Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт ноя 14, 2017 09:20:51

Да, про белый шум я чего то недогадался...

Вот типа АЧХ моего фильтра
Сигнал с модулятора, перед фильтром
Изображение
Сигнал после фильтра
Изображение
Как видно он серьёзно ослаблен и мне пришлось поставить каскад усилителя с Q умножением :))
Вот так после Q умножителя
Изображение Изображение Изображение
Как видно фильтр имеет максимальное усиление в районе 1,4 Кгц и завал на 2,17Кгц , а общая полоса лежит в районе 3,36 Кгц.
Так вот я думаю что в принципе наверно можно поправить его вершину путём коррекции нч сигнала?
Как думаете этот фильтр сойдёт для первого раза :))
Последний раз редактировалось yura860 Вт ноя 14, 2017 19:38:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт ноя 14, 2017 19:36:43

Скриншоты :))
Вложения
Снимок экрана (32).png
(142.72 KiB) Скачиваний: 576
Снимок экрана (31).png
(142.85 KiB) Скачиваний: 550
Снимок экрана (30).png
(142.79 KiB) Скачиваний: 580
Снимок экрана (29).png
(143.33 KiB) Скачиваний: 557
Снимок экрана (28).png
(146.67 KiB) Скачиваний: 559

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт ноя 14, 2017 20:22:32

Фильтр, безусловно, работает, но дать более-менее объективную оценку по прежнему нет возможности, поскольку "типа АЧХ" на самом деле реальный сигнал в полосе пропускания. АЧХ принято получать посредством ГКЧ и осцилла в режиме внешней развертки или просто по точкам, используя ГСС и ВЧ вольтметр. БПФ анализатор в данном случае не лучший вариант.
(Основная задача фильтра при наименьшем затухании сигнала в полосе пропускания как можно сильнее подавлять всё с частотами вне этой полосы, ну и иметь хороший коэффициент прямоугольности, разумеется).

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Ср ноя 15, 2017 08:28:05

На cqham народ умудряется более менее параметры заскринить со звуковой карты именно с шумом - более менее и затухание видно и скаты. Я не пробовал.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Ср ноя 15, 2017 18:48:38

:facepalm:
Последний раз редактировалось yura860 Чт ноя 16, 2017 18:46:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Ср ноя 15, 2017 19:09:24

:facepalm:
Последний раз редактировалось yura860 Чт ноя 16, 2017 18:43:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт ноя 16, 2017 12:44:49

безумие какое то :) чем не угодил просто ssb сигнал ?

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт ноя 16, 2017 14:06:18

И это безумие сразу в двух темах ведет.))В этой теме вообще не по делу.
Действительно зачем изобретать радио,коли оно уже изобретено.
Есть уже проверенные способы формирования SSB сигнала.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн ноя 27, 2017 19:45:23

Вот нашёл здесь
http://www.diagram.com.ua/list/radio/radio166.shtml
На мой взгляд интересную схемку :))
Изображение
Подавление 40ДБ
Или вот вариант из этого источника
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd1326.htm
Вот по такой схеме
Изображение
80ДБ
Так вот вопрос к спецам.
Какой всё же выбрать, оба варианта достаточно просты и вроде без особых замарочек :))
Как Вы думаете , действительно ли он (модулятор на варикапах) в действительности может обеспечить заявленные 40 ДБ и даже выше , подавление несущей . Может кто то собирал :))
Вложения
rd1326.gif
(13.86 KiB) Скачиваний: 303
radio166-1.jpg
(18.82 KiB) Скачиваний: 556

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн ноя 27, 2017 22:55:13

Чего же так на экзотику то тянет :) и на ключах должно быть хорошее подавление. На днях найду платку если не забуду, может получится померить что там без фильтра выходит по подавлению.

Собирайте вторую - там и усилитель микрофонный и что то вроде компрессора - ограничителя.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт ноя 28, 2017 14:21:58

Чего же так на экзотику то тянет.

:tea: Все простое, всегда заманчивое. :wink:
Судя по схеме в первом варианте большую роль будет играть вход НЧ сигнала , который надо будет подавать с ограничением по ЧС.
И , даже как я думаю, развязывать вход придется через трансформатор , чтобы регулировать (создавать) симметричную амплитуду входного сигнала по НЧ.
Анализировать выходной DSB сигнал придется в крайнем случае приемником SDR . и на широком спектре смотреть на сколько подавлена несущая при молчании , и на сколько
надо будет сократить НЧ составляющую микрофонного усилителя , дабы не выйти за пределы опоры со стороны оставшейся несущей.
По моим понятиям сигнал будет бедный или как говорят с мелкой модуляцией.
Да и в 40db подавления в них надо как то уложиться.
Попытка не пытка , пробовать можно. :dont_know:
Ну а вторая схема , это уже классика жанра , готовый SSB сигнал , подключаем смеситель , ГПД , каскады умножения , и ты уже в полете со сформированным сигналом.
Вторая схема рулит во всех отношениях. С первой придется повозиться с подбором деталек.
Удачи!

