Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн окт 08, 2018 08:50:56

Очень похоже на мои антенные безобразия :) Приборчик с экселем интересный, вот еще относительно несложный (т.к. из модулей) https://hamprojects.wordpress.com/2016/ ... h-version/ работает и сам по себе и с ПО на компе и андроиде + он более полноценный как анализатор - можно фильтры настраивать/проверять.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн дек 31, 2018 16:10:38

Хочется подвести итоги года :))
Путём упорства и непреодалимой тяги к новым вершинам :))) Получил позывной, отдельное спасибо DEN92 :beer: собрал себе трансивер пилигрим. Правда не совсем по авторской схеме из-за чего в той ветке переругался совсеми, да и в этой тоже :facepalm: Но как результат моего упрямства 200 с небольшим хвостиком QSO,да мало, знаю, но я над этим работаю!
Всех с наступающим и наступившим новым годом! :beer:

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вс мар 03, 2019 17:35:27

Решил собрать себе новый драйвер для раскачки выходного каскада усилителя мощности на irf510. Вот схема Изображение
Собственно сам выходной каскад работает без нареканий , но вот драйвер его подтупливает и со своей задачей справляется не очень. Ну ладно не впервой , протравил плату с двухстороннего текстолита , помыл, собрал и начались танцы с бубном :facepalm:
Вод собственно вид её

Спалил десяток bfg591 пытаясь нащупать оптимальный результат, транзюки были китайского происхождения и поэтому я их особо и не считал :))) Так вот несмотря на заявленную мощность в 2 Ватта из них 1,1 Ватта выжать не удалось :dont_know: При общем токе в 110 ма они очень шустро испускали дух в виде дыма :cry: Поставил ограничение в виде 75 Ом всё более или менее заработало но опять же до 110 ма ,дальше каюк транзисторам :( В итоге настроил 95 ма в пике и жду новую партию транзисторов :solder:
Вот не пойму почему так , может с разводкой что не так? На схеме ограничения вообще нет и работает без проблем (наверно :))) ) Питание 12 Вольт

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вс мар 03, 2019 20:40:58

Спалил десяток bfg591 пытаясь нащупать оптимальный результат, транзюки были китайского происхождения и поэтому я их особо и не считал :))) Так вот несмотря на заявленную мощность в 2 Ватта из них 1,1 Ватта выжать не удалось :dont_know: При общем токе в 110 ма они очень шустро испускали дух в виде дыма

:tea: Это Юра, где то рассагласовка по резонансу между каскадами , коли горят твои транзюки.
Вот по этому , любил я лампы для этого дела :wink: они все стерпят.
Летом куплю осцил , попробую на лампах запилить, какой нибудь небольшой аппарат. :tea:
В общем не чистый трансивер , а чисто передатчик , приемник будет какой нибудь SDR.
Удачи Юра ! 73!

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вс мар 03, 2019 22:36:16

Николай ,про лампы соглашусь,но лампу тоже надо чем то раскачать. С маломощными усилителями к примеру на bf998 проблем нет, добавляем к нему усилитель тока на 2n2222 , получаем в итоге в мостовом исполнении и со всеми обратными связями для надёжности и красоты синуса Ватт так 0,1 :sleep: Но это маловато для ламп и транзисторов оконечника. И приходится делать драйвер, а вот это пока на 100 % у меня с первого раза не получается, уж больно капризные и непредсказуемые эти bfg591 :facepalm: Тут два варианта. Первый это менять элементную базу на более надёжную , может с граничной частотой пониже и как следствие без склонности к самовозбуждению. И второй вариант это прям всё на лампах делать и драйвер и оконечник. Нарыл у себя две 6п44с, две 6п14п, две 6п15п и 6ф5п. Вот в принципе можно будет и попробовать на 6ф5п входная часть с драйвером ,а выход две 6п44с . Это всё Ватт 40 если 6п44с в мостовом включении :tea:
Николай 73!

