Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Чт апр 27, 2017 11:00:03

Northwood писал(а):повёрнут растр. К сожалению, здесь нет отклоняющей системы, которую можно было бы повернуть.
У моей 6ЛО1И была та же проблема.
Я просто взял небольшой постоянный магнит и приложив его к пермаллоевому экрану трубки к месту найденному экспериментально, исправил этот дефект. :))

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Чт апр 27, 2017 11:06:42

Были собраны телики ,6лк1б и 11лк1б -пораздавал друзьям...это один остался. Лет 10 назад включал -работал. Сейчас наверно посохли к50-16 ,не пробовал. Да и дмв нет. У нас тогда не было вещания на дмв.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Чт апр 27, 2017 11:13:07

Плюсик, в середине 90-х я работал в одной фирме, которая собирала цветные телевизоры на кинескопах 51ЛК2Ц и 61ЛК5Ц. Пришла как-то партия бракованных кинескопов 61ЛК5Ц, один из них был самый убитый - весь экран в неубираемых цветных пятнах, видимо с деформированной щелевой маской, дали мне чтобы я попытался с него вытянуть нормальную картинку, и жменю магнитов и металлических полосок.

Сразу размагнитил экран петлёй размагничивания, настраиваю. Свёл лучи, а пятна не убираются. Начинаю вешать полоски под ОС и клею магниты в разных местах колбы недалеко от ОС. Провозился где-то час-полтора, вытянул приемлемую картинку - почти без пятен, нормально свёл лучи. Отдаю сотруднику. Тот повторно прошёлся петлёй размагничивания, и всё насмарку - всё опять покрылось цветными пятнами. Кинескоп пришлось отбраковать окончательно.

uv5evy, зато сейчас на ДМВ у нас порядка 16 каналов в аналоге, и всего 4 канала на МВ. Поэтому я сразу решил ставить китайский всеволновый тюнер. Даже в "Ровеснике", который удалось купить на интернет-аукционе, сразу заменил отечественный СКМ-30 на такой. Только под Ровесник пришлось искать 9-вольтовый тюнер, поскольку 12-вольтовые при питании от 9.5в, дают сильное снижение чувствительности.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Чт апр 27, 2017 12:29:24

На 3ЛО1И мне не удалось достичь хорошей фокусировки на большой яркости . Впрочем, опыта было тогда маловато, подводило слабое высокое, проседало, но перемотать кольцо и настроить хорошо не получилось. 6ЛО1И дала гораздо лучшие результаты, хотя она у меня была тоже со сдвинутым растром, мне удалось слегка подогнать его магнитиками без заметных искажений. Правда к концу работы над Микроном мне удалось добыть 6ЛК5Б и Микрон остался недоделанным (конструктивно). Кинескоп был с отклоняющими катушками и присоской, смотрелся шикарно и с 6ЛО1И было покончено. Потом на ней был сделан прототип осциллографа, но дальше дело не пошло. А 6ЛК5Б дал прекрасный результат, телевизор мне самому очень нравился. Теперь от него только эскизы случайно сохранились. Тогда я даже маску под кинескоп сделал, напильником и надфилями из цельного куска пластика )) очень хотелось, чтоб "по-взрослому" телевизор выглядел. Приемный тракт поначалу был двухканальный, прямого усиления. Потом сделал супер, с сенсорным управлением, еще позже диагностику узлов, защиту от прожога при неисправности кадровой развертки. Где сейчас этот телевизор - не знаю, у него была сложная судьба. Вот они, эти листочки:
Изображение Изображение

упс, с магнитиком уже обогнали...
упс, и с 6ЛК5Б тоже... долго пишу.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вс апр 30, 2017 17:14:31

Вах! Шайтан! Бутылка с квадратным донышком кино показывает!

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вс апр 30, 2017 17:48:54

salyamkamrad, есть такая магия, "электричеством" называется :))

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вс апр 30, 2017 18:08:09

Видел я в старом ж. Радио схему телевизора на осциллографической трубке со сверхрегенеративным (вроде) радиотрактом. Но у меня тогда уже был 12-сантиметровый ЧБ монитор от видеоглазка, на котором я смотрел ТВ, подавая видеосигнал с приемника видеомагнитофона. Наверное поэтому делать что-то такое своими руками желания не возникло.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 12:57:46

Итак, обещанная принципиальная схема телевизора "Микрон-2" в моём исполнении.

