Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиоприемник на ТА8164

Чт май 25, 2017 22:32:16

Достался от автомагнитолы приемник на ТА 8164

Изображение
взято отсюда
http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/fm.htm

при включении на диапазон ФМ есть здоровый ФМовский шум, но станций не берет. Подскажите как его настроить. И еще вопрос . Разноцветные контура. Какие за что отвечают?

Re: Радиоприемник на ТА8164

Чт май 25, 2017 23:03:42

ФМ есть здоровый ФМовский шум, но станций не берет. Подскажите как его настроить.
Вот в этой теме настройка подобного приемника на УКВ просто разжевана.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15142

А вообще, начинать нужно с проверки работоспособности гетеродина.

Разноцветные контура. Какие за что отвечают?

Здесь можно посмотреть.
http://labkit.ru/html/radio_doc?id=309
Или здесь.
https://www.google.ru/search?hl=ru&sour ... imNo1xbM4Q

Re: Радиоприемник на ТА8164

Чт май 25, 2017 23:24:38

да, надо было в эту тему писать

Re: Радиоприемник на ТА8164

Чт май 25, 2017 23:32:07

еще вопрос . Разноцветные контура. Какие за что отвечают?

Ну, вот, например:


http://labkit.ru/html/radio_doc?id=309

зы.. Интересно, но при тщательном изучении почему- то вылезает некоторая противоречивость информации..

Re: Радиоприемник на ТА8164

Чт май 25, 2017 23:43:04

да, надо было в эту тему писать
Принцип настройки УКВ ЧМ приемника мало зависит от схемы и неважно на чем он построен, на микросхемах, на транзисторах или на лампах.
Если Вам нужно советы, "Покрути здесь" и "здесь" - это одно дело.
Если Вы хотите разобраться досконально, то лучше почитать эту тему.
viewtopic.php?f=28&t=139227
В ней как раз говорят о принципах настройки.

Вот цитата из той темы.
Структурная схема супергетеродинного приемника.

Изображение

Это стандартная схема супергетеродинного приемника. По данной структурной схеме сделано большинство приемников в независимости от того, на какой элементной базе они построены, будь это однокристальный приемник на микросхеме или просто приемник на транзисторах.
Вот я например беру структурную схему приемника на микросхеме TA8164 и смотрю, что у неё внутри.

Изображение

Никаких различий с нашей структурной схемой нет. Поэтому, если разобраться как настроить приемник на транзисторах, то будет понятно, как настраивать приемники на другой элементной базе. Я в дальнейшем выбрал схему на транзисторах, что бы было понятнее принцип настройки подобных приемников.
Если разберетесь там, то ясно поймете, что делать с конкретным вашим приемником.

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пт май 26, 2017 10:28:08

Дело облегчается тем, что приемник то готовый уже, собраный. Проблема в том, что на фМ диапазоне только шум. При вращении КПЕ шум в крайнем положении немного возрастает, растягивание витков катушки ничего не дает. На АМ даже шума нет. Вот и думаю может с ИМС кой что не так.

тему что посоветовали по 8164 читаю потихоньку, но там, разумеется, много воды и пока мало помогает.
Что если я режимы ИМС проверю, это что то даст?

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пт май 26, 2017 11:57:39

olegue писал(а):Проблема в том, что на фМ диапазоне только шум.

Антенну правильно подключил, как далеко передатчики, приём на другие FM приёмники уверенный? Для FM антенны пойдёт кусок толстого провода 750 мм длинной.
Для начала убедись в работоспособности гетеродина, его можно проверить вторым исправным приёмником (да хоть сотовым с FM), ставите его рядом с вашим проверяемым и ловите частоту его гетеродина, она должна перекрыватся от 98.2 МГц до 118,7 МГц, то есть частота гетеродина 98,2 МГц - 108 МГц попадает в радиовещательный участок FM диапазона и будет там прослушиватся.
olegue писал(а):При вращении КПЕ шум в крайнем положении немного возрастает, растягивание витков катушки ничего не дает.

Для настройки катушек удобно использовать кусочек толстого медного или алюминевого провода, приклеенный к деревянной палочки (зубочистки) и кусочек стержня из феррита, если катушка на каркасе то можно одевать на неё медное колечко:
Изображение
Вставляя внутрь катушки медный (люмитевый) стержень (или одевая медное кольцо) мы создаём короткозамкнутый виток и уменьшаем индуктивность (равносильно растянуть катушку или убрать виток), вставляя феррит увеличиваем индуктивность (равносильно сжать катушку или добавить виток)
olegue писал(а):На АМ даже шума нет.

