Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июл 17, 2017 20:21:31

толку от таких приемников 0 селективность там никакая даже древний супергетеродин на этих лампах на порядка 2 лучще гавна по схеме выше

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июл 17, 2017 20:27:28

Вы про книгу или про ссылку?

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июл 17, 2017 20:55:05

http://radiolamp.net/news/88-priemnik-p ... ampax.html по эту ссылку
книгу не качал мне не надь..я на своем веку повидал все от постейших на 1лампе до 9-12ламповых связных СГ с 2преобразованием частот

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июл 17, 2017 20:57:01

И что же тогда вы посоветуете на именющихся лампах соброть? Только по проще бы... 2-3 лампы.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июл 17, 2017 20:59:31

просто в условиях НЫНЕШНЕГО ЭФИРА на детекторник -казавшийся чудом в 1920-1940г или на 1V2 прпулярных в 40-50х можно поймать на СВ/ДВ...толко помехи от ближайщей энергосберегпайки или ИБП вскотором сэкономили на сетевом филтре
совет давать не берусь :facepalm: найдите схему лапрового РЕКОРДА 50годов на окталных лампах(у вас караз такие)он в принципе неплохо ловил на фоне помех :dont_know:

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Пн июл 17, 2017 21:11:27

Я просто тут ловил 7 станций на трёхтранзисторный приёмник и около 12 на 5-ти. Просто УНЧ совершенствовался... Тут много станций и есть из чего выбирать...

Я сейчас для интереса собрал однотранзисторный приёмник. И при том что ещё светло он уверенно ловит одну станцию!!! В США эфир другой.

Вот мой однотранзисторный приёмник:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Вт июл 18, 2017 16:58:37

соберите тогда простой 3 ламповый регенератор.2 лампы в унч и 1 лампа - сам реген. Настраивается элементарно.И бонусом идет хорошая избирательность и высокая чувствительность. В унч можно 6п6с и 6ж8 по стандартным схемам. В регенеративный каскад подойдет любой вч пентод, желательно с небольшой крутизной (до 5 ма/в),чтобы подход к порогу регенерации был более плавным.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Вт июл 18, 2017 17:08:32

откудда в пиндостане лампы из совка? у сталинских шпиенов конфисковвали чтоли??



Добавлено after 6 minutes:
а эфир там и правда другой...почти вся электроника в дециметровых и сантиметровых диапазонах...в метровых 112 скорая ну и ВМФ на СДВ./// 27-28мгц отдано далнобоям (наша +5 и +SSB сетка)\\\ ..осталное пусто...



Про СШП сюда перенес.
viewtopic.php?f=17&t=146890
aen

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июл 19, 2017 00:54:55

musor писал(а):почти вся электроника в дециметровых и сантиметровых диапазонах
И импульсные блоки питания тоже? Это основной источник помех,будь то блок питания зомбоящика,зарядка от сотового или блок питания светодиодной лампы/прожектора. Видимо более жесткие требования по электромагнитной совместимости оборудования и уровню излучений. Соответственно и источники питания более качественные и вопросу фильтрации ЭМП уделяется больше внимания. Думаю так.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июл 19, 2017 01:53:59

Тут ещё вопрос: А в место твз-1-9 можно высокоомные головные телефоны подключить? В моём случае два капсюля по 1600 Ом (ТОН-2 и НИР-2)

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июл 19, 2017 18:54:13

можно,но лучше найти любой ламповый твз. Подойдет даже обычный силовой трансформатор на 5-15 ватт с низковольтной вторичной обмоткой (3-12 вольт). С высокоомными телефонами будет большое падение напряжения на них и их нагрев.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Ср июл 19, 2017 19:15:47

да и ешеТВЗ надо нагрузить бадастом

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 04:55:54

ТВЗ-1-9 есть 4 штуки. Но жалко их... А высокоомные телефоны есть, и кроме ДП я не знаю куда и применить. А можно обычные наушники от плеера на вторичку ТВЗ кинуть?

Чем ТВЗ грузить надо? Что такое бадаст? Дополнительный резистор бадастом называют? Интересно....

