Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт мар 08, 2018 23:23:42

датчика тока - не проблема)) и даже тахометр ещё влезит)) ещё несколько функций запихнуть можно..
Но(!) если ты хочешь реально мощный аппарат... https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_интеллект ...то в мегу8 это уже не влезит... Полюбому нужен другой, более мощный проц. Типа режим "меню - графика" с возможностью рисовать картинки... и т.д. и т.п. ...
Короче.. или более мощный проц или куча процов дешёвых типа мега8)) https://ru.wikipedia.org/wiki/Многопроцессорность
))
в перспективе нам надо типа такого - https://www.youtube.com/watch?v=LbL7ds_PYuk
:)))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 09, 2018 08:31:16

Круиз-контроль ну уж очень нужна фиксацыи для удобства тем более если сделаем датчик тока,раз подобрал по параметрам
и плавает на оптимальной скорости и потреблении (подобрал шым нажал кнопку круиз контроль кораблик привет если шым понравился сохраняем в память каким-то самым удобным способом например нажатием на кнопку меню или где-то в меню или отдельной кнопкой или зайдя и выйдя из меню сохраняем в эпром.Кнопка начинает работать вкл выкл наш заданный шым. Если Нада поменять тогда вновь подбираем стиком фиксируем круизом сохраня каким-то образом.
Тоисть когда нажимаем круиз со стиком работает как фиксацыи а если без стика тогда с памяти раньше сохраненные параметр в эпром. Это будет очень удобно со всех сторон если Нада я могу заменить проц на 328
И я давно хотел спросить почему все Ардуино работают от кварцэв 16мг может и нам поставить 8или16 у меня есть и те и другие,или это нечего хорошего не даст.

Добавлено after 1 hour 20 seconds:
Ты безусловно прав,я не спору с надобностю мозгов получше на осень мы выберем подходящий вариант и перенести туда нашы розобрать и наработки зделать новые платы,внедрили екране побольше. Но это совсем другой проект с другими приоритетами и бютжэтом.
А щас нужна выжать максимум возможного из того что есть.
Разработать отдельное устройство джпс автопилот.
За лето хорошенько испытать,обкатать.
И на осень все совместить в один цэлый проект с одной головой и кучей рук. :))

Добавлено after 22 minutes 37 seconds:
Если сделать круиз-контроль так-как я прилагаю.
Эту кнопку будет удобно задействовать для автопилота.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 09, 2018 15:14:56

мега 328 пока не нужна.. ещё из меги8 не всё выжали))
sashamelja писал(а):почему все Ардуино работают от кварцэв 16мг

потому что в Ардуино выжимают максимум из МК. Большенство простых МК (типа AVR) имеют максимальную частоту 16мгц.
1.jpg
(21.95 KiB) Скачиваний: 477

Реально мега 8 работает до 24мгц стабильно.
Для простого кораблика такая высокая частота МК не нужна. У нас 4 мгц, потому что чем больше частота, тем больше потребление тока...
4мгц ~ 7mA
16мгц ~ 15mA
24мгц ~ 25mA
... и т.д.
Повышение частоты МК в кораблике ничего не даст... будешь в два раза чаще заряжать аккумулятор в пульте))
Если например кораблик будет работать в режиме ретранслятора (в режиме ретранслятора скорость передачи пакетов должна быть минимум в два раза больше), то тогда имеет смысл повысить частоту МК...

Я смотю ты уже собрал корпус пульта... у тебя один пин оказался свободный... дополнительную кнопку туда повесить.. на всякий случай))
Последний раз редактировалось roman.com Пт мар 09, 2018 15:26:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 09, 2018 15:15:36

Окей повешу,спасибо за пояснение,вечером прошюсь.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 09, 2018 18:25:13

круз будем сохранять в меню пульт... )) зайти в меню и там подобрать ШИМ стиком и сохранить в ОЗУ, а при выходе сохранить в епром ...
(можно не сохранять в епром, если при выходе нажать кнопку - выкл. автосохранение в епром). а потом просто переключать кнопкой "круиз"... прошей пульт
пульт.rar
(22.89 KiB) Скачиваний: 178

не.. не правильно..)) вот так правильно:
пульт.rar
(22.92 KiB) Скачиваний: 151

а как сделать привязку? ))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 09, 2018 18:29:43

