно пока на транзисторе.)) Потом разберёмя с даловским..))

Датчик воды должен работать чётко. На вывод 26 прикрути два провода. Опускаем два провода в воду - горит индикатор воды. Там нечему ломаться))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пт апр 07, 2017 07:07:06

Например севодня с утра ребенок поигралса понажимал то-се гдето 5мин и не чего не барахлило вобще
Если можна напиши какой транзистор и как подключать я вроди пробовал два провода в банку лампочка загоралась и тухла но я не уверен севодня попробую ещо раз

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пт апр 07, 2017 09:50:33

У меня тоже в моей разработке наблюдаются глюки модуля. Но они появлются сразу после включения, модуль ведет себя странно, то не контролирует контрольную сумму, то принимает данные с большими задержками. После выкл/вкл все становится нормально. Этуму модулю бы команду ресет, но ее нет.

Еще вопрос: буду ставить в передатчик модуль с усилителем, но он не влазит (переделывать не хочется). Если я отрежу часть платы с разьемом антенны и припаяю кусочек провода вместо антенны, усилитель не сгорит?, и на сколько уменьшится дальность? И какой длины 3.5?

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пт апр 07, 2017 15:06:26

так и не определили источник помех...
датчик на транзисторе кидал выше... забей в гугле https://yandex.ru/images/search?p=1&tex ... k=1&lr=213 на чём угодно. на транзисторе, диоде, терморезисторе...
dandan писал(а):не контролирует контрольную сумму...

как определил? прочитал CRC ? япрочитал CRC nRF24L01+...
CRC считается в передатчике: адрес + Data = CRC.

Например адрес по умолчанию = 0xE7E7E7E7E7.

Загружаем Data в буфер FIFO передатчика = 0x00.
Смотрим что показывает приёмник = 0x35.
Открываем калькулятор http://www.sunshine2k.de/coding/javascr ... rc_js.html и считаем:
-CRC8, полином 0x07.
-начальное значение буфера - 0xFF
-Data 0x00.
ответ - 0x35. - всё совпадает. ))

Загружаем Data в буфер FIFO передатчика = 0x01.
Смотрим что показывает приёмник = 0x32.
Открываем калькулятор http://www.sunshine2k.de/coding/javascr ... rc_js.html и считаем:
-CRC8, полином 0x07.
-начальное значение буфера - 0xFF
-Data 0x01.
ответ - 0x32.- всё совпадает. ))
...
...
И т.д. ))

Т.е. передатчик nRF24L01 считает CRC чётко (всё согласно даташиту). Проблем с CRC не обнаружено...)) Только не могу въехать в алгоритм вычисления CRC с начальным значением 0xFF. Схема CRC в даташите не прилагается..))

Ресета в модуле нет. Значит,
-надо или дёргать питание модуля (сброс к заводским настройкам) с последующим прописыванием регистров режима работы
-или прописыват все регистры (в зависимости от режима работы модуля).

я выбрал второй вариант))

На счёт задежржек. Измерил время передачи пакета.
Скорость передачи: 250kbps (1/250.000=4 мкС/бит).

Отправляю:
преамбула - 10101010
адрес - 11100111 11100111 11100111 11100111 11100111
Data - 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000 00000000
CRC16 - 00000000 00000000

Время передачи одного пакета 0,000.448с. - всё верно. Замечаний нет..))
Точность измерения времени передачи пакета (по таймеру) +/- 2 мкС.

Сколько потеряно пакетов... Для теста передаю по одному пакету и смотрю сколько принято пакетов. Можно добавить счётчик пакетов...
Ну гдето 99,9...% пакетов доходит )) Может пару пакетов потерялось.. Но на схему радиоуправления это не влияет...))
Причину потери пару пакетов из тысячи - не знаю)) Может помехи.. или просто слабая логика самого модуля... Ну не может радиомодуль чётко выволить все пакеты из эфира, без потерь.. ))

По антенне... да там обычный диполь. Не думаю что чтото сгорит при неправильной антенне или от плохого согласования)) Алесканд рыве врубал на полную мощность при отключенной антенне. Ничего не сгорело))
Можно протестировать отдельно передатчик (в режиме непрерывной несущей). Можно измерить мощность передатчика на антенном эквиваленте (заявленная максимальная мощность передатчика 0,1 Ватт).