Так-же для начала проверь работу гетеродина вторым исправным АМ приёмником, настройте его примерно на 200 метров и вращая настройку на вашем "неисправнвше" поймайте его гетеродин.
olegue писал(а):Что если я режимы ИМС проверю, это что то даст?

Если режимы совпадают с картой напряжений на схеме, будет надежда что МС исправна.
Да, ещё проверь кпе и подстроечники на нём на короткое.
У меня кстате валяется плата от китайчатины, приёмник собран на полным аналоге вашей микросхемы, только кпе я демонтировал.
Изображение
Посмотрите, колличество витков совпадают на катушках, то может просто ваша плата настроенна на советский УКВ, или японский участок FM диапазона?

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пт май 26, 2017 15:27:13

спасибо. все по делу. счас все проверю

Добавлено after 2 hours 40 minutes 24 seconds:
плохо дело. не слышу генерацию гетеродина на ФМ. Беру другой приемник и слышу очень четкое замирание. Кстати, режимы все туда-сюда в пределах нормы.
Изображение

надо уточнить намоточные данные гетеродинной катушки.

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пт май 26, 2017 16:10:10

На моей плате гетеродинная катушка содержит 3 витка, контурная 4 витка, намотанных на оправки 5 мм, эмалированным проводом диаметром примерно 0,5 мм.
Да, а питается микросхема каким напряжением, у неё максимум каца 7 вольт.

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пт май 26, 2017 16:16:19

а как должен стоят КПЕ (платка досталась мне уже прошедшая руки одного кулибина без КПЕ.)? Я поставил новый КПЕ. "Большим" диапазоном КПЕ регулируем настройку гетеродина и входа, а "подстроечным" управляем фильтрами-контурами? Так?

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
у меня гетеродинная катушка 4 витка на оправке примерно 5мм, контурная 8 (?) витков(платка паяная уже была до меня). Может попробовать поставить гетеродинную на 3 витка, может гетеродин заведется на наших частотах. Контурную можно пока убрать. На работу гетеродин она же не влияет?

питается от лития -3.7 в

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пт май 26, 2017 17:16:09

olegue писал(а):а как должен стоят КПЕ

Меньшей перекрываемой ёмкостью на FM, большей на AM.
olegue писал(а):Я поставил новый КПЕ. "Большим" диапазоном КПЕ регулируем настройку гетеродина и входа, а "подстроечным" управляем фильтрами-контурами?

Подстроечными конденсаторами в гетеродинной части делают укладку диапазона в его высокочастотном участке. В контурах УВЧ подстрречниками делают сопряжение контуров, они включаются паралельно основным кпе, на вашей схеме в первом посте всё понятно нарисованно.
olegue писал(а):у меня гетеродинная катушка 4 витка на оправке примерно 5мм, контурная 8 (?) витков(платка паяная уже была до меня).
Что-то многовато будя...
Возьми кусочек провода диаметром 0,5 мм, и намотай две катушки на хвостике сверла ф5 мм (или любом штырьке диаметром 5мм), да запаяй их и проверь, там делов-то на 5 минут.

Re: Радиоприемник на ТА8164

Вт май 30, 2017 16:09:17

Т.к приемник у меня так и не зарабтал (нет гетеродина и все тут) решился на координальный шаг. Поменять иМС. Под руки попалась плата приемника на ta2003 по виду не подлежащая восстановлению. Решил переставить микруху в свой. Но даташиты оказались не совсем одинаковыми
Вот они:
Изображение

мало того микросхема ta2003 ведет себя аналогично предшественнице ta8164p, правда добавился небольшой возбуд, т.е "рычит".
т.к. обе микрухи ведут себя одинаково, такое чувство, что залипуха где то в плате!
Кто че думает?

на ta2003 гетеродин появился. Осталась проблема возбуждения. Значит ta8164p была дохлая....

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пн июн 05, 2017 09:44:21

Как на этом приемнике можно АМ прием сдеалать. Нужна ли ферритовая антена сюда. И куда ее цеплять если нужна

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пн июн 05, 2017 10:45:53

А даташит посмотреть на мс не?
Изображение
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... a2003.html
Для приёма AM поставить переключатель АМ/FM в положение АМ и подключить антенну.
Если плата с автомагнитолы, то используется одна штыревая антенна для АМ/FM, включённая через простейший разветвитель, для АМ через дроссель, для FM через конденсатор малой ёмкости. В увч АМ стоит обычный резонансный контур, на моём фото на плате вверху стоят два контура АМ диапазона, один увч, второй гетеродинный.