Вторая лутше
roman.com-все работает хорошо и удобно.
Осталса толька вопрос к пустому месту посреди екрана.
Тахометєр єто точно лишнее,а вот если знать в рєале сколько потребляет мотор может сказать о многом(можна потбирать оптимальній ход ,можна увидеть что на винту водоросли,или с мотором чтото не то)
Давай выбросим на этот сезон защиту от зависания несолидно както дьоргать питание радио модуля
Ставим в розрыв между емитером и корпусом шунтирующий резистор,у нас МАСИК спец по току по ОУ и шунтах.
Последний раз редактировалось sashamelja Пт мар 09, 2018 18:44:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 09, 2018 18:41:34

sashamelja писал(а):Давай выбросим на этот сезон защиту от зависания несолидно както дьоргать питание радио модуля

ты хорошо подумал? )) а потерять связь с корабликом - это солидно ? )) у nRF24L01 нет вывода RESET. Например при снижении питания модуль может зависнуть... собьются все настройки... связи не будет (!)... и кто потом за это будет отвечать? )) или у тебя есть запасной канал связи? ))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 09, 2018 18:46:37

Интересно насколько это вероятно в процэнтном соотношэнию.
Ну тогда помпа самая безполезная и мало вероятноиспользованая функцыя нашего кораблика.
Ставим в розрыв между емитером и корпусом шунтирующий резистор,у нас МАСИК спец по току по ОУ и шунтах.
а как сделать привязку? ))
Я этого точно незнаю,я думаю пока не стоит,может и так не будет мeшать если рознести по частоте.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 10, 2018 00:07:44

sashamelja писал(а):Интересно насколько это вероятно в процэнтном соотношэнию.

вот ты нам и ответь..)) ты же делал пробные заплывы.. У тебя есть индикация связи... контроль пакетов... всё видно.
ну если не заливать радиомодуль водой и не отрывать провода... и при стабильном питании... и без помех по шлейфу... тогда радиомодуль перезанрузки не требует. Вообще перезагрузка не гарантирует 100% )) Значит убирай. В идеале делается дублирующая система. А лучше второй кораблик - спасательный)) :)))

ну добавь шунт как у масика... только там надо решить вопрос температурной стабильности ОУ... не знаю...

привязка может быть разной. Просто разнести по частоте недостаточно. вызывной канал общий.. нужен другой алгоритм.
-можно просто менять адрес радиомодуля, тогда каждый кораблик будет принимать только пакеты своего пульта.
-можно добавить адрес в пакет, тогда каждый кораблик будет выполнять команды только своего пульта и, что интересно, каждый кораблик будет знать, что рядом работает второй пульт... это может быть полезная информация.. )) кораблики могут обмениваться данными между собой.. договариваться между собой о выборе каналов.. и т.д. и т.п. ... ))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 10, 2018 12:25:13

Потому я и предложил,что насколька я помню, вродибы летом не было кратковременой потери связи
Масик-напиши*наресуй все свои наработки с точними номиналами деталей,и почему ты делал на ОУ
И для того чтобы все не сливалось визуально в кучу нужны линии так как я нарисовал если канечно можна
Вложения
Линии.jpg
(223.55 KiB) Скачиваний: 454

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 10, 2018 14:45:46

прошей пульт
Линии.rar
(23.01 KiB) Скачиваний: 171


ну для проверки убери транзистор "перезагрузка" и поставь вместо него перемычку...
ОУ нужен для того, что бы можно было уменьшить сопротивление шунта и тем самым уменьшить потери на шунте.))

А сколько планируется корабликов? )) привязка...
вариант 1- простая привязка - для каждого кораблика и пльта - отдельная прошивка.
вариант 2- добавить перемычки установки кода (как в простом заводском пульте). Только нужны свободные пины.
1.png
(82.94 KiB) Скачиваний: 428

вариант 4- настроить коды в меню и сохранить в епром. Только при каждой прошивке коды будут слетать... главное их не забыть))

вариант 5- думаю в идеале привязка должна быть как в Wi-Fi... включили пульт, посмотрели какой кораблик в сети...
кораблик 1
кораблик 2
...
нажили кнопку "подключиться"... ввели логин и парол :))) ... законектились с корабликом... и поплыли))
1.jpg
(70.39 KiB) Скачиваний: 329

