Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт окт 10, 2017 19:15:05

SSB, ФМ с индексом<1...

Re: Давайте общаться по радио !!!

Ср окт 11, 2017 09:22:05

Может всё таки существует какая нибудь модуляция с небольшой полосой?

ЦифрА бывает с очень разной полосой. Кое что обойти не получится никак, чем больше передается инфы в единицу времени - тем шире спектр.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт окт 12, 2017 09:23:19

Описавою как у меня есть.
Взял arduino, его использую кпк генератор импульсов на 75 Кгц. На его выход повесил кварцевый генератор на 4 Мгц. Естествено на выходе генератора получил 4 Мгц и +- 75 Кгц. В общем если принимать одну бковую то ширина всё равно приличная, а это помехи лишние.
И тогда я поставил на выход генератора кварц на 4 Мгц, тоесть на несущию. В результате боковые порезал, а информацию (0 , 1) несёт уже несушия. В приёмнике можно уже ставить узкополосный кварцевый фильтр на входе.
Это мои предположения.
Или я ошибаюсь?

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт окт 12, 2017 12:54:41

В результате боковые порезал, а информацию (0 , 1) несёт уже несушия.
Если боковые порезать, то опять останется только несущая 4 МГц, а одна несущая без боковых полос никакой информации о (0, 1) нести не может.
Информацию ВСЕГДА заложена в боковых полосах, поэтому для передачи информации должна быть сохранена хотя бы одна из них.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Чт окт 12, 2017 20:08:54

Сам отвечу на чушь что я тут нёс :facepalm:
Вот такое выдаёт мой осцилограф
Изображение
А это спектроанализатор
Изображение
Как видно из спектра, сигнал вроде есть , но вот форма его весьма не понятна :facepalm:
А это без фильтров
Изображение Изображение
Одно непойму, почему на первом рисунки нет прерывания с частотой модуляции в 75 Кгц а есть только некие всплески вроде как в 75 Кгц или это мой ослик так это видит :dont_know:

Re: Давайте общаться по радио !!!

Сб окт 14, 2017 15:42:46

Мдя...
Прежде чем изобретать что-либо новое, было бы неплохо ознакомиться со старым - в частности, теорией по модуляции радиосигнала. Глядишь, часть вопросов бы отпала сама собой.

Что касается Вашего вопроса, то в первом случае фильтром вы практически полностью срезали боковые полосы, оставив одну несущую и ВЧ составляющие фронтов и спадов, а во втором - видите полный спектр (точнее, первую гармонику). ВЧ составляющую можно увидеть сделав полосу обзора анализатора спектра побольше.
Кстати, импульсная модуляция является частным случаем амплитудной и подчиняется тем же математическим законам.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт окт 17, 2017 08:49:49

У этих экспериментов есть какой то смысл или уже так... ради интереса ? :)

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт окт 17, 2017 12:07:09

Да, так. Просто от нечего делать , смотрю на физику процеса. Ну и авось что и получится .
В данном случае хотел скошачить узкополосный передатчик и приёмник к нему. Информацию хотел передовать по средствам прерывания несущей с ШИМ. Но не учёл тот факт что колебания в генераторе некоторое продолжаются по инерции , а значит прерывание сигнала нужно делать перед антеной или использовать низкую частоту прерывания-модуляции. А это маленькая скорость и мне неподходит.

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт окт 17, 2017 12:35:49

Дело не в том где и как осуществлять модуляцию, а в математике процесса. Чем круче фронты импульсов, тем шире боковые полосы. Даже если Вы сможете прерывать несущую в момент прохождения через ноль, это ровным счетом ничего не изменит.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт окт 31, 2017 17:33:47

Вопрос по смесителю
Изображение
Я правильно понимаю что это не балансный смеситель?

Добавлено after 42 minutes 3 seconds:
Изображение Изображение
Собрал и довёл до ума два варианта DDS генератора. ad9833 и ad9850. Так же пришли fst3125 будим пробовать :))

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт окт 31, 2017 20:52:51

С так исковерканным входом это вряд-ли смеситель.....
Выходы должны по-переменно подключаться то к инвертированному в каналах сигналу, то к нулю (по переменке, не гальваническому).