Недавно в схему добавил:

1) В качестве источника питания накала трубки 6ЛО1И - готовый импульсный преобразователь "Mini-360" основанный на микросхеме "MP2307DN". С трубками с током накала 0.6А (напряжение 6.3в) данный преобразователь даёт КПД 95.5% - при входном напряжении 12в, ток потребления на входе 0.32А. При использовании трубок с током накала 0.3А, КПД преобразователя 90% - ток на входе 0.17А.

2) Дубовая защита накала трубки 6ЛО1И в случае неисправного преобразователя "Mini-360" - на выходе мощный стабилитрон 1N5343B (7.5в 5ватт) + на входе резистор 0.2 Ом 0.125 ватт. В случае, если вдруг преобразователь выдаст на накал 12в, стабилитрон фактически закоротит выход и несколько ватт на резисторе мгновенно сожгут его, и напряжение накала исчезнет. При номинальном напряжении 6.3в через данный стабилитрон проходит ток утечки всего лишь 1.2 мкА.

3) Защита трубки 6ЛО1И от выхода из строя при пропадании накала 6.3в - этим напряжением питается задающий генератор строчной развёртки, так что при пропадании накала отключатся все остальные напряжения на трубке.

4) Задержка 18 сек на включение строчной, а заодно и кадровой, развёртки при включении питания телевизора, необходимое чтобы катод трубки 6ЛО1И успел разогреться, продлит срок её службы.

Схема предусматривает установку тюнера как 12-и, так и 9-и вольтового, для этого предусмотрен специальный джампер.

Данная схема пока ещё требует окончательную доводку, поэтому возможны дальнейшие изменения в схеме:

а) Пока ещё не очень надёжно синхронизируется кадровая развёртка - захват слабенький.

б) Узел регулировки размера по горизонтали на схеме реализован, однако лучше его пока отключить - не припаивать резистор R416 и закоротить 2 диода VD407 и V408 в блоке выходного каскада строчной развёртки.

в) Хочу добавить видеовход.


Потребление телевизором тока и мощности от источника питания 12в:

При использовании трубки 6ЛО1И с током накала 0.6А:

УПЧИ - 60мА
УПЧЗ+УНЧ (при выключенном звуке) - 14мА
Тюнер (если использовать на 12в) - 44мА
Блок развёрток - 180мА
Накал 6ЛО1И - 0.32А

Итого - 0.62А, 7.44 ватт.

При использовании трубки 6ЛО1И с током накала 0.3А:

УПЧИ - 60мА
УПЧЗ+УНЧ (при выключенном звуке) - 14мА
Тюнер (если использовать на 12в) - 44мА
Блок развёрток - 180мА
Накал 6ЛО1И - 0.17А

Итого - 0.47А, 5.64 ватт.

Добавлено after 32 minutes 12 seconds:
P.s. Забыл на схеме заменить тип диодов в формирователе строчной пилы - VD405 и VD406. Вместо указанных UF4007 туда следует ставить коммутационные диоды, например "BAV99L" по 4 диода последовательно (по 2 корпуса), либо по 3 диода Д104 последовательно, иначе вертикальная чёрная полоска будет мозолить глаза.
Вложения
Микрон-v2.1-схема.png
(154.54 KiB) Скачиваний: 770

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 17:42:06

Не очень понятно, как работает вертикальная синхронизация. Добавлен транзистор VT303 в режиме ключа, что есть хорошо, но он без нагрузки по постоянному току, как разряжается,ну или перезаряжается емкость С401, когда транзистор закрыт? Не лучше бы подключить коллекторный резистор к питанию и снимать сигнал с коллектора?