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 10, 2018 21:32:30

roman.com-линии хорошо,теперь нужно ацп2 поменять местами с шым.
Амперметр подождем ответа масика,
А сколько планируется корабликов? )) привязка...
как вариант
Я брат друг и мой автопилот.
Забиваем в прошывку модуля кар1(как будем менять в прошыве на 234)я незнаю я думаю постояно лазеть в код неудобно можно зделать чтобы менять както в хекс редакторе.
Поумолчанию всегда1
Пульт в меню связь делаем пункт караблик 1или2или3или4
по умолчанию всегда1
Включил пульт и сразу все заработало
Брата караблик в хекс редакторе поменял на 2 прошыл модуль
включил пульт связи нету поменял в меню на 2 появилась вышол все сохранилось.
и также с другом и с автопилотом
Если забыл номер или незнаеш или брат утопил свой пульт береш любой рабочий пульт включаеш толька ево караблик и подбираеш в меню пульта меняя номера пока пульт не перестанет пищать что нету связи виходиш все сохранилось плаваеш наздоровье.
Я думаю что так будет удобно со всех сторон.
Главное стабильная и безперебойная связь.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 10, 2018 22:39:00

sashamelja писал(а):ацп2 поменять местами с шым.

пульт.rar
(23.03 KiB) Скачиваний: 152

sashamelja писал(а):Амперметр подождем ответа масика

это может быть долго..))
sashamelja писал(а):менять както в хекс редакторе.

что за хекс редактор ?
sashamelja писал(а):Пульт в меню связь делаем пункт караблик 1или2или3или4

это привязка по частоте... простой, но не идеальный вариант...

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 10, 2018 23:51:22

Супер,нехватает толька Амперметра под ним
что за хекс редактор ?
http://pcpro100.info/hex-redaktori/
Сделали файл компелированый с розшерением hex караблик 1 и караблик 2
загрузили в эту прогу HexCmp увидили что поменялось и таким образом можна редактировать саму прошыву.
Можэт я и неправ это предположэние.
Нам нужна золотая середина но где она чтоб не сложно и надежно :))
Будет круто смотретса дайош газу растет шым на экране а внизу амперы это как тахометэр.
Меняем схему,какой ставим резистор в розрыв корпуса.(0.22 5w)керамика,какие ещо нужны детали.

Добавлено after 28 minutes 19 seconds:
Нужна попробовать сделать без внешнего ОУ,

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 11, 2018 09:27:33

sashamelja писал(а):Меняем схему,какой ставим резистор в розрыв корпуса.(0.22 5w)керамика,какие ещо нужны детали.

Не получится, с такой точностью подобрать сопротивление шунта, не реально. Можете по пробовать. На ОУ проще.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 11, 2018 09:53:37

sashamelja писал(а):загрузили в эту прогу HexCmp увидили что поменялось и таким образом можна редактировать саму прошыву.

это извращение..)) проще скачать CodevisionAVR и там всё редактировать. На выходе получим готовый Hex файл.
https://www.youtube.com/watch?v=q1yfir48aJU
sashamelja писал(а):ставим резистор в розрыв корпуса.(0.22 5w)керамика,какие ещо нужны детали.

открой схему масика...
модель-ATmega8(DIP28).rar
(32.67 KiB) Скачиваний: 162

шунт (самодельный ) и фильтр НЧ.
MASIK писал(а):с такой точностью подобрать сопротивление шунта, не реально.

вполне реально... http://domasniyelektromaster.ru/praktic ... mpermetra/

сопротивление шунта зависит от предела измерения. Масик мериет с точностью до 0,1 Ампер, поэтому поставил ОУ.
если точность 1 Ампер достаточна, то можно обойтись без ОУ.
сопротивление шунта считается очень просто, по закону Ома)) 5V / 256 = 0,019.531.25 V / деление (одно деление индикатора).
значит берём шунт на 0,019.531.25 Ом и будем измерять с точностью до Ампера. ))
считаем потери на шунте (например на 10 амперах) - 0,019.531.25 Ом х 10 Ампер = 0,195.312.5 V. Впринципе потери ~0,2 V нормально))
и т.д. и т.п. ))

а тахометр всё таки не помешает))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 11, 2018 10:09:42

roman.com попробуем пока без оу,поправь номиналы для первого тэста(шунта меншего пока нету начнем с 0.15 ом)

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
Тахометэр бы непомешал но это геморно со всех сторон (и физически,и портов нету)толку менше чем проблем.