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Чт ноя 30, 2017 21:41:06

Ну вот наконец то что то у меня всё же и получилось, в этом как оказалось далеко нелёгком деле :facepalm:
Вот платка
Изображение
Оба смесителя находятся на одной плате 10х5 см. Смесители выполнены на ключах fst3125 плюс управление на логике . Опорный генератор выполнен по ёмкостной трёх точке и так же находиться на этой плате. И да, фильтр у меня получился со средней частотой 453400 Гц и шириной пропускания 3,8 Кгц . Он составлен из двух на 450 Кгц и двух 455Кгц плюс усилитель с Q умножителем :)))
Вот пару скринов как он работает :facepalm:
На низкой частоте
Изображение
На высокой (подал сигнал с генератора шума)
Изображение
Вот так просматривается сигнал опорника
Изображение
А вот так сигнал просто одной частоты и разница сигнала опорника и сигнала частоты поданой на нч вход
Изображение
Фильтр на вч ещё не делал, сверху видно что там впринцепи полная каша по вч, но думаю фильтронуть её получиться :tea:
Вложения
Снимок экрана (44).png
(145.26 KiB) Скачиваний: 434
Снимок экрана (42).png
(129.18 KiB) Скачиваний: 536
Снимок экрана (41).png
(145.21 KiB) Скачиваний: 533
Снимок экрана (39).png
(145.12 KiB) Скачиваний: 361
IMG_20171130_224957~1.jpg
(207.35 KiB) Скачиваний: 532

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пт дек 01, 2017 08:26:33

Вот пару скринов как он работает :facepalm:

да ужжж :)) а в приборе какое то усреднение есть ? чего оно лохматое то такое ?

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пт дек 01, 2017 10:19:53

Вы про АЧХ фильтра?
Да, лохмато :facepalm:
Прямоугольность там не сильно выражена. АЧХ нужно отдельно вольт метром померить инарисовать :)))
Мой осцилограф слобават для этого :cry:

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вс дек 03, 2017 19:30:49

Закошачил сегодня фильтр с предварительным усилителем для моего модулятора
Изображение
Фильтр выполнил по схеме Q умножителя (умножитель добротности) и на выходе BFG591 поставил. В итоге получил 50 ма при подаче сигнала и 10 ма при его отсутствии. Выходной транзистор тёплый , градусов 50-60, но терпит.
В итоге удалось погасить все дальние шумы и сильно ослабить боковую уже на высокой частоте
Изображение Изображение
Ну и вот такой сигнал на выходе :)))
Изображение
P.S.
Небывает простых и нормально работающих схем, везде есть свои нюансы.
Как тут было замечено, простое оно всегда заманчиво но не всегда ефективно :))
Ну зато научился делать всякие фазовращатели и кучу всякой периферии для фазового метода :)))
У меня всё, всем спасибо :tea:

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Чт дек 28, 2017 18:11:08



Вот такое звучание моего модулятора :))
Лично мне нравиться :music: и если сравнивать с звучанием профессиональных станций , то помоему разницы никакой :))

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Чт дек 28, 2017 19:21:41

Эх... старая добрая SSB модуляция..)) Сегодня такое уже практически никто не использует... Все давно уже сидят на "цифре"...))

https://ru.wikipedia.org/wiki/OFDM
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_рас ... ательности
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/TETRA
...
и т.д. и т.п. ))

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пт дек 29, 2017 08:24:39

Зачем нам эти все ? Нам бы друг друга услышать :)

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пт дек 29, 2017 17:11:01

Ну кстати говоря, когда собеседника или просто кого нибудь в эфире приятно слушать в плане качества сигнала, то это очень даже неплохо. Но встречаются и такие с несовсем хорошим сигналом которых тяжело слушать из-за явных искожений :shock:

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пт дек 29, 2017 18:28:33

Нам бы друг друга услышать :)

:) И это правильно. Никуда SSB не делась . Как работали , так и работают.
Сегодня на двадцатке хорошо проходили западные станции .
Пообщался сегодня с Итальянцами , Немцами . Ну и конечно куча городов из России .
Практически везде тепло в этом году, со стороны Подмосковья , и пошли Тамбовская , Орловская , Саратовская , Волгоградская , про дальний юг вообще молчу.
В Италии правда прохладно, -4 и снег. :)))
Ровно 40 QSO с перерывом на чай и поездкой по магазинам .
Цифру осваивать обязательно буду , жду сейчас шнурок под свой трансивер. Из вот отсюда https://www.radioarena.ru/
Заказываю здесь уже наверное 4й раз.
Круче обслуживания для радиолюбителей , я лично не встречал .
Отличный сервис , грамотное общение . Очень быстрая отправка товара . Всегда звонят и подтверждают о доставке при получении.
Получал через них товар, даже из Англии .
Пойду драйверы качать к ним на сайт, и инструкции установок портов под свой трансивер.
С наступающим всех! :beer: :beer: :beer: и 73!
Ответить