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт окт 31, 2017 22:28:28

Там конденсаторы на выходах - может через них к нулю ? Лень думать что то :) Есть совершенно точно нормальный балансный смеситель на этой микросхеме, гуглится по "double balanced mixer fst3125", но там с трансформаторами и на них аллергия у многих :)

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Ср ноя 01, 2017 06:30:48

Трансы это в основном для реверсивных, если конвертить только в одну сторону, то инверторы могут быть хоть на транзюках, хоть на операционниках, впрочем намотать на колечко десяток витков скрутки на самом деле не составляет особого труда. ИМХО.
(А к нулю там, видимо в оригинале, подтяжка R1, R2, R5, C3, C4).

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Ср ноя 01, 2017 10:00:53

Вот и я думаю что как то не так...
А между тем, это смеситель трансивера ПИЛИГРИМ.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Ср ноя 01, 2017 14:27:02

Да нет, всё так, просто для полифайзера нужны четыре квадратурных канала (для обычного фазового формирователя достаточно двух), которые потом пришлось собирать пятью ОУ.
2930397.gif
(225.66 KiB) Скачиваний: 316

Re: Давайте общаться по радио !!!

Вт ноя 07, 2017 18:51:17

Суть мысли такая.
Берём звуковой сигнал, загоняем его в шим модулятор. Получаем импульсы разной ширины но , на одной частоте, к примеру на 100 Кгц и этими импульсами не модулируем сигнал, а переключаем. Либо 0 либо 1, но скважность-ширина разная. Если я правильно понимаю то к прмеру взять 10 Мгц несущей и переключать её с частотой 100Кгц .

:) Прикинь, загоняем аналог звука на шим модулятор, с микрофонного усилителя.
И c D класса на компонентах от "Тексас инструмент" снимаем чистых кило звука , аналога.
Берем вместо модуляционного трансформатора обычный трансформатор от микроволновки. На низкую сторону обмоток (не критично, от 2х до 16ти ом) , загоняем килограмм звука .
А высоковольтную обмотку питаем + анодного на ГУ81. И модулируем через эту обмотку саму 81ю.
Отдача на трех каскадах передатчика составит почти кило в антенну чистого АМ сигнала.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Ср ноя 08, 2017 19:56:24

В общем собрал я смеситель на fst3125 по вот такой схеме
Изображение
Практически навесным методом с длинными проводами и нарушив практически все законы вч монтожа. Вместо трансформатора использовал парофаз на микросхеме, но не как из орегинала, а намного проще. по одному ОУ на канал в инверторном исполнении. Но к удивлению получилось вроде неплохо
Изображение
Вот как то так.
Эти два отдельных DSB модулятора соединил в одну точку через сопротивление в 1К. Получил SSB выход. Как показали танцы с бубном если SSB выход нагрузить на землю сопротивлением в 1К то картинка становиться ещё лучше .
Ну что же , а теперь думаю можно и на капетальной плате собрать сие девайс. А уже с помощью модулятора можно собрать и точно настроить приёмник SSB.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн ноя 13, 2017 19:38:47

Сделал фильтр с полосой пропускания где то 3,2-3,5 Кгц :))
Вот так он выглядит в спектроанализаторе ( включил Булгакова , мастер и маргарита и смотрел спектр)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А так выглядит сигнал с генератора звуковой частоты
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Хочу услышать Ваше мнение по моему фильтру :facepalm:
P.S.
Фазовый метод подавления лишней боковой конечно дал свои результаты и иногда был не плох :)))
Но вот уж больно оказался нестабильным и капризным и требовал кучу фазовращателей и кто муже оказался в моём исполнение неефективным :facepalm: При подаче живого -звукового сигнала из-за брешей в нч фазовращателе , ну или незнай почему подавление боковой было очень маленьким :dont_know: И мною было принято решение вернуться к классическому решению подавлению боковой :tea:
Смеситель был выполнен на fst3125, также пробовал на 74hc4066d и тоже был не плох, но fst всё же немного , но лучше :)))
Вот схема смесителя, вернее принцип по которому он был построен.
Изображение
Заместо трансформатора сделал парафаз на ОУ.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн ноя 13, 2017 21:26:21

yura860 писал(а):Хочу услышать Ваше мнение по моему фильтру
Для этого не помешало бы показать реальную АЧХ (интересует крутизна скатов и неравномерность в полосе прозрачности).

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт ноя 14, 2017 08:49:00

Белый шум пустить хотя бы ) На max7400 неплохой фильтр получается, правда шумка добавляет, но режет отлично и деталей минимум.
Ответить