Некоторые приделывают направленну антенну (такую же как на Wi-Fi)... пишут что дальность увеличилась до 2 км. (не проверял)
https://achuwilson.wordpress.com/2012/0 ... ansceiver/
Можешь приделать и самодельную... можно направленную... Реокмендуют параболическую..))

Короче.. если сильно интересно всё измерить, можно всё измерить ))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пт апр 07, 2017 16:15:14

roman.com писал(а):как определил? прочитал CRC ? япрочитал CRC nRF24L01+...

Определил косвенно: при появлении глюка приемник принимает пакеты с не правильной длиной (приемник настроен на 3 байта, а передается 1 байт), причем если глюка нет, то такой пакет не проходит как не старайся (CRC 2 байта).
Также, если при этом глюке если передавать правильные пакеты (3 байта) то приемник принимает их с какой-то дикой задержкой - 1-2 секунды.
Пока найти причину не могу, т.к. такое поведение проявляется редко, зависимости от чего-то не вижу.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пт апр 07, 2017 17:29:51

roman.com-ну почемуж не определили источником помех щотки моторов на spi шлейф или на проц радио модуля, для того чтобы убрать или нужна погода я сначала потещю с колпачком на модуле а потом ево сброшу и все станет понятно а пока ждем погоды
Ну а с термо датчиком я немогу не чиго хорошого и простого придумать дай пожалуста канкретную схему на транзисторе у меня нету термо резистора никаково

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пт апр 07, 2017 18:31:06

dandan писал(а):при появлении глюка...

задержкой - 1-2 секунды. ))) Если пакет отправить на Луну, то ответ получим через 2..3 секунды)) :)))

1- А как ты определяешь что приёмник принял пакет?
2- А как ты определяешь что приёмник принял новый пакет? В буфере приёмника FIFO вроде сохраняется последний принятый пакет... вроде))

Определить что приёмник принял пакет.. есть несколько вариантов.
-Через перывание,
-по опросу буфера FIFO,
-проверка старуса...
Прерывание может сработать от помех на шлейфе. МК будет повторно читать старый пакет... ))
Вообще в этом модуле есть защита от приёма повторных пакетов: например в режиме с автоматическим подтверждением пакетов, передатчик добавляет к каждому пакету номер пакета. Если приёмник получает пакет с одинаковыми номерами, то приёмник такие пакеты выкидывает. Простая защита от повторных пакетов))
sashamelja писал(а):дай канкретную схему

давно не делал самодельных датчиков..)) делал помнится по разному.. тупо паял пачку диодов или транзисторов..)) Нагреваем пачку, сопротивление диодов уменьшается, напряжение падает... Делал стабилизацию для всяких ГУН... Нормальный датчик из дифференциального усилителя))
Простейший датчик - обычный УНЧ без стабилизации. Тупо старый транзистор без стабилизации меняет напряжение на выходе при нагревании. Возьми старый транзистор, какой не жалко, (лучше германивый) подбери резистор в базе по среднему напряжению коллекторе, и измерь напряжение. Затем возьми паяльник и нагрей транзистор до 70..80 градусов)) Посмотри что будет..))
датчик.rar
(2.24 KiB) Скачиваний: 168

Ещё лучше было когда в базе был делитель...
i.jpeg
(9.12 KiB) Скачиваний: 547

И т.д и т.п. ))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб апр 08, 2017 11:43:24

Чудеса. Отпаял шлейф для перепрошивки у передатчика и дальность связи увеличилась, теперь она есть по всей квартире, через все стены.
Может стоит spi по-подтягивать к земле, например.

Добавлено after 2 hours 59 minutes 5 seconds:
Сейчас доделал еще одну машинку (схема приемника та же), и на ней начало глючить безбожно (обрывается связь) очень часто. Отпаял шлейф для перепрошивки (кусочки провода по 15см - висели в воздухе) и глючить перестало, причем глючит именно nrf, mega8 работает стабильно. Теперь вопрос: по каким проводам заходили помехи? Шлейф был припаян к SPI земле и ресету. И как эти помехи давить? Если по SPI то странно, это же цифровые выходы, по земле? но на ней 2 мотора на висит, а у них помехи ого-го. Надо поэкспериментировать отпаивая последовательно провода.

