Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиомодуль на максимальную дальность

Вт апр 04, 2017 21:02:58

Смотрю люди здесь в теме разбираются. Подскажите, пожалуйста, какие стандартные модули существуют для того, чтобы пересылать данные на максимальное расстояние в условиях городской застройки.
Частоты 315, 433, 868 МГц не годятся, так как делаю пейджер для автосигнализации, а эти частоты угонщики часто глушат. Тоже самое и с GSM.

Вероятно, остаются частоты 27, 915 МГц или что-то нестандартное, желательно, максимальное по мощности. Брелки сигнализаций обычно 1-1,5 Вт.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Вт апр 04, 2017 21:10:03

вроде LORA, сам не юзал..

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Вт апр 04, 2017 21:21:04

Да, про LORA я читал. Он заточен на максимальную дальность при малой мощности. А в результате. как я понял, выигрыш не столько в расстоянии сколько в экономии батарейки.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Вт апр 04, 2017 21:25:07

Q>Брелки сигнализаций обычно 1-1,5 Вт<Q
Та ни вЖисть там столько не будет.. толькоте что с пейджером двусторонним , те мощнее,Да

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Вт апр 04, 2017 21:50:43

"Та ни вЖисть там столько не будет.. "

Вроде, так в технических характеристиках пишут. Вот, кстати, нашел LORA модуль на 1 вт.(https://ru.aliexpress.com/item/E32-TTL- ... ca93bb883b)
но частота 433 МГц - не годиться. А дальность 7500 метров обещают. Видимо, по прямой. Вот бы на другую частоту найти. А большинство таких модулей лепят на 100 мВт.

Добавлено after 12 minutes 29 seconds:
Во, нашел Лору на 160-173 МГц 1 вт - то что нужно. Правда, ни одного отзыва. https://ru.aliexpress.com/item/2-pcs-E4 ... 3ce44be2af
А что это за частота? На сколько критично на ней вещать?

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Ср апр 05, 2017 11:40:06

Обычно Лору используют на максимальную дальность, при минимальной скорости передачи (еденицы, десятки бит/секунду). Лора работает медленно, но далеко))
valer137 писал(а):нашел Лору на 160-173 МГц 1 вт - то что нужно.

Это запрещённые частоты. Только для специальных служб, по специальному разрешению.

http://base.garant.ru/12137217/

7. Устройства охранной радиосигнализации на радиочастотах 26,945 МГц (автомашин) и 26,960 МГц (помещений) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 2 Вт

Только, из-за низкой частоты, нужна большая антенна, как у подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона). Иначе дальность связи будет маленькая.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Ср апр 05, 2017 12:21:35

Может в сторону GSM взгляд бросить?

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Ср апр 05, 2017 17:16:08

roman.com писал(а):Это запрещённые частоты. Только для специальных служб, по специальному разрешению.


А я где-то читал, что 160 МГц для таксистов и они чуть ли не 200 вт иногда используют.
Как я понимаю, этот модуль программно подстраивается на любую из частот в диапазоне 160 - 170 МГЦ?

bambyk писал(а):Может в сторону GSM взгляд бросить?


Я собираюсь ставить два модуля. Один GSM. Но его каждый уважающий себя угонщик глушит.

Второй радиомодуль на нестандартную частоту. О чем сейчас и речь.

С подсказки kaetzchen нашел два подходящих варианта. На 2 вт.

Один 160 - 170 МГц
Другой 900 -931 МГц того же изготовителя.

Выбирать, видимо, придется из них. Но, вроде бы, 900 МГц хуже в городе распространяются. Препятствия не огибают.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Чт апр 06, 2017 00:21:38

Что из диапазонов разрешено в России без регистрации РЭС.
Притом LPD- до 0.1вт и PMR до 0.5вт.
Изображение
и 26-27мгц.


РЭС на 160 - 170 МГц требует регистрации.
Вложения
частоты разрешенные.JPG
(151.04 KiB) Скачиваний: 738

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Чт апр 06, 2017 08:25:19

А он никому не скажет)
Тем более если используется как модем для сигналки. Непостоянная работа, никто и не заметит его.
Правда если он врубится на постоянку как поисковик. Ну так в этом случае угнанную машину быстрее хозяина найдут соответствующие службы) Накажут потом за это, но найдут)

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Чт апр 06, 2017 09:45:27

RA3WSI писал(а):Что из диапазонов разрешено в России без регистрации РЭС.
Ещё в свободный доступ и экспериментов отданы частоты выше 256 ГГц.
Работать позволено с любой мощностью, что конечно радует.
В общем по тому же принципу, как в 20-х годах прошлого столетия радиолюбителям был отдан весь КВ диапазон, который в то время посчитали малопригодным для практического использования.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Чт апр 06, 2017 13:22:02

AndTer писал(а):Правда если он врубится на постоянку как поисковик.


Я планировал посылать ограниченные по времени сигналы с передатчика. Чтобы не светить особенно частоту и не давать подсказок угонщику.
Мне кажется, вряд ли имеет смысл посылать сигнал тревоги постоянно после несанкционированного открытия двери.
Если машина уедет, то радиус действия передатчика не такой большой, чтобы я смог его как-то запеленговать.
Кроме того, жучки угонщиками всегда ищутся. А это будет достаточно большой по размерам агрегат и не особенно глубоко спрятанный.

