Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср ноя 29, 2017 13:50:17

Да, я чё-то [censored] сморозил.
Как бы там ни было, вот так запросто убрать дроссель и потом беспокоиться о нагреве - это гениально :)

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср ноя 29, 2017 14:00:05

oleg63m писал(а): только одна оказалась целой
Предварительную тренировку не проводили?

был бы смысел тренировать. стеклышки от железок отделились. мухи отдельно котлеты отдельно. хотя не ронял. разве что мороз подействовал :dont_know:

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср ноя 29, 2017 16:14:54

Резистор греться перестал! Уже смонтировал шасси в корпус. Достаточно прилично получилось. Поздже скину фотки.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср ноя 29, 2017 20:17:23

/-/ekit писал(а):Резистор греться перестал!
сгорел,Небойсь,бедняга :)))

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пт дек 01, 2017 10:09:41

ну давайте уже фотки скорее. Автор, Вы в инсте есть?

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пт дек 01, 2017 13:17:48

А вот эта лампа - 6Ц5С - это двойной диод, что ли?
Чтобы сделать двухполупериодный выпрямитель?

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пт дек 01, 2017 18:37:43

так и делают, ведь. а добавив 2 диода, так можно и мост организовать. причем раьботать будет так-же плавно как и с только лампою

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Вт дек 05, 2017 23:04:01

Вот фотки почти готового устройства:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ещё осталось переднюю панель красивой тканью обтянуть...

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср дек 06, 2017 01:19:53

Нормально вышло. Фотки правда ужасные по качеству.
/-/ekit писал(а):Ещё осталось переднюю панель красивой тканью обтянуть...

Не только красивой но и "звуко-прозрачной". Можно сделать из ткани сьёмный гриль закрывающий только динамик, я так делал:
Изображение
Изображение
Изображение
Сдесь подробней:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
И возможно не лишним для улучшения качества звука будет сделать отверстия на задней стенки, бумажные динамики обычно расчитанны для установки в АС типа открытый ящик.
Изображение
В АС типа закрытый ящик, расчитанные под компрессионные динамики, бумажные динамики будут бубнеть.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср дек 06, 2017 01:24:19

Ну мне просто хотелось сделать приёмник похожим на что-то типа "Рекорд-53", а у него была обтянута вся лицевая панель. А дырки я по любому делать хотел - лампам винтиляция нужна. Спасибо за советы, я думаю, что способы подобные вашим я в скоре применю в других конструкциях.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср дек 06, 2017 02:16:45

/-/ekit писал(а):А дырки я по любому делать хотел - лампам винтиляция нужна.

В ламповой аппаратуре ещё в днище отверстия делают для циркуляции воздуха, и девайс должен иметь ножки для захода воздуха под днище. Кстате хорошие ножки для самоделок получаются из крышечек от зубной пасты.
Изображение

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср дек 06, 2017 11:11:10

Вот фотки почти готового устройства:

Ещё осталось переднюю панель красивой тканью обтянуть...


Ну ничего, понравилось. Правда в Америке у вас там не очень качественные фотики.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср дек 06, 2017 17:32:41

/-/ekit писал(а):Резистор греться перестал!.
дизан дизайном а как радиостанции принимает ? 8)

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср дек 06, 2017 21:14:06

А накак... Шарманку мою принимает, а станции нет... он мне для прослушивания станций и не нужен. Я с другом рядом живу, вот мы и "играемся"

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Ну ничего, понравилось. Правда в Америке у вас там не очень качественные фотики.

На телефоне конечно качества не будет... Фотик у меня пока одолжили, так что пока только на телефон фоткаю...

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Сб дек 09, 2017 15:39:23

попробуйте убрать увч и сделать простой регенератор на 6ж4 или 6ж8. будет намного лучше. Даже с монтажом на фанерке и плохой антенной у меня принимал станции на расстоянии в 200-300 км на св. Правда унч 2 каскадный на 6ж8 и 6п6с.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн янв 15, 2018 12:25:05

С Новым годом! Никто не пробовал померять добротность контура, намотанного не одножильным проводом, а многожильным проводом в изоляции для электрических сетей? Если да, то каковы результаты и какие параметры контура? Я постоянно вижу катушки, намотанные МГТФом - но правильно ли это? Повива там нет, почти параллельные провода...

Нарушение правил форума п 2-1. Fakir. Предупреждение.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн янв 15, 2018 18:45:55

... добротность контура, намотанного не одножильным...



Оффтоп убрал.
Вы уже "заколебали" нас, целый год спрашиватя в десятках тем, каким проводом намотать колебательный контур и при этом за три года так ничего и не намотали.
Намотайте уж хотя бы какой нибудь.
Неделю Вам, что бы наконец то намотать колебательный контур и проверить его добротность.
aen

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Вт янв 16, 2018 08:22:40

А кто-то мотает всю жизнь...
Ответить