При потере связи, через секунд 10 надо наверно сделать инициализацию nrf по новой, со сбросом питания, но это костыль.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Сб апр 08, 2017 23:33:45

не знаю какая связь между дальностью связи и длиной шлейфа..)) такого ещё небыло..))
SPI- и так прижат к земле с помощью МК.. зачем дополнительно прижимать.. не вижу смысла..
dandan писал(а):по каким проводам заходили помехи?

по всем..)) можно точно определить.. например прочитать регистры или сверить полученные данные с отправленными и т.д. Но думаю это не столь важно..))
SPI- сам по себе хороший интерфейс - высокоскоросной, но без защиты. Даже у простого UART есть проверка переданных данных (бит чётности).
Вывод - передаём по SPI с контрольной суммой.. а что делать... ))
dandan писал(а):И как эти помехи давить?

Например сделать экранированный шлейф...
dandan писал(а):через секунд 10 надо наверно сделать инициализацию nrf по новой

я сделал через секунду.. 10 секунд ждать долго)) модель убежит))
можно инициализацию nrf по новой, или со сбросом питания... Нуда.. без костылей никуда))

Нам посоветовали использовать nRF24L01+ для радиоуправления... Но судя по многочисленным отзывам.. я бы подумал, а стоит ли на этом модули вообще делать радиоуправление)) То сгорит от статики.. то глючит от помех.. ))
Блин.. простой передатчик на двух транзисторах не глючит не горит и не ломается..)) Вот и слушай советы..))

Чтобы определить есть ли на SPI шлейфе помехи, берём осциллограф и смотрим. И сразу всё ясно..)) А просто гадать можно долго..))
https://www.youtube.com/watch?v=MI0_9Xy ... e=youtu.be

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн апр 10, 2017 06:36:14

https://www.youtube.com/edit?video_id=tMXR2EDsCgg
тестил на 3шт 18650 хватает не очень на долго, в конце когда плывеш и идет просадка батарейок ,идет перезагрузка модуля и єто хорошо знак замены батарейок,но до берега рывками по 10м доплыть можно(пливеш пропадает ход через 2-3сек появляетса+востанавливаетса индикацыя) Наводки не замечены ни разу дальность большая я заплывал гдето 300м карабля уже почти не видно связь хорошая все былоб очень хорошо ели не одно но в самом конце когда темнело при попытке выгруза корма пропала связь но лоток вернулся на базу и в течении 30мін не востанавливалась когда достал светодиоды питалова на корабле горели нормально перезагруз и все в норме (нада ещо зделать полный перезагруз каждые 5 мин) так скажим страховка,и мы будем замечать все проблемы

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн апр 10, 2017 08:45:11

Получил модули с усилителем. Сделал второй передатчик, работает, но дальность еще не проверял. При передаче несущей ток 130ма, т.е. мощность раз в 10 больше. Кусочек платы с разьемом прийдется отрезать - не влазит в корпус, потом сделать внутреннюю антенну и куска провода.
Интересно, у меня пакеты идут с частотой 30гц по 5 байт, потребление всей схемы при этом 1,5ма (без учета переменных резисторов на стиках), а в ждущем режиме всего 0,2ма ( работает от двух пальчиковых батареек). Получается потребление модуля по 130ма очень короткими импульсами, какой тогда электролит ставить на питание (пока поставил 220мкФ электролит + 20мкФ керамику)?

Вроде бы догадался про один из глюков. Если каналы отличаются на 1 то на близком расстоянии связь есть, но плохая. Приемник при поиске передатчика захватывал не тот канал и на нем коряво работал. Сделал переключение частоты с шагом 2 и пока еще глюк не проявлялся.

Добавлено after 32 minutes 41 second:
roman.com писал(а):я сделал через секунду.. 10 секунд ждать долго)) модель убежит))
можно инициализацию nrf по новой, или со сбросом питания... Нуда.. без костылей никуда))

Просто после потери связи перезаписать все регисты?