Так что тревожить эфир система будет не часто. Я, по крайней мере, на это надеюсь.
Мне кажется, что такими пустяковыми передатчиками интересоваться никто не будет, а тем более ездить по городу и их искать.

Но на всякий случай частоты спецслужб и милиции занимать не стану. Хотя, уверен, что и они задницы от дивана не оторвали бы.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Чт апр 06, 2017 13:40:59

Обычно, машины угоняют и отправляют отстаиваться. В соседний двор или в гаражи какие.
Поэтому, если даже глушат, то всё же на момент угона. А значит GSM должен включаться не сразу.
Например такая логика. GPS постоянно смотрит местоположение. Если происходит движение, а система не снята с охраны(само собой она должна отключаться независимо от обычной сигнализации) то идёт отсчёт времени, через час или через сутки, например, кинули смс с координатами. При этом GSM работает только на отправку смс. Остальное время выключен, чтобы сканерами нельзя было понять что в машине есть GSM модуль. Так же следить за питанием бортсети. Если отключили аккумулятор, значит разбирать начали(хотя может просто на отстой кинули чтобы не шумела если что), значит тоже шлём смс и снова выключаемся. Само собой автономное питание. Маленький кислотный акк, ибо литий на морозе сдуется в момент.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Чт апр 06, 2017 14:17:49

AndTer писал(а): А значит GSM должен включаться не сразу.


Это вы говорите про "маячок". Он должен быть автономным и далеко спрятанным.
Моя система для этого не годится.

Угонщик будет нейтрализовывать иммобилайзер, секретку. Разберет для этого панель, а там такой узел... Не заметить его невозможно.
У него жизни после открытия двери не больше 5 минут.
За это время он должен послать сигналы тревоги по радиоканалу и на мобильник.

Дальше на него рассчитывать было бы не правильно.

А GSM маячки есть компактные и недорогие, работающие длительное время от внутреннего источника питания. Вряд ли имеет смысл собирать такой маячок самому.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Вт апр 11, 2017 05:03:04

Если есть опасения подавления GSM сети,имеет смысл попутно использовать 3G канал,его не так просто подавить и китайские жамеры этого не умеют

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Вт апр 11, 2017 10:51:05

bambyk писал(а):3G канал,его не так просто подавить и китайские жамеры этого не умеют


Там сигнал передается на частоте около 2 ГГц. А в чем сложность глушения? Я не в курсе по этому вопросу.
Например, частоту 2,4 ГГц успешно глушат, но с несколько иной целью. На этой частоте работают метки многих иммобилайзеров.
И угонщики, ставя помеху, не позволяют владельцу завести автомобиль, ожидая, что он его оставит без присмотра.

Или вы имеете в виду, что частота 2 ГГц в охране автомобиля не применяется, поэтому и глушилок нет?

В этом смысле согласен. Но где найти такой радиомодуль? И на этой частоте волны отражаются от любых препятствий.

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Пт июн 30, 2017 12:37:11

Сделал наконец свою систему оповещения на Ардуино.
Логика работы следующая: При открытии водительской двери земля приходит на питание Ардуино, он загружается ждет 15 секунд(хозяин за это время должен выключить секретный тумблер), после чего посылает радиосигнал на нестандартной частоте мне на носимый пейджер, который выполнен на Ардуино про мини + совершает телефонный звонок мне на мобильный.
Радиомодуль 500 мВт, частоту не скажу)) За две штуки заплатил 1200 руб. Хотел брать 1Вт Лора. Но подумал, что это будет избыточно. И угадал.

Дальность действия превзошла все мои ожидания. Если без особых препятствий- 3 км свободно. Любой магазин простреливает насквозь.
Очень доволен.
Из недостатков - носимый пейджер гораздо больше автомобильных брелоков. Радиомодуль с антенной 160 мм длины. Аккумулятор. Похоже больше на небольшую рацию. Вставлю в коробку 90х50х24 и антенна еще торчать будет.
Кто ищет дешевые модули на большие расстояния - самый хороший выбор здесь.
https://ru.aliexpress.com/store/2798183 ... 0.0.4SMsIS

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Пн июл 03, 2017 20:42:14

А если водительскую дверь закрыть раньше чем через 15 секунд. В реальности так и будет :facepalm:
Ведь зачем сидеть в угоняемой машине с открытой дверью, тем самым привлекать себе внимание :dont_know:
Тут другой алгоритм ставить надо, ну или брать напругу с салонного освещения , там задержка есть, но его скорее всего сразу отключат если ночью 8) Типа ждущего мультивибратора , один раз прерывание или замыкание сделал и работает пока другой кнопкой не выключить :))

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Пн июл 03, 2017 22:46:39

смысл просто в сигналке небольшой. прибежит еще и на бандитскую пулю или перо нарвется..
котрадействия надо предусмотреть: дымовую шашку, слезоточивый газ, ченибуть остренькое...

Re: Радиомодуль на максимальную дальность

Вт июл 04, 2017 06:43:19

Електрошокер в сиденье, ну что бы на верника :kill:
Если захотят угнать или вскрыть, то вскроют и угонят. Как вариант просто сикретку в разрыв провода к датчику коленвала. Реле должно разрывать цепь только при вращении стартера, а иначе вычеслят. И на катушки свечные можно поставить. Но от эвакуатора это неспасёт, могут увезти.
Ответить