Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 06, 2018 12:21:04

С НЧ частью вроде все понятно.. С1 в левой части схемы служит для шунтирования питания по ВЧ, не является частью колебательного контура и от него в принципе значит можно отказаться? Или он здесь для других целей?

Да знаю я что все украдено до нас)) Люблю просто изобретать велосипеды - даёт ощущение того, что хотя-бы велосипед я в силах изобрести))

И ещё, пожалуй главное: почему резонатор стоит в цепи затвор-исток, а не затвор-сток как во многих других схемах? Например как здесь:
Изображение

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 06, 2018 13:51:04

Это другой вариант генератора. Пирса или какого то такого чувака.

С НЧ частью вроде все понятно.. С1 в левой части схемы служит для шунтирования питания по ВЧ, не является частью колебательного контура и от него в принципе значит можно отказаться?

Странная у вас логика. НИКОГДА не отказывайтесь от блокирующих емкостей по питанию. Наоборот - лепите где только можно и в цифре и в ВЧ. Просто не поймете из за чего схема не работает если где то такого не будет или даже будет неподходящий (заметьте, иногда ставят мелкий керамический и большой электролитический параллельно и значит нужно ставить именно оба).

Да знаю я что все украдено до нас))

Это я про лишние детали ) До вас уже выкинули все оттуда.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 06, 2018 16:41:15

Это другой вариант генератора. Пирса или какого то такого чувака.

А какой из них самый "классический" и в чем отличие ?

Странная у вас логика. НИКОГДА не отказывайтесь от блокирующих емкостей по питанию. Наоборот - лепите где только можно и в цифре и в ВЧ.

Просто так отказываться разумеется не собираюсь .. Просто еще раз объясню: мои цели скорее теоретические чем практические .. Желаю собрать простейший передатчик (по факты генератор ВЧ), который работает очень плохо - но работает ))) А далее усложнять - таким образом окунуться в проектирование .. Пища для ума )) Если С1 действительно служит для шунтирования питания по ВЧ, то если верить теории из книг, сопротивление "свежего" элемента питания мало и им в схемах с общим коллектором/стоком можно пренебречь (то есть наоборот велико) .. Только действительно ли он здесь стоит для этих целей ?!

Кстати, очень хорошее видео в тему что и зачем нужно в генераторе ВЧ:
https://www.youtube.com/watch?v=T245GeCV8T0&t=999s

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 06, 2018 16:59:22

какой из них самый "классический"
Генератор Мейснера
Генератор Армстронга
Генератор Хартли
Генератор Колпитца
Генератор Клаппа
Генератор Пирса
Генератор Вачкара

И все классические. :cry:

В вашем случае имеем схему генератора Колпитца по схеме с общим стоком(коллектором)

В режиме приема схема является приемником прямого преобазования(ППП). Только вот смущает на схеме слишком примитивный ФНЧ перед УНЧ.
ФНЧ в ППП определяет полосу пропускания приемника.
и в чем отличие ?
Набираете в гугле название генератора и смотрите.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Ср июн 06, 2018 17:08:12

Предпологаю что схемы подключения транзистора здесь http://arsenal-info.ru/img/561762499/i_037.jpg и здесь https://image.jimcdn.com/app/cms/image/ ... /image.jpg одинаковые? Общий коллектор по переменке?

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Чт июн 07, 2018 08:45:41

Если С1 действительно служит для шунтирования питания по ВЧ, то если верить теории из книг, сопротивление "свежего" элемента питания мало и им в схемах с общим коллектором/стоком можно пренебречь (то есть наоборот велико)

Не верьте ) Откуда на ВЧ у него сопротивление мало ? У вас даже провода до БП или аккумулятора - уже индуктивность и запросто повлияют. Ни в ВЧ схемах ни в цифровых нельзя от них отказываться если хотите чтобы схема точно заработала. На постоянном токе или НЧ с небольшим коэффициентом усиления можно. Влияет даже тип конденсатора т.к. их комплексное сопротивление переменному току зависит от конструкции и размеров. Влияет и их местоположение на плате - должны быть как можно ближе к тому месту, где нужно замкнуть цепь по переменному току. Иногда даже банальный стабилизатор типа 7805 не работает нормально (возбуждается на ВЧ) если отсутствуют конденсаторы по входу выходу или до них длинный проводник. Распространенные радиомодули nrf24l01 не работают пока параллельно питанию не прицепишь конденсатор прям на ноги - китайцы забыли поставить (при том что в блоке питания конденсаторы параллельно питанию есть и не один, просто... они далеко).

.. Только действительно ли он здесь стоит для этих целей ?!

Если посмотрите любую практическую схему - найдете их в каждой, причем могут быть в углу где то нарисованы параллельно несколько или параллельно большой/малой емкости - это вот оно.

