Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Универсальный программатор для раций и девайсов.

Вт мар 07, 2017 22:56:34

Проще всего создавать программаторы на транзисторах, что я поначалу и делал, но собрав 4 найденных в тырнете схемы, стало понятно, что это тупик. Либо не работают сразу, либо работают через раз, даже на одной серии раций.
В принципе, можно собрать на ОУ, но там проблема уже в линейности и не в абсолютности лигических 0 и 1.
Как вариант, возможно сделать на MAX232, но те, кто повторил, даже не догадываются, то их когда-нибудь ждет засада и это бывает в самый неожиданный момент, когда срочно нужно и в тырнете это обсуждалось много раз.
Другое дело - логические микросхемы, но если погулить, то схем на них немного и ... никто не может сказать, а единственный ли это вариант, все ли потянет. Разово - может быть.

Сразу выбираем серию CMOS, характеристики замечательные для питания 5 Вольт -
к561ле5
Uвх_1 = 3.5 В
Uвх_0 = 1.5 В
Uвых_1 = 4.95 В
Uвых_0 = 0.05 В
Uпит = 3-15 В

Последнее - универсальное для всяких девайсов 3.3-12 Вольт, смотря какое питающее питание нужно для программирования.
И еще. Все обратили внимание на АБСОЛЮТНЫЕ 0 и 1 ?

Что в итоге требуется ? Каждый решает сам, могут сразу переходник запаять.
Лично мне требуется свобода выбора и из-за глюков софта для программированнии радиостанций, я сначала шью через железный порт СОМ1, а если не получается, то через купленный в магазине переходник USB-COM, который обычно определяется как СОМ3, это точно срабатывает.
Если не получилось, то достаю фирменные программаторы и пробую через них, это позволяет определить - это софт кривой или Windows глючит. Но это редко бывает, обычно на новых типах станций, которые сразу не пошли.
Естественно, у меня комп специально выделен только для программирования и ноут в запасе, проверить. Для MSDOS софта использую SuperDos, удобная прога, там есть все драйверы и оболочка, очень удобно. Видит все диски, даже USB. Использование простое - нажимаешь перезагрузить, заходишь в ДОС. Выключаешь и включаешь - грузится Windows. Но это при условии, что есть железный СОМ.
Можно использовать эмулятор, я пробовал ставить виртуальную машину VMware Workstation в среде Windows, работает, шьет, но медленно это. Главное - это работает для ДОС-программ, вери гуд, но тормозит, надо аккуратно все делать.

Следующее. Рации надо беречь и ни в коем случае не превышать тока при программировании, лично я определяю это на уровне 10 миллиампер.
Копьютер тоже надо беречь и я определяю это как 15 миллиампер максимум, при 20 мА их нагрузочной мощности по RS232.

Предлагаю схему, где все реализовано при своей простоте сборки. Ограничение тока для рации - 5 мА, для системного блока копьютера - 12 мА, а для переходника USB-COM - 6-8 мА, при любом замыкании или пробое. Единственное исключение я сделал для контакта СОМ 2, разъема RS232,туда хоть сколько вкачай тока, поэтому ограничительного резистора нет.
Кроме того, практическим путем было вычислено, что устойчивая работа рации зависит от резистора в цепи RX TX рации, максимум это 10 килоом, если выше, то начинается непонятное с программированием.

Диод на входе IC1a служит для защиты от отрицательных выбросов на входе программатора с RS232. Диод на выходе IC1a, с переключателем, служит для развязки, где для раций требуется замыкать выходы программатора (обычно это рация Icom с 2-х проводной линией или девайс K-Line). Для других, (например рация Vertex), этот диод можно замкнуть переключателем, где данные идут каждая по своей линии и это же касается других электронных девайсов, например - зашить планшет по RX-TX.
Вообще, можно ничего не включать, работает и в том и в другом случае ( у меня так, но возможность перемычки есть, переставить).

Также мне интересно было посмотреть индикацию прошивки, но сигнальные цепи для этого грузить нельзя, надо их развязать, что на схеме и сделано. Интересно же, рация ответила или нет ? Вооот, еще 1 метод диагностики ошибки программирования !!!

ОБЯЗАТЕЛЬНО питание от внешнего источника питания 5 Вольт. Можно запитаться от RS-232, но там можно получить проблему, что софт не поддерживает это.
Можно получить питание от любой китайской зарядки 5 вольт, но программатор для нее представляет потребителя с малым током нагрузки, поэтому она работает почти в холостом ходе, поэтому она может генерировать пульсации до 0.5 вольт, специально это померил. Решается шунтированием питания электролитическим конденсатором 1000 микрофарад (на схеме показано) и керамическим конденсатором 0.1 микрофарад по желанию ( у меня 470 мкф для моей конкретной зарядки, керамика не понадобилась).

