Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июн 07, 2017 19:23:58

понятно, спасибо. Своеобразный экскурс в прошлое.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июн 07, 2017 22:34:20

/-/ekit писал(а):и в США кт315 просто нет!!

Вы живёте в США? Там у вас должно быть много комерческих АМ радиостанций?


Ночью ловлю 4. 3 из них еле слышно - булькают. 1 станция принимается хорошо, но помех тут... Все это принимается ТОЛЬКО НОЧЬЮ на очень хороший тюнер 1995 года (по моему). На радио в машине ловлю штук 8. А так самая сильная в Waterbury. Это самый ближайший город с АМ радиостанцией. По советскому стандарту тут вещают исключительно на СВ. ДВ у них по моему в народе и небыло... Все эти 4 станции не более 1кВт.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июн 07, 2017 22:37:43

в США кт315 просто нет!!

Бедные янки, как же они такое удовольствие, как КТ315/КТ361 пропустили...... :))) :))) :)))

зы.. На сегодняшний день вместо КТ315 можно поставить почти что любой кремниевый маломощный NPN транзистор..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср июн 07, 2017 22:40:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июн 07, 2017 22:40:00

BC549 вроде бы самый близкий аналог кт315

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 02:47:31

В общем, попробовал собрать приёмник по самой примитивной схеме- вот отсюда:
http://radiobooka.ru/rsvyaz/122-09.html
Изображение
Дроссель на ферритовом колечке мотать не стал, взял первый попавшийся дроссель от какого- то старого телевизора- намотанный на резисторе, транзисторы просто воткнул "исправные" - П416, П11, МП25 (ну, что смог найти, то и поставил) :))) :)))
Изображение Изображение
Катушку сделал 110 витков, на каркасе 12 сантиметров, намотал 110 витков (сколько провода было, столько и намотал) Сначала мотал примерно по 12~13 витков, и делал отводы, до 50- ти витков, а потом намотал оставшиеся 60 витков. Как показал опыт- на катушке такого размера 110 витков- много, достаточно 45~50.
Изображение Изображение
В общем, приёмник делает вид, что работанет- при настройке слышны "эфирные шумы" и даже пару раз какую- то морзянку поймал, а вот с радиостанциями - никак.. :dont_know: То ли в диапазон не попал, то ли они все очень далёкие и слабые, хотя магнитола типа "Соньки" на СВ пару станций отловила..

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 04:38:43

Интересно... Может быть попробую это сделать как-нибудь...

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 08:16:57

Если морзянка медленная, и передаются две буквы,
то это похоже на приводной радиомаяк местного аэродрома.
Обычно, работают между диапазонами ДВ и СВ. Или в начале СВ.
Поиском по таблице на «Радиосканнере», можно узнать частоту.
http://www.radioscanner.ru/base/index.php
Последний раз редактировалось Suh Чт июн 08, 2017 09:41:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 09:32:52

АлександрЛ писал(а):В общем, попробовал собрать приёмник по самой примитивной схеме- вот отсюда:
http://radiobooka.ru/rsvyaz/122-09.html
Цитата оттуда:
Этот приемник содержит минимальное число резисторов и конденсаторов, Однако он удовлетворительно принимает радиовещательные станции диапазонов средних и длинных волн на расстоянии от них до 50—60 км.

Это мазохизм....Ну почему не собрать очень удачный приемник Верютина? КТ315,КТ3102 или буржуинские аналоги недороги и не дефицитны. Зачем истязать себя П416, П11, МП25 транзисторами и не очень хорошими во всех смыслах схемами?

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 13:37:31

Так надо! Я человека понимаю и поддерживаю! Если получаешь от этого удовольствие и радость, то, что еще надо! Это как поставить винил и слушать на старой радиоле. А все буду советовать, что вконтакте вся музыка есть. П416 - это адреналин, это трепетно, лампово, старинно, это вызывает восторг, восхищение, словом, бурю эмоций. Еще стрим сделать по сборке, куча людей задонатила бы.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 14:41:01

olegue писал(а):это трепетно, лампово, старинно, это вызывает восторг
Восторг оттого что не удалось ничего поймать? Странно...Не переживайте,КТ315 не менее древний....А схема-кривая!

