Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Модулятор на SN74LVC1G3157

Сб сен 23, 2017 05:57:44

Ну при неполноразмерной антене, при низком питающем напряжении и более-менее разумном П контуре помех будет не много. Когда я юзал эту "штуковину" , то включал его без антены и ничего непогарело.

Re: Модулятор на SN74LVC1G3157

Сб сен 23, 2017 09:40:30

Ну при неполноразмерной антене, при низком питающем напряжении и более-менее разумном П контуре помех будет не много.


Ну так и мощность излучения будет небольшая. :) Не исключено, что в таком случае на детекторный приемник сигнал можно будет принять в радиусе одного-двух метров, а мне надо десять-двадцать.

Потому у меня-то антенна будет полноразмерным диполем (да, пять метров), и согласовывать я ее буду как можно лучше. По этой причине мне важен минимальный уровень сторонних гармоник.

Чтобы уменьшить радиус внепланового охвата, антенна, скорее всего, будет располагаться на плинтусе лаборатории на первом этаже.

Re: Модулятор на SN74LVC1G3157

Сб сен 23, 2017 11:21:46

Ну тогда и усилитель мощности нужно двух тактный делать, а иначе разницы никакой , гармоники будут лезть в ефир . Двух тактный усилитель избавлен от этой проблемы, и поэтому все широкополосные усилители двухтактные.

Re: Модулятор на SN74LVC1G3157

Сб сен 23, 2017 12:22:40

Ну, текущий усилитель в симуляции показывает напряжение второй гармоники -20 dBV, что, на мой вкус, вполне допустимо.

Re: Модулятор на SN74LVC1G3157

Вс сен 24, 2017 07:16:06

В железе и при монтаже платы на такой частоте может всё пойди совершенно ни так как в симуляторе . :)))
Так что лучше собрать сначала на макетке, а лучше юзать её на готовой плате. Тем более она (плата) не сильно у Вас сложная. :))
Ответить