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пн июн 05, 2017 11:00:48

А даташит посмотреть на мс не?
Для приёма AM поставить переключатель АМ/FM в положение АМ и подключить антенну.
Если плата с автомагнитолы, то используется одна штыревая антенна для АМ/FM, включённая через простейший разветвитель, для АМ через дроссель, для FM через конденсатор малой ёмкости. В увч АМ стоит обычный резонансный контур, на моём фото на плате вверху стоят два контура АМ диапазона, один увч, второй гетеродинный.


ну я так и сделал, но к сожалению приема на СВ не получил. Хотя перестройка по диапазону есть. Вечером пробовал, когда прохождение было. Поэтому и возник такой вопрос. Плата скорее не с автомагнитолы. Не знаю. На других магнитолах есть небольшие ферритовые стержни для Св диапазона. Достаточно ли одного входного контура прицепленнго на 16 выход для приема АМ?

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пн июн 05, 2017 11:53:33

olegue писал(а):ну я так и сделал, но к сожалению приема на СВ не получил. Хотя перестройка по диапазону есть.

Попробуй поймать им гетеродин второго супергетеродинного AМ приёмника.
olegue писал(а): Достаточно ли одного входного контура прицепленнго на 16 выход для приема АМ?

Для такого класса приёмника достаточно. Кстате в совсем китайских приёмниках МС на АМ могут включить по схеме приёмника прямого усиления.

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пн июн 05, 2017 22:02:59

olegue писал(а):ну я так и сделал, но к сожалению приема на СВ не получил. Хотя перестройка по диапазону есть.

Попробуй поймать им гетеродин второго супергетеродинного AМ приёмника.


ок. попробую . спасибо.

А еще вопрос. АМ антенну нужно поближе к 16 выводу подавать?

Добавлено after 7 hours 7 minutes 8 seconds:
Антенна общая для ФМ и АМ, но к сожалению на АМ ничего не удается поймать, сплошной писк (возбужения, как понимаю) при перестройке

Добавлено after 24 minutes 13 seconds:
посмотрел внимательно на монтаж и понял что нужна магнитная антенна. Попробовал подключить ее как в даташите. Катушка связи между 16 и плюсом. Контурную катушку на свободную секцию КПЕ. хм... пока ничего...

Re: Радиоприемник на ТА8164

Вт июн 06, 2017 08:43:15

может фильтр ПЧ на 455 кгц "скручен"?

Re: Радиоприемник на ТА8164

Ср июн 07, 2017 13:07:23

Дело облегчается тем, что приемник то готовый уже, собраный. Проблема в том, что на фМ диапазоне только шум. При вращении КПЕ шум в крайнем положении немного возрастает, растягивание витков катушки ничего не дает. На АМ даже шума нет. Вот и думаю может с ИМС кой что не так.

тему что посоветовали по 8164 читаю потихоньку, но там, разумеется, много воды и пока мало помогает.
Что если я режимы ИМС проверю, это что то даст?



Решил отписаться по поводу "неисправности". Так вот, после того как появилась другая плата с такой же микрухой (8164) решил "неисправную микруху поставить в новый приемник и она, о чудо!!! заработала. Т.е дело было не в микросхеме и тогда уже просто стало интересно, что в такой простейшей с схеме с десятков элементов может не работать. Подозрение пало на фильт ПЧ 10.7 , я уже было хотел и фильтр перекинуть с исправной платы в эту, но решил сначала проверить дорожки. Визуальный осмотр ничего не дал, трещин было много, но , как говориться, все не то, и тогда стал проверять дорожки плюса и массы и тут увидел, что дорожка плюса возле фильтра ПЧ 10.7 не звониться на 0. Восстановил это содинение и сразу появился гетеродин.

Re: Радиоприемник на ТА8164

Пн июн 12, 2017 15:56:09

Изображение Изображение

Помогите правильно подключить катушку АМ диапазона. Пробую подключать по даташиту, ничего не могу поймать (делаю в вечернее время)
На фм все ловиться, на АМ чувствуюется что идет перестройка диапазона, но станций нет, совсем никаких не слышно.

Делаю так: На незадействованную секцию КПЕ и плюс вешаю контурную катушку. На 16 вывод МС и плюс припаиваю катушку связи. Данных по катушке связи совсем нет никаких. Наматывают на контурную витков 5. Кручу кПЕ - чувствуется перестойка, свисты, характерные звуки, но станций нет! Пробовал смотреть похожие схемы, например Panasonic fx40, там так и подключено.
Ответить