Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 16, 2017 09:37:55

roman.com писал(а):я помню что ты говорил... что они у тебя дергались

Я 26.3.2015 писал(а):"скачки" на 2;3 град. Стоят. Ети скачки я искать не стал.

Второй проект (фото) вообще делался дфля логики "2из3". Там, честно говоря, не помню. Должноъ бъть и здесь дрожание - не помню.

Так, что ето тъ говорил что у меня бъло, а я старался сказать то что наблюдал. Ето - как всегда.

......
roman.com писал(а):Значит, идей больше ни у кого нет

вот тебе еще 2.
1. 74HC595 (или ему подобнъе) с всех особеностями. Запоминающей ячейки, Z въход ....
2. (Для мазохистов) два регистра 4094. На каждом нечетном въходе - серво. Импульсъ идут как последовательност - рабочии + дополнение до 2,5mS (для восем серв) :)))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 16, 2017 13:35:45

Кстати.. по поводу частоты следования импульсов: http://wiki.amperka.ru/робототехника:сервоприводы
цитата: "...крайне важна длина импульсов и не так важна частота их появления. 50 Гц — это норма, но сервопривод будет работать корректно и при 40, и при 60 Гц. Единственное, что нужно при этом иметь в виду — это то, что при сильном уменьшении частоты он может работать рывками и на пониженной мощности, а при сильном завышении частоты (например, 100 Гц) может перегреться и выйти из строя..."

дрожание... закинул в симулятор 8 серв... сделал программный ШИМ.. прерывание по 16 битному таймеру... у ATmega8 один 16 битный таймер, но он двухканальный, значит всего к ATmega8 можно подключить 16 серв. Правда нафига так много ..))
1_1_1.jpg
(180.16 KiB) Скачиваний: 394

впринципе работает. джиттер до 1 микросенкунды мне не нравится. простыми способами убрать джиттер не получится... можно конечно уменьшить джиттер, если повысить тактовую частоту (обработчик переывания работает быстрей)...Чтобы полностью убрать джиттер надо писать программу с точность до такта )) нафиг надо))
Впринципе, серва может работать и стаким джиттером, учитывая что дешёвые сервы имеют "мёртвую зону" 2..5 микросекунды.. Но так не интересно. Хочу кварцевую точность! )) Значит, нужен аппаратный ШИМ.

Ну можно и 74HC595...
https://www.sparkfun.com/datasheets/IC/SN74HC595.pdf
...
https://mysku.ru/blog/ebay/35339.html -красиво мигает))

Наверное проще всего повесить простой коммутатор (на логике) на свободные выводы МК (если есть свободные выводы) ... ))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 16, 2017 14:03:52

roman.com писал(а):Ну можно и 74HC595...

Вот и я докатился до "несущих ерундой". пардон - дающих идеи. :cry:

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 16, 2017 17:12:20

пара таких деталек http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/155/li1.html и 8 серв работают идеально))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 16, 2017 17:51:33

roman.com писал(а):Вообще у вас схема довольно сложная получилась. Мы собираем попроще. Всё на одном МК без дополнительных микросхем

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вс июл 16, 2017 18:49:21

Посмотрите на 16-канальный PWM/Servo shield на PCA9685 с I2C интерфейсом ot Adafruit. На сайте есть описание и схема.
https://learn.adafruit.com/adafruit-16- ... d/overview

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Пн июл 17, 2017 15:20:32

16-канальный PWM/Servo.. интересно)) Да, если много серв, то наверное лучше использовать отдельный драйвер ШИМ))
А если надо просто добавить в схему пару серв, то думаю лучше использовать простой коммутатор (или регистр). Это проще и дешевле))

И где наш кораблик?))
было бы не плохо сделать большую универсальность и задействовать еще 1 канал АЦП, тогда и на самолёт можно было бы ставить и на танчик к примеру.

Можно. Тогда надо минимум 4 сервы. Вообще .. в самолётик надо больше.. закрылки.. шасси... и т.д.))
программки автоматизации кропаю а так присоединился бы с удовольствием.

Какие ? Ну если опыт уже есть.. можно и подумать что-нить поинтересней)) Кстати.. на частоту и мощность вместо кнопок можно поставить крутилки. Будет "шкала частоты" как в обычном приёмнике))
было бы не плохо сделать большую универсальность

прекрасная идея)) именно так и надо сделать... :roll:

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт июл 18, 2017 12:49:43

Когда уже покажете наконец полностью схемы передатчика и приемника, а то только куски разрозненных картинок, из которых общая картина никак не складывается?

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Вт июл 18, 2017 17:45:21

так пойдёт? )) пульт:
1.rar
(577.39 KiB) Скачиваний: 240

А внешне плата пульта будет выглядеть примерно так:
2.jpg
(79.14 KiB) Скачиваний: 432

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Ср июл 19, 2017 14:53:34

Когда уже покажете наконец полностью схемы передатчика и приемника, а то только куски разрозненных картинок...