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн апр 10, 2017 11:45:12

sashamelja писал(а):идет просадка батарейок ,идет перезагрузка модуля и єто хорошо знак замены батарейок

Так индикатор аккумулятора же есть.. Он подксажет когда пора плыть домой...))
Ну для начала пойдёт)) https://www.youtube.com/watch?v=tMXR2EDsCgg Снимай видео, чтоб было видно работу индикатора... ))
Датчики все проверил ?
sashamelja писал(а):дальность большая я заплывал гдето 300м

По прямой должно быть больше километра... Кстати, можно добавить регулятор мощности передатчика, когда большая дальность не нужна.
sashamelja писал(а):при попытке выгруза корма пропала связь но лоток вернулся на базу и в течении 30мін не востанавливалась

Значит глюки всё таки есть... Значит мы что-то не досмотрели... ))
Лоток работает независимо. Лоток получает команду выгрузки и дальше работает в автоматическом режиме, пока не закончит выгрузку. На окончание выгрузки связь и глюки не влияют))
зависание модуля может быть вызвано ошибкой регистра настройки модуля. Хотя все важные регистры обнавляются автоматически.. Надо будет проверить остальные регистры модуля, не отвечающие за связь...
dandan писал(а):При передаче несущей ток 130ма, т.е. мощность раз в 10 больше.

Это ничего не значит)) Это потребление тока в 10 раз больше, а не мощность передатчика в 10 раз больше...))
При минимальной мощности передатчика 1 мВатт у меня ток потребления всего трансивера ~13..15мА.
У тебя при макисмальной мощности передатчика ток потребления всего трансивера увеличивается до 130мА.
Ну для начала нормально)) Максимальнаую мощность передатчик излучает в эфир только при хорошо согласованной антенне... остальные показания примерные))
Ещё.. в даташите сказанно, что не рекомендуется долго работать максимальной мощностью, т.к. может быть перегрев усилителя и т.д.
Короче смотри чтоб не перегрелся усилитель..))
dandan писал(а):Интересно, у меня пакеты идут с частотой 30гц по 5 байт, потребление всей схемы при этом 1,5ма...
Получается потребление модуля по 130ма очень короткими импульсами, какой тогда электролит ставить на питание (пока поставил 220мкФ электролит + 20мкФ керамику)?

Угу..)) В нормальном режиме передатчик включается только во время передачи пакета. Время передачи пакета 13 байт х 8 бит х 4мкС = 0,000416 с. ... Считаем ...)) 0,000416 x 30 = 0,01248с.
Итого:
0,01248с. - передатчик работает.
0,98752c. - передатчик отдыхает.
Это ж получается ~1/80 (работает/не работает). Поэтому и общий ток потребления такой маленький... 130мА/80=1,6mA.

Лучше тогда не керамику, а сразу фильтр по питанию.. типа LC.. например от старых стабилизаторов (DC-DC)..

Кстати, мощные импульсные передатчики тоже дают помехи на схему... на тот же SPI шлейф например. Можно послушать все провода в схеме. При мощности передатчика 0,1 Ватт в импульсе обычно уже слышно хорошо ("жжужание" на проводах). Во всяком случае в обычных рациях это слышно...)).
dandan писал(а):Если каналы отличаются на 1 то на близком расстоянии связь есть, но плохая. Приемник при поиске передатчика захватывал не тот канал и на нем коряво работал. Сделал переключение частоты с шагом 2 и пока еще глюк не проявлялся.

У радиоприёмника в радиомодуле, как и любого радиоприёмника, есть такой параметр - избирательность по соседнему каналу. В даташите написано сколько точно...
При расстройки на 1 МГц (на 1 канал) ослабление соседнего канала -12 dBc,
При расстройки на 2 МГц (на 2 канала) ослабление соседнего канала -33 dBc,
При расстройки на 3 МГц (на 3 канала) ослабление соседнего канала -38 dBc,
...
и т.д.
При при маленькой мощности передатчика 1 мВатт на соседних каналах они друг другу не мешают. ))
При при болшой мощности передатчика 100 мВатт на соседних каналах будут помехи... Это нормально..))
dandan писал(а):Просто после потери связи перезаписать все регисты?