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 18:06:38

dadigor, к сожалению, если я притягиваю коллектор транзистора к +питания, то кадровая развёртка полностью срывается в горизонтальную полоску. Даже если ёмкость разделительного конденсатора уменьшить вплоть до 300 пф. Если увеличивать сопротивление резистора R316 так чтобы кадровая развернулась, тогда и синхронизации вообще нет никакой. Т.е. по оригинальной схеме из книжки автора Самойликова кадровая развёртка не работает вообще. Открытый коллектор - единственный вариант, который хоть как-то заработал, и то после того как я ещё в кадровую развёртку добавил конденсатор C411. Причём без него кадровая работает, только если на сетку лампы 1Ж18Б вообще ничего лишнего не подключать, даже открытый коллектор VT303 не спасает.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 19:16:16

Судя по всему, двойная интегрирующая цепочка формирует достаточно длинный импульс, который через емкость С310 передается на ключ. Я бы подключил R316 к питанию и измерил бы его длительность. Но это наверняка слишком много. Надо поставить еще один ключ и на него подать сигнал с первого ключа, но через дифференцирующую цепочку. Получится значительно более короткий синхроимпульс. Если есть ипульсный генератор, смоделируйте ситуацию, подайте импульсы 50 Гц на базу ключа и покрутите длительность, понаблюдайте. Лучше на двухлучевом осциллографе. ))

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 19:28:45

dadigor, дело не в длительности импульсов. Я уже наэкспериментировался, например:

Отключаем всё от сетки лампы кадровой развёртки - светится весь экран, плывут кадры. Дальше просто беру конденсатор 300 пф, и соединяю сетку лампы через этот конденсатор с землёй - кадровая сворачивается в узкую полоску. Убираю конденсатор - кадровая снова работает. Пробую 300 пф не на землю, а на +питания - эффект такой же - кадровая тут же сворачивается в полоску. Никаких импульсов вообще не подаю, ни длинных, ни коротких. Поэтому как работает кадровая по оригинальной схеме, я не знаю.

Я пришёл к выводу, что если бы длительность синхроимпульсов была слишком большая, то внизу экрана получался бы заворот. И кстати, эта схема синхронизации 1 в 1 взята от телевизора "Ровесник" (или Мара-2), за исключением нагрузки на транзистор VT303, а там синхронизация и строк, и кадров работает хорошо.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 20:01:12

Что-то здесь не то. 300 пФ так влияет, что срывает колебания генератора 50 Гц... Значит надо уменьшать эту емкость и укорачивать синхроимпульс, чтоб он проскакивал нормально. Либо трансформатор генератора как-то переделать. ИМХО

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 21:22:01

С миниатюрным трансформатором для кадровой развёртки у нас туго - попробуй ещё найти подходящий Ш-образный стальной сердечник, размерами совпадающий с описанием в книжке, в оригинале должно быть Ш4х7. Обойдя весь радиорынок, я только у одного продавца нашёл нечто похожее, купил несколько трансформаторов разных размеров от карманных радиоприёмников, потом дома со штангенциркулем подобрал тот, у которого внутренний элемент сердечника имеет сечение примерно 28 мм и намотал обе обмотки - 400 и 800 витков проводом ПЭВ-2 0.08мм. При этом с указанными номиналами деталей я не получил правильную частоту кадров. Подобрав сопротивление R402, я остановил кадры, но их размер получился в 1.5 раза больше размера экрана. Уменьшить размер кадров удалось увеличением ёмкости C402, который формирует пилу, но тогда изменилась частота кадров. Снова подобрал R402 - кадры остановились, размер уже меньше.

В итоге, в оригинале по книжке R402 = 270кОм, C402 = 6.8нФ, у меня же правильный размер и частота кадров получились при R402 = 430кОм, C402 = 13нФ.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Вт май 16, 2017 23:42:12

Я ставил ТБК из какого-то телевизора, тоже размер кадра был великоват, но синхронизация цеплялась нормально. Кстати, размер был большой из-за низковатого высокого напряжения )) - я его потом повысил и все стало на свои места.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Ср май 17, 2017 07:16:56

Кстати, размер был большой из-за низковатого высокого напряжения )) - я его потом повысил и все стало на свои места.