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн мар 04, 2019 09:36:18

Полевики RDxxx можно попробовать - они от маломощных начинаются типа rd00 / rd01 и дальше, есть версии именно HF с частотой пониже.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Сб мар 16, 2019 17:33:16

Провёл модернизацию своего ТПП :)) Модернизировал ФНЧ , получилось вроде не дурно Изображение
А вот его АЧХ Изображение Изображение Изображение
Ну а это для сравнения АЧХ ФНЧ из схемы пилигрима Изображение Как видно разница ощутима :)) Расчёты проводил по этим таблицам http://vpayaem.ru/information3.html
На очереди новый драйвер для усилителя мощности :beer:

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн мар 18, 2019 11:38:33

А вот интересно... такой ФНЧ шумит ? Баловался max7400 - форма АЧХ хорошая и шум на 60+ Дб ниже сигнала, но на слух включение такого фильтра перед УНЧ добавляет шума. Штука классная - можно плавно частоту среза менять.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Пн мар 18, 2019 12:29:55

Шум я слушал так: Отключал антенну, коратил вход на землю и на полной громкости слушал. Шум естественно есть но он не громкий. Блин самому интересно стало померю в дб как руки дойдут. А так шум в разы меньше шума эфира и абсалютно не мешает. ФНЧ перед усилителем с АРУ стоит и усиление без антенны максимально. ne5532 не шумная. Что-то руки до max7400 не дойдут. Нужно заказать и протестить.

Re: Простые способы получения SSB модуляции.

Вт мар 19, 2019 11:19:58

У меня получилось что со своего внутреннего генератора max7400 больше шумит, чем при использовании внешнего - подключал генератор на 555 таймере, но если в аппарате есть МК, то можно на нем сгенерить.

Re: Что происходит в смесителе?

Ср май 06, 2020 08:43:11

Сколько раз нужно фильтровать сигнал, чтобы получить SSB?

Re: Способы получения SSB модуляции.

Ср май 06, 2020 09:24:27

Сколько раз нужно фильтровать...
При фильтровом методе один раз.
Изображение

Читать здесь.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287549577

Изображение
Вложения
1.gif
(6.65 KiB) Скачиваний: 707
1.gif
(21.94 KiB) Скачиваний: 685

Re: Способы получения SSB модуляции.

Ср май 06, 2020 09:56:38

А я не согласен, фильтровать нужно 2 раза. Вы не учитываете полосовой фильтр в УМ.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
Кстати, лучше подходят фильтры 45M15B или 70M20B от MONOLITHIC CRYSTAL, я так думаю. И двойное преобразование частоты, итого два этапа фильтрации.

Re: Способы получения SSB модуляции.

Ср май 06, 2020 09:58:18

А я не согласен, фильтровать нужно 2 раза. Вы не учитываете полосовой фильтр в УМ.

От вашего несогласия истина не изменится.
УМ не имеет никакого отношения к формированию SSB.
Все, что требуется от УМ в случае усиления SSB, это быть линейным.

Re: Способы получения SSB модуляции.

Ср май 06, 2020 10:15:28

Кстати еще вопрос возник. Как-то не нравиться мне, что классические смесители подражают на выходе сигнал +- частота гетеродина. А где-же спрашивается прогресс? Где смесители F1+F2 только, или F1-F2 только. А где прямой цифровой синтез SSB хотя-бы для КВ диапазона.


Оффтоп из поста убрал.
Нарушение Правил форума п. 2.4
aen

Re: Способы получения SSB модуляции.

Ср май 06, 2020 16:20:43

Где смесители F1+F2 только, или F1-F2 только.
физику так просто не нае обманешь
А где прямой цифровой синтез SSB хотя-бы для КВ диапазона.
в каждом первом sdr трансивере/трансмиттере. Или имелось в виду вообще без пч? Тогда в тех, которые direct sampling.

Re: Способы получения SSB модуляции.

Ср май 06, 2020 20:04:11

SSB формируется одним фильтром :kill: Полосовые и диапазонные просто чистят спектр увч. Если не жалко соседей то можно и без них :))) При приёме однополосного сигнала, можно считать что пока в него не добавили несущию он и есть сигнал пч, делай с ним что хочешь. В детекторе к нему добавили опору (несущию) и он стал звуковым :tea: Дальше фильтр нч что бы не звенели рядом выше стоящие стоящие станции. Но если у нас не ППП , а приёмник с хорошим кварцевым фильтром и лучше двумя то можно и без фильтра нч обойтись. :music:
Ответить