Угу..)) А есть другой вариант? мы же не занем что стало причиной потери связи... запасного канала связи у анс нет, что бы выяснить это..)) Поэтому остаётся только одно - тупо переписать все регистры радиомодуля.. А что делать..? ))

Вот и думай... Что делать в случае глюка (зависания) радиомодуля от мощной помехи? В ATmega8 для этого есть сторожевой таймер. А радиомодуле такого нет. А может это и не региср вовсе.. В радиомодуле есть внутренний МК, который управляет всеми процесами в радиомодуле, он теоретически тоже может зависнуть от мощной помехи...

sashamelja при потери связи обновляет все важные регисты модуля автоматически, но как видим и это не помогло... Через пол часа модуль всё равно завис и перестал отвечать на команды... Помоему это уже не в регистрах дело, а какой то аппаратный сбой...))
И что делать? Нам для кораблика нужна надёжная связь (100%). Кнопки ресет у модуля нет. Остаётся одно: cамый простой способ - подавать питание на модуль через транзистор. В случае отсутствия связи дёрнуть питание модуля. )) затем прописать нужные регистры...

Щас опять прийдёт Ser60 и скажет: "дёргать питание радиомодуля - это ламерское решение" ... ))) :)))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн апр 10, 2017 21:12:31

Я тестил и так и сяк никаких сбоев вобще небіло я посадил все батарейки и когда я уже собралса домой такая засада,после того я перегрузилса,я ещо мучал ево на засажыных батареях и ходьбы что,даже мощный камп случайно может зависнуть,(он не завис а была потеря связи,потому что ход корабля уже пропал а лоток возвращалса на базу,наш модуль никогда ни зависал,постояно проблемы с потерей связи,ели бы зделать так чтоби каждые 5 мин был полный перегруз так как от просадки питалова это нам не помешалобы)
А вобще надо пробовать и пробовать,а уменшать мочность в глобальном маштабе я считаю пока не стоит.
Я в этом канечно не компетентен но мы можем зделать такое как перезагруз по таймеру?
Ну а с датчиками, пока не срослось но скоро поправим,скоро закажу lm19 я страшно не люблю транзисторы,и сделаю новую силовую плату а пока так

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн апр 10, 2017 23:20:38

sashamelja писал(а):наш модуль никогда ни зависал,постояно проблемы с потерей связи

не понял... а потеря связи это не зависание?)) Нам нужна связь постоянная, стабильная, при любом питалове..))
Есть потеря прямой связи - связь управления, а есть потеря обратной связи - телеметрия. На прошлом видео пропадала телеметрия (потух индикатор, но управление работало). А пульт включать/выклчать в такой ситуации не пробовал?))
sashamelja писал(а):скоро закажу lm19 я страшно не люблю транзисторы

Пока будем ждать заказ... уже переделаем всё на цифровой датчик)) и чем тебе неугодили транзисторы?)) Тут все всё собирают на том что есть под рукой... даже на радиолампах))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт апр 11, 2017 14:55:03

roman.com-я тебе при много благодарен за проделаную работу,а ещо больше буду благодарен за цыфровой датчик.
Обратная связь ето одно (пропадает произвольно без канкретных причин и никогда сама не появляетса)
Тогда в конце пропало все,но я хочу сказать то что атмега 8 невисела совсем потому моглабы себя перегрузить или нет
(можна ли зделать так что если 5 мин нету ни каких команд ресет,у нас не машина а корабль вода холодная.
Предлагай какието способы это ришить

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт апр 11, 2017 18:48:08

Для полноты картины надо, чтобы на пульте присутствовали : напряжение на двигателе, ток потребления электродвигателя и частота вращения. Это позволит определить и поддерживать режим максимальной эффективности двигателя. А идеально, если по команде с пульта, контроллер будет автоматически поддерживать этот режим.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт апр 11, 2017 22:48:36

sashamelja писал(а):цыфровой датчик

прикрутил цифровой датчик ... У меня в железе нет, прогнал в протеусе. А ты проверь в железе))
5.rar
(984.32 KiB) Скачиваний: 168

sashamelja писал(а):Обратная связь ето одно (пропадает произвольно без канкретных причин и никогда сама не появляетса)

Вот... Вот я и хочу знать почему она не появляется. Когда пропадёт, выключи пульт, подожди пару секунд (если нет команд больше секунды, то кораблик перезагрузится автоматически) и снова сключи пульт. Если обратная связь не появится, то тогда дело не в регистрах.. будем искать дальше))
Если регистры не помогут, будем делать полную перезагрузку радиомодуля. Полная перезагрузка радиомодуля происходит только при выключении питания. Можно поставить автоматический выключатель питания радиомодуля... Можно на транзисторе, можно на реле)) ... можно на чём угодно...))
Revrs писал(а):если по команде с пульта, контроллер будет автоматически поддерживать этот режим.

