Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт мар 14, 2017 09:49:37

В общем проверил электролиты - все целы. Похоже, фишка действительно в узкой полосе пропускания. Ну да и ладно. В конце концов наивно требовать идеального звучания от сравнительно несложного приёмника. Да и интерес в большей степени теоретического характера.
Если что, вот схема передатчика:
Изображение
Спасибо всем откликнувшимся.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт мар 14, 2017 13:00:02

Возможен самовозбуд от срарости компонентов схемы. В этом случае полоса значительно сужается
но нужен осцилл тобы посмотреть.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт мар 14, 2017 16:14:48

int4880053 писал(а):Возможен самовозбуд от срарости компонентов схемы.

причём тут возбуд... Просто полоса приёника узкая да и всё))
CrazyBeaver писал(а):вот схема передатчика:

я бы не стал делать модуляцию на базу.. лучше по классике - модуляция выходного каскада через трансформатор)) Там и искажения меньше.. (КНИ)... Это моё мнение.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт мар 14, 2017 16:41:24

А куда трансформатор включать? В цепь эмиттера?

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт мар 14, 2017 20:17:54

CrazyBeaver писал(а):Если что, вот схема передатчика:
Изображение
Спасибо всем откликнувшимся.
Мдя... Вам взять бы измерительный ВЧ генератор вместо того что на картинке, и с ним проверить приемник.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт мар 14, 2017 23:59:14

В коллектор надо модуляционник включать.
Изображение
Вложения
Модулятор СВ.JPG
(42.53 KiB) Скачиваний: 1245

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Ср мар 15, 2017 10:06:22

Обратил внимание: со свежезаряженным аккумулятором указанный эффект заметно снижается.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Ср мар 15, 2017 10:22:33

CrazyBeaver писал(а):Обратил внимание: со свежезаряженным аккумулятором указанный эффект заметно снижается.

А каким напряжением питаете ваш приёмник? Судя по схеме ему нужно именно 9 вольт, аккумулятор сколько выдаёт под нагрузкой?
Тем более аппарат 4 класса, ничего сверхестественного от него ожидать не стоит.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Ср мар 15, 2017 10:34:43

Аккумулятор типа "Крона", абсолютно новый. 9 вольт (не 8,4, как многие, а именно 9). Под нагрузкой напряжение не просаживается. Пока :)
До этого был аккумулятор на 8,4В и самопальная батарейка из двух элементов на 3,6В (т.е. в сумме 7,2). Опять же, согласно документации, работать должен при падении питающего напряжения до 5В. Другой вопрос - как.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт апр 25, 2017 09:35:48

Суть проблемы более-менее прояснилась. Заметил, что со снятой задней крышкой (или внешним динамиком, включённым через гнездо для наушника) звучит гораздо лучше. Мне этот приёмник достался в совершенно убитом состоянии, в т.ч. с выломанным батарейным отсеком. Пришлось изготавливать его заново из листа пластмассы и, похоже, конструкция вышла не вполне удачной. Свою основную задачу-то выполняет, но при этом физически приглушает высокие частоты в динамике. Либо же повышает звучание низких, за которыми высокие теряются.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт апр 25, 2017 11:57:42

Там на самом деле несколько причин, и каждая вносит свой вклад в звучание.
Содержание музыки.
Полоса пропускания. Об этом я уже писал.
Расстройка.
И, конечно же, корпус.
Просто между хорошим звучанием и плохим звучанием нет чёткой границы.

Если хотите сохранить избирательность приёмника - остаётся только улучшать "звучание" корпуса.

Кстати, у всей современной ширпотребной техники омерзительные корпуса. Они уродуют звук так, что кошмар просто.
Я вот к компьютеру подключил (через микросхему УНЧ) просто два динамика на столе - нормальный звук! Столешница ещё и бас усиливает.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт апр 25, 2017 12:13:32

murzistor писал(а):Там на самом деле несколько причин, и каждая вносит свой вклад в звучание.

Полностью согласен :)

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт апр 25, 2017 12:49:20

CrazyBeaver, приносили перестроить на ФМ Океан, каца 205, удивил его бубнящий звук, сначала думал проблемма с темброблоком или динамику хана, в итоге оказалось, что радиоткань под решеткой динамика зашлаковалась пылью-грязь и задервенела. Приёмник хозяин эксплуатировал на даче, таскал по участку, видимо ветер, пыль да сырость сделали своё дело.

Re: Завал ВЧ в промышленном приёмнике

Вт апр 25, 2017 13:14:38

Да я своему с самого начала баню устроил - тоже весь в грязи был.
Ответить