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 05:27:10

В электронике и радиотехнике не разбираюсь - работал по другой специальности, но сделать приемник хочется. Просмотрел литературу. Схем прямого усиления, пригодных для повторения начинающим (без риска, что не заработает или сгорит) немного. ДВ-диапазон давно неактуален, поэтому только СВ. Значит: приемники Майорова, Верютина, Полякова. Есть еще схемы Эсаулова (публиковался в ВРЛ и, судя по тексту, эти схемы были собраны). Далее, схема должна быть актуальной - применение транзисторов П401 или П13А нецелесообразно. Поэтому, транзисторы должны быть более-менее современными. Например, полевой транзистор избавляет от катушки связи в приемном контуре, что увеличивает его добротность. Ламповые схемы: я смотрел характеристики приемников вроде 6Н1: при 1 Вт выходной мощности потребление 60 Вт! Приемник должен сразу заработать - поэтому ошибки автора или типографии недопустимы, то есть, схема должна быть отлаженной и проверенной. Антенна: я бы ориентировался на наружную антенну, а колебательный контур сделал на катушке побольше и проводом потолще (привлекают сантехнические трубы - жесткие). Литцендрат не нравится-трудно паять и купить. Прочел где-то, что лаковая изоляция снижает чувствительность - интересно мнение участников форума. Приемник стационарный, питание подсоединяется через унифицированное гнездо - это может быть стабилизированный источник с трансформатором, или батарея. Корпус приемника (именно приемника - не акустики!) - металлический (поправьте меня?) - в 60-е годы у бабки был приемник АРЗ, у него был металлический корпус с клеммами для внешней антенны и заземления. УНЧ: бестрансформаторный. Размеры: хотелось бы, чтобы приемник имел хороший звук, поэтому динамик размещается в отдельном деревянном ящике побольше (без фанатизма). Габариты: мне нравятся довоенные радиоприемники - как отечественные, так и зарубежные, в том числе, VEF, стиль "tombstone" - эти приемники больше вверх, чем вширь. Антенна - рамочная, с истоковым повторителем - как у В.Т. Полякова. Я как-то скачал справочник радиолюбителя 37-го года - тогда знали, что нужно любителю и не грузили его математикой - там для расчета рамочной антенные используют таблицы. Мой отец рассказывал, что они в 30-е годы на Станции юных техников собрали телевизор с диском Нипкова, а телевещание было на ДВ - так вот, живя на Урале, они смотрели мультфильмы Диснея из Берлина! Приемник был прямого усиления, а ДВ обеспечивало такую дальность приема! Экран, правда, был небольшой - как коробка спичек. Я исхожу из того, что если кто-то собирает детекторные приемники и они что-то ловят, то приемник прямого усиления тем более поймает (хотя-бы ночью!) вещательные станции. Прекращение средневолнового вещания на территории РФ: и плохо, и хорошо. Плохо, потому что у населения миллионы работающих АМ-приемников, которые сейчас молчат. Плохо, потому что размеры РФ несоизмеримы с размерами европейских стран - хотя там вещания на СВ так, как у нас, не отменяли. Хорошо: значит, мощные станции не будут налезать на слабые, учитывая более низкую избирательность ППУ. Кстати, незнание языка вещателя избавляет от необходимости выслушивать мнения разного рода "ведущих", которыми забит УКВ-диапазон.
Последний раз редактировалось Начинающий-2 Чт июл 20, 2017 20:14:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 05:35:13

То, что прекращено вещание на СВ в России - и плохо, и хорошо. Плохо, что нет радиопокрытия, доступного для населения, имеющего миллионы ВЭФов, Альпинистов, Океанов и т.п. Хорошо, потому что другие страны вещание не прекращали, и DX-инг вещательных станций возможен. Хотя короткие волны удобнее - и антенна короче, и дальность приема... Но там неприменимы приемники прямого усиления - значит, супергетеродин: трудности при настройке, узкая полоса, зеркальные частоты. Но СВ-диапазон и схема прямого усиления очень упрощают требования к приемнику - хотя бы по добротности входного контура и недефицитности комплектующих.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 07:42:18