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 14:45:43

Ничего, все получится. Приемник Верютина для Автора сложноват пока да и деталей пока всех нету.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
даже плату вытравил.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 15:02:07

Прошу прощения... Это я тут не опытный! АлександрЛ как раз таки опытнейший радиолюбитель! Просто советую - будьте внимательней дабы избежать таких недоразумений.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 15:12:59

/-/ekit, не льстите мне, я тут далеко не "опытнейший", есть гораздо более опытные.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 15:15:08

С точки зрения " высшей математики" схема несовершенна, но работать будет. У меня был вариант П401 ( 82 кОм. с Б на К) , вместо Др. транс на колечке первичка-150витков, вторичка-30 витков, потом два МП40 в качестве составного, МП40 и динамик 8 Ом. Ох как это было давно....

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июн 08, 2017 15:26:47

сэм53 писал(а): Ох как это было давно....
Вот именно....Сейчас ближайшая СВ/ДВ станция может быть за сотни километров,и вечернее/ночное прохождение не перекроет уровень городских помех. Достаточно одной таблэтки одного поганого светодиодного прожектора рядом и все..... И куча других источников помех.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Вт июн 13, 2017 09:17:39

Самый простой приемник прямого усиления получается на MK484
http://radioway.ru/2005/06/prostye_radi ... mk484.html

На али два доллара стоят.Чуйка неплохая, прост до безобразия
АлександрЛ, понравилось, как вы пятаки вытравливали :)) Проще ж было на квадратики порезать текстолит.Или манхеттенким монтажом
http://digitalchip.ru/pechatnyie-platyi ... skom-stile

Там суперклеем клеятся кусочки текстолита.Правда я не знаю, как при нагреве потом суперклей ведет себя- не выделяет ли какие пары..
Можно,конечно пятаки и вырезать, но мне не понравилось

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Вт июн 13, 2017 10:11:59

Самый простой приемник прямого усиления получается на MK484
http://radioway.ru/2005/06/prostye_radi ... mk484.html



Там суперклеем клеятся кусочки текстолита.Правда я не знаю, как при нагреве потом суперклей ведет себя- не выделяет ли какие пары..
Можно,конечно пятаки и вырезать, но мне не понравилось


хотел попробовать, да все времени нету

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июн 19, 2017 10:58:41

Выражаю огромную благодарность Факиру за радиодетали.

Сейчас разбираюсь, пытаюсь запустить Сокол. Спасибо!

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июн 19, 2017 12:08:56

АлександрЛ, понравилось, как вы пятаки вытравливали :)) Проще ж было на квадратики порезать текстолит.Или манхеттенким монтажом

Ну, что именно проще- вопрос спорный- у меня нанесение этих пятаков заняло - две минуты работы кисточкой с цапон- лаком и 20 минут ожидания- пока лак подсохнет, и пока лишнее вытравится.. В это время я спокойно занимался другими делами. А "резать"- это минут 15 работы, "манхеттенский монтаж" это тоже некоторое время непрерывной работы.. А тут- выкопал из отходов подходящий кусок стеклотекстолита, кисточкой потыкал, и трави..... :dont_know:

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июн 19, 2017 16:09:31

Есть ещё один простой способ вытравить пятаки , а также простецкую платку с дорожками :))
Берёте перманентный маркер ( новый-нормальный) и рисуете им дорожки , ну или пятаки на почищенном изопропиловым спиртом куске стеклотекстолита или гетенакса , разницы никакой, можно в два слоя, сушим под люминесцентной лампой минут 5-10. :)
Нагреваете раствор хлорного железа до 60-70 градусов и заливаете свою плату ентим раствором, ГЛАВНОЕ НЕВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВДЫХАЕМ ПАРЫ РАСТВОРА!!!!!! :facepalm:
Дёргаем за один конец платы и у Вас на глазах 2,5-3 минуты происходит травление меди, главное не передержать :))
У меня лично ванночка из пластикого контейнера сделана , сверху на крышке моторчик с винтом стоит ,он раствор и перемешивает, винт на 1см опущен в раствор. :)))
Изображение
Как пример :)))
Ответить