Схема универсальная, полная.
3.rar
(617.39 KiB) Скачиваний: 240

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Ср июл 19, 2017 14:59:56

Хорошо, будем разбираться, что к чему и зачем это так. Спасибо.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Ср июл 19, 2017 21:51:14

Всем привет. Наконец то допаял передатчик, печатку свою делал, под имеющийся пульт. Заработало в принципе с пол пинка. НО есть небольшие НО)))

http://img.radiokot.ru/files/89158/medi ... b96o16.JPG
http://img.radiokot.ru/files/89158/medi ... bcyr0a.JPG

1 контрастность дисплея, по идее програмно надо менять.
2 кнопки частота не реагируют (или надо чтоб приёмник был на связи?)
Жду еще 1 NRFку от китайцев, и буду приёмник ваять.
Сори плата не отмыта еще, не ругайтесь :))
Кому печатка нужна могу скинуть.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 12:17:35

alexandr71 писал(а):2 кнопки частота не реагируют

потому что нет подтверждение от приёмника...
alexandr71 писал(а):1 контрастность дисплея, по идее програмно надо менять.

надо... Вариантов куча.. надо подумать как лучше. Добавить в схему "крутилку" или добавить режим "меню" и там всё менять... Наверное лучше через меню...

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 12:27:30

alexandr71 писал(а):1 контрастность дисплея, по идее програмно надо менять.

надо... Вариантов куча.. надо подумать как лучше. Добавить в схему "крутилку" или добавить режим "меню" и там всё менять... Наверное лучше через меню...[/uquote]

либо делать менюшку, либо кнопки допустим частота нажать и удерживать больше 5 сек(беру с запасом) одна - другая + контрастность. Менюшка конечно технологичнее но ресурсозатратнее, а переделывать очень не хотелось бы.

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 12:53:26

подожди... сначала надо подумать как лучше. я у себя тупо подключил джойстик, измерил "контрастность" и забил "контрастность" в программу)) у тебя экранчик чуть другой.. значит надо подстроить контрастность "вручную".
-Плата готова, значит схему пульта менять нельзя. Свободных выводом МК нет.
-На плате имеем: 4 кнопоки (c фиксацией и без), 4 переключателя (мощность, частота), 4 крутилки (джойстика).
-Вопрос: если мы будет делать кораблик на 4 сервы (?), то тогда 4 крутилки (джойстика) трогать нельзя. Тогда всё через кнопки.
-Самое простое - через "меню": Нажали одновременно например кнопку 1+2 и зашли в "меню". В "меню" всё настроили кнопками ( 2- больше <> 3 - меньше). Нажали кнопку 4, сохранили всё в EEPROM и вышли из "меню". Давно не работал с EEPROM.. уже забыл)) Щас вспомним))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 13:59:43

погоди-погоди, тогда в епроме ячейку допустим 0 и ручками подбираем значение от 0-255 и при прошивке вбиваем значение

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 15:33:53

у Nokia 5110 LCD контрастностность 0...127
да погоди с EEPROM ... дай вспомнить)) пока без EEPROM... вообще EEPROM нужен для сохранения важных данных.. типа маршрута полёта и т.д)) Если всё забивать в программу (во флеш память) то EEPROM впринципе не нужен.
Прошей свой пульт:
пульт alexandr71.rar
(6.52 KiB) Скачиваний: 231

1- включи пульт.
2- нажми кнопку 1+2 (зашли в меню).
3- покрути джойстик АЦП, выстави контрастность какую хочешь.. ))
4- нажми кнопку 4 (выход из меню).

Котрасность сохраняется в ОЗУ (до следующего включения пульта.. т.е. сброса МК) ... )) Скажи сколько там у тебя.. забъём в программку))
по умолчанию контрастность 066.

можно ещё какие-нибудь настройки добавить в меню.. только не много.. а то память МК заканчивается)) Короче... назовём это "предполётная подготовка" ..))

Лучше расскажи на сколько серв будешь делать приёмник. Сейчас 2. Можно 4, если добавить в схему регистр. Можно 8, если полностью переделать плату пульта и кораблика ))

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 18:25:48

Именно на 2 сервы и задумывалось, так что всё ок
контрастность 045
напоминаю у меня прошивка номер 7

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 19:40:41

Доброго времени суток всех кто в теме,севодня прочитал все что раньше не читал, в принцєпе со всем согласен кроме пару мелочей но єто не критично.
По придедущей версии нареканий нету за 5 рыбалок все хорошо, пока не подводил тю-тю-тю, керпич три четверти завозил свободно
А вобще я скажу так кокаблик для рыбака очень хороший помочник, а не панты как многие щитают (завоз спинингов,завоз грузил на резинку,подкормка трудно доступных мест,поиск ям или рыбы)
Благодаря кораблику у меня уже есть трофеи
Вложения
IMG_20170720_165551.jpg
(147.99 KiB) Скачиваний: 402

Re: Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Чт июл 20, 2017 21:12:07

sashamelja писал(а):...

Во! )) Вот теперь реально видно результат нашей работы)) Поздравляю с трофеем !)) Так держать!))
Жаль у нас такие не водятся..
sashamelja писал(а):поиск ям или рыбы

это уже в перспективе))
alexandr71 писал(а):на 2 сервы

тогда ничего менять не надо...
alexandr71 писал(а):контрастность 045

не проблема)) только меню наверное оставим, (на всякий случай), оно пока не мешает...))
alexandr71 писал(а):у меня прошивка номер 7

устарела..))
8.rar
(595.13 KiB) Скачиваний: 194
Ответить