Может наоборот ? Ведь чем больше напряжение питания кадровой развёртки, тем больше размер. Или у Вас кадровая питалась от отдельного источника ? Просто я сделал как по книжке - кадровая питается от высокого напряжения через цепочку из мегаомных резисторов, и фактор влияния на размер по вертикали намного больше от питания кадровой, чем от энергии пучка электронов в трубке.

И ещё вопрос: Какой стороной ТБК Вы подключали его в схему ? В цепь анода 1Ж18Б обмотку с большим числом витков или с меньшим ? По книжке Самойликова в цепь анода обмотка II, которая по таблице 2 содержит 400 витков, а в цепь сетки лампы - обмотка I, содержащая 800 витков. Т.е. в анод - меньше витков, в сетку - больше.

Я сначала думал, что это очередная ошибка, что нужно наоборот, но в инете нашёл ещё одну книжку Г.Н. Алексаков, К.И. Самойликов "Транзисторные телевизоры Малахит и Космонавт", и там в описании телевизора "Космонавт" автора Самойликова точно такая же схема кадровой развёртки, только на другой радиолампе - 2П1П, и там точно так же, в цепь анода лампы - обмотка с меньшим кол-вом витков, в сетку - с большим.

Но я попробовал и так включить трансформатор, и по-другому. Если в цепь анода я подключал обмотку 800 витков, а в цепь сетки 400 витков, то размер кадров получался ещё намного больше, размер был вообще неадекватным, но частота кадров была правильной при номиналах деталей из книжки. А когда перевернул трансформатор как по книжке, то размер кадров стал намного меньше, но всё-равно слишком большой, и ушла частота кадров, что пришлось подбирать R402 и C402.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Ср май 17, 2017 09:51:41

Как подключал транс, уже, увы, не помню (( , не отложилось, а значит скорее всего так, как у автора. А высокое напряжение - я имел в виду анодное для трубки, сначала было низковато, повысил и размер кадра уменьшился. В целом больших проблем с кадровой синхронизацией не было, также как и в Малахите. Помню что там тиратрон пришлось подобрать, сперва не хватало размера кадра.
А вот не в анодную ли цепь надо подавать синхроимпульс, что- то меня стали терзать сомнения... что-то такое было, то ли в Микроне, то ли в Космонавте напутано. Попробуйте ))

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Пн май 22, 2017 07:31:29

Точно помню, что при повышении анодного напряжения трубки размер кадра уменьшился. Анодное исходно было слишком мало, яркости и фокусировки нормальных добиться не мог, поэтому перемотал транс. Уменьшение размера кадра было побочным, но полезным эффектом. Наверное есть точка, в которой факторы влияния меняются местами.
Попробовали подать синхронизацию в анодную цепь?

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Пн май 22, 2017 11:26:25

Пробовал, синхронизацию хватает гораздо хуже. Я хочу чуть позже попробовать сделать немного подругому - заменить транзистор в кадровой синхронизации на высоковольтный E13001, и тогда я смогу параллельно конденсатору включить резистор, через который он будет разряжаться.
Сделал новую платку, на которой разместил импульсный преобразователь 6.3в и стабилизатор на 9.5в. В принципиальную схему пришлось добавить еще один дроссель на вход питания преобразователя, иначе импульсных помех было валом.

На платы УПЧИ и УПЧЗ наконец сделал нормальные миниатюрные катушки контуров. Купить удалось каркасы высотой 22мм от телевизоров 3УСЦТ, меньше нет ни у кого. У них толщина основания была 5мм и высота каркаса 17мм. Распилил пополам основание, получилась толщина 2мм, и сам каркас, общая высота катушки получилась всего 10мм. С нормальными катушками удалось настроить АПЧГ, что упрощает настройку на каналы в ДМВ, и запустил стандарт звука 5.5 МГц. Проверил с антенного выхода одного из спутниковых ресиверов, в котором в настройках модулятора можно выбирать стандарт BG/DK.

Re: Миниатюрный телевизор "Микрон" (6ЛО1И)

Пн май 22, 2017 22:48:16

Хорошие каркасы для катушек продаются на этом же сайте, я брал, кстати из Харькова - проще доставка, чем к нам.
С интересом слежу за Вашим проектом, успехов Вам!
Ответить