Вот тут почитайте - все схемы проверенные. viewtopic.php?f=28&t=143605&start=160

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 08:21:54

В электронике и радиотехнике не разбираюсь - работал по другой специальности, но сделать приемник хочется. Просмотрел литературу. Схем прямого усиления, пригодных для повторения начинающим - без риска, что не заработает или сгорит, немного. ДВ-диапазон неактуален, поэтому только СВ. Значит: приемники Майорова, Верютина, Полякова. Есть еще схемы Эсаулова (публиковался в ВРЛ и, судя по тексту, схемы собиравшиеся). Далее, схема должна быть актуальной - применение транзисторов П401 или П13А нецелесообразно. Поэтому, транзисторы должны быть более-менее современными. Например, полевой транзистор избавляет от катушки связи в приемном контуре - увеличивает его добротность. Приемник должен сразу заработать - поэтому ошибки автора или типографии недопустимы, то есть, схема должна быть отлаженной и проверенной. Антенна: я бы ориентировался на наружную антенну, а колебательный контур сделал на катушке побольше и проводом потолще. Литцендрат не нравится-трудно паять и купить. Прочел где-то, что лаковая изоляция снижает чувствительность - интересно мнение участников форума. Приемник стационарный, питание от стабилизированного источника. Корпус приемника - металлический (поправьте меня?). УНЧ - бестрансформаторный. Размеры: хотелось бы, чтобы приемник имел хороший звук, поэтому динамик побольше - как и корпус. То есть, формата довоенных ВЭФов. Хотелось бы услышать мнения по предложенным вопросам.

На СВ слушать практически уже нечего.
Если для экспериментов или в качестве любительства-Юность 202 или юность 102. Схема простая.
К тому же она победила на конкурсе в свое время.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/junost202.html
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/junost_kp102.html
В какой корпус засунете- это уже дело вкуса)
А на КВ- паяйте регенератор и слушайте. MFJ 8100 конструкция простая, но прием неплохой.Да и кайф своеобразный при юзанье регена- это не просто ручку настройки в супере крутить)

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 10:29:40

Есть схема на биполярных транзисторах без катушки связи.
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... rax-s-aru/
Опечатки: пропали точки в номинала резисторов:
R2 - 6.2K, R3 - 2.2K, R5 - 3.9K.
Транзисторы заменяемы на любые современные кремниевые, они по-моему теперь все с граничной частотой от 80 МГц.
Диоды кремниевые высокочастотные, кроме VD3 - он может быть низкочастотный.
Подбирается R4 и R7.

Питание только от батареек, в сеть ни единого провода не должно вести - оттуда сейчас одни помехи.

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 10:40:00

Начинающий-2 писал(а):Приемник стационарный, питание от стабилизированного источника.

Не очень хорошая идея, т.к. помехи из сети будут лезть от всевозможных соседских ИБП, зарядок сотовых, энергосберегаек и т.д., и забивать приём на средних волнах, если вы только не живёте один в деревне, без соседей. Лучше приёмник сделать с автономным питанием, например от любой старой доброй свинцовой АКБ на 12 вольт.

Начинающий-2 писал(а):Корпус приемника - металлический (поправьте меня?).

Нафига? Для хорошего звука желателен деревянный корпус (фанера, двп, мдф и т.д.)
Начинающий-2 писал(а):УНЧ - бестрансформаторный.

Соберите на любой MC типа К174УН14.
Если хотите на рассыпухе то пройдите по ссылке внизу.
Начинающий-2 писал(а):Размеры: хотелось бы, чтобы приемник имел хороший звук, поэтому динамик побольше - как и корпус. То есть, формата довоенных ВЭФов.

Под большой динамик нужен соответствующий большой обьём корпуса для хорошего звучания.
Я например для довольно неплохова широкополосного динамика 3 ГДШ-14 сделал корпус из 5 мм. ламинированной ДВП и деревянных реек, размеры 260х160х155 мм., звук понравился.
Изображение
Подробней по ссылке, там и схемка простейшего безтрансформаторного УНЧ на рассыпухе есть:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841

Re: приёмник прямого усиления ДСВ

Чт июл 20, 2017 11:56:15

делать на св сейчас мрожно толко из любви к процесу ...вешания там нет есть служебные передачи время от времени ну и пираты порой залазят хотя уже не актуално давно по понятным причинам кроме спецслужб их никто не услышит
на дв сейчас есть 1станция тоже отсто
а на кв с прямым усилением делать нечего -там или супер или ПП или регены и сверхрегены пробовать :facepalm: но это уже танцы с бубен
кстати наличие микрух 237 и 157 серии делает изготовлени супргетеродина весма простым...
есть и еще чипы с низкой ПЧ(60-10к) и беснамоточным трактом ПЧ
Ответить