Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: КВ приемник на К174ХА10

Пт янв 20, 2017 18:30:46

Да ! ТО что нужно. Можете считать меня ненастоящим радиолюбителем, но к155ла3 у меня под рукой не оказалось. Кстати, провел опыты с генератором, встроенным в GM328 Транзистор тестер. Частота там всего 2мгц. Несущую принял на ВЭФ 201. И на КВ гармоники тоже схватил. Но частота слишком низкая и непонятно на какой я гармонике. Может на 3-ей, а может на 5-ой. Пробовал ориентироваться по диапазону. Делил скорость света на метры, потом на частоту. Конечно, удобнее если выставил генератор на соответсвующую частоту и крутишь сердечник пока не найдешь ее. Спасибо за схему! Если не найду 155ла3 может попробую эту собрать.
Изображение

Re: КВ приемник на К174ХА10

Пт янв 20, 2017 23:28:37

olegue писал(а):, но к155ла3 у меня под рукой не оказалось.енератор на соответсвующую частоту и крутишь сердечник пока не найдешь ее. Спасибо за схему! Если не найду 155ла3 может попробую эту собрать.

Там генератор сделан на транзисторе. ЛА3 нужна для получения модуляции и умощнения выхода.
Так что можно сигнал снять с точки подключения к ЛА3. Вместо нее подойдет любая ЛА с любым
количеством входов просто лишние на резистор 1к к +5В Можно 555 1533 133 130 и ихние 74..00

Re: КВ приемник на К174ХА10

Сб янв 21, 2017 12:28:15

Да, рассмотрел схему более внимательно и все понял

Re: КВ приемник на К174ХА10

Вт май 30, 2017 22:03:04

Натешевшись с КВ приемом решил вернуть средние волны. Запаял СВ катушку гетеродина, вернул магнитную антену на СВ, но кое-где недоглядел перемычку и начал крутить подстроечник катушки СВ гетеродина, хотя она была настроена. Теперь не могу получить нормальное перекрытие диапазона с помощью КПЕ. Кручу подстроечник гетеродина - приемник перестраивается по диапазону. Если настрою хотя бы одну станции примерно там где она должна быть по КПЕ , кручу дальше КПЕ - там дальше по КПЕ ничего нет. Как вернуть настройку гетеродина?

катушку неправильно запаял!!!!
Ответить