Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вс сен 17, 2017 10:35:00

dadigor, спасибо!

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Пн сен 18, 2017 19:36:50

Сегодня нашёл обломки платы от какого то телевизора,поинтересовался микросхемами на ней.Может эта информация будет вам полезной.Микросхема STV8223B содержит радио канал полностью,на выходе видео,звук,апч,ару и даже регулировка громкости и всего один контур на всё.Напряжение питания от 8 до 12.6 вольт ток потребления 40 мА.Корпус 24 вывода с шагом 1.778мм.Как раз вам подойдёт,если найдёте такую.Иногда в заграничных телевизорах можно найти радиоканал в виде маленькой коробочки.Контура тоже весьма маленькие.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Пн сен 18, 2017 20:58:16

Как я понимаю авторскую задумку - здесь изюм именно в том, что максимально повторяется старая схема на тех же элементах, а с помощью точной настройки параметры выжимаются до предела. Иначе конечно все можно сделать гораздо проще. Кстати эту микросхему можно сейчас купить за небольшие деньги https://www.terraelectronica.ru/catalog ... CODE=19199

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Пн сен 18, 2017 21:05:32

Интересно, а во сколько тогда обойдётся самодельный телевизор для умелых специалистов?

А вот простейшая схема ведь чревата фоном в звуковом канале - из-за АМ звуковой ПЧ - так ведь?
И при плохом подавлении АМ - фон будет

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Пт янв 05, 2018 15:52:08

А у меня лежат пара 6ЛО1И. Не знаю куда их деть. Сам точно ничего собирать не буду, квалификация не та.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб янв 13, 2018 18:59:06

А это в раздел ПРОДАМ.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 01, 2018 10:50:33

А у меня лежат пара 6ЛО1И.

Посмотрел на фото в характеристиках ток накала - 0.6А, отличная трубка. Просто более новые 6ЛО1И идут с током накала 0.3А, они намного хуже. У меня в запасе 2 трубки с накалом 0.6А, и 4 трубки 0.3А, это из новых.

Обе трубки 0.6А дают вполне приличное качество изображения, с нормальной чёткостью и с вменяемыми геометрическими искажениями растра, вполне пригодны для просмотра ТВ.

А вот все 4 трубки с накалом 0.3А дают полу-слепое изображение. Чёткость никакая, все показывают очень косо-криво, и каждая искажает по-своему. И в добавок размер по горизонтали у всех 0.3А где-то на 10% меньше, нужно растягивать. Хотя с размером как раз проблем растянуть нет, у меня запас получился хороший, подбором двух резисторов можно и растянуть. Преимущество экономии энергии за счёт накала 0.3А не перекрывает всех недостатков изображения, которые дают эти трубки.

Так что пусть лучше телек кушает больше, но даёт картинку, на которую приятно смотреть.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 01, 2018 11:00:49

не пойму я вас ну ладно простой пробник осцил делать но с телеком изврашаться на этом гавне..ну нах..

Телевизор на трубке осциллографа - возможно ли?

Вт авг 21, 2018 10:34:04

Нужно собрать некую схему, для использования труби осциллографа, как экрана с ТВ входом (RCA), вощзможно ли и если возможно есть ли схема?



Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: Телевизор на трубке осциллографа - возможно ли?

Вт авг 21, 2018 10:58:54

возможно...надо только не забыть вход Z( яркость)
а так - в тырнете полно информации

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб янв 26, 2019 17:55:07

Интересная тема. Уважаемый автор, как успехи?

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб янв 26, 2019 18:24:17

Наверное все таки прав
не пойму я вас ну ладно простой пробник осцил делать но с телеком изврашаться на этом гавне..ну нах..

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб янв 26, 2019 20:57:20

У меня есть приятель, он детекторный приемник сделал, почти как тогда, с большой самодельной катушкой-вариометром, с переключателем с самодельным ползунком и т.д.
Так захотела его душа, наверное молодость свою давнюю вспомнить, то время и дух той ушедшей эпохи. У него есть старые радиолюбительские книжки и он их пересматривает с удовольствием. Это как говорят дорогого стоит, так как греет его душу.
Он делал всякие конструкции, и на лампах, и на транзисторах, и на микросхемах, и с микроконтроллерами, и с ПЛИСинами, а потом взял и сделал детекторный приемник.
Показал мне и другим приятелям, мы заценили, сделано добротно и качественно, работает, как положено.
Мы искренне порадовались вместе с ним. И никому из нас не пришло в голову сказать, что мол это из говна и палок и нах ты с этим возишься, ведь это как в душу плюнуть человеку.
По поводу этого телевизора - я когда-то его сделал тоже, там много чего надо знать и уметь, он очень непрост в запуске и регулировке, штучная вещь. Возможно, что когда-то и автор темы хотел собрать такой телевизор, но что-то тогда помешало... Думаю, что сейчас автору темы сам процесс сборки и регулировки доставлял удовольствие, грел душу, а это и есть самое главное в хобби. Это я понимаю и принимаю.

Но вот чего я не понимаю и не принимаю, так это зачем лезть в неинтересную тебе тему, читать ее, тратить время, потом тратить время и объяснять всему миру, что мол лично мне нах нужно извращаться с этим гавном. Ну объявил ты это, заодно слегка нагадил автору в душу, типа он ... и занимается ... и что? Легче тебе стало или что?
Наверное найдется еще немало тем, которые интересны одним и совершенно индифферентны другим. Найди тему, где тебе интересно, вступи в полемику с автором, покритикуй его решения, предложи свои, для этого и существуют форумы, это здорово! Но зачем лезть туда, где тебе совершенно неинтересно, тратить время и тем более тратить время на написание подобных сентенций, не понимаю.
Уфф. Не понимаю я этого.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб фев 02, 2019 10:57:51

Обидно то, что уже к лету такой аппарат станет бесполезным - аналоговое вещание сворачивается... Можно, конечно, выкинуть радиотракт и вместо него вкорячить нутро от DVB-T2, но это будет уже совсем другое устройство! :( (для себя - взял дешевый автомобильный монитор, прицепил к приставке - вот и карманный телевизор... :) )

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб фев 02, 2019 12:20:08

dadigor писал(а):зачем лезть туда, где тебе совершенно неинтересно, тратить время и тем более тратить время на написание подобных сентенций, не понимаю
Это у Мусора просто характер такой. Он во всех темах всё критикует. :)

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб фев 02, 2019 14:30:37

Андрей Бедов Спасибо! Да, я это заметил тоже. Но ведь это колоссальная потеря времени, чрезмерная роскошь для умного и созидательного человека. Или так сейчас самоутверждаются люди?

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Сб фев 02, 2019 14:40:26

....другого у нас для вас нет ;-)

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Ср июл 01, 2020 00:41:06

Нашёл в столе 6ЛО1И, стал искать сведения о ней, попал в эту тему...
Автору - удачи и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Попробую воспользоваться здешними наработками, чтобы сделать малюсенький осциллографчик.
Ответить