Не забывайте ставить перемычки в СОМ-порту, без них ЛЮБОЙ программатор работать не будет.

Этот программатор был собран раньше, удивил меня стабильностью. Собран повторно.
Я сторонник простых схем и исключения лишних деталей, кроме необходимых. Естественно, все проверил.

Это сама схема.
Изображение
Изображение

Я использовал к561ле5.
Изображение
По к561ла7 сказать не могу, у них могут быть проблемы, потому что у них разное включение ? Пробовал, но свое мнение не скажу, поэтому только к561ле5. Триггеры Шмидта пробовал, но времени не хватило сказать мнение, вроде работает.
[url=http://img.radiokot.ru/files/107242/medium/17kq8eado4.png]Изображение

Изображение

Лень было травить плату, собрал навесным способом, а плату вырезал из случайной. Видно, что есть штырьки для перемычки. СОМ разъема не было, использовал их ранее на девайсы, взял LPT разъем со шлейфом, лишнее отрезал, тем более, что по цоколевке совпадают, получился СОМ-разъем. По стыку заварил, потому что разваливалось без металлического крепежа.
Изображение

Это быстро спаял для Icom, надо было залить срочно несколько раций.
Изображение

У меня в основном Icom, Vertex, меньше Kenwood и Motorola. Клонов много, спрашивайте, отвечу какие.
Переходники можно найти в тырнете, их распиновку.
А это я сфотал мои переходники, еще пару надо бы, но там специфическое.
У Кенвуда надо стачивать юбочки, а у Айкома нужно надо стачивать на 0.5 мм минимум кончик, он ни к чему не подключен, иначе не вставляется полностью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Картинка с тырнета для помощи, для начала.
Изображение

Re: Универсальный программатор для раций и девайсов.

Ср мар 08, 2017 07:30:02

Не поняли чем не устраивает МАХ232 ?

Re: Универсальный программатор для раций и девайсов.

Ср мар 08, 2017 17:41:53

Изображение

Слишком низкий уровень 1, он должен быть от 2.5 В, а лучше 3 В.
Вот еще цитата "Для станций с приемом и передачей данных по одному проводу (VERTEX, ICOM, MOTOROLA и др.) наличие токоограничительного резистора в цепи программирования также может заметно "приподнять" нуль - для некоторых станций VERTEX до 1,4 В. В таких случаях неэффективно применение популярной микросхемы MAX232 и ее собратьев, так как для них логический нуль не должен превышать 0,8 В. "

Re: Универсальный программатор для раций и девайсов.

Чт мар 09, 2017 17:56:40

Отдельно, забыл добавить.
У меня есть один популярный программатор, все знают его. Конечно, он прошивает все, но проблемы есть.
Пример - он зашивает линию Icom-F3, Icom-F11, но не прошивает Icom-F16. Есть еще такой клон - Вихрь-301 (Icom-F16), его тоже не шьет (причем, все уровни схемы выставлены четко).
Проверяю фирменным программатором, прошивается на ура. Пробую своим программатором - опять на ура.
Опять же недавно с Vertex-210 возникли проблемы, фирменный программатор зашил со свистом.

Этот пример говорит о том, что надо соблюдать уровни сигналов.

Re: Универсальный программатор для раций и девайсов.

Сб июн 17, 2017 20:21:34

Добрый день.
Правильно ли я понимаю?
Используем несколько комплектов Ритал-300М, но с их программированием не сталкивались.
Они пришли к нам уже запрограммированные. Как выяснилось, каждый комплект может использовать
несколько каналов, но при последней закупке частот для них, начальство решило сэкономить оставив один канал на комплект.
В итоге купили у производителя программу и переходник один на несколько структурных подразделений. С программой понятно.
Вот с переходником (см.фото), возник вопрос стоило его покупать у производителя или можно было купить его скажем на Али?
В инструкции написано у Ритал порт RS-232. Переходник нонейм какой то. Соединяется по COM3.
На Али похожий не нашел, но есть другие. Подойдут ли они? Или у Ритал что-то своё?
Вложения
20170616090225-1.jpg
(119.7 KiB) Скачиваний: 1213

Re: Универсальный программатор для раций и девайсов.

Пт сен 11, 2020 11:06:53

Тема старая но быть может кто то подскажет как прошить Альтавия 301м перепробовал все не коннектится собирал несколько программаторов циплял к ком порту и т.д. ответов в инете не нашел

Re: Универсальный программатор для раций и девайсов.

Чт сен 17, 2020 01:29:27

[url][/url]Вообщем дошел сам как и что
Вложения
9433976.jpg
(20.23 KiB) Скачиваний: 765
Ответить