Что за режим?
-напряжение на двигателе ? а зачем ? там же ШИМ...
-ток потребления электродвигателя ? это хороший параметр... можно знать нагрузку на валу...))
-частота вращения. это тоже хороший параметр... будем знать не заклинил ли двигатель))

Например когда ток двигателя большой, температура большая, а обороты маленькие... значит двигатель поймал клина..)) Например на винт намотались водорости и двигатель не тянет..)) и т.д. и т.п. ))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Ср апр 12, 2017 10:01:56

Доброго дня всем котам :beer: . Я сам тоже собираю себе корабль, увидел вашу тему и решил все таки доделать свой баркас. Разводку плат возьму вашу. А программу пишу сам пока в тестовом режиме, так как экран подключил от моторолы т191, или есть в наличии нокиа 5110 (3310). Пишу на си в vcavr библиотека nrf24 полностью пока не разбирался, но в передатчика по стандартным настройкам есть 15 попыток достучатся до приемника. Бегал с сыном по огороду и на экране смотрел с какой попытки приходит подтверждение о полученных данных, модули для теста поставил без усилителе что бы далеко не бегать. По этому принципу можно сделать уровень приема сигнала и за одно можно смотреть откуда берутся помехи. При потери связи приемник сбрасывает порты к которым подключается ходовой мотор, руль, и т. д что бы не уплыл далеко. Связь возобновляется без ни каких проблем но это без моторов, нужно пробовать в реальных условиях. Скорей всего у вас судя по схеме идут наводки от двигателей и реле и будет полезно на выводы поставить конденсаторы на 100n от помех. И запитывать моторы и электронику буду от отдельных акб это тоже уменьшит вероятность помех и глюков. А на экран вывожу уровень заряда батарей и переферии с корабля. Но это все пока в тесте, я пульт а сын кораблик :)) , сделаю платы и буду пробовать в реальных условиях.

Добавлено after 25 minutes 2 seconds:
Почему то не сохранилась часть сообщения.
В чем вы пишете программу и какую используете библиотеку? Какой экран вы планируете поставить и какие датчики? Что бы без перепайки я мог как свою так и вашу протестировать прошивку.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Ср апр 12, 2017 11:28:18

Пишим на си в vcavr. Библиотеки nrf24 мы не используем (они глючные), поэтому забиваем регистры модуля "вручную", согласно даташиту. Подтверждением приёма (ACK) у нас занимается ATmega8. По этому принципу у нас сделан уровень приема сигнала (счётчик пакетов). При потери связи (больше 1с) приемник отключает коммутатор ШИМ.
VetalST писал(а):Какой экран вы планируете поставить и какие датчики? Что бы без перепайки я мог как свою так и вашу протестировать прошивку.

-Экран пока только в планах..)) Да любой..)) Например такой viewtopic.php?f=61&t=143876
Пока светодиоды вместо экрана..))
-Датчик температуры любой... Хотели аналоговый lm19. Потом передумали.. Сейчас тестим цифровой ds18b20.
-Датчик воды - просто два провода в воду через подтягивающий резистор на порт...

На этом видео https://www.youtube.com/watch?v=3Ls9vHidsx4 чётко видно, что помехи идут от двигателя. Пока двигатель выключен, счётчик пакетов (зелёный светодиод) горит постоянно. Как только включаем двигатель счётчик пакетов (зелёный светодиод) начинает мигать - это потеря пакетов из-за двигателя. Сначала надо разобраться с помехами и сделать надёжную связь.
Последний раз редактировалось roman.com Ср апр 12, 2017 15:22:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Ср апр 12, 2017 13:28:58

На видео видно что пакеты теряются при работе шима на не больших оборотах, на полный газ зелёный светодиод горит постоянно.

А возможно взглянуть на исходники? Просто под рукой только одна мега8 остальные мега328р (китайские клоны ардуина про мини), нужно ехать или заказывать в магазине. Я бы мог подключится к своему кораблю или на макетке подключить мотор и вкл откл шим, поэкспериментировать с настройками так сказать, и с разными коллекторными моторами.
Ответить