Добавлено after 49 seconds:
roman.com-напишы максимально допустимый шунт
Вложения
шунт-ATmega8(TQFP)- 128x64-2.rar
(20.48 KiB) Скачиваний: 163

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 11, 2018 11:40:23

roman.com писал(а):если точность 1 Ампер достаточна,

Если мерить с точностью плюс минус 1А, то тогда вопрос, а такой показатонометр нужен в обще. Второй закон ома и я знаю, и как шунт посчитать тоже знаю и измерительный мост сопротивлений типа ММВ есть (отнес на работу, за не надобностью дома). Но это теоретически, а вот практически изготовить шунт 0,02 ом. Чем будите мерять если у цифрового прибора после запятой один знак 00,0 ом а у вас два знака 00,00 ом и сопротивление щупов учитывать нужно. Игрался со стабилизаторами тока, замерял падение напряжения на шунте, подгонял надфилем, а потом ставишь в плату и начинается, не учел сопротивление проводов, сопротивление дорожек и в итоге опять все заново.
Если знать какое напряжение подать но вход АЦП чтобы получить определенные показания. На пример вход АЦП 0,1В показания 1А, вход 0,2В показания 2А, вот тогда можно считать сопротивление шунта. Здесь нужно уесть два фактора; нужное падение напряжения на шунте и второй рассеиваемая мощность на шунте. При шунте 0,15 ом и токе в 2,5А рассеиваемая мощность будет 0,973Вт. При шунте 0,15 ом и токе в 2А падение составит 0,3В

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 11, 2018 12:39:58

с точностью не плюс минус 1А, с точностью 1А))
практически изготовить шунт 0,02 ом не проблема)) и мериеть его никто не собирается... подключаем шунт к МК и с помощью пильки делаем прорези... точно так же как в промышленных шунтах. https://images.ru.prom.st/482739040_w20 ... 507358.jpg
сопротивление щупов учитывать не обязательно, если правильно подключить шунт http://kazexport.com/assets/images/prib ... hunt_m.jpg
а если нет промышленного шунта, то делается самодельный , НО (!) всё равно подключать самодельный шунт нужно всем правила
http://vrtp.ru/uploads/post-39-1352544412.jpg
а потом ставишь в плату и ничего не начинается... если правильно всё подключить. В простейшем случае так:
шунт-ATmega8(TQFP)- 128x64-2.rar
(20.75 KiB) Скачиваний: 178

MASIK писал(а):Если знать какое напряжение подать но вход АЦП чтобы получить определенные показания.

выше написал
roman.com писал(а):5V / 256 = 0,019.531.25 V / деление (одно деление индикатора).

хотя сам АЦП в МК измеряет напряжение с точностью до 5 / 1024 = 0,004.882.812.5 V / деление (одно деление индикатора).
Но программно АЦП точность снижена... специально))
шунта меншего пока нету начнем с 0.15 ом

в этом случае ставится несколько шунтов параллельно... точно так же как делают заводские шунты https://images.by.prom.st/89820636_w200 ... 980a69.jpg
параллельно может даже лучше.. лучше вентиляция)) шунт не наргревается, а значит сопротивление шунта в процесе работы не меняется.
можно точно откалибровать амперметр в кораблике с помощью лабораторного блока питания)) и добавить в программу ватметр... и даже можно добавить в программу счётчик электрической энергии - киловат/час ))
http://best.allbestgoods.site/img/produ ... sories.jpg
:)))

сопротивление резистров и конденсаторов фильтра.. подбирается в процессе настройки. Примерно 1мкФ конденсаторы и по ~1кОм резисторы (постоянная времени RC цепи). Если сделать резисторы слишком маленькие< то будуд тпульсации (частота ШИМ 15 кГц), если сделать резисторы слишком большие, то амперметр будет работать с задержкой...
и т.д. и т.п. ))
Последний раз редактировалось roman.com Вс мар 11, 2018 13:06:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 11, 2018 13:05:19

Как сделать шунт в нете море примеров. Что шунты бывают обинакогового сопротивления и на разные мощности, тоже знаю. Себе делал как проще при более менее приемлимых результатах, а вы смотрите сами как вам проще и удобней.
Ответить