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 17:38:35

Как я понял, это все же классическая схема генератора Пирса:
Изображение ..
В чем её минусы для применения в качестве задающего генератора (кроме фиксированной частоты, разумеется) ? Подойдет сюда так же irf520 (у меня их десяток) ? потом еще буферный и усилительный каскад прикручу.. пока цель собрать пяти-ваттный cw передатчик, и почти своей головой )))

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 18:31:40

херней не майтесь получив лицуху кипите железо ваш самопал никуджа не годен всеравно...
главное в связи проф-связной приемникм накрай рес или тран
сам передатчик дело 20....даже на 1 кп901 делается за деть

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 18:48:21

херней не майтесь получив лицуху кипите железо ваш самопал никуджа не годен всеравно...
главное в связи проф-связной приемникм накрай рес или тран
сам передатчик дело 20....даже на 1 кп901 делается за деть


Вот без обид.. Могу так же пожелать купить Samsung s9+ и с легкостью с его помощью ватсапать на другой конец света, без каких либо проблем .. Мне не интересны DX - для этого у меня есть интернет, прошу простить .. Для города - межгорода у меня есть УКВ (70 км до репы уверенно), и опять же тот же интернет ..
Мне интересно железо .. Пища для ума .. Пусть на нем и не удастся никогда поработать, но я хочу его собрать сам! Пусть он мне даже и послужит лишь для того, что бы я единожды смог увидеть его сигнал на экране осциллографа ..
Я не испытываю серьезных мат. проблем и могу купить нормальный фабричный трансивер, пусть и б/у .. Я понимаю что у меня не хватит мозгов и усидчивости что бы собрать нормальный КВ трансивер .. Поэтому я говорю о простом CW передатчике .. Я думаю что большинство из присутствующих на форуме паяли детекторный приемник? А потом приемник прямого усиления? Я паял .. еще в школе .. А вот сейчас хочу CW передатчик, большего не прошу :))))

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 19:32:51

Я понимаю что у меня не хватит мозгов и усидчивости что бы собрать нормальный КВ трансивер .. Поэтому я говорю о простом CW передатчике .. Я думаю что большинство из присутствующих на форуме паяли детекторный приемник? А потом приемник прямого усиления? Я паял .. еще в школе .. А вот сейчас хочу CW передатчик, большего не прошу :))))

:) По моему вы до конца не поняли (не заболели эфиром)
Начните тогда уж с простой шарманки , и по каскадно сами разжуете к чему идете.
Поймете как и для чего нужен определенный каскад в передатчике , и как он работает , где и как происходит согласование , откуда идет возбуждение , модуляция и ее виды.
А уж на счет DX не заговаривайтесь :))) , далее будет интерес и к антенным устройствам, и их согласованиям .
А собрать аппарат и кинуть в угол это не наш конек.
Многие , как и я начали с 6П3С и закончили ГУ-81М .
Здесь понятия таковы , это не только хобби , это наркотико -зависимый спорт. :wink:
Было бы хорошо , чтобы ваш хороший знакомый, так же увлекся подобным делом . Вот тут, как говориться было бы проще , и вести контроль и качество работы.
А с подходом с сотовым телефоном , типа вайбер, ватсап и тому подобная херотень , это не наша тема.
Желаю удачи!

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 19:38:10

Вот уже второй год пошел.

Изображение

цель собрать пяти-ваттный cw передатчик
Так берите уже в конце то концов паяльник в руки и спаяйте хоть что нибудь.
своей головой )))
Вот только это ПОКА не нужно.
Рано вам еще самому схемы придумывать. Берите ЛЮБУЮ отработанную схему из Интернета, которых полно и спаяйте.
Наберетесь опыта и тогда уж будете свои схемы составлять.

Или вы хотите побить рекорд одного деятеля, что был здесь на форуме? :))
Он года три нам "мозги полоскал" выбирая схему приемника прямого усиления, но за эти три года так ни одной схемы и не спаял.
Он до того здесь всех "заколебал", что... :))
Вложения
1.png
(41.75 KiB) Скачиваний: 1320

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 21:59:57

Пока спаял только пиксик и приемник лидия-40 )) по поводу шарманок.. Вот они меня то и вдохнавляют.. Какие тракты и для чего нужны я понимаю, литературы изучено много.. А вот шарманщики.. Удивляют меня эти ребята, которые на глаз катушку LC контура мотают и попадают в заданный диапазон.. Вот хочу научиться тоже передатчик, пусть и CW, из любого утюга делать, а это помоему без понимания никак..

Re: QRP на 7МГц. Прошу взять виртуальное шефство

Вт июн 12, 2018 22:35:02

LC контур на глаз - это не столько понимание, сколько опыт. Хотите научиться так же (зачем?) - собирайте много схем на разные диапазоны. В упрощенных конструкциях сейчас нет особого смысла - деталей доступных дохрена, когда то, вероятно, он был. Поэтому лучше соберите отдельно кварцевый генератор и отдельно к нему усилитель - будет и понятней и работать лучше.



Совсем от темы ушли. :cry:
Про кварцевые генераторы сюда перенес.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 4